RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Формула идеальной обработки семян от «Щелково Агрохим»

16.11.2018: Современный рынок средств защиты растений богат и разнообразен. С одной стороны, это хорошо: ведь широкий ассортимент предоставляет аграриям право выбора. С другой – довольно сложно разобраться во всех нюансах, характерных для отдельных продуктов.

Современный рынок средств защиты растений богат и разнообразен. С одной стороны, это хорошо: ведь широкий ассортимент предоставляет аграриям право выбора. С другой - довольно сложно разобраться во всех нюансах, характерных для отдельных продуктов. Чтобы помочь своим клиентам сделать верный выбор, специалисты АО «Щелково Агрохим» - известного российского производителя средств защиты растений, микроудобрений и стимуляторов роста, - охотно делятся знаниями и отвечают на актуальные вопросы. В рамках одного из семинаров, организованных Краснодарским представительством компании нынешней осенью, аграриям рассказали, как составить идеальную схему предпосевной обработки семян.

 

Каждый этап - вклад в будущее

«Обрабатывайте семена - враг скрывается в почве». Именно с этих слов начала свою презентацию Мария Касьянова - старший научный консультант компании «Щелково Агрохим».

- Такое название для презентации мы выбрали неслучайно, - продолжила она. Известно, что до семидесяти процентов инфекции, представляющей опасность для культурных растений, содержится в почве. И только тридцать-сорок процентов приходится на семенную. Для решения данной проблемы необходим комплексный подход, который состоит из нескольких этапов.

Первый - фитоэкспертиза семян. Она позволяет анализировать, какими именно патогенами заражены посевы, полученные от определенных партий семян. Фитоэкспертиза позволяет правильно подобрать фунгицидный протравитель.

Второй этап связан с качественной подготовкой семенного материала. Каждая партия обязательно должна пройти очистку, сушку и сортировку. Это позволяет довести семена до высших посевных кондиций; а также избавить от сорной примеси, которая поглощает большое количество протравителя, снижая качество обработки.

Третий пункт связан с правильной настройкой протравливающего оборудования. Для этого необходимо убедиться в синхронной работе дозатора семян и насоса-дозатора рабочей жидкости, после чего провести настройку по конкретному препарату. Ведь вода и рабочий раствор различаются по физическим свойствам - в том числе плотности и вязкости. 

И, наконец, важнейший этап, на котором мы остановимся подробно: выбор надежного и качественного протравителя.

 

Микроэмульсионная форма: новый критерий эффективности

Сразу же возникает вопрос: по каким критериям следует выбирать эффективный продукт? Первый - это препаративная форма. Если раньше рынок предлагал аграриям продукты в виде концентрата суспензии (КС) или смачивающегося порошка (СП). Теперь выбор куда более разнообразен.  На лидирующие позиции выходят протравители с инновационными препаративными формами. Это могут быть микроэмульсия (МЭ) или суспензионная микроэмульсия (СМЭ). Особенностью данных формуляций является то, что они обеспечивают максимальное проникновение действующих веществ внутрь семени, а также мощную и продолжительную защиту в период вегетации.

В качестве примера Мария Касьянова привела слайды, на которых были представлены растворы из препаратов с разными формуляциями: традиционным КС и инновационной МЭ. Через эти растворы пропустили  потоки света. В первом случае образовался визуально плотный раствор, не пропускающий свет. Напротив, на варианте с микроэмульсией свет проходит беспрепятственно. Такой эффект достигается благодаря ультрамалым размерам частиц действующих веществ: всего лишь 0,1 мкм. В то же время частицы, входящие в состав концентрата суспензии, могут достигать отметки в 3-5 мкм, что в десятки раз больше.

Почему на данный показатель стоит обращать внимание? Доказано, что именно размер частиц влияет на способность действующего вещества проникать вглубь обрабатываемого объекта. Соответственно, чем меньше эти частицы - тем эффективней предпосевная обработка семян. 

Но это еще не все. Микроэмульсия не только обволакивает каждое семя снаружи, но и по капиллярам проникает в его тело. Это обеспечивает защиту будущего урожая не только от внешней, но и от внутренней инфекции.

Существует еще одна важная взаимосвязь. Чем выше проникающая способность препарата - тем меньше потери активных веществ, случающиеся при транспортировке и посеве. А ведь это реальная проблема: трение семян между собой или их контакт с твердой поверхностью ведут к тому, что частички защитной оболочки отшелушиваются. Данное явление распространено при использовании продуктов на основе суспензии. Но использование микроэмульсионных протравителей позволяет забыть об этой проблеме.

 

А что находится внутри?

Состав - важнейший пункт, на который следует обращать внимание при выборе протравителя. В идеале препарат должен содержать несколько химических действующих веществ, взаимодополняющих друг друга и обеспечивающих максимальный защитный эффект. Причем, как корневой системы, так и проростка.

- В лабораториях компании «Щелково Агрохим» ведется постоянная работа по подбору эффективных компонентов. В чашках Петри растворы действующих веществ перемешиваются с питательной средой. В центр выкладываются диски с мицелием наиболее вредоносных патогенов. По тому, насколько активно разрастается мицелий в той или иной чашке Петри, легко можно определить эффективность действующих веществ. После зарастания грибом контроля, лаборанты проводят учет. Фунгициды, проявившие максимальную эффективность по комплексу патогенов - прохлораз, металаксил и тебуконазол,  - вошли в состав наших протравителей, - наглядно объяснила Мария Касьянова.

А теперь - самое интересное. В каких случаях рекомендуется использовать те или иные продукты, ведь они могут отличаться по составу, продолжительности и спектру действия?

Итак, СКАРЛЕТ®, МЭ. Это бюджетный «двухкомпонентник», которому доверяют защиту озимых колосовых культур многие российские фермеры. В состав препарата входят имазалил и тебуконазол. Данный «тандем» обеспечивает высокий уровень фунгицидной активности против широкого спектра патогенов. Однако есть нюанс: препарат СКАРЛЕТ®, МЭ эффективен при умеренном инфекционном фоне в прогнозируемых условиях развития болезней.

Следующий продукт, о котором шла речь на семинаре, - БЕНЕФИС®, МЭ. Состоит из имазалила, металаксила и тебуконазола. За счет комбинации трех действующих веществ, он обладает широким спектром действия и высоким уровнем фунгицидной активности. Но особенностью данного препарата является исключительное действие против корневых гнилей и альтернариозной инфекции на семенах.

И, наконец, самый мощный протравитель из линейки, которую предлагает «Щелково Агрохим»: ПОЛАРИС®, МЭ. Он состоит из прохлораза, имазалила и тебуконазола. Сильной стороной продукта является способность обеззараживать почву вокруг семени (то есть, обеспечивать надежный контроль почвенной инфекции).

Специалисты «Щелково Агрохим» рекомендуют использовать ПОЛАРИС®, МЭ при насыщении севооборота зерновыми культурами и кукурузой, а также при высоком инфекционном фоне.

Все три протравителя, о которых рассказала Мария Касьянова, оказывают ростостимулирующее действие на всходы озимых культур. Корневая система формируется более мощной и крепкой; повышается засухо-, морозо- и общая стрессоустойчивость растений. Посевы, полученные от обработанных семян, легче переносят условия зимовки. Как результат - в вегетацию они вступают в лучшем состоянии и продолжают свое развитие по оптимальному сценарию.

 

Обращаем внимание на период полураспада

И еще один важный нюанс, о котором задумывается далеко не каждый агроном. Все сельхозкультуры отличаются продолжительностью вегетационного периода. К примеру, у озимых растений он наиболее продолжительный и варьирует в пределах 275-350 дней. И подбор эффективного протравителя напрямую связан с данным показателем.

Поэтому для защиты семян озимой пшеницы и ячменя специалисты «Щелково Агрохим» рекомендуют использовать препараты, в состав которых входят вещества с максимальным периодом полураспада в почве в полевых условиях.

Одним из рекордсменов по продолжительности действия является действующее вещество прохлораз. Он распадается в почве более трех месяцев. Таким образом, препараты на его основе (в частности, ПОЛАРИС®, МЭ) создают самый мощный и непробиваемый на протяжении длительного времени барьер.

 

Не оставить вредителям шанса

Следующий элемент защиты растений - инсектицидный. Особенно важно защитить озимые культуры от насекомых-вредителей на начальном этапе развития посевов, когда они находятся в наиболее уязвимом состоянии. Для этого компания «Щелково Агрохим» предлагает протравитель ИМИДОР® ПРО, КС. В его состав входит имидаклоприд: действующее вещество с длительным периодом полураспада в почве (до 100 дней). Препарат обладает продолжительным системным действием и эффективен независимо от условий внешней среды.

Механизм действия ИМИДОР® ПРО, КС прост, но эффективен. Препарат проникает в проростки и молодые растения через листья и корни. Он активно воздействует на нервную систему вредителей, а их гибель наступает в течение нескольких часов после контакта с семенами или питания растениями.

А в этом году портфель протравителей от «Щелково Агрохим» пополнился еще одним продуктом, предназначенным для инсектицидной защиты семян. Это новинка сезона ХАРИТА®, КС. В ее состав входит тиаметоксам, который демонстрирует качественную и довольно продолжительную защиту.

Комплексный подход для максимального результата

Каждый элемент эффективен по отдельности. Но наивысшего результата можно добиться лишь при совместном их применении.

В итоге Мария Касьянова вывела идеальную формулу предпосевной обработки семян озимой пшеницы от «Щелково Агрохим». Первый компонент - химический протравитель. Самый мощный продукт в портфеле этой компании - ПОЛАРИС®, МЭ (1,5 л/т). Но бывают ситуации, когда целесообразно использовать либо СКАРЛЕТ®, МЭ (0,4 л/т), либо БЕНЕФИС®, МЭ (0,8 л/т): как мы уже говорили выше, выбор зависит от фитосанитарной обстановки в хозяйствах, особенностей сезона и экономических показателей.

В дополнении к фунгицидному протравителю, в баковую смесь необходимо добавлять инсектицидный препарат ИМИДОР® ПРО, КС. Так мы создаем защитный барьер против патогенов и насекомых - вредителей почвы и всходов.

Кроме того, идеальная обработка подразумевает использование стимуляторов роста и аминокислот. У каждого препарата - свое назначение. Так, Эмистим (0,001 л/т) усиливает иммунитет культуры, повышает полевую всхожесть, увеличивает устойчивость посевов к стрессам любого происхождения. А Биостим Старт (1 л/т) является источником необходимых для растений аминокислот и полисахаридов, которые повышают энергию прорастания. Кроме того, в состав данного продукта входит стартовый комплекс элементов питания.

- Прорастание культуры - наиболее уязвимая фаза развития. Качественная предпосевная обработка позволит дать мощный старт посевам и сохранить генетический потенциал высокопродуктивных сортов, - резюмировала Мария Касьянова.

В эффективности этой схемы могли убедиться сельхозтоваропроизводители, которые побывали на демонстрационных участках «Щелково Агрохим» в разных уголках нашей страны. Даже в самые сложные сезоны (а 2018 год оказался именно таким), препараты компании помогают культурным растениям сформировать высокий и качественный урожай. Это очень важно в условиях меняющегося климата и позволяет сельхозпредприятиям из года в год работать с высокой рентабельностью.

16.11.2018 0
15.05.2025
«Щёлково Агрохим» борется за лидерство среди поставщиков СЗР на рынке Азербайджана

13 мая в «Баку Экспо Центре» начала работу 18-я Международная выставка Caspian Agro. Об участии «Щёлково Агрохим» в крупнейшем в стране аграрном выставочном мероприятии рассказала глава представительства компании в Азербайджане Сабина Алмасова.

photo_2025-05-15_10-14-15.jpg

«Позади два дня выставки, и впечатления отличные. Большинство крупных клиентов – представители агрохолдингов Agrodairy, «Агроинкишаф», Mars, Azgranata – уже посетили наш стенд, в ближайшие дни ждём остальных. Уровень организации выставки высочайший, в первый день мероприятие посетил наш президент Ильхам Алиев. Компания «Щёлково Агрохим» соответствует высоким стандартам Caspian Agro. Встречаем гостей, отвечаем на их вопросы, презентуем новые препараты», - говорит Сабина Алмасова.

photo_2025-05-15_10-14-17.jpg

По её словам, в этом году в Азербайджане регистрацию получат пять новых препаратов «Щёлково Агрохим»: регулятор роста ХЭФК, ВР; фунгицид для садов и виноградников КАПЕРАНГ, КС; инсекто-фунгицидный протравитель ТУАРЕГ, СМЭ; инсектицид КИНФОС НЕО, КЭ, довсходовый гербицид для посевов лука ЭСТАМП, КЭ. Новые пестициды уже переданы на испытания. Кроме того, все реализуемые в стране препараты прошли перерегистрацию.

photo_2025-05-15_10-14-12.jpg

«Сегодня наша продукция пользуется огромным спросом как у крупных холдингов, так и у фермеров, включая небольшие хозяйства. Нам удаётся успешно конкурировать с турецкими производителями, которые занимают до 80% рынка в стране за счёт высокого качества препаратов. Даже с учётом разницы в цене аграрии выбирают продукцию «Щёлково Агрохим», так как убедились в её эффективности. В этом году увеличили объёмы закупок Agrodairy, «Агроинкишаф», появился новый крупный контрагент – компания ID Agropark, которые специализируются на выращивании гранатов. Интерес к нашим СЗР проявляют и фермерские хозяйства», - говорит глава представительства.

photo_2025-05-15_10-14-09.jpg

Особым спросом в Азербайджане пользуются двух- и трёхкомпонентные препараты. В их числе фунгицид МИСТЕРИЯ, МЭ, инсектициды БЕРЕТТА, МД; ЭСПЕРО, КС и другие. Огромную популярность, по словам главы, завоевало жидкое органоминеральное удобрение на основе гуминовых кислот ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР. «Его качество несравнимо с качеством других гуматов, которые присутствуют на азербайджанском рынке. Поэтому наши клиенты всегда охотно приобретают именно ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР», - добавляет Сабина Алмасова.

Можно с уверенностью сказать, что «Щёлково Агрохим» завоёвывает лидирующие позиции на рынке страны. В этом году она была единственной из российских компаний-производителей СЗР, которая выставляла продукцию на Caspian Agro.

photo_2025-05-15_10-14-21.jpg

Всего в выставках Caspian Agro и InterFood Azerbaijan, которые проходят параллельно, в этом году приняли участие около 450 компаний, представляющих 31 страну. Caspian Agro – крупнейшая сельскохозяйственная выставка региона, которая охватывает такие области, как сельхозтехника и оборудование, инновационные технологии в сельском хозяйстве, животноводство и птицеводство, ветеринария, растениеводство, выращивание фруктов и овощей и другое.

На протяжении многих лет выставку посещает президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Как отметил на открытии Caspian Agro замминистра сельского хозяйства Азербайджана Эльчин Зейналов, в течение длительного времени выставка является крупнейшей платформой, представляющей инновационные решения и новые технологии отечественных и иностранных компаний в области сельского хозяйства. В этом году вместо традиционных трёх дней Caspian Agro продлится четыре дня – с 13 по 16 мая.

26
Показать ещё