RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Почвенные гербициды, для чего нужны и как правильно применять АО «Щелково Агрохим»

11.01.2019: Гербициды – это препарат, используемый для довсходового внесения. Их добавляют во влажную почву, за счет чего они лучше распределяются во внесенном слое.

Гербициды - это препарат, используемый для довсходового внесения. Их добавляют во влажную почву, за счет чего они лучше распределяются во внесенном слое. Гербициды, при попадании на почву, формирует защитный почвенный экран, от которого погибают сорняки ещё на этапе всхода.

Категории гербицидов

Выделяют несколько категорий почвенных гербицидов, на основе их способностей к растворению в воде:

  • Самая низкая - до 1 мг/л
  • Низкая - 1-10 мг/л
  • Слабая - 10-100 мг/л
  • Средняя - 100-1000 мг/л
  • Хорошая - более 1000 мг/л

Особенности применения почвенных гербицидов

Вносить гербициды в почву можно следующим образом:

  • Опрыскивание поверхности почвы или рассев на ней гранул, после чего препарат под действием осадков проникает в почвенные слои
  • Гербициды вносятся на поверхность, после чего заворачиваются в почвенные слои на глубину 2-3 см
Преимущества использования

Применять гербициды рекомендуется по причине того, что они подавляют рост сорняков в их самом уязвимом состоянии, ещё на стадии прорастания. Свою токсичность, а значит и опасность для сорняковых культур, гербициды сохраняют очень долго, от посадки до самого сбора урожая. В некоторых случаях, в зависимости от типа гербицидов, действовать они могут и на следующий год после внесения. Другое преимущество гербицидов состоит в том, что их эффективность зависит только от обеспеченности почвы влагой. По сути, вы сами можете контролировать степень их действия. И, наконец, преимущество №3 состоит в том, что гербициды можно использовать одновременно с внесением удобрений или посевом самой культуры, то есть, без лишних временных затрат.

Возможные недостатки

Для того чтобы использование гербицидов было эффективным, стоит помнить, например, о том, что гербицид может быть частично поглощен самой почвой. Поэтому норму расхода можно увеличить, пусть и незначительно. В этом случае лучше использовать гранулированные формы, так как у них действие более продолжительное.

Выше мы говорили о том, что эффективность применения почвенных гербицидов зависит от степени насыщения почвы влагой. Поэтому, если в вашем регионе преобладает засушливая погода, то гербициды будут малоэффективны. Они просто останутся на поверхности. Важно также знать дозировку, иначе препараты с особо стойким воздействием могут накапливаться в слоях почвы и оказывать негативное влияние на засеваемые на данном участке культуры.

Что важно соблюдать при внесении препарата?

Для того чтобы знать, как правильно подобрать почвенные гербициды, учтите такие факторы, как:

  • Температура
  • Содержание органического вещества в почве
  • Уровень влажность воздуха и почвы,
  • Частота выпадения осадков
  • Стадии развития сорняковых культур на вашем участке

На то, как эффективно будут действовать гербициды, влияет вид почвы на участке. В частности, чем она легче, тем меньше будет расходоваться препарат. Если почва тяжелая, с более высоким содержанием гумуса, то расход гербицидов будет большим. Наконец, последнее, что стоит знать при использовании гербицидов, это качество подготовки почвы под засевание. Она должна быть полностью однородной массой, причем диаметр почвенных агрегатов обязательно должен быть не более 1 см.

 

11.01.2019 0
17.06.2025
Белорусские земледельцы противостоят капризам погоды с помощью препаратов «Щёлково Агрохим»

11-13 июня на базе ОАО «Крошин» Барановичского района прошёл 13-й День поля компании «Щёлково Агрохим». Сотрудники Белорусского представительства и специалисты ОАО «Крошин» рассказали гостям о схемах защиты восьми основных культур и о мерах, которые могут помочь растениям преодолеть погодные стрессы.

20250611_110748(0).jpg
11 июня встречаем гостей в ОАО «Крошин» на поле озимой пшеницы

Полевой семинар в ОАО «Крошин» проходил три дня. В нём приняли участие агрономы хозяйств, специалисты областных и районных инспекций по защите растений, а также большая делегация специалистов по сахарной свёкле и пивоваренному ячменю концерна «Белгоспищепром», сотрудники республиканского Института защиты растений и научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси. Территориально мероприятие затронуло гостей из Минской, Брестской, Могилёвской и Витебской областей. Гостей не отпугнула даже прохладная дождливая погода, желающих посмотреть на результаты передового опыта собралось более 400 человек.

P1020284.JPG
Гости собрались, несмотря на плохую погоду

После приветственного кофе-брейка в полях участников семинара встречали глава Белорусского представительства Людмила Забозлаева, директор ОАО «Крошин» Иван Заяц, а также главный агроном предприятия Василий Жолнерчук и первый зампредседателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Виталий Рудь.

20250613_105707.jpg
Людмила Забозлаева, Иван Заяц и Виталий Рудь

Людмила Забозлаева рассказала гостям о достижениях «Щёлково Агрохим», подчеркнув, что сегодня компания реализует не только средства защиты, но и семена собственной селекции. В Республике Беларусь зарегистрированы два гибрида сахарной свёклы – Буря и Вулкан, переданы на регистрацию Прилив и Бриз, а также сорт озимой пшеницы-рекордсмена российских полей Ермоловка. Идёт работа и над регистрацией новых препаратов, до конца года их число должно вырасти до ста. В числе долгожданных новинок – гербициды для сахарной свёклы БЕТАРЕН МАКС, МД и СЕРИАЛ, КС, с почвенным действием против падалицы рапса, а также инсектицид СПАРРИНГ, МД широкого спектра действия.

Иван Заяц подчеркнул, что сотрудничество с компанией «Щёлково Агрохим» ОАО «Крошин» длится уже больше десяти лет. На сегодняшний день до 90% СЗР, применяемых на предприятии, производства «Щёлково Агрохим». В ОАО «Крошин» возделывают более 9 тысяч га пашни, содержат более 9 тысяч голов КРС. Здесь выращивают полный спектр культур и получают отличные урожаи, выводящие предприятие в лидеры по Барановичскому району Брестской области. Так, в прошлом году средняя урожайность зерновых в ОАО «Крошин» составила 72 ц/га, рапса – 59,9 ц/га, сахарной свёклы – 658 ц/га.

«Мы собрались здесь, чтобы показать промежуточные результаты в растениеводстве в такой тяжёлый год. И если нам удастся получить достойный урожай, то будет очевидно, что совместная работа идёт на пользу обеим сторонам», - отметил Иван Заяц.

P1020406.JPG

Анатолий Уласевич, зампредседателя концерна «Белгоспищепром», Людмила Забозлаева и замгенерального директора по сырью ОАО «Городейский сахарный комбинат» Игорь Абрамович

Погода в Республике Беларусь в новом сезоне сложилась непростая. Вслед за мартовской жарой последовали апрельские и майские заморозки. По некоторым районам температура опускалась до 11 градусов мороза. Затем начались затяжные дожди. Теплолюбивые культуры – кукуруза и сахарная свёкла – отстают в росте. Озимые, возобновив вегетацию, пострадали от заморозков – местами наблюдается редукция колоса.

Однако на полях ОАО «Крошин» всё отлично – потенциальная урожайность, хоть и не рекордная, но вполне достойная! Специалисты Белорусского представительства с гордостью продемонстрировали участникам семинара результаты работы комплексного листового питания на посевах. Препараты серий БИОСТИМ и УЛЬТРАМАГ были использованы на всех культурах, чтобы помочь растениям пережить резкие перепады температуры и холодовой стресс. Так, в схему защиты озимого рапса вошли БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ. Озимый ячмень дополнительно подкармливали УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ и УЛЬТРАМАГ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ, для поддержания озимой пшеницы использовали БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ. Сахарная свёкла также получала листовое питание: БИОСТИМ СВЁКЛА, УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ СВЁКЛЫ, УЛЬТРАМАГ БОР.

«Условия этой весны сложились очень непростые. В некоторых хозяйствах поля под озимыми, под сахарной свёклой раннего сева, под кукурузой пришлось пересевать. В ОАО «Крошин» не пересеяно ни одно поле. Благодаря усилиям агрономов и грамотной схеме защиты с учётом антистрессового листового питания нам удалось сохранить все посевы, и теперь мы рассчитываем на хороший урожай», - прокомментировала Людмила Забозлаева.

IMG_4300.jpg
Участники семинара на поле озимого ячменя

Всего участникам семинара показали девять полей с комплексными схемами защиты озимых (пшеница, тритикале, ячмень, рапс), гороха, ярового ячменя, сахарной свёклы и кукурузы (два поля с разной гербицидной защитой). Специалисты активно обсуждали представленные схемы, изучали состояние культур и делились своим опытом сотрудничества со «Щёлково Агрохим». Популярность у белорусских аграриев завоевали инсектициды на рапсе ПИРЕЛЛИ, КЭ, БЕРЕТТА, МД, новый гербицид для зерновых ПИКСЕЛЬ, МД, а также гербицид для кукурузы КОРНЕГИ, СЭ. Многие этой весной пользовались биостимуляторами и комплексными микроудобрениями из ассортимента «Щёлково Агрохим» и тоже наблюдали их положительное действие на культурах. Кроме того, по словам участников семинара, находящийся в регистрации СЕРИАЛ, КС будет очень востребован, так как помогает решить проблему с падалицей рапса на сахарной свёкле.

P1020847.JPG
Идеально чистые посевы сахарной свёклы с гербицидами от «Щёлково Агрохим»

Добавим, что День поля в ОАО «Крошин» – одно из мероприятий в череде полевых семинаров Белорусского представительства. На предыдущей неделе команда «Щёлково Агрохим» работала на выставке «БелАгро», а на текущей – отправится в Гродненский район, где специалисты представительства также будут демонстрировать схемы защиты культур для участников объединённого семинара.

Подробный материал со Дня поля в ОАО «Крошин» читайте в июльском выпуске журнала «Бетарен Агро».

27
Показать ещё