RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Чистое поле – и агроном доволен. Защита яровой пшеницы.

В Сибири потенциал урожайности современных районированных сортов яровой пшеницы составляет 50-60 ц/га, на практике же она редко превышает 16-25 ц/га. Причиной этому способствует комплекс факторов, одним из которых является недостаточный объем защитных мероприятий в земледелии.  В последние годы отмечается значительное ухудшение фитосанитарной ситуации в посевах зерновых культур, что приводит ежегодно к недобору до 25%, а в отдельные годы и до 50% урожая.

Без гербицидов не обойтись 

Борьба с сорняками на полях Сибири – одна из приоритетных задач для земледельцев. В основе систем защиты посевов от сорняков лежит комплекс организационно-агротехнических мероприятий, дополненный грамотным применением гербицидов.

Основными сорняками в посевах яровых зерновых культур являются злаковые сорняки (овсюги, щетинники, просо), вьюнок полевой, осоты и другие. Наиболее вредоносная группа – это многолетние корнеотпрысковые сорняки, которые распространены по всем климатическим зонам региона.

ЗАО «Щелково Агрохим» предлагает целый ряд гербицидов для эффективной защиты посевов зерновых культур. Один из них, послевсходовый гербицид широкого спектра действия Фенизан, ВР, представляющий собой смесевой препарат на основе производных дикамбы и хлорсульфурона, препаративная форма которого содержит биоактиватор.  Фенизан, ВР подавляет наиболее распространенные на зерновых культурах сорняки. Важное преимущество гербицида Фенизан, ВР, делающее его использование наиболее предпочтительнее, значительно более широкий период применения – при температуре от 100С в норме 0,18-0,2 л/га с фазы начала кущения до фазы 1-2-го междоузлия.

Другой гербицид Зингер, СП (600 г/кг метсульфурон-метила) предназначен для борьбы с корнеотпрысковыми и однолетними сорняками. Минимальные нормы расхода (8-10 г/га) делают применение гербицида экономически выгодным  с низкой стоимостью гектарной нормы обработки. Для повышения эффективности Зингер, СП рекомендуется применять в баковой смеси с гербицидом Гранат, ВДГ (750 г/кг трибенурон-метила), регистрация которого планируется в сезоне этого года. Обработку гербицидами Зингер, СП и Гранат, ВДГ можно проводить при температуре от 50С с фазы 2-х листьев до конца кущения зерновых.

Если в посевах присутствуют трудноискоренимые сорняки, такие как бодяк полевой, осот полевой, молочай лозный, молокан татарский, вьюнок полевой, используют препарат на основе 2,4-Д эфира в виде концентрата коллоидного раствора – Дротик, ККР (400 г/л). Концентрат коллоидного раствора обеспечивает преимущества препарата по сравнению с 2,4-Д эфиром и солями других препаративных форм. Это более быстрое и глубокое проникновение действующего вещества в сорное растение, а следовательно более длительный и максимальный гербицидный эффект. Гербицид Дротик, ККР обладает высокой дождестойкостью, эффективен в засушливых условиях, проявляет гербицидную активность при 50С. Препарат является прекрасным компонентом для баковых смесей с сульфонилмочевинными гербицидами, расширяя спектр действия.

В Сибири, в отличие от многих регионов России, большое распространение получили злаковые сорняки. На посевах пшеницы необходимо применить граминицид Овсюген Экспресс, КЭ (140 г/л феноксапроп-П-этила + 35 г/л антидота), на посевах ячменя – Овсюген Супер, КЭ (140 г/л феноксапроп-П-этила + 47 г/л антидота). Норма расхода противозлаковых гербицидов – 0,4-0,6 л/га, или 0,3 л/га в баковой смеси с ПАВ Сателлит 0,2 л/га.

Отличным способом борьбы с сорняками в парах и полях, предназначенных под посев различных культур, является применение глифосатсодержащих препаратов, которые уничтожает все виды сорных растений.  ЗАО «Щелково Агрохим» предлагает  Спрут, ВР (360 г/л глифосата кислоты) и Спрут Экстра, ВР (540 г/л глифосата кислоты в виде калийной соли).

Испытания гербицидов Спрут, ВР и Спрут Экстра, ВР и их баковых смесей с другими препаратами, а также многолетнее применение в хозяйствах разных агроклиматических зон, доказали их высокую эффективность. По сравнению с дешевыми китайскими глифосатами, препараты серии Спрут оказались в несколько раз эффективней.  В парах и полях, предназначенных для посева яровых зерновых культур, «Щелково Агрохим» предлагает использовать баковую смесь Спрут, ВР – 2 л/га (Спрут Экстра, ВР – 1,3 л/га) + Фенизан, ВР – 0,1 л/га. Эта баковая смесь обладает той же биологической эффективностью, как и глифосат в чистом виде (Спрут, ВР – 4 л/га или Спрут Экстра, ВР – 2,6 л/га),  но является более экономически выгодной.

Что показывает практика 

Вот уже несколько лет гербициды ЗАО «Щелково Агрохим» активно применяются в хозяйствах Сибири. Кроме того, компания постоянно проводит демонстрационные испытания новых и уже известных препаратов и систем защиты в ведущих хозяйствах региона.

Иркутская область. Испытания проводили в передовом хозяйстве Эхирит-Булагатского района Иркутской области – ОНО ОПХ «Элита».

Прекрасную эффективность (94%) показала баковая смесь гербицидов Фенизан, ВР и Овсюген Экспресс, КЭ в посевах яровой пшеницы, где наблюдалась высокая степень засоренности однолетними двудольными и злаковыми сорняками. Биологическая эффективность препарата Овсюген Экспресс составила 92 %. Кроме овсюга обыкновенного, гербицид прекрасно справился с мышеем сизым, численность которого снизилась на 98 %. Биологическая эффективность гербицида Фенизан против видов пикульника, мари белой, редьки дикой, аистника, видов гречишки составила 100%, против видов осотов – до 80%. Применение баковой смеси привело к максимальному уничтожению сорных растений и устранению конкуренции по отношению к пшенице, что способствовало повышению сбора зерна на 10,5 ц/га.

Республика Хакасия. Комплексная схема защиты яровой пшеницы протравителем Тебу 60, МЭ перед посевом и баковой смеси Фенизан, ВР + Овсюген Экспресс, КЭ + Титул 390, ККР + Фаскорд, КЭ в ОАО «ПЗ Бородинский» Боградского района позволило увеличить прибыль с гектара на 300 % по сравнению с контролем.

Фитосанитарная ситуация в посевах сложилась непростая. К началу июля однолетних двудольных сорняков насчитывалось около 150 шт./м2, многолетних двудольных – более 60, а однолетних злаковых – более 100 шт./м2. Преобладали такие виды, как гречишка вьюнковая, гречиха татарская, аистник цикутный, молочай полевой, вьюнок полевой, льнянка обыкновенная, сурепка обыкновенная, пикульник двурасщепленный.

Через 7 дней после применения  гербицида Фенизан, ВР против двудольных сорняков и противозлакового гербицида Овсюген Экспресс в фазу выхода в трубку яровой пшеницы наблюдались первые признаки угнетения сорняков. Через месяц после обработки численность всех сорных растений составила в среднем 12 шт/м2, тогда как в варианте без обработки их насчитывалось до 320 шт/м2. Перед уборкой гибель однолетних сорняков достигла 92-100 %, многолетних двудольных  80-100 %, однолетних двудольных – 96%, однолетних злаковых (главным образом овсюга обыкновенного) – 96 %. Эффективность против такого трудноискоренимого сорняка как вьюнок полевой составила более 88%!

Эффективное уничтожение сорных растений в посевах яровой пшеницы позволило культуре, выращиваемой в условиях сухостепной зоны, наиболее рационально использовать почвенную влагу. За счет этого прибавка урожая от применения гербицидов составила около 4 ц/га.

Скупой платит дважды

В последние годы рынок гербицидов представлен обширным ассортиментом препаратов, среди которых встречаются контрафактные продукты и дешевые китайские препараты низкого качества. Однако при выборе гербицида часто отдается предпочтение именно самым дешевым, но не всегда эффективным и качественным препаратам. В результате применения таких гербицидов причиняется только вред культуре и наносится большой экономический ущерб. Чтобы избежать подобных ситуаций ЗАО «Щелково Агрохим» призывает приобретать только оригинальные препараты у официальных представительств и дилеров. За добросовестной компанией стоит качество и гарантированный урожай!

11.07.2012 0
22.04.2024
«Абрикос» в разгар сложного сезона: садоводы «сверяют часы»

В Геленджике состоялась III Международная конференция «Абрикос», посвящённая вопросам развития отечественного садоводства и питомниководства. Организаторы мероприятия – союз «Садоводы Кубани», Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет. А в роли генерального спонсора конференции выступила компания «Щёлково Агрохим».

6Q1A1808.jpg

Место проведения конференции «Абрикос» выбрано не случайно: Краснодарский край является регионом-лидером по производству плодово-ягодной продукции в России. По итогам 2023 года на Кубани собрано 485 тыс. тонн фруктов и ягод. Таким образом, местные садоводы производят около трети от всего объёма выращиваемой в стране продукции.

Увеличиваются и площади, отведённые под многолетние плодово-ягодные насаждения: на начало текущего года она составила 31 тыс. га. И это – не предел, ведь до конца года в крае планируется заложить ещё более 1 тыс. га садов.

Более 80% посадок отведено под яблоневые сады интенсивного и суперинтенсивного типа. А они требуют особого подхода к защите от вредных объектов и листовому питанию. Специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», а также приглашённые эксперты провели конференцию «Садам – защита, садоводу – прибыль!»

6Q1A2682.jpg

О защите яблони препаратами «Щёлково Агрохим» рассказала к. б. н. Галина Якуба – старший научный сотрудник лаборатории защиты и биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Нынешний год выдался аномально тёплым, и прохождение яблоней фенофаз идёт очень быстро. Сочетание этих факторов препятствует проведению своевременных защитных мероприятий. «Где-то уже отменились препараты группы меди и серы, где-то не успели провести фунгицидную обработку перед цветением. Всё это будет отражаться на фитосанитарной ситуации в саду», – сообщила учёный.

Но сейчас в портфеле «Щёлково Агрохим» есть широкая линейка средств защиты растений, которая обеспечивает надёжную защиту от основных болезней сада. В том числе от парши – доминирующего заболевания яблони, которая в текущем сезоне приобретёт характер  эпифитотии. ГРЕННИ, КС, ШИРМА, КС, МЕДЕЯ, МЭ – эти фунгициды вошли в системы защиты от парши, практикуемые многими российскими хозяйствами. Кроме того, в текущем сезоне ожидается регистрация новых продуктов, эффективных против парши: КАПЕРАНГ, КС и КАТРЕКС, КС.

Также расширяется линейка инсектицидов и инсектоакарицидов: на сегодняшний день в неё входят 11 препаратов. Среди них – продукты с низкой токсичностью для опылителей: МЕДОУЗ, МД, ТЕЙЯ, КС и АПЕКС, МКЭ. Важную роль в формировании высоких и качественных урожаев играет листовое питание яблони. О нём рассказали Андрей Кузин – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина», и Андрей Гриценко, независимый эксперт по питанию растений. Важное место в их презентациях было отведено роли кальция в рационе яблони. Данный мезоэлемент необходим яблоне на разных этапах её развития, но особенно кальций важен после цветения и во время роста плодов. В портфеле «Щёлково Агрохим» для проведения листовых подкормок есть жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ и новый, безазотный агрохимикат СК2020, который нужно применять перед съёмом плодов.

6Q1A2284 (1).jpg

Лично познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим» можно в середине августа 2024 года. В эти сроки компания планирует провести первый День сада на базе своего садоводческого предприятия «Бетагран Кубань», расположенного в Кореновском районе. На пленарной части конференции глава Краснодарского представительства Дмитрий Бубенок пригласил всех представителей отрасли посетить это мероприятие, чтобы своими глазами убедиться в эффективности и экономической привлекательности российских технологий.

Показать ещё