RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Во все фазы развития сахарная свекла подвергается негативному влиянию возбудителей болезней, вредителей и сорных растений. Каждая группа вредных объектов может нанести ощутимый вред урожаю, вплоть до полного его уничтожения.<br />
Серьезную угрозу этой культуре представляют сорные растения.

Г.И.Наливайко, научный консультант-технолог Краснодарского представительства ЗАО «Щелково Агрохим»

Во все фазы развития сахарная свекла подвергается негативному влиянию возбудителей болезней, вредителей и сорных растений. Каждая группа вредных объектов может нанести ощутимый вред урожаю, вплоть до полного его уничтожения. Серьезную угрозу этой культуре представляют сорные растения.

Сахарная свекла, как медленно растущая широкорядная культура, в начале вегетации совершенно не способна конкурировать с быстрорастущими сорняками, численность которых, как показала практика, во много раз превышает количество всходов растений свеклы. Наибольшей вредоносностью обладают двудольные однолетние и многолетние сорные растения, преобладающая часть которых отличается низкой требовательностью к теплу и способностью прорастать одновременно, или даже опережая появление всходов сахарной свеклы. Всходы сорняков в течение всего вегетационного сезона, появляясь с разной глубины почвы, требуют проведения агротехнических и защитных мероприятий. Особые требования предъявляются к применяемым системам гербицидов.

Каждый вид сорных растений имеет свои особенности морфологии и свой уровень чувствительности к действию гербицидов. Практически все виды сорняков наиболее чувствительны к действию гербицидов в фазе семядолей и в начале отрастания от корней и корневищ. Опрыскивание посевов на более поздних стадиях роста и развития сорных растений приводит к значительному снижению эффективности гербицидов всех групп, в том числе и бетанальной, так как с возрастом сорняки увеличивают свою устойчивость к действию препаратов. Она у сорных растений к стадии 4-6 настоящих листьев может возрасти на 30-50% и более по сравнению с чувствительностью к одному и тому же гербициду в фазе семядолей.

В условиях весны Краснодарского края в 2006 году при благоприятной погоде в начале второй декады апреля на плантациях сахарной свеклы появятся всходы культуры. Это самый ответственный период в их защите от сорных растений. Однако уже в начале первой декады апреля на полях появились всходы амброзии полыннолистной, началось отрастание осота. Вместе с семядолями сахарной свеклы появятся всходы сорняков семейства амарантовых, разных видов мари, канатника Теофраста и других.

Одна из главных причин недостаточно высокой эффективности гербицидов – опоздание с проведением опрыскиваний. Для получения максимального эффекта необходимо все площади сахарной свеклы в хозяйстве обработать гербицидами в течение не более чем трех суток. При этом сорняки не будут достигать устойчивых стадий развития к моменту проведения следующей обработки.

Практика последних лет показала, что одноразовое позднее внесение больших доз гербицидов как отдельно, так и в смеси не дает желаемой эффективности, так как даже чувствительные к их действию виды сорных растений уже имеют четыре и больше листьев. Оптимальное же время начала проведения системы последовательных опрыскиваний – фаза семядольных листьев культуры.

При применении гербицидов бетанальной группы следует учитывать, что максимальная их эффективность достигается при температуре от 18 до 24°С. Низкие температуры снижают интенсивность обменных процессов в растениях и приводят к падению уровня эффективности препаратов. При высоких температурах опрыскивание необходимо проводить вечером и ночью.

На плантациях сахарной свеклы при проведении защитных мероприятий наряду со сроком применения не менее важен выбор гербицидов и их доз в зависимости от степени засоренности и видового состава сорняков.

ЗАО «Щелково Агрохим» рекомендует следующие системы защиты посевов сахарной свеклы от сорных растений препаратами предприятия:

1. Умеренная степень засоренности посевов однолетними двудольными, однолетними злаковыми сорняками с присутствием осотов, горцев, амброзии полыннолистной

Дробное внесение:
1. Опрыскивание посевов в стадии семядолей у сорняков по первой волне Бетареном ФД-11 (2 л/га)
2. Опрыскивание посевов по второй волне сорняков через 7-15 дней баковой смесью Бетарен ФД-11 (2 л/га) + Лорнет (0,3 л/га) + Фурэкс (0,75 л/га)

2. Значительная степень засоренности посевов однолетними двудольными (в т.ч. щирицей) и однолетними злаковыми сорняками с присутствием осотов, горцев, амброзии полыннолистной

Дробное внесение:
1. Опрыскивание посевов в стадии семядолей у сорняков по первой волне Бетареном Экспресс АМ (1,5-2 л/га)
2. Опрыскивание посевов по второй волне сорняков через 7-15 дней баковой смесью Бетарен Экспресс АМ (1,5-2 л/га) + Лорнет (0,3-0,4 л/га) + Фурэкс (0,8 л/га)

3. Значительная степень засоренности посевов однолетними двудольными и злаковыми сорняками

1. Опрыскивание почвы до всходов культуры Витоксом (4 л/га)
Дробное внесение:
2. Опрыскивание посевов в стадии семядолей у сорняков по первой волне Бетареном ФД-11 (2 л/га)
3. Опрыскивание посевов по второй волне сорняков через 7-15 дней баковой смесью Бетарен ФД-11 (2 л/га) + Лорнет (0,3 л/га) + Фурэкс (0,75 л/га)

4. Высокая степень засоренности посевов однолетними двудольными (в т.ч. щирицей) и злаковыми сорняками с присутствием осотов, горцев, амброзии полыннолистной

1. Опрыскивание почвы до всходов культуры Витоксом (4 л/га)
Дробное внесение:
2. Опрыскивание посевов в стадии семядолей у сорняков по первой волне Бетареном Экспресс АМ (1,5-2 л/га)
3. Опрыскивание посевов по второй волне сорняков через 7-15 дней баковой смесью Бетарен Экспресс АМ (1,5-2 л/га) + Лорнет (0,3-0,4 л/га) + Фурэкс (0,8 л/га)

5. Высокая степень засоренности посевов с присутствием многолетних злаковых сорняков

1. Опрыскивание почвы до всходов культуры Витоксом (4 л/га)
Дробное внесение:
2. Опрыскивание посевов в стадии семядолей у сорняков по первой волне Бетареном Экспресс АМ (1,5-2 л/га)
3. Опрыскивание посевов по второй волне сорняков через 7-15 дней баковой смесью Бетарен Экспресс АМ (1,5-2 л/га) + Лорнет (0,3-0,4 л/га) + Пантера (1,0-1,5 л/га)

6. Высокая степень засоренности видами осота, видами щирицы, канатником Теофраста, марью белой, амброзией полыннолистной, злаковыми сорняками, очажно – вьюнком полевым

Дробное внесение:
1. Опрыскивание посевов в стадии семядолей у однолетних и фазе розетки и отрастания у многолетних сорняков по первой волне баковой cмесью Бетарен Экспресс АМ (1,5 л/га) + Лорнет (0,15 л/га) + Карибу (0,03 кг/га) + Тренд (0,2 л/га)
2. Опрыскивание посевов по второй волне сорняков через 7-15 дней баковой смесью Бетарен Экспресс АМ (2,0 л/га) + Лорнет (0,2-0,3 л/га) + Карибу (0,03 кг/га) + Тренд (0,2 л/га)
3. Опрыскивание посевов по злаковым сорнякам Фурэксом (0,75 л/га)

7. Высокая степень засоренности видами осота, видами щирицы, канатником Теофраста, марью белой, амброзией полыннолистной, злаковыми сорняками, повиликой, очажно вьюнком полевым

Дробное внесение:
1. Опрыскивание посевов в стадии всходов повилики, семядолей у однолетних и фазе розетки и отрастания у многолетних сорняков, по первой волне баковой смесью Бетарен ФД-11(1,0 л/га)+ Витокс (0,8-1,0 л/га) + Лорнет (0,15 л/га) + Карибу (0,03 кг/га) + Тренд (0,2 л/га)
2. Опрыскивание посевов по второй волне сорняков через 7-15 дней баковой смесью Бетарен Экспресс АМ (2,0 л/га) + Лорнет, ВР (0,2-0,3 л/га) + Карибу (0,03 кг/га) + Тренд (0,2 л/га)
3. Опрыскивание посевов по злаковым сорнякам Фурэксом (0,75 л/га)

Оптимальная норма расхода рабочего раствора при обработке плантаций сахарной свеклы в пределах 200-250 л/га. Присутствие в баковой смеси Лорнета и на обрабатываемом участке сильной засоренности видами осотов требует увеличения расхода рабочего раствора до 300 л/га. Применение ультрамалообъемного опрыскивание (УМО) на сахарной свекле недопустимо.

Препараты бетанальной группы, в том числе бетарены, в отличие от других гербицидов нельзя заливать в заполненную водой емкость опрыскивателя, так как возможна кристаллизация действующих веществ и потеря их эффективности. Особенно когда используется вода из артезианских скважин с температурой менее 8°С.

Рабочий раствор готовят непосредственно перед применением. Предварительно в отдельной емкости готовят концентрированную эмульсию препарата с концентрацией 50%. Затем наполняют бак опрыскивателя наполовину водой, вливают в него концентрированную эмульсию гербицида, доливают водой до полного объема, тщательно перемешивают. Недопустимо хранение рабочего раствора более 4 часов.
При применении баковой смеси гербицидов бак опрыскивателя наполняют на 1/3 водой, вливают в него первый компонент смеси, приготовленный по требуемой технологии. Затем доливают водой еще на 1/3 и вливают второй компонент смеси. Снова доливают бак еще на 1/3 водой, вливают третий компонент и затем Тренд-90. Смесь готовят при постоянном перемешивании. Готовая смесь используется в течение 2-х часов.

Для достижения высокого качества химической обработки и высокой эффективности используемых препаратов необходимо строгое соблюдение технологии опрыскивания. Нельзя проводить обработку при скорости ветра более 3-4 м/с, допускать пропуски, огрехи, перекрытия, отклонения по расходу жидкости отдельными распылителями, выходящие за пределы ±5%. Недопустимы неплотности и подтекания в соединениях гидравлической, масляной и водной систем, отклонения концентрации рабочего раствора от установленной, выходящие за пределы ±5%, а отклонения расхода рабочей жидкости от установленной нормы – ± 10%. Нельзя допускать неоднородность раствора по составу по всему объему опрыскивателя, а также в течение всего процесса опрыскивания. Запрещено работать без гидромешалки.

Мы уверены, что при неукоснительном выполнении всех рекомендаций и выборе препаратов ЗАО «Щелково Агрохим», при консультационной поддержке специалистами Краснодарского представительства компании Ваш успех гарантирован.

10.10.2011 0
22.04.2024
«Абрикос» в разгар сложного сезона: садоводы «сверяют часы»

В Геленджике состоялась III Международная конференция «Абрикос», посвящённая вопросам развития отечественного садоводства и питомниководства. Организаторы мероприятия – союз «Садоводы Кубани», Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет. А в роли генерального спонсора конференции выступила компания «Щёлково Агрохим».

6Q1A1808.jpg

Место проведения конференции «Абрикос» выбрано не случайно: Краснодарский край является регионом-лидером по производству плодово-ягодной продукции в России. По итогам 2023 года на Кубани собрано 485 тыс. тонн фруктов и ягод. Таким образом, местные садоводы производят около трети от всего объёма выращиваемой в стране продукции.

Увеличиваются и площади, отведённые под многолетние плодово-ягодные насаждения: на начало текущего года она составила 31 тыс. га. И это – не предел, ведь до конца года в крае планируется заложить ещё более 1 тыс. га садов.

Более 80% посадок отведено под яблоневые сады интенсивного и суперинтенсивного типа. А они требуют особого подхода к защите от вредных объектов и листовому питанию. Специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», а также приглашённые эксперты провели конференцию «Садам – защита, садоводу – прибыль!»

6Q1A2682.jpg

О защите яблони препаратами «Щёлково Агрохим» рассказала к. б. н. Галина Якуба – старший научный сотрудник лаборатории защиты и биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Нынешний год выдался аномально тёплым, и прохождение яблоней фенофаз идёт очень быстро. Сочетание этих факторов препятствует проведению своевременных защитных мероприятий. «Где-то уже отменились препараты группы меди и серы, где-то не успели провести фунгицидную обработку перед цветением. Всё это будет отражаться на фитосанитарной ситуации в саду», – сообщила учёный.

Но сейчас в портфеле «Щёлково Агрохим» есть широкая линейка средств защиты растений, которая обеспечивает надёжную защиту от основных болезней сада. В том числе от парши – доминирующего заболевания яблони, которая в текущем сезоне приобретёт характер  эпифитотии. ГРЕННИ, КС, ШИРМА, КС, МЕДЕЯ, МЭ – эти фунгициды вошли в системы защиты от парши, практикуемые многими российскими хозяйствами. Кроме того, в текущем сезоне ожидается регистрация новых продуктов, эффективных против парши: КАПЕРАНГ, КС и КАТРЕКС, КС.

Также расширяется линейка инсектицидов и инсектоакарицидов: на сегодняшний день в неё входят 11 препаратов. Среди них – продукты с низкой токсичностью для опылителей: МЕДОУЗ, МД, ТЕЙЯ, КС и АПЕКС, МКЭ. Важную роль в формировании высоких и качественных урожаев играет листовое питание яблони. О нём рассказали Андрей Кузин – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина», и Андрей Гриценко, независимый эксперт по питанию растений. Важное место в их презентациях было отведено роли кальция в рационе яблони. Данный мезоэлемент необходим яблоне на разных этапах её развития, но особенно кальций важен после цветения и во время роста плодов. В портфеле «Щёлково Агрохим» для проведения листовых подкормок есть жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ и новый, безазотный агрохимикат СК2020, который нужно применять перед съёмом плодов.

6Q1A2284 (1).jpg

Лично познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим» можно в середине августа 2024 года. В эти сроки компания планирует провести первый День сада на базе своего садоводческого предприятия «Бетагран Кубань», расположенного в Кореновском районе. На пленарной части конференции глава Краснодарского представительства Дмитрий Бубенок пригласил всех представителей отрасли посетить это мероприятие, чтобы своими глазами убедиться в эффективности и экономической привлекательности российских технологий.

Показать ещё