RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

КУКУРУЗА ПОД ЗАЩИТОЙ «ЩЕЛКОВО АГРОХИМ»

В повышении урожая кукурузы и его качества большое значение имеет применение прогрессивной технологии выращивания этой культуры. Основные приоритеты при возделывании кукурузы – это полноценное минеральное питание, оптимальный срок посева, своевременная и эффективная борьба с сорняками, болезнями и вредителями, а также качественная уборка.

В повышении урожая кукурузы и его качества большое значение имеет применение прогрессивной технологии выращивания этой культуры. Основные приоритеты при возделывании кукурузы – это полноценное минеральное питание, оптимальный срок посева, своевременная и эффективная борьба с сорняками, болезнями и вредителями, а также качественная уборка.

Важнейшим мероприятием в общей системе борьбы с болезнями, является протравливание семян. Его цель – обеспечить стартовый потенциал семени в формировании будущего урожая. Для этих целей рекомендуется фунгицидный протравитель Скарлет, МЭ (100 г/л имазалила + 60 г/л тебуконазола) – 0,4 л/т, который превосходит большинство протравителей семян по широте спектра действия за счет комбинации двух действующих веществ и обеспечивает высокий уровень фунгицидной активности против комплекса заболеваний.

Использование гербицидов обязательное мероприятие возделывания кукурузы. Применяют как довсходовые, так и послевсходовые гербициды. Их выбор и нормы расхода определяют с учетом видового состава и количества сорняков. К моменту сева поля должны быть свободными от многолетних видов сорняков. При сильной засоренности однолетними и многолетними сорняками, в том числе корневищными и корнеотпрысковыми сорняками, поле осенью, в системе основной подготовки, нужно обработать глифосатсодержащими гербицидами сплошного действия или смесью гербицидов. ЗАО "Щелково Агрохим" рекомендует Спрут, ВР (360 г/л глифосата к-ты) – 2-5 л/га, Спрут Экстра, ВР (540 г/л глифосата к-ты в виде калийной соли) – 1,4-3 л/га или баковые смеси Спрут, 2,0 л/га (или Спрут Экстра, 1,4 л/га) + 2,4-Д (Дротик, 0,4 л/га или Эстет, 0,3 л/га или Аминопелик, 0,5 л/га). Это обеспечит не только отмирание надземных однолетних частей у растений, но и полную гибель подземных многолетних органов. Применение гербицидов Спрут – 2 л/га возможно также в весенний период за 2 недели до посева.

По вегетации в фазе 3-5 листьев кукурузы и ранние фазы сорняков применяются повсходовые гербициды:

- гербицид Дротик, ККР (400 г/л 2,4-Д кислоты в виде 2-этилгексилового эфира) – это новый препарат против трудноискоренимых сорняков, созданный по технологии коллоидных формуляций. Сочетание наиболее активного действующего вещества (эфир 2,4-Д) и уникальной препаративной формы позволяет добиться максимального гербицидного эффекта в борьбе со злостными сорняками (вьюнок полевой, бодяк полевой, осот, молочай лозный, молокан татарский и др.). Препарат Дротик находится на заключительной стадии регистрации.

- гербицид Кассиус, ВРП (250 г/кг римсульфурона) – 0,03-0,05 кг/га высокоэффективен против широкого спектра многолетних и однолетних злаковых, а также некоторых двудольных сорняков. Применяется по всходам культуры в фазу 2-6 листьев в смеси с 0,2 л/га Сателлит, Ж (ПАВ). Норма расхода гербицида Кассиус устанавливается в зависимости от видового состава, степени засоренности и фазы развития сорных растений. Для усиления действия на однолетние и многолетние сорняки Кассиус применяют в баковых смесях: 2,4-Д (Дротик, 0,5 л/га или Эстет, 0,4-0,6 л/га или Аминопелик, 0,6-0,8 л/га) + Кассиус + Сателлит (0,3-0,5 кг/га + 0,2 л/га), при перерастании сорняков возможно добавление гербицида Лорнет с нормой расхода 0,25 л/га.

- гербицид Аминопелик, ВР (600 г/л 2,4-Д кислоты) – 1-1,6 л/га высокоэффективен в борьбе с широким спектром однолетних двудольных сорняков, характеризуется высокой селективностью к культуре и отсутствием видовой чувствительности, прекрасно совмещается с другими препаратами в системе комплексной защиты культуры.

- гербицид Эстет,КЭ (600 г/л 2,4-Д кислоты в виде 2-этилгексилового эфира) – 0,7-1 л/га, наиболее биологически активный из группы 2,4-Д. Гербицид на основе эфира гораздо быстрее проникает в сорные растения и сильнее поражает чувствительные виды по сравнению с солями 2,4-Д. Препарат активно передвигается по сосудистой системе сорняков от листьев к точкам роста побегов и корневой системы, поэтому обладает высокой эффективностью против многолетних сорняков (осоты, бодяк, молокан татарский, вьюнок полевой), дождестоек: не смывается дождем через час после обработки. Эффективность его в условиях засухи не снижается. Является прекрасным компонентом для баковых смесей с сульфонилмочевинными гербицидами, например, с гербицидом Кассиус.

- гербицид Лорнет, ВР (300 г/л клопиралида) – 1 л/га незаменим в борьбе с трудноискоренимыми сорняками, такими как виды осота, ромашки, горцев и другими. Благодаря системному действию уничтожает не только надземную часть, но и корневую систему сорных растений;

В период вегетации кукурузы не надо забывать и про вредителей, ведь они наносят существенный вред посевам. Для этих целей рекомендуется препарат Фаскорд, КЭ (100 г/л альфа-циперметрин) – 0,15-0,2 л/га, контактно-кишечный инсектицид из группы синтетических пиретроидов для борьбы с широким спектром вредителей (кукурузный стеблевой мотылек, луговой мотылек, хлопковая совка, тли, цикадки и др.)

Для профилактики и устранения дефицита основных микроэлементов в различные периоды вегетации сельскохозяйственных культур «Щелково Агрохим» предлагает микроудобрения Интермаг для листовых подкормок. Для выращивания кукурузы предлагается Интермаг Профи Кукуруза – концентрированное, жидкое удобрение, разработанное с учетом требований питания кукурузы, содержит сбалансированный набор микроэлементов, полностью отвечающий питательным требованиям кукурузы. Наибольшая потребность в элементах питания у кукурузы происходит в фазу всходов – 7-9 листьев. Недостаток элементов питания в этот период впоследствии невосполним, так как именно в это время формируются стебель, корневая система и генеративные органы, определяющие урожайность. Важным микроэлементом для выращиваний кукурузы является цинк. Для достижения наилучшего результата в программу подкормок рекомендуется включать Интермаг Хелат Zn-14.

ОПЫТ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ В ХАКАСИИ 

Выращиванию кукурузы в Хакасии придают большое значение. Ведь эта культура в немалой степени служит основой животноводства - главного направления сельского хозяйства республики. В программе "Развитие мясного и молочного скотоводства в Республике Хакасия" большое внимание уделяется укреплению кормовой базы. Площадь посевов кукурузы на силос составляет 5 тыс. га. Средняя ее урожайность по Хакасии около 11 т/га. Насколько серьезное внимание уделяется этой культуре в республике, говорит тот факт, что некоторые хозяйства получают урожай и по 30 тонн кукурузы на силос с гектара. Это свидетельствует о том, что ведется постоянный поиск путей повышения урожайности, защиты посевов от сорняков, болезней и вредителей. Немалый вклад в эту большую работу вносит ЗАО "Щелково Агрохим". Посевы кукурузы успешно обрабатывают щелковскими препаратами. Как показали испытания, они эффективны в жестких климатических условиях Сибири так же, как и в Центральной России.

ОТСТУПЛЕНИЯ ОТ ТЕХНОЛОГИИ НЕДОПУСТИМЫ

В 2010 году в крупнейшем хозяйстве в Хакасии ОАО "Племзавод "Бородинский" совместно с филиалом ФГУ "Россельхозцентр" по Республике Хакасия проводились демонстрационные испытания препаратов ЗАО «Щелково Агрохим» для защиты посевов кукурузы.

В испытаниях ставилась конкретная цель – выяснить, как препараты «Щелково Агрохим» защищают посевы кукурузы, в какой степени воздействуют на сорняки, насколько повышают урожайность. Это серьезные и глубокие испытания, ведь речь идет о Сибири, где климатические условия для сельского хозяйства весьма суровы. Климат - резко континентальный. Зима очень холодная, а лето жаркое. Температура самого холодного месяца - января -38-410С, самого теплого июля +350С. Количество годовых осадков составляет от 280 мм до 350 мм. Лето короткое, сухое и длится 55-60 дней. Глубина промерзания почвы - 2,5 метра. Поэтому кукурузу можно выращивать в таких суровых условиях только на силос. Но это не значит, что она требует меньше внимания, чем, например, пшеница. Кукуруза на силос должна убираться в фазе молочно-восковой спелости, поэтому необходимо своевременно проводить все мероприятия по защите растений от вредителей, болезней и сорняков. И все это надо успеть за короткое сибирское лето. Заморозки могут пожаловать уже в августе. Отступления от технологии просто недопустимы, иначе хорошего урожая не будет.

Во время демонстрационных испытаний, проводимых на поле племзавода "Бородинский", использовались препараты «Щелково Агрохим»: гербицид Кассиус (0,5 г/га) + ПАВ Сателлит (0,2 /га) в фазе 5-6 листьев кукурузы. Исходная засоренность поля была очень высокой - общая численность сорняков более 850 шт./м2. Засоренность посевов на фиксированных площадках составляла в среднем по 32-34 малолетних и столько же многолетних двудольных, около 740 шт./м2 однолетних злаковых и более 50 многолетних злаковых сорняков. Опрыскивание гербицидом Кассиус проводились опрыскивателем ОН-600 с использованием трактора МТЗ-82 при высоте злаковых сорняков (пырей ползучий, просо волосовидное) 12-15 см и в фазе розетки у бодяка полевого. Гербицид Кассиус (50 г/га) в смеси с Сателлит (0,2 л/га) показал отличные результаты, биологическая эффективность составила через 30 дней от 75 % против вьюнка полевого, 98-99 % против проса волосовидного, пырея ползучего, мари белой, 100 % против костра безостого, лисохвоста лугового, щетинника сизого, аистника цикутного, бодяка полевого, подмаренника цепкого, видов щирицы. Такая же тенденция наблюдалась и перед уборкой кукурузы. Биологическая эффективность Кассиус в отношении всех видов сорных растений перед уборкой составила в среднем 98 %. Важнейшим показателем применения пестицидов является наличие их остаточных количеств в растениях кукурузы и в почве. Полученные результаты свидетельствуют об экологической безопасности гербицида Кассиус.

По мнению коллег из других хозяйств Хакасии, применение препаратов ЗАО "Щелково Агрохим" дает также отличный эффект.

ЗАО «Щелково Агрохим» в регионах:

Алтайское представительство

г. Барнаул, т./ф.: +7 (3852) 24-35-16

Восточно-Сибирское представительство

г. Красноярск, т./ф.: +7 (3912) 28-36-33

г. Иркутск, т./ф.: +7 (3952) 77-81-39

г. Абакан, т./ф.: +7 (39022) 7-24-69

Западно-Сибирское представительство

г. Омск, т./ф.: +7 (3812) 55-04-38

Оренбургское представительство

Г. Оренбург, т./ф.: +7 (3532) 40-81-34

11.07.2012 0
28.03.2024
Технологии «Щёлково Агрохим» приносят успех орловским аграриям

На совещании по вопросу готовности сельхозпроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенних полевых работ «щёлковские» технологии были представлены в выступлениях двух спикеров, а также выставочной экспозицией с продукцией компании.

щелково агрохим.jpg

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов при рассмотрении вопроса селекции и семеноводства представил презентацию «Средства производства для полевого растениеводства: тренды сезона».

Салис Добаевич назвал трендами курс на глобальное импортозамещение, квотирование ввоза семян, локализацию селекции и семеноводства, субсидирование селекционных и семеноводческих проектов, подчеркнув, что в селекции и семеноводстве в стране курс на импортозамещение взят жёстко.

«Щёлково Агрохим» занимает лидирующие позиции в возрождении отечественной селекции и семеноводства, постоянно расширяя свою деятельность в этих направлениях, чтобы обеспечить импортонезависимость России по семенам основных сельхозкультур.

В Орловской области действуют 5 опытных семеноводческих сельхозпредприятий компании. Сейчас строится ещё один завод по производству семян.  В числе выращиваемых на полях сельхозкультур – сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы селекции «Щёлково Агрохим».

 щелково агрохим 1.jpg

Салис Каракотов на примере экономики выращивания ряда культур в ООО «Дубовицкое» убедительно доказал, что для формирования продовольственной безопасности страны необходимо использовать отечественные разработки – это прямой путь к снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.

Благодаря выступлениям Салиса Каракотова с аналитическими докладами, в стране всё больше становится аграриев, которые просчитывают экономику собственного производства и выбирают отечественную продукцию.

Востребованность отечественных семян растёт. Если в 2015 году объём продаж семян всех видов агрокультур семеноводческих предприятий «Щёлково Агрохим» составлял 640 млн рублей, то план 2024 года – 4,5 млрд рублей.

Напомним, два года подряд на полях орловских опытных хозяйств компании на сорте озимой пшеницы собственной селекции Ермоловка установлены рекорды нашей страны по урожайности этой культуры, которые внесены в «Книгу рекордов России». Уже при регистрации рекорда заключались контракты на поставку семян этого сорта.

О семеноводстве и селекции «щёлковских» гибридов сахарной свёклы орловским аграриям на совещании рассказал руководитель коммерческого отдела ООО «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов. В Госреестр селекционных достижений занесены 27 гибридов этой культуры. Гибриды «СоюзСемСвёкла» обошли по дигестии аналоги иностранной селекции при сопоставимой с ними урожайности: сахаристость «щёлковского» гибрида Прилив составила 18,88 %.

С применением «щёлковских» технологий на Орловщине в прошлом году впервые получен рекордный пятимиллионный сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур. Доля продаж «щёлковских» препаратов для защиты сельхозкультур на рынке ХСЗР Орловской области составляет порядка 20%.

Показать ещё