RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Дротик и Гранат - новые гербициды «Щелково Агрохим» против двудольных сорняков

К сезону 2012 года компания «Щелково Агрохим» заканчивает регистрацию новых гербицидов для борьбы с двудольными сорняками (в т.ч. трудноискоренимыми) на зерновых культурах Дротик и Гранат.

К сезону 2012 года компания «Щелково Агрохим» заканчивает регистрацию новых гербицидов для борьбы с двудольными сорняками (в т.ч. трудноискоренимыми) на зерновых культурах Дротик и Гранат.

Гербицид Дротик (400 г/л 2,4-Д кислоты в виде сложного 2-этилгексилового эфира) будет выпускаться в форме концентрата коллоидного раствора (ККР). ЗАО «Щелково Агрохим» является первым предприятием, которое начало выпускать пестициды в уникальных препаративных формах по технологии коллоидных формуляций.  

К таким уникальным препаративным формам относятся концентраты коллоидных растворов (ККР) и микроэмульсии (МЭ), позволяющие в максимальной степени использовать целевые свойства известных действующих веществ. Технология их создания нацелена на получение препаратов, образующих рабочие растворы с дисперсностью менее 0,1 микрона (наноуровень), т. е. в тысячи раз меньшей, чем у традиционных препаратов. Это обуславливает целый ряд преимуществ, одним из которых является поглощение препарата. Концентраты коллоидных растворов и микроэмульсии обеспечивают равномерное распределение действующего вещества в растворе, быстрое и глубокое проникновение внутрь обрабатываемой поверхности на молекулярном уровне, что обеспечивает высокую скорость воздействия, максимальную эффективность и пролонгированную защиту.

В настоящее время «Щелково Агрохим» выпускает следующие препараты по технологии коллоидных формуляций: фунгицидные протравители семян Скарлет и Тебу 60 в форме микроэмульсии (МЭ), фунгициды Титул 390 и Титул Дуо и гербицид Зонтран в форме концентрата коллоидного раствора (ККР).

Коллоидная препаративная форма гербицида Дротик обуславливает его преимущества по сравнению с другими гербицидами группы 2,4-Д. Она позволяет более полно использовать свойства действующего вещества. Препарат обладает эффективностью против многолетних трудноискоренимых двудольных сорняков – бодяка, вьюнка, осотов, молочая лозного, молокана татарского. Препарат эффективен при неблагоприятных погодных условиях (не смывается дождем через час после обработки, не теряет эффективности в условиях засухи). Является прекрасным компонентом в баковых смесях с сульфонилмочевинами (с гербицидами Гранат, Зингер).  

Испытания препарата Дротик показали его высокую эффективность по сравнению с препаратами группы 2,4-Д в форме концентрата эмульсии.

Опыты по изучению биологической эффективности, проведенные в биолаборатории ЗАО «Щелково Агрохим» показали, что при внесении одного и того же количества действующего вещества (д.в.) – 2,4-Д эфира на гектар, эффективность у гербицида Дротик выше, чем у концентрата эмульсии.

Демонстрационные испытания, проведенные в Курганской области, показали 100% эффективность препарата Дротик в норме 0,65-0,8 л/га против однолетних двудольных сорняков. Эффективность против вьюнка полевого составляла до 100%, осота полевого 82%, бодяка 88-100%.

В Алтайском крае эффективность гербицида Дротик сравнивали с эталоном (2,4-Д эфир в виде концентрата эмульсии). Результаты испытаний показали, что при внесении 400 г д.в./га препарата Дротик (1 л/га) эффективность против малолетних сорных растений составила 100%, тогда как для достижения такого же результата необходимо 540 г д.в./га эталонного препарата.  Для достижения биологической эффективности 95% против многолетних сорняков необходимо 260 и 400 г/л д.в. соответственно (график 1, таблица 1).

2,4-Д эфир, КЭ


График 1. Эффективность гербицидов на основе 2,4-Д против многолетних двудольных сорняков с различными препаративными формами (Алтайский край)

норма по д.в., г 2,4-Д/га

Таблица 1. Эффективность применения гербицида Дротик, ККР и аналога (КЭ) в Алтайском крае.

Вариант

Норма внесения

Эффективность против некоторых видов сорных растений, %

л/га

г д.в./га

Вьюнок полевой

Осот полевой

Бодяк полевой

Гречишка вьюнковая

Гречиха татарская

2,4-Д эфир, КЭ

(600 г/л)

0,5

300

82,1

100

88,6

86,4

64,3

Дротик, ККР   (400 г/л)

0,65

260

89,3

100

100

90,9

82,1

Таким образом, гербицид Дротик обладает более высокой эффективностью при меньшей дозе внесения действующего вещества на гектар, чем аналог, благодаря своей препаративной форме, а также улучшенной рецептуре. Также мы можем говорить о снижении гербицидной нагрузки на окружающую среду при применении коллоидных систем.

Гербицид Гранат, ВДГ (750 г/кг трибенурон-метил) имеет широкий спектр действия, подавляет однолетние двудольные сорняки, в т.ч. устойчивые к 2,4-Д и МЦПА.

Гранат проявляет высокую биологическую эффективность при низких нормах расхода (15-25 г/га) без ограничений для культур севооборота. Имеет широкий диапазон сроков применения по фазе развития культуры, и может применяться без потери эффективности уже при температуре воздуха 5°С.  Препарат экономичен и удобен в применении и хранении, совместим с большинством пестицидов, что позволяет применять в комплексной защите.


Для сезона 2012 года «Щелково Агрохим» рекомендует биологически эффективные и экономически выгодные баковые смеси для борьбы с двудольными сорными растениями в посевах зерновых культур в условиях Сибири и Урала: Дротик  0,4-0,5 л/га + Гранат 10 г/га и Дротик 0,4-0,5 л/га + Зингер 5 г/га.

Молочай лозный Вьюнок полевой

Действие баковой смеси Дротик 0,5 л/га + Зингер 5 г/га на 40-е сутки после обработки на отдельные виды сорняков

Испытания гербицида Дротик в составе баковых смесей с препаратами Гранат и Зингер проводились в различных климатических зонах по разным фазам развития зерновых культур (в фазах кущение, выход в трубку). Эффективность применения баковых смесей оценивалась в сравнении с эталонным суспензионным препаратом на основе 2,4-Д-эфира. Во всех вариантах биологическая эффективность Дротик  0,4-0,5 л/га + Гранат 10 г/га и Дротик 0,4-0,5 л/га + Зингер 5 г/га по многолетним трудноискоренимым видам сорняков, таким как вьюнок полевой, бодяк щетинистый, молокан татарский, составила 84-100%, по малолетним – 100%, что выше или на уровне показателей эталонного препарата. Однако, стоимость обработки 1 га данными баковыми смесями в 1,5-2 раза ниже, чем препаратом на основе 2,4-Д-эфира.

 Кроме этого, применение баковых смесей Дротик  0,4-0,5 л/га + Гранат 10 г/га и Дротик 0,4-0,5 л/га + Зингер 5 г/га положительно влияет на показатели структуры урожая и дают прибавку 60 % к контролю. Также данные баковые смеси не оказывают отрицательного последействия на культуры севооборота.

Для защиты посевов зерновых культур ЗАО «Щелково Агрохим» предлагает широкую линейку препаратов, включающую защиту от сорняков, болезней и вредителей, а также микроудобрения Интермаг Профи и органоминеральное удобрение гумат калия Суфлер для улучшения вегетативного роста и развития растений, повышения урожайности и качества получаемой продукции.  


Региональные представительства ЗАО «Щелково Агрохим» в Сибирском федеральном округе:

 

Восточно-Сибирское представительство

г. Красноярск, тел./факс +7 (391) 228-36-33

г. Абакан, тел./факс +7 (3902) 27-28-88

г. Иркутск, тел. +7 (904) 117-96-06

г. Кемерово, тел. +7 (923) 139-77-78

г. Томск, тел. +7 (923) 139-77-78

г. Улан-Уде, тел. +7 (3012) 433-876

 

Алтайское представительство

г. Барнаул, тел./факс +7 (3852) 24-3516

 

Западно-Сибирское представительство

г. Омск, тел./факс +7 (3812) 55-04-38

 

Тюменское представительство

г. Тюмень, тел./факс +7 (3452) 49-44-28

11.07.2012 0
16.04.2024
«Наука и университеты» со «Щёлково Агрохим»

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников принял участие в 7-й Международной конференции «Генофонд и селекция растений». Мероприятие проходило  с 10 по 12 апреля 2024 года в г. Новосибирск при поддержке Курчатовского геномного центра, созданного по национальному проекту «Наука и университеты».

Конференцию, посвященную 95-летию академика РАН П. Л. Гончарова, посетили более 200 участников из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Китая и Таджикистана. На мероприятии были представлены результаты современных достижений в области генетики, семеноводства, молекулярной биологии, биотехнологии и практического использования мирового генофонда культурных растений в селекции, включающие в себя перспективные направления по фундаментальным и прикладным исследованиям.

genofond2024-2.jpg
Участники 7-й Международной конференции «Генофонд и селекция растений»

Научную часть пленарного заседания открыл директор Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук», д. б. н., академик РАН Алексей Кочетов.

Продолжили выступление академики РАН Владимир Косолапов и Николай Гончаров, главный научный сотрудник отделения «Курчатовский геномный центр ИЦиГ СО РАН», профессор, д. б. н. Елена Салина, директор КрасНИИСХ, к. с.-х. н. Алексей Липшин и другие представители научного сообщества.

В своем докладе Александр Прянишников подчеркнул важность селекционно-семеноводческих программ, которые реализуются в ООО НПО «Бетагран Семена».

Для развития главных научных селекционных программ, на основе частно-государственного партнёрства, АО «Щёлково Агрохим» сформировало Научный консорциум, в который вошли ведущие научно-исследовательские институты, занимающиеся фундаментальными исследованиями в области генетики и физиологии растений: Институт фундаментальных проблем биологии РАН (ИФПБ РАН), ФГБУ Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, Всероссийский институт научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии (ВНИИСБ), Институт цитологии и генетики СО РАН и прикладные институты.

Данное партнёрство открывает новые перспективы для инноваций и повышения эффективности селекционного процесса, что в конечном итоге способствует улучшению показателей сельского хозяйства в стране.

434b9ef7-2a25-4619-ad5b-617fa412bca1.jpg
Александр Прянишников - модератор конференции

Ярким примером такой интеграционной работы по селекции сои стала передача на ГСИ совместного с ВНИИСБ нового сорта Лада СД, который был получен с использованием методов маркер-опосредованной селекции и контролирования в гибридном материале сои сочетания генетических систем, определяющих чувствительность к фотопериоду и повышенному содержанию белка (сырого протеина) в соевых бобах. При этом, новый сорт Лада СД превосходит все известные стандарты как по белку (+3%), так и по продуктивности (+3 ц/га).

На конференции «Генофонд и селекция растений» также были озвучены данные, которые не могут не впечатлять: результаты уборки сорта озимой пшеницы Ермоловка селекции «Щёлково Агрохим» дважды занесены в Книгу рекордов России. На производственных посевах ООО «Дубовицкое» в Орловской области был установлен новый рекорд по самой высокой урожайности озимой пшеницы в России – 103,7 ц/га. Второй рекорд, на селекционных участках, зафиксирован в ООО НПО «Бетагран Семена» Орловской области, где удалось достичь максимальной продуктивности растений в условиях этого года – 122,6 ц/га.

Самую высокую урожайность – 829 ц/га – в прошлом сезоне в сортоиспытательных посевах в опытном предприятии ООО «Дубовицкое» в Орловской области показал гибрид сахарной свёклы Волна, а на сорте сои Тейри в сезоне 2022 года получены рекордные 51,2 ц/га.

Также совместная работа компании «Щёлково Агрохим» с Агрохолдингом «СТЕПЬ» по сорту озимой пшеницы Система в 2023 году позволила на площади 4400 га за счёт высокого потенциала нового сорта получить дополнительно более 2000 тонн высококачественного зерна. В текущем году данный сорт в посевах агрохолдинга занимает более 12 тыс. га.

Другой особенностью селекционных программ «Щёлково Агрохим» является широкая работа по всей территории РФ. Компания формирует различные экологические площадки, на которых проводятся испытания и отработка регионально-ориентированных технологий селекционного материала. Это позволяет наиболее эффективно реализовывать генетический потенциал сельскохозяйственных культур в конкретной зоне возделывания. По данным результатам выделяются направления для конкретных регионов России, что делает селекционные работы «Щёлково Агрохим» более разноплановыми, разнообразными и привлекательными для сельского хозяйства страны.

Селекционные программы компании продолжают расширяться. В этом году «Щёлково Агрохим» начинает селекцию гороха.

Показать ещё