RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

12.05.2015: Накануне 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне у памятника воинам-химикам г.Щелково состоялся традиционный митинг, в котором приняли участие руководители Щелковского муниципального района, ветераны-химики, а также многочисленный коллектив АО «Щелково Агрохим».

В годы войны более 700 щелковчан, трудившихся на химическом заводе, ушли на фронт защищать Родину и порядка 180 из них остались лежать на полях сражений. Их имена навечно выгравированны на Доске памяти щелковского мемориала.

Много лет прошло с той поры, и слишком мало осталось их, участников и свидетелей героизма всего многонационального народа, который победил фашизм и не отдал свою Родину врагу. Поэтому особенно ценно было присутствие на этом торжественном митинге ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов старейшего предприятия района - Щелковского химзавода: Сергея Михайловича Иванова, Якова Константиновича Коваленко и Ивана Егоровича Булина.

Всех собравшихся на торжественный митинг приветствовала глава Щелковского муниципального района Надежда Владимировна Суровцева, которая выразила общую благодарность ветеранам и пожелала им оставаться здоровыми, молодыми в душе, и, как прежде, быть примером стойкости молодому поколению.

С приветственным словом выступил генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Добаевич Каракотов, призвавший присутствующих к продолжению традиций отцов и дедов, беззаветно любивших свою Родину. Он осудил сегодняшние попытки переписать историю и преуменьшить заслуги настоящих победителей фашизма, а также поблагодарил ветеранов за их героизм и беззаветную преданность своей Родине.

От имени ветеранов выступил Сергей Михайлович Иванов, который поблагодарил коллектив «Щелково Агрохим» и лично Салиса Каракотова за продолжение славных традиций завода и заботу о ветеранах.

Особенно трогательным было выступление артистов МАУК "Щёлковский драматический театра", которые в военной форме проникновенно читали стихи, посвященные стойкости и героизму воинов-победителей.

Торжественная часть завершилась минутой молчания в память воинов, павших за свободу и независимость нашей Родины, и возложением цветов к мемориалу воинов-химиков.

Репортаж Телерадиокомпании «Щёлково», посвященный Дню Победы:

12.05.2015 0
16.07.2026
ВДП-2026. Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов: нормативная база сдерживает применение беспилотников в АПК

На отраслевом мероприятии генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., ака-демик РАН Салис Каракотов заявил о необходимости срочной корректировки норматив-ной базы для внедрения беспилотных авиационных систем (БАС) в сельском хозяйстве. По его словам, существующие регламенты внесения средств защиты растений (СЗР) не учитывают специфику авиационного применения, что кратно увеличивает затраты аг-рариев и сдерживает технологическое развитие отрасли.

20260716_092103(3).jpg


От подсолнечника до рисовых чеков: эффективность, доказанная в поле

«Летать или не летать?» — перефразировал известную дилемму Салис Добаевич, обозначив ключевую тему дискуссии: насколько дроны сегодня действительно необходимы в агротехнологиях. Ответ дали многочисленные полевые опыты компании.

«Самая перспективная обработка дронами в ближайшее время — это десикация. Эффективнее, чем при наземном опрыскивании», — отметил Салис Каракотов. Успешные опыты применения десикантов на гибриде подсолнечника Кречет в хозяйстве «Иволга» (Оренбургская область) подтвердили эти слова. Испытания, проведённые в 2025 году, показали, что обработка с БАС не уступает, а по ряду параметров превосходит традиционное наземное опрыскивание, обеспечивая более равномерное покрытие и проникновение рабочей жидкости.

Особенно впечатляющие результаты получены на рисовых чеках. Препарат РИЗОТТО, МД, созданный в формуляции масляной дисперсии с действующими веществами цигалофоп-бутил и биспирибак натрия, показал высокую эффективность против двудольных болотных сорняков и злаковых растений, включая устойчивые популяции куриного проса. В опытах на полях Краснодарского края применение гербицида с помощью БАС позволило получить прибавку в 6,5 центнера риса с каждого гектара. Кроме того, дроны продемонстрировали явное преимущество в высокую маневренность и возможность обработки труднодоступных участков, куда наземная техника просто не может зайти.

Почему же аграрии всё чаще выбирают небо вместо поля? Преимущества очевидны:

  • Доступность: дроны могут обрабатывать сложные участки, низины и заболоченные поля, недоступные для тяжёлой техники.
  • Скорость: один дрон способен обработать до 100 гектаров за смену. В среднем за 10 минут автономного полёта можно обработать 4–10 гектаров посевов.

Комплексный подход: препараты, готовые к полёту

IMG_3345 [DAnpTx](1).jpeg

«Щёлково Агрохим» не ограничивается созданием одного препарата. В арсенале компании уже более 116 наименований средств защиты растений, пригодных для применения с БАС, включая 14 фунгицидов и 18 инсектицидов и акарицидов. Компания продолжает исследования и готовит к регистрации другие СЗР, адаптированные для беспилотников. Специалисты «Щёлково Агрохим» проверяют эффективность внесения препаратов с помощью БАС на своих опытных площадках по всей России, предлагая аграриям готовые, научно обоснованные технологические решения.

Появление в «Щёлково Агрохим» зарегистрированных гербицидов для дронов — важный шаг в развитии точного земледелия в России. Технология беспилотной обработки не только экономит ресурсы, но и открывает новые горизонты для повышения эффективности агрохимических работ. «Щёлково Агрохим» вновь подтверждает свой статус лидера, предлагая рынку не просто химию, но и комплексные решения будущего.

Подробную информацию о препаратах, пригодных для применения с БАС, и условиях сотрудничества можно получить в региональных представительствах АО «Щёлково Агрохим».

46
Показать ещё