RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

03.07.2015: Традиционный День поля, прошедший в Краснодарском НИИ сельского хозяйства, собрал более 250 гостей. Прямо на опытных участках ученые предлагали к внедрению в производство новые высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных культур, продемонстрировали эффективность разрабатываемых наукой технологий.

Сейчас Краснодарский НИИСХ им. П. П. Лукьяненко по праву считается флагманом сельскохозяйственной науки в Северо-Кавказском регионе. Здесь селекционеры выводят новые сорта и гибриды различных зерновых культур, которые прославили кубанских ученых не только в России, но и за рубежом. В рамках Дня поля свои достижения представили отделы селекции пшеницы и тритикале, ячменя и бобовых культур научного учреждения.

Директор института академик РАН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Александр Романенко в своем приветственном слове, адресованном собравшимся, сказал, что ученые готовы показать все свои достижения, наработанные за прошедший год, для совместного пополнения арсенала знаний.

Особо следует отметить доклад заведующей отделом селекции пшеницы и тритикале Краснодарского НИИСХ, доктора сельскохозяйственных наук, академика РАН Людмилы Беспаловой, в котором она рассказала о новых сортах и гибридах, потенциальная урожайность которых порой достигает отметки 128 ц/га. В частности, она сказала:

- По данным государственной комиссии по сортоиспытаниям, ежегодно принимается огромное количество сортов, в том числе, и иностранной селекции. Но в силу того, что они недостаточно адаптированы к нашим условиям - короткий период налива, отсутствие засухоустойчивости, морозостойкости - это дает шансы нашим сортам и в дальнейшем занимать основные площади по стране.

... Нашу селекцию отличает ускоренный темп эволюции. Это заключается в  том, что через каждые 20 лет удваивается количество сортов, которые мы создаем, умножается и количество культур, которые мы селектируем. Такое разнообразие помогает хозяйствам получать все более высокие урожаи.

... Работаем мы с помощью использования методов классической селекции, которая включает в себя внутривидовую гибридизацию, системно-ступенчатую гибридизацию, применение биотехнологических источников, замещенные линии и т. д. В настоящее время мы начали вести селекцию на основе молекулярного отбора.

Конечно, основным недостатком классической селекции в том, что это требует длительное время, ведь для создания нового сорта необходимо не менее 10 лет, а часто - и 15, и 20. Но поскольку работа у нас ведется на потоке, перерыва между созданием сортов нет, да и трудится большой коллектив, мы имеем сегодня сорта разных групп спелости, разной устойчивости к климатическим стрессам.

... Особо хочется отметить значение сортосмены: новые сорта всегда лучше старых, и внедрение новых сортов экономически выгодно. Если мы посмотрим на данные департамента Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, то увидим, что с 2006-го по 2014-й год за счет внедрения новых сортов ежегодно край получает от 112 до 280 тысяч тонн зерна только за счет сортосмены. Кроме того, сортообновление имеет огромное значение и потому, что сегодня происходит большой прессинг пестицидов на полях, проявляется мутогенный эффект, биологическое и механическое засорение...

 

Система CVS - надежная и эффективная

С особым вниманием было выслушано выступление генерального директора АО «Щелково Агрохим», доктора химических наук, члена-корреспондента РАН Салиса Каракотова «Технологии достижения потенциальной урожайности и качества зерна», в котором он поделился накопленным опытом и наработками специалистов компании:  

- Мы запланировали в ближайшие три года тесно сотрудничать с КНИИСХ, чтобы соединить возможности передовых систем защиты растений «Щелково Агрохим» с выдающимися достижениями, которые касаются селекции и семеноводства, представленными Людмилой Андреевной Беспаловой. Я расскажу об элементах технологии, разработанной по итогам многолетних исследований в нашем собственном хозяйстве, которое, кроме того, что производит товарную продукцию, производит еще и достаточно много семенной продукции - 1-й репродукции и элиты - порядка по 12-14 тысяч тонн озимой и яровой пшеницы, гороха, сои и гречихи. И наш многолетний опыт ставит целью оптимизацию системы минерального питания для управления экономикой производства той или иной культуры.

Обратите внимание на этот интересный график (табл. 1):

 

 Таблица 1

Эти данные я нашел в литературе. Здесь приведена средняя урожайность зерновых в эпоху каждого из наших лидеров. И почему я это привожу: потому что каждый из них безмерно любил сельское хозяйство. Но это не относится, конечно, ни к какой роли вождя, это относится к эпохам, когда так или иначе формировались технологии и системы селекции, семеноводства, защиты, питания и т. д. То есть, сегодня мы доросли до средней урожайности по нашей стране в 22,3 ц/га, это достаточно высокий показатель. Был, конечно, провальный отрезок времени, когда занимались не сельским хозяйством, а исключительно политикой, но во все остальные периоды у нас шел рост. Причем, этот рост шел пропорционально росту технологий и накоплению новых селекционных достижений.

 

 Таблица 2

Здесь я привел только несколько сортов, которые всем хорошо известны, и добавил те, которые вам, кубанцам, может быть, знакомы мало - это московские (табл.2).

Хочу обратить внимание, что московские сорта зерновых колосовых, которыми мы занимаемся в нашем регионе, существенно уступают кубанским по потенциалу урожайности, но, тем не менее, мы в последние 5 лет держимся на уровне урожайности, достигающей 55-67 ц/га. Урожайность приводится исключительно только в чистом, элеваторном весе. Показатели качества по среднему весу 1000 зерен и клейковине - достаточно высокие. То есть, у нас нет в практике получения пшеницы 4 или 5 класса, а исключительно 3 и даже 2 класса (табл.3).

 

 Таблица 3

Такие достижения, особенно для Кубани, может, и не очень показательны, но достаточно стабильны. И речь идет не о маленьких участках, а тысячах гектаров! Но при этом самое главное - экономия на минеральном питании. Конечно, она начинается не только с качества селекционных достижений, но также и с применения новаторских технологий.

 

 

 

 Таблица 4

По расчету, для получения урожая в 65 ц/га мы должны вносить такое количество удобрений (см. таблицу). Вносим примерно на 34-35 % меньше, а получаем те же самые 65 центнеров. Очевидно, что привычная система расчета потребности минерального питания сегодня устарела на фоне нынешних выдающихся селекционных и технологических достижений. И, следовательно, есть возможность реально экономить на минеральном питании, формируя тот же самый урожай, который был при прежних планах и расчетах (табл.4 и 5).

На чем это основано? Вот, за последние 5-6 лет, хозяйствуя на 7000 га в «Дубовицком», мы экономили ежегодно по 15-16 млн рублей только лишь на том, что не уменьшали дозу минеральных удобрений. Мы направленно занижали норму их внесения на 30-40 процентов, ожидая возможного снижения урожайности. Но этого так и не происходило, и мы ожидаем в этом году собрать хороший урожай. И это основывается на системе управления вегетацией. Мы должны понимать, что Кубань - это наша отдельная, особая территория производства. Многие элементы здесь, может быть, применяются, но принцип должен быть таким. Конечно, на Кубани должны использоваться 2-3-компонентные протравители в системе подготовки семян, то есть, надо уйти от однокомпонентных, перейти на новейшие препаративные формы фунгицидов в виде коллоидных систем, масляных дисперсий, микроэмульсий и масляных концентратов. Такие препараты есть у «Щелково Агрохим».

 

Основные слагаемые системы CVS

 

 Таблица 6

Управление вегетацией - это интенсификация фотосинтеза, грамотные, сбалансированные воздействия, которые позволят или максимально использовать то, что вы вкладываете в виде минерального питания, или, по меньшей мере, не потерять при неблагоприятных климатических условиях. Также мой лично принцип - это оптимум питания, ни в коем случае не перекармливание и максимум ухода за растением. Максимум ухода - значит дать растению развивать свои органы в полном комфорте: корневую систему, прикорневую систему, листовой аппарат, колосовой аппарат (табл.6).

Как заставить растение работать? Растению нужно чуть-чуть недодать по питанию для того, чтобы не перекармливать. И это позволяет ему развиваться именно под воздействием собственного аппарата. Затем: две фунгицидные обработки, питание аминокислотами и микроэлементами. Вот это наша система, она отработана, и для каждой культуры имеется свой комплекс - ростовые аминокислоты, не считая стартовых, и содержащие 5-6 микроэлементов минеральные микродобавки.

 

Какие используются протравители? У нас появились 3-компонентные препараты, которые не обволакивают, а пропитывают зерновку до зародыша, до сердцевины.

Этот  принцип позволяет нам формировать препараты, которые могут уже при обработке семян успешно бороться с таким тяжелым явлением, как фузариоз колоса.

 

 Таблица 7

В прошлом году в Краснодарском крае по обследованиям и в фитосанитарном прогнозе министерства сельского хозяйства РФ указано, что до 320 тыс. га посевов поражены фузариозом в разной степени. Интересные данные приведены кубанским ученым Михаилом Ивановичем Зазимко в таблице, где он изучал различные виды препаратов, которые эффективны по фузариозам пшеницы (табл.7).

И здесь выделено, где он по баллам установил, что комбинация прохлораз и тебуконазол наиболее эффективна в разных странах. Эти данные дают представление о том, в каком направлении следовало бы идти по защите от такого явления, как фузариоз, который, в общем-то, вынужден накапливаться по причине короткого севооборота с участием кукурузы.

 

 Таблица 8

В нашей системе подготовки семян обязательно стимулирование роста на первом этапе. Мы используем 3-компонентные препараты (Бенефис, Поларис) плюс такие стимуляторы роста, как Эмистим - продуцент деятельности симбиозных грибов из корня женьшеня. Этот препарат нами придается каждой канистре протравителя семян бесплатно как необходимый атрибут. Я считаю, что в условиях Краснодарского края, поскольку потенциалы здесь колоссальные, обязательно нужно такое быстрое стимулирование развития корневой системы и роста. Вот как должно выглядеть зерно без единого недостатка при протравливании (табл.8).

Еще раз хочу обратить внимание на данные по Краснодарскому краю в прошлом году - это значительное поражение фузариозом колоса. Какие выбирать препараты? Вот серьезнейшие испытания в научной биолаборатории различных препаратов по четырем возбудителям фузариоза.

 

 Таблица 9

Ведь почему фузариоз колоса так тяжело поддается лечению? Потому что у него несколько видов. И если вы посмотрите на различные препараты, то по этим видам фузариоза у них различная активность, поэтому-то его трудно истребить в целом. Если сравнивать с ними наш препарат Триада - концентрат коллоидного раствора, состоящий из 3-х компонентов, то по площадям подавления этой болезни мы можем судить, насколько эффективен тот или иной препарат. Здесь обозначены 3 аналога иностранных компаний. В контроле - полное поражение всеми видами фузариума. В этих различных опытах по площади поражения видно, что Триада имеет большую площадь защиты. Но в целом, если считать по некоторым видам, иногда доходит до 1,5-2-кратного превышения эффективности по сравнению с известными препаратами. И, может быть, не только потому, что в нем 3 компонента, а, главным образом, из-за эффективной препаративной формы. В чем эта эффективность? Например, дисперсность различных видов препаративных форм: мы видим, что ВДГ имеет под микроскопом крупные частицы, а вот концентраты коллоидных растворов и микроэмульсии вообще не имеют твердых включений. Соответственно и проникаемость таких препаратов значительно выше. Как они выглядят на листовом аппарате (табл.9)?

Под большим увеличением микроэмульсия и концентрат эмульсии ведут себя по-разному. Одна лежит довольно крупной каплей, а другой растекается. Если посмотреть сбоку, то видно, что покрытие поверхности довольно-таки серьезное. Соответственно больше и эффективность защиты. Наш принцип состоит в том, чтобы 90 % вещества проникло в листовой аппарат и зерновку.

Всем понятно, что белок пшеницей берется не из почвы, а главным образом из воздуха, потому что белок состоит из углерода, водорода, кислорода и азота. Наша задача заставить растение работать, , именно для этого мы используем насыщенные микроэлементами препараты.

Что мы получаем, применяя эти продукты? Даже в Краснодарском крае на фоне урожайности 63 ц/га прибавка к урожаю составила 3 центнера. А стоимость 3 ц сегодня равна приблизительно 3000 рублям, и затраты на это листовое питание составили 700-800 рублей.

К примеру, если взять производственное применение препаратов, содержащих микроэлементы, в разных регионах РФ, то максимальные прибавки были в Курской области, которые составили 14 ц/га, а средние показатели по другим областям - от 3 до 8 ц/га. И сейчас уже ясно, что микроэлементы - как для человека поливитамины, в которых содержатся цинк, железо, медь, селен и ряд других элементов. В наших препаратах - примерно то же самое.

Теперь о другой серии подобных воздействий на растение для управления вегетацией листового аппарата. Это - аминокислоты. Они являются транспортерами вносимых на листовой аппарат питательных веществ, а также транспортерами из листового аппарата в колос питательных элементов, как из почвы, так и из листовой поверхности. Эти продукты у нас представлены, начиная от обработки семян, что крайне необходимо. Ведь совершенно точно ясно, что находящихся в зерновке азота, фосфора и калия недостаточно для того, чтобы дать хороший старт. Поэтому для протравливания семян мы используем препарат, содержащий полисахариды,  как дополнительное питание, аминокислоты, как транспортные агенты, а также азот, фосфор, калий, магний, железо, марганец, цинк, медь, бор, молибден. Молибден очень важен как элемент, отвечающий за эффективное кущение, и его можно вносить не только с обработкой семян, но также в первой фазе кущения, когда нужно воздействовать на эффективный коэффициент кущения.

В этом случае озерненность колоса достигает 19 тыс. зерен на кв. м, по сравнению с 14 на обычной яровой пшенице, у которой и коэффициент кущения небольшой, и в потенциальной продуктивности она уступает, но мы и на яровой пшенице получаем урожаи больше 50 ц/га, благодаря таким подходам, и при этом экономя. 

Биостим Зерновой, который применяется уже не по семенам, а по вегетации, содержит колоссальное количество различных необходимых макро- и микроэлементов плюс аминокислоты разного состава, и все комбинации используются сегодня в тех опытах, которые мы видим в Краснодаре на опытных полях. Здесь представлена специальная система, которую мы предложили апробировать в этом году, а в следующем будем продолжать для того, чтобы где-то через 3 года получить окончательные положительные результаты, чтобы широко применять этот опыт в сельском хозяйстве (табл.10).

Наименование ХСЗР, агрохимиката

Норма расхода, л/га

Предпосевная обработка

Поларис, МЭ

1,5

 + Эмистим

0,001

Имидор Про, КС

1,25

Биостим Старт

1

1-ая обработка (Кущение -осень)

Беназол, СП

0,8

Интермаг Элемент Молибден

0,5

2-ая обработка (Кущение -весна)

ЗИМ 500, КС

0,5

Примадонна, СЭ

0,5

 + Гранат, ВДГ

0,015

Интермаг Профи Зерновые

1

3-я обработка начало выхода в трубку

(сроки обработки выбираются в зависимости от видового состава сорняков)

Овсюген Экспресс, КЭ

0,6

ХЭФК, ВР

0,75

4-ая обработка (Выход в трубку)

Триада, ККР

0,6

Биостим Зерновой

1

5-ая обработка (Флаговый лист)

Триада, ККР

0,6

Кинфос, КЭ

0,25

 Таблица 10

 

«Аргумент защиты» 03.07.2015 0
12.03.2026
Воронежские садоводы знают средство от весенних заморозков

В прошлом сезоне возвратные заморозки в период цветения «побили» большую часть плодовых насаждений в Воронежской области. Уникальный регулятор роста от «Щёлково Агрохим» сумел снизить стрессовые проявления, спасти большую часть урожая. Об этом, а также о современных решениях и технологиях защиты садов говорили на семинаре «На острие инноваций и практики. Технологии защиты и систем питания плодовых насаждений от «Щёлково Агрохим».

1000020479.jpg

Обучающий семинар для садоводов Воронежской области прошёл на базе одного из крупнейших и передовых садоводческих предприятий региона АО «Острогожсксадпитомник». Специалисты «Щёлково Агрохим» представили базовые системы питания интенсивных плодовых насаждений и препараты специального назначения, новые продукты компании на плодовых культурах. Семинар собрал более 15 крупных садоводческих предприятий области.

Технолог по многолетним насаждениям «Щёлково Агрохим» Дмитрий Хорпяков напомнил, какой серьёзный урон садам Воронежской области нанесли в прошлом году возвратные заморозки в период цветения. Внезапный весенний мороз ударил по генеративным органам цветка, повредив образующиеся завязи.

«Применение ГИББЕРА, ВР рекомендуется делать превентивно, не дожидаясь стресса, но и в случае обработки по факту урона, регулятор роста на основе гиббереллиновых кислот сумел нивелировать ситуацию, обеспечив клеткам растения эластичность, защищая от отрицательных температур», - рассказал технолог.   

Абсолютную защиту от вредителя во многих садах Воронежской области продемонстрировал уникальный контактный инсектоакарицид нового химического класса АКАРДО, ККР. Вторая половина вегетации 2025 года в центральной части выдалась жаркой, что привело к активизации различных видов плодовых клещей. АКАРДО, ККР, как пояснил эксперт, действует и на яйцеклетки, на отрождающиеся личинки, и на подвижные взрослые особи. Распространение клещей удалось сдержать, а также снизить численность его популяции. 

Ведущий эксперт по питанию многолетних культур «Щёлково Агрохим» Андрей Гриценко представил на семинаре базовую систему питания интенсивных плодовых насаждений и препараты специального назначения. Продукты серий БИОСТИМ и УЛЬТРАМАГ в нынешнем сезоне особенно заинтересовали садоводов.

Руководитель направления многолетних культур компании Дмитрий Верещагин рассказал о новых продуктах в регистрации на плодовых культурах. Высокоэффективный фунгицид защитно-лечащего действия для программ защиты садов и виноградников от комплекса заболеваний РИВЬЕРА, МЭ уже в регионе знают и с нетерпением ожидают уникальные инсектициды МАКЛАУД, КС и БАТАРДО, МД, фунгициды ДЖОТТО, КС и СТАККАТО, Ж. С этими новинками, регистрация которых ожидается в нынешнем и будущем году, в воронежских садах планируется закладка опытов.

«В предстоящем сезоне планируем заложить серию опытов в таких крупных садоводческих хозяйствах как «ЗАО Острогожсксадпитомник», ЗАО «Красинское», АКФХ Аннинское и других, - уточнил Дмитрий Хорпяков. 

Теоретическая часть семинара завершилась осмотром овощехранилища «Острогожсксадпитомник», сортировочных линий предприятия. Также специалистами хозяйства была продемонстрирована практика настройки садовых вентиляторных опрыскивателей.

45
Показать ещё