RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Отличные семена – отменные урожаи

На завод «Бетагран Рамонь» в качестве сырья поставляются семена гибридов английской селекции Lion Seeds, выращенные в Италии. В дальнейшем завод «Бетагран Рамонь» рассчитывает использовать отечественное сырье. Для его получения в курской компании ООО «Иволга-Центр»  специалисты «Щелково Агрохим» проводят испытания семян гибридов сахарной свеклы компании Lion Seeds и других известных мировых фирм.

Известно, что в июне 2011 года в поселке Рамонь Воронежской области при непосредственном участии «Щелково Агрохим» состоялось официальное открытие завода «Бетагран Рамонь» по производству дражированных  семян сахарной свеклы. В качестве сырья сюда поставляются семена гибридов английской селекции Lion Seeds , выращенные в Италии. В дальнейшем завод «Бетагран Рамонь» рассчитывает использовать отечественное сырье. Для его получения в курской компании ООО «Иволга-Центр»  специалисты «Щелково Агрохим» проводят испытания семян гибридов сахарной свеклы компании Lion Seeds и других известных мировых фирм.

 

Виктор Щедрин

научный консультант Орловского представительства "Щелково Агрохим", кандидат сельскохозяйственных наук.

В агрофирме «Курсксемнаука» (Курская область) компании ООО «Иволга-Центр» на протяжении последних пяти лет мы системно занимаемся выращиванием гибридов сахарной свеклы. В 2011 году на поле демонстрационных посевов высеяно 63 наименования гибридов, из них 57 являются абсолютно новыми. Количество предложений по наименованиям гибридов в Курской области около 100, то есть нами использованы для закладки демонстрационного поля две трети от представленных на рынке области в качестве предложений. В отличие от предыдущих сезонов мы решили, что все разнообразие высеваемых гибридов будет сведено в блоки по их принадлежности к тому или иному типу.

Есть научный подход к структуре гибридов в посевных площадях: гибриды сахаристого типа должны занимать до 20 % площади, гибриды нормального и нормально-урожайного типа – по 30-40 % и около 5 % принято отводить гибридам урожайного типа.

Мы, заложив демонстрационное поле с 63 наименованиями гибридов, имеем возможность из них отобрать лучшие и рекомендовать их нашим производственникам. Все гибриды выращиваются в типичных условиях по стандартной производственной технологии в равных условиях, и только генетические особенности гибридов дают возможность им проявить себя по-разному.

В 2011году нами, специалистами «Щелково Агрохим» и ООО «Иволга-Центр» выполнено три учета биологического урожая. Нас порадовало несколько гибридов поставки «Щелково Агрохим»: это гибриды Lion Seeds, такие как Шаннон (он показал биологический урожай 598 ц/га по состоянию на 30 августа), Гранате (хорошо известный производственникам, дражированный на новом семенном заводе компании «Щелково Агрохим», он дал урожайность 520 ц/га).

Гибриды селекции  Lion Seeds от компании «Щелково Агрохим» хорошо известны в Курской области – уже с 2007 года.

Гибрид Муррей в 2009 году (этот год был одним из наиболее успешных в свеклосахарном производстве для холдинга «Иволга-Центр») по результатам двух комбайновых уборок во второй половине октября показал вторую по абсолютной величине урожайность и второй по абсолютной величине показатель выхода сахара с одного гектара. При этом с учетом стоимости одной посевной единицы он был одним из двух лучших с точки зрения экономической эффективности, потому что сочетание оптимальной цены и высокой продуктивности гарантирует высокую окупаемость семян.

Занимаясь исследовательской работой с семенами гибридов сахарной свеклы разных компаний, могу отметить целый ряд положительных отличий гибридов Lion Seeds. Это, прежде всего, устойчивость к ризомании (вирусное заболевание, которое является бичом посевов сахарной свеклы в Западной Европе), высокая энергия прорастания и высокая полевая всхожесть, высокосахаристые – в этом их отличие.

Для нас важно в условиях полевых исследований добиться получения комплексной оценки достоинств и недостатков конкретного гибрида. И по соответствующим результатам – следствием многолетних наблюдений и оценок, предложить наиболее оптимальный ассортимент гибридов сахарной свеклы для того, чтобы использовать их для дражирования на заводе «Бетагран Рамонь». Очень важно, чтобы гибриды были наиболее оптимальные по стоимости, по продуктивности и по заводскому выходу сахара. Вот этому посвящены наши усилия на демонстрационных посевах.

Обратимся к некоторым результатам испытаний: на нашем поле в качестве стандарта использован гибрид Белино компании Флоримон Депре (номерное название 08-03), который показал урожайность 570 ц/га, тогда как, гибрид Шаннон селекции  Lion Seeds от «Щелково Агрохим» дал урожай значительно выше – 600-700 ц/га.


Петр Матвейчук,

глава Орловского представительства ЗАО «Щелково Агрохим»

Наша компания 10 лет находится на рынке Курской области, а с 2005-го года работаем совместно с агропредприятием «Иволга-Центр». За эти годы мы добились того, что общий объем продаж «Щелково Агрохим» на рынке области составляет 34 %, и очень отрадно, что сегодня на курской земле каждое третье поле обрабатывается нашими препаратами. Кроме того, в Орловско-Курском представительстве более 20 технологов, которые круглый год находятся непосредственно на предприятиях компании «Иволга-Центр» и другими сельхозпроизводителями.

Могу сказать, что весь набор препаратов «Щелково Агрохим» настолько большой, что позволяет сегодня защитить от вредителей и болезней и сорной растительности буквально все сельскохозяйственные культуры.

По сахарной свекле у нас имеется вся защита. Это препараты, работающие по болезням, сорнякам и вредным насекомым. И еще – о затратах: ориентировочная стоимость защиты на курских полях – 5460 рублей. Кроме этого, все препараты, включенные в данный список, дотируются государством.

Хочу также сказать несколько слов о нашем новом заводе по производству дражированных семян сахарной свеклы – «Бетагран Рамонь». Этот завод – один из самых современных в Европе. И приятно осознавать, что это не просто новое направление в нашей компании. Это новое направление в стратегии экономической безопасности нашего государства. Ассортимент выпускаемых семян включает гибриды сахарной свеклы английской селекции Lion Seeds и лучшие гибриды отечественной селекции. Мы предлагаем 5 видов обработки семян системами защиты (инсектицидами и фунгицидами). Но с учетом фитосанитарной обстановки мы можем готовить любую комбинацию обработки на основе разрешенных инсектицидов и фунгицидов, которая необходима сегодня сельхозпредприятию. С учетом того, что государство выделяет дотацию в размере 30%, себестоимость продукции «Бетагран Рамонь» получается очень низкая.

Кроме всего, с 2011 года «Щелково Агрохим» приступило к выпуску жидких микроудобрений, которые крайне необходимы при выращивании сахарной свеклы. Это микроудобрения для листовых подкормок Интермаг Элемент Бор и Интермаг Профи Свекла, содержание микроэлементов в котором от 6 до 8 раз выше, чем у аналогичных препаратов.

ООО «Иволга-Центр» тесно сотрудничает с «Щелково Агрохим», и практически все 189 тыс. га, принадлежащих этому холдингу, защищаются препаратами нашей компании. Мы прекрасно понимаем, что защита посевов сегодня не является единственной задачей  в получении высоких стабильных урожаев. Но это главная составляющая технологии выращивания культуры, а четкое соблюдение всех составляющих элементов технологии и приводит к получению максимально возможных урожаев с оптимальной экономикой и максимальной прибылью. Поэтому наши специалисты в компании «Иволга-Центр» и у других сельхозпроизводителей работают круглый год, начиная от составления бизнес-плана, интегрированного внесения удобрений, подготовки почвы, сева, уборки, аналитики и всех остальных вопросов. Ведь только взаимодействие с сельхозпроизводителями может привести нас вместе к успеху и выполнению поставленных задач.

 

По материалам газеты «Аргумент защиты»

11.07.2012 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё