RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Отечественные аграрии на протяжении многих лет делают выбор в пользу «Щёлково Агрохим». Это касается как использования средств защиты растений, так и закупки семенной продукции. Мы поговорили с представителями сельскохозяйственных предприятий Центрального Черноземья об опыте использования продукции компании и о том, каким они видят дальнейшее сотрудничество.


Соя – в авангарде

КХ «Речное» – одно из передовых хозяйств Хлевенского района Липецкой области. Основными направлениями деятельности предприятия являются растениеводство и животноводство. На площади 9200 га, возделываемой по технологиям Mini-Till и No-Till, хозяйство выращивает широкий ряд культур: озимую и яровую пшеницу, яровой ячмень, подсолнечник, горох, сою, озимый и яровой рапс, кукурузу на зерно и на силос, эспарцет, многолетние травы, картофель.

S9CwVRvw8rBPRjOYy1b03fp8NhdIzdtQiyjcIZcqDvE7xe6VUrTqs6JlZevr0aK0VLAzEEzIptLuVwmqoPVFaju7.jpg
Картофель – одна из основных культур, возделываемых в КХ «Речное»

«С компанией «Щёлково Агрохим» мы сотрудничаем с 2011 года. Сначала закупали в большей степени СЗР, сейчас в приоритете – приобретение семян. Семена сои – одна из главных точек соприкосновения, поскольку европейская семенная компания «Евралис Семанс» из известных мне организаций сотрудничает только с «Щёлково Агрохим», – рассказывает главный агроном КХ «Речное» Григорий Холев.

На данный момент ассортимент семян сои из Европы представлен семью сортами, каждый из которых обладает набором определённых преимуществ. Так, сорт Навигатор отличается высоким уровнем содержания белка, устойчивостью к полеганию и заболеваниям. А Амфор обладает высокой энергией на начальном этапе развития и показывает отличную урожайность и качественные характеристики.

В КХ «Речное» сою считают одной из самых перспективных культур. Ежегодно сотрудники хозяйства закладывают полевые опыты не менее чем с шестью новыми сортами. В «Речном» считают важным поддерживать именно российских производителей семян и выращивать отечественные сорта. Поэтому главный агроном уверен, что запуск завода «Бетагран Семена» в Орловской области – значимое событие для компании «Щёлково Агрохим»: «В связи с политической и экономической ситуацией строительство предприятий, деятельность которых направлена на обеспечение российских сельхозпредприятий семенами, является крайне удачным вложением сил и ресурсов, а также общественно полезным делом».

«Аграрная независимость, а я так называю продовольственную независимость, включает в себя независимость от семян, техники, поставки удобрений, средств защиты растений. Мы обязаны создавать новые точки роста. Этот завод покажет превращение обычного урожая в элитные семена. Аграрная независимость страны будет достигнута во всех отношениях. Экспортные возможности российских семян колоссальны. Это высокотехнологичный продукт, мягкая сила российской науки», – подчеркнул генеральный директор компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов на открытии завода «Бетагран Семена» в июле 2022 года.

«Летом этого года, во время визита в «Бетагран Семена» мне удалось ознакомиться с результатами селекционных испытаний предприятия. Главной моей целью был отбор новых сортов сои и пшеницы. Для злаковой культуры было два критерия: колос побольше, соломы поменьше. Пока остановились на сорте озимой пшеницы Ермоловка, выведенной селекционерами «Щёлково Агрохим». Также меня заинтересовал гибрид подсолнечника Командор: на участках ООО «Дубовицкое» он показал себя отлично», – говорит главный агроном КХ «Речное».

В планах агрохозяйства – апробация препарата БЕНИТО, ККР на основе бентазона. По словам Григория Холева, этот продукт – один из флагманских в линейке «Щёлково Агрохим».

141.jpg
В этом году в КХ «Речное» урожайность зерновых культур на высоком уровне

Сотрудничество, проверенное временем

АО «Орёл Нобель-Агро» образовано в 2002 году. Сейчас в собственности предприятия находится 50 000 га земли в Колпнянском и Новосильском районах Орловской области, на которой возделываются яровая и озимая пшеница, ячмень, кукуруза, соя, гречиха и подсолнечник. Лидирует в севообороте озимая пшеница: каждый год под неё отводится не менее 18 000 га земли, остальные культуры получают от 5 до 7 тыс. га.

2014 NobelAgro NZh (71).JPG
Лидер севооборота в АО «Орёл Нобель-Агро» – озимая пшеница

Продукцию «Щёлково Агрохим» компания использует с момента образования. По словам генерального директора АО «Орёл Нобель-Агро» Виталия Мельникова, семена и СЗР из года в год показывают отличные результаты. Поэтому в планах компании на следующий сезон значится приобретение семян подсолнечника и СЗР для сои. С этой целью гендиректор отправился в ООО «Дубовицкое» Орловской области. «Посещаем опытное хозяйство уже не в первый раз. В этом году ставили себе цель внимательно ознакомиться с результатами селекции. Остались довольны, планируем расширять закупочный ряд».

«Схемы защиты посевов составляем вместе со специалистами компании, прислушиваемся к их рекомендациям. Квалификация и профессионализм представителей «Щёлково Агрохим» не вызывают сомнений», – говорит Виталий Мельников, генеральный директор АО «Орёл Нобель-Агро».

2014 NobelAgro NZh (113).JPG
Сотрудники АО «Орёл Нобель-Агро» во время уборки урожая


Соотношение эффективности и стоимости оптимальное

Белгородская компания «Бенталь» специализируются на выращивании озимой и яровой пшеницы, сои, кукурузы и подсолнечника с применением как технологии классической вспашки, так и безотвальной обработки почвы.

«За более чем пять лет сотрудничества наша компания опробовала множество препаратов «Щёлково Агрохим». Постоянно используем протравители. ПОЛАРИС, МЭ – в лидерах, среди фунгицидов – МИСТЕРИЯ, МЭ, а для сои используем фунгицидный протравитель ДЕПОЗИТ, МЭ. В этом сезоне препараты «Щёлково Агрохим» уже показали себя на высшем уровне – без единого нарекания. Планируем и дальше сотрудничать со «Щёлково Агрохим», ведь соотношение эффективности и стоимости препаратов компании оптимальное», – говорит главный агроном ООО «Бенталь» Дмитрий Столяров.

По его словам, в этом году они планируют расширить зону сотрудничества со «Щёлково Агрохим» и уже произвели закупку семян сои. Чтобы изучить особенности сортов и воочию ознакомиться с результатами селекции, руководство компании посетило опытное хозяйство «Дубовицкое» в Орловской области во время Агрофорума-2022. Приятным бонусом стали продуктивное общение и обмен опытом с коллегами.

Сезон 2022 года радовал белгородцев благоприятным уровнем влаги. Среди фитосанитарных особенностей года – перенос фунгицидной обработки сои на более ранние сроки. Но, по словам главного агронома, на урожай это существенного влияния не оказало.

Работа с соей требует особых технологий

Начав работу в 1997 году, ООО «ГК Трио» продолжает наращивать обороты с каждым годом. Сейчас это заметная фигура в сфере растениеводства и животноводства Липецкой области.
На территории около 26 000 га «ГК Трио» с помощью технологий Mini-Till с элементами No-Till выращивает сахарную свёклу, зерновые культуры и картофель.
Большинство культур возделывают на корм для КРС – его в компании насчитывается около 3600 голов, и это только дойного стада.

Поскольку сахарная свёкла является одной из важнейших культур при выращивании КРС, её защите компания уделяет особое внимание. «Препараты «Щёлково Агрохим» мы неоднократно применяли на посевах сахарной свёклы. На следующий сезон заложена площадка для опытов с граминицидом ОВСЮГЕН СУПЕР, КЭ и послевсходовым гербицидом ХИЛЕР, МКЭ», – поясняет руководитель семеноводческого направления «ГК Трио» Александр Битютских.

«Недавно мы наладили сотрудничество со «Щёлково Агрохим» и по выращиванию семян зерновых культур на наших площадях. Надеемся, что удастся достичь запланированного показателя в 1000 т семенного продукта с 200 га земли», – рассказывает Александр Ретинский, директор по производству ООО «ГК Трио». «Контракт обоюдовыгодный: чтобы АО «Щёлково Агрохим» быстрее смогло обеспечить отечественные компании достойными сортами собственной селекции, ему нужны помощники, тем более что наше расположение выгодно скажется на логистике». Среди испытуемых сортов: Гомер (селекции ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П. П. Лукьяненко»), Немчиновская 85 (селекции московского НИИСХ «Немчиновка»), ДФ 2020, Володя (селекции АО «Щёлково Агрохим»). Последнему сорту в «ГК Трио» выделили 200 га.

гк.jpg
Подготовка площадки для испытуемых сортов зерновых культур селекции «Щёлково Агрохим»

Поскольку раньше компания занималась выращиванием сои на семена, её директор по производству решил ознакомиться с устройством недавно открывшегося завода «Бетагран Семена» в Орловской области. «Работа с соей требует особых технологий, как пример – хранить сою под весом нельзя, семена не выдержат давления и появятся трещины, которые приведут к негодности продукции. Завод «Бетагран Семена» заточен именно на обработку сои, и это позволит сосредоточиться на культуре и достичь хороших результатов. Тем более что используемая нетравмирующая технология подготовки семян сохраняет их энергию роста и всхожесть», – делится своим мнением Александр Ретинский.

Наталья Синицына, Орловская область

05.12.2022 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё