RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Бетагран Семена» - новая точка роста «Щёлково Агрохим»

В Орловской области открыт уникальный завод по подготовке семян по нетравмирующей технологии, который входит в научный комплекс компании «Щёлково Агрохим» – «Бетагран Семена». Торжественное мероприятие прошло в рамках «Аграрной недели в Орловской области-2022». На открытие завода прибыл генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов, губернатор Орловской области Андрей Клычков, руководители сельхозпредприятий из всех уголков страны, передовая научная общественность.

0141.jpg

Перед тем, как перерезать красную ленточку, глава региона Андрей Клычков подчеркнул, что отечественные семена – это основа, без которой нельзя говорить о продовольственной безопасности. Он поблагодарил главу компании «Щёлково Агрохим» за неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства области и в целом страны.

ООО НПО «Бетагран Семена» – это не только завод по подготовке семян. Это целый научный комплекс, работа которого направлена на мощное развитие отечественного семеноводства. Сердце комплекса – завод, мозг – селекционно-семеноводческий центр, который работает уже более трёх лет, и за это время там созданы уникальные сорта озимой пшеницы и сои.   

Мощность завода – 20 тыс. тонн семян озимой пшеницы, сои и других культур в год. На заводе применяются самые передовые и инновационные технологии, направленные, прежде всего, на сохранение семени, его потенциала и продуктивности. Это позволяет избежать травмирования семян, а значит, сохранить энергию роста и всхожесть.

0028.jpg  0043.jpg

На презентации нового проекта генеральный директор компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов отметил, что в целом в создание и развитие проекта вложено около 1 млрд рублей. Он назвал подобный завод – точкой роста развития российского семеноводства и селекции. В научном центре уже разработано 10 новейших сортов озимой пшеницы, 60 находятся в селекционном процессе, активно ведутся международные испытания. Семена «Щёлково Агрохим» уже поставляются в Египет, Узбекистан, Туркменистан, Киргизию, ведутся переговоры о поставках в Марокко.

«Аграрная независимость, а я так называю продовольственную независимость, включает в себя независимость от семян, техники, поставки удобрений, средств защиты растений. Мы обязаны создавать всё новые точки роста. Этот завод покажет превращение обычного урожая в элитные семена. Аграрная независимость страны будет достигнута во всех отношениях. Экспортные возможности российских семян колоссальны. Это высокотехнологичный продукт, мягкая сила российской науки», – подчеркнул Салис Каракотов на открытии.


Видео с открытия


Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

Информационные партнеры о мероприятии:



04.07.2022 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё