RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Российские гибриды подсолнечника – путь к успеху!

Несколько лет назад компания «Щёлково Агрохим» приобрела контрольный пакет акций селекционно-семеноводческой компании ООО «Актив Агро» (Краснодар), которая на основе собственного селекционного материала производит семена гибридного подсолнечника. За это время получены выдающиеся по показателям урожайности и качества гибриды.

К хорошему привыкают не сразу

Как отмечает коммерческий директор ООО «Актив Агро» Виктор Рядчиков, ситуация с продвижением семян отечественной селекции складывается крайне неудовлетворительная. Так, за пять лет (с 2014 по 2019 год) доля отечественных сортов и гибридов в посевах подсолнечника выросла всего лишь на 2,6% (с 31 до 33,6%). Виктор Викторович считает, что это связано с недоверием российских аграриев к отечественной селекции подсолнечника: они помнят неудачный опыт прошлых лет и с осторожностью подходят к выбору семян, чаще всего предпочитая импортные.

5N9A0607.jpg

Виктор Рядчиков, коммерческий директор «Актив Агро».

Рассказывая о результатах прошедшего сезона, наш собеседник привёл грустную статистику Россельхозцентра: из фактически высеянных в РФ семян львиная доля продана иностранными семенными компаниями. Из отечественных производителей семян солнечной культуры выделяются Алтайский научный центр (8,5%, особенно востребованы скороспелые сорта Енисей и Кулундинский) и ВНИИМК (7,7%). Доля семян производства «Актив Агро» в посевах пока незначительна. Однако Виктор Рядчиков считает, что уже через несколько лет она способна составить 10% рынка семян подсолнечника в РФ. На чём основана эта уверенность?

Уверенность руководителя семенной компании в достоинствах своих гибридов базируется на результатах широких испытаний, которые проводились сразу в нескольких регионах РФ в минувшем году. Надо отметить, что 70% опытов проводили сотрудники региональных представительств «Щёлково Агрохим». И Виктор Рядчиков выразил благодарность руководителям представительств, которые откликнулись на призыв селекционеров и заложили замечательные демонстрационные опыты.

Результаты сравнительных опытов (цифры будут приведены ниже) убедительно свидетельствуют о преимуществах гибридов подсолнечника ООО «Актив Агро». Их отличают высокая адаптированность к условиям российских регионов, так как они выведены и размножаются на территории РФ, пластичность (т. е. их можно возделывать во многих регионах России), отличные показатели потенциальной урожайности (выше 48 ц/га), а также высокая масличность (50-52%). Кроме того, гибриды «Актив Агро» демонстрировали устойчивость ко всем расам заразихи и стрессам, в частности к засухе, а также толерантность к ложной мучнистой росе, белой и серой гнилям.

– По многим качествам наши гибриды не уступают импортным, – говорит Виктор Рядчиков. – И при этом цена за посевную единицу значительно ниже, чем у импортных гибридов (от 1,6 до 3 раз).

Портфель гибридов «Щёлково Агрохим»

Итак, какие гибриды уже имеются в портфеле компании? Классические гибриды: Комета, Командор, Фрэя, Арэв (пятирасовые), Базик, Даха, Флор ОР (семирасовые); гибриды, устойчивые к имидазолинонам: Бомбардир, Кречет, Сапсан (на стадии регистрации); гибриды, устойчивые к сульфонилмочевинам: Карина, Ратник (на стадии регистрации).

Как видно, большую часть ассортимента – 7 из 12 - пока составляют классические гибриды. Виктор Рядчиков объясняет такое соотношение приверженностью российских аграриев к классической технологии. Это утверждение базируется на таких цифрах: в 2020 году 44,9% семян подсолнечника было представлено классическими гибридами. Действительно, доля «классики» пока велика.

Но доля устойчивых гибридов ещё больше – свыше 55%! Более того, год от года спрос на классические гибриды падает, а на устойчивые – растёт. Так, исходя из данных, приведённых нашим экспертом (рис. 1), только за один год (с 2019 по 2020 год) доля «классики» снизилась более чем на 7%, в то время как посевы подсолнечника, к примеру, устойчивого к трибенурон-метилу, увеличились на 5,7% (с 18,9 до 24,6%). Таким образом, очевидно, что «классика» постепенно сдаёт свои позиции.


Рис. 1 - Доля рынка подсолнечника по группам гибридов различных производственных систем. 

Надо сказать, что селекционеры «Щёлково Агрохим» учитывают эту тенденцию: уже в 2019-м на рынок вышел Бомбардир – гибрид, устойчивый к имидазолинонам, в 2020 году появился аналогичный гибрид Кречет. В настоящее время в стадии регистрации находится гибрид Сапсан, также устойчивый к имидазолинонам.

Появились в арсенале компании и гибриды, устойчивые к сульфонилмочевинам: Карина и Ратник (последний - в стадии регистрации).

Как показали себя «модные» «щёлковские» гибриды в ушедшем году.

Гибрид Бомбардир, как сообщил Виктор Рядчиков, среднеранний, районирован для пяти регионов (5, 6, 7, 8, 9). Толерантен к фомопсису, склеротинии, серой гнили, пероноспорозу. Высокая масличность (до 52%), урожайность (выше 45 ц/га), стрессоустойчивость делают гибрид, как говорится, просто «бомбой» на рынке семян.

И в самом деле, результаты испытаний этого гибрида в 2020 году (непростом, как известно), которые привёл Виктор Рядчиков, весьма впечатляющие. В Белгородской области в ходе демонстрационных испытаний гибрид показал урожайность 29,4 ц/га, в Самарской области (КФХ Андреева) – 28 ц/га, на Кубани («Агрокомплекс» им. Ткачева) гибрид в сравнительных испытаниях обогнал именитых «иностранцев» и занял 5-е место среди 13 гибридов (23,6 ц/га). А самый высокий урожай гибрида Бомбардир за годы испытаний получен в Пензенской области (47 ц/га).

Ещё один гибрид, устойчивый к имидазолинонам, Кречет – раннеспелый (срок созревания – 100-105 дней). В 2020 году он проходил сравнительные испытания в Самарской области (КФХ «Арбузов») и среди 11 гибридов, в том числе зарубежных, показал лучшую урожайность.

Пока у гибрида только два региона допуска (6, 8), но, по словам Рядчикова, «Кречет заслуживает большего» и уже в ближайшее время будет отправлен на дорегистрацию для расширения допустимой географии возделывания. Гибрид прошёл широкие испытания во многих регионах страны. Его выращивали в демоопытах даже зауральские и сибирские представительства «Щёлково Агрохим»: Западно-Сибирское (Омская область), Тюменское (Курганская область). Результаты испытаний в 2020 году убедительные: в Белгородской области получен урожай 29 ц/га, в ЮФО (Адыгейский НИИСХ) – 28,3 ц/га (1-е место по урожайности среди испытуемого 21 гибрида!), в Башкортостане – 24,2 ц/га. Максимальная урожайность за годы испытаний составила в Пензенской области – 42,3 ц/га, в Мордовии – 40,6, в Саратове – 28,3 ц/га.

Гибрид Карина, устойчивый к сульфонилмочевинам, также среднеранний, с высочайшим потенциалом урожайности – выше 49 ц/га! Регионы допуска – 5, 6, 7, 8, 9.

Среднеранним по срокам созревания является и находящийся в регистрации экспресс-гибрид Ратник (срок созревания – 109-111 дней), он также обладает большим потенциалом урожайности (выше 49 ц/га) и масличностью (до 53%).

Классический гибрид всегда востребован.

Увлечение аграриев устойчивыми гибридами объяснимо, но «классика» не сдаёт своих позиций. Если на поле после предшественника отсутствуют двудольные сорняки и заразиха, то можно остановиться на хорошем классическом гибриде.

Широкий опыт проводили в 2020 году в Кабардино-Балкарии. В опыте участвовало 44 гибрида, в том числе от авторитетных зарубежных фирм. Результат поразил: если в среднем по импортным гибридам масличность подсолнечника составила 48,5%, то «наш» средний результат – 49,8%. Показатели масличности классических гибридов «Щёлково Агрохим» были среди лидеров: так, масличность Арэв – 50,7%, Командор – 50,3%. В сравнении с импортными гибридами результаты достойные, ничуть не хуже.

Надо сказать, что «щёлковские» гибриды испытывались широко по всем регионам страны и показали хорошие результаты даже в Зауралье и Сибири. Недавно Виктор Рядчиков побывал в г. Кургане и ознакомил местных производителей масличных с возможностями гибридов селекции «Актив Агро». Более того, в зауральских условиях гибриды прошли не только опытную, но и производственную проверку: в 2020 году в ООО «Агроинвест» (Курганская область, Целинный район) гибрид Фрэя возделывался в производственных посевах на площади 483 га. Несмотря на то, что на данном предприятии ещё не успели полностью освоить технологию выращивания «щёлковских» гибридов (где-то не успели вовремя обработать гербицидами, где-то не провели десикацию), показатель урожайности гибрида составил 12,2 ц/га. На фоне засушливого зауральского лета (80 дней без дождя!) это достойный результат, вполне конкурентоспособный по сравнению с показателями импортных гибридов.

А в среднем по России (по результатам 33 опытов в различных регионах страны в 2020 году) урожайность гибридов подсолнечника ООО «Актив Агро» составила 19,4 ц/га. При этом средний показатель импортных гибридов – 19 ц/га. Аграриям нетрудно будет подсчитать, какой выигрыш получат они от использования отечественных семян, особенно если учесть значительную разницу в цене.

От первого лица

Салис Каракотов, генеральный директор АО «Щёлково Агрохим»:

– Что касается подсолнечника, то у нашей компании большие задачи по получению собственных гибридов. Мы, конечно, занимаемся и селекцией сахарной свёклы. Но регионов, сеющих подсолнечник, в стране гораздо больше, чем сеющих сахарную свёклу, а значит, и задач по подсолнечнику больше. 


Татьяна Павлова

Betaren Agro № 2, 2021

30.03.2021 0
16.04.2024
«Наука и университеты» со «Щёлково Агрохим»

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников принял участие в 7-й Международной конференции «Генофонд и селекция растений». Мероприятие проходило  с 10 по 12 апреля 2024 года в г. Новосибирск при поддержке Курчатовского геномного центра, созданного по национальному проекту «Наука и университеты».

Конференцию, посвященную 95-летию академика РАН П. Л. Гончарова, посетили более 200 участников из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Китая и Таджикистана. На мероприятии были представлены результаты современных достижений в области генетики, семеноводства, молекулярной биологии, биотехнологии и практического использования мирового генофонда культурных растений в селекции, включающие в себя перспективные направления по фундаментальным и прикладным исследованиям.

genofond2024-2.jpg
Участники 7-й Международной конференции «Генофонд и селекция растений»

Научную часть пленарного заседания открыл директор Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук», д. б. н., академик РАН Алексей Кочетов.

Продолжили выступление академики РАН Владимир Косолапов и Николай Гончаров, главный научный сотрудник отделения «Курчатовский геномный центр ИЦиГ СО РАН», профессор, д. б. н. Елена Салина, директор КрасНИИСХ, к. с.-х. н. Алексей Липшин и другие представители научного сообщества.

В своем докладе Александр Прянишников подчеркнул важность селекционно-семеноводческих программ, которые реализуются в ООО НПО «Бетагран Семена».

Для развития главных научных селекционных программ, на основе частно-государственного партнёрства, АО «Щёлково Агрохим» сформировало Научный консорциум, в который вошли ведущие научно-исследовательские институты, занимающиеся фундаментальными исследованиями в области генетики и физиологии растений: Институт фундаментальных проблем биологии РАН (ИФПБ РАН), ФГБУ Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, Всероссийский институт научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии (ВНИИСБ), Институт цитологии и генетики СО РАН и прикладные институты.

Данное партнёрство открывает новые перспективы для инноваций и повышения эффективности селекционного процесса, что в конечном итоге способствует улучшению показателей сельского хозяйства в стране.

434b9ef7-2a25-4619-ad5b-617fa412bca1.jpg
Александр Прянишников - модератор конференции

Ярким примером такой интеграционной работы по селекции сои стала передача на ГСИ совместного с ВНИИСБ нового сорта Лада СД, который был получен с использованием методов маркер-опосредованной селекции и контролирования в гибридном материале сои сочетания генетических систем, определяющих чувствительность к фотопериоду и повышенному содержанию белка (сырого протеина) в соевых бобах. При этом, новый сорт Лада СД превосходит все известные стандарты как по белку (+3%), так и по продуктивности (+3 ц/га).

На конференции «Генофонд и селекция растений» также были озвучены данные, которые не могут не впечатлять: результаты уборки сорта озимой пшеницы Ермоловка селекции «Щёлково Агрохим» дважды занесены в Книгу рекордов России. На производственных посевах ООО «Дубовицкое» в Орловской области был установлен новый рекорд по самой высокой урожайности озимой пшеницы в России – 103,7 ц/га. Второй рекорд, на селекционных участках, зафиксирован в ООО НПО «Бетагран Семена» Орловской области, где удалось достичь максимальной продуктивности растений в условиях этого года – 122,6 ц/га.

Самую высокую урожайность – 829 ц/га – в прошлом сезоне в сортоиспытательных посевах в опытном предприятии ООО «Дубовицкое» в Орловской области показал гибрид сахарной свёклы Волна, а на сорте сои Тейри в сезоне 2022 года получены рекордные 51,2 ц/га.

Также совместная работа компании «Щёлково Агрохим» с Агрохолдингом «СТЕПЬ» по сорту озимой пшеницы Система в 2023 году позволила на площади 4400 га за счёт высокого потенциала нового сорта получить дополнительно более 2000 тонн высококачественного зерна. В текущем году данный сорт в посевах агрохолдинга занимает более 12 тыс. га.

Другой особенностью селекционных программ «Щёлково Агрохим» является широкая работа по всей территории РФ. Компания формирует различные экологические площадки, на которых проводятся испытания и отработка регионально-ориентированных технологий селекционного материала. Это позволяет наиболее эффективно реализовывать генетический потенциал сельскохозяйственных культур в конкретной зоне возделывания. По данным результатам выделяются направления для конкретных регионов России, что делает селекционные работы «Щёлково Агрохим» более разноплановыми, разнообразными и привлекательными для сельского хозяйства страны.

Селекционные программы компании продолжают расширяться. В этом году «Щёлково Агрохим» начинает селекцию гороха.

Показать ещё