RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Азарт и вдохновение: «Щёлково Агрохим» – 22 года!

День рождения «Щёлково Агрохим» – источник ярких впечатлений и эмоций! За них отвечали организаторы игры «Мозгобойня», а также российский оперный и эстрадный певец Евгений Кунгуров.  

Казалось, совсем недавно компания «Щёлково Агрохим» масштабно отпраздновала свой двадцатый день рождения. Тёплые поздравления от друзей и партнёров, концерт с участием звёзд российского шоу-бизнеса, огромный торт и, конечно же, «изюминка вечера»: мюзикл о «Щёлково Агрохим», главные роли в котором сыграли сотрудники компании.

Время летит быстро: с момента памятного юбилея минуло уже два года, вновь наступил август, а вместе с ним – очередной день рождения. И пусть времена нынче непростые, омрачённые пандемией коронавируса, оставить этот день незамеченным было невозможно.

22 года работы в бизнесе – не просто красивая дата, а история, полная насыщенных событий и знаковых достижений. Компании есть чем гордиться: за это время она преодолела границы «локального» российского бизнеса, став участником рынка с мировым именем. Но впереди – не менее грандиозные планы и потрясающие перспективы. Воплотить их в жизнь – задача команды, которая всегда привыкла двигаться вперёд!

Так что в разгар августа «щёлковцы» тепло и душевно отпраздновали день рождения компании. Это был первый праздник 2020 года, организованный после снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Разумеется, руководство и сотрудники компании, принявшие участие в торжестве, соблюдали необходимые меры безопасности. Но в остальном всё было, как и прежде, весело и по-семейному! А самое главное, праздник прошёл в стенах нового центрального офиса, переезд в который произошёл накануне другого важного праздника – Дня химика.

Масштабы впечатляют

Заслуги прошлого нельзя преуменьшать: оно является фундаментом, без которого невозможно ни наше настоящее, ни будущее. События минувших дней, приведшие к созданию компании, вспоминал её генеральный директор, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов:

– Это были самые тяжёлые девяностые годы. Но я никогда не вспоминаю о том, как было трудно. Нет. Было интересно и увлекательно, азартно и вдохновляюще! До сих пор сохранилось наше первое штатное расписание: в него входило всего 28 человек. Потом штат увеличился до 43 сотрудников. А сейчас в «Щёлково Агрохим» трудится свыше полутора тысяч человек! И с каждым годом нас становится всё больше, – отметил он.

Салис Добаевич напомнил, что «Щёлково Агрохим» сегодня – многоотраслевая компания. Она «обросла» сетью представительств не только в России, но и далеко за её пределами. Кроме того, компания реализует многочисленные проекты в разных областях АПК. Среди них – агрохимия, селекция и семеноводство, эмбриональные технологии в животноводстве и многое другое. Компания строит новый семенной завод в Орловской области, готовится к запуску завода в Узбекистане. И всё это – результат чётко слаженной работы, которая ведётся на всех уровнях. Работы, приносящей пользу национального масштаба:

– В нынешнем сезоне поля в Новосибирской области, где была использована защита «Щёлково Агрохим», дали более 60 центнеров пшеницы и ячменя с гектара. На эти поля приезжают жители других регионов, чтобы посмотреть и перенять столь результативные технологии. А в Орловской области, где испытывали новейший комбайн Ростсельмаша, была получена урожайность в 83 центнера с гектара! Чтобы узнать, как получить подобный урожай в условиях региона, на мероприятие съехалось огромное количество аграриев. И в этом заслуга наших препаратов и технологий, – заявил Салис Добаевич.

Союз науки и искусства

День рождения «Щёлково Агрохим» – источник ярких впечатлений и эмоций! За них отвечали организаторы игры «Мозгобойня», а также российский оперный и эстрадный певец Евгений Кунгуров. Известный баритон, участник многочисленных музыкальных проектов исполнил любимые хиты разных лет. Он не только создал особую «ретроатмосферу», но и быстро вошёл в «семью» «Щёлково Агрохим». Неудивительно, ведь союз науки и искусства – это возможно, когда речь идёт о людях, любящих своё дело.

День рождения закончился традиционно выносом праздничного торта. Тёплые пожелания и напутственные слова сказала коммерческий директор компании Эльмира Ираидова, отметив, что этот праздник отмечается скромно, в тёплой, дружеской обстановке.

Благодарим клиентов, партнёров и друзей за тёплые поздравления, сказанные в этот важный день. «Щёлково Агрохим» продолжает движение вперёд ради всеобщего блага и развития сельскохозяйственной отрасли!

Betaren Agro № 9, 2020

18.09.2020 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё