Компания «Щёлково Агрохим» презентовала новые сорта высокопродуктивного озимого рапса селекции ВНИИМК им. В. С. Пустовойта. Классические сорта Лорис и Элвис станут важной частью сортовой коллекции компании в дополнение к сорту ярового рапса Форпост КЛ, ставшего сортом-чемпионом по посевным площадям в России в прошлом году.
Классический сорт озимого рапса Лорис характеризуется стабильностью и устойчивостью к стрессовым факторам. Отличительная особенность – высокорослый. Направление использования: семена на масло и шрот, зелёная масса на корм и сидерат. Урожайность сорта Лорис – до 45 ц/га с масличностью 46-49%. Сорт устойчив к основным болезням (фомоз, альтернариоз) и полеганию. Регион допуска: Северо-Западный (2), Центральный (3), Центрально-Чернозёмный (5), Северо-Кавказский (6).
Классический раннеспелый, высокомасличный сорт Элвис отличается высокой стрессоустойчивостью к погодным условиям, при этом показывает урожайность до 50 ц/га с масличностью 48-50%, отличное качество масла. Элвис устойчив к осыпанию и полеганию. Регионы допуска: Северо-Западный (2) и Северо-Кавказский (6).
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Сотрудники «Щёлково Агрохим» – специалисты высшей пробы, а порой и азартные спортсмены. Ведь стремление быть первыми – в науке, работе, спорте – отличает настоящих профессионалов.
6 июня на ВДНХ прошёл VII Фестиваль химии и спорта «ХИМФЕСТ», который в этом году объединил более 800 участников со всей страны.
Команда «Щёлково Агрохим» выступила сразу в нескольких дисциплинах. В интеллектуальном блоке сотрудники состязались в шахматах и химическом квизе. Здесь успех зависит от знаний, логики и умения принимать решения. На спортивных площадках участников ждали САП-гонки, легкоатлетические забеги, эстафеты, где главными стали сила, выносливость и командный дух.
Обращаясь к участникам фестиваля, генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов напомнил, в чём заключается истинная сила химии: «Химия – это наука о преобразовании природы. Только химия добывает из природных источников доступные человеку вещества и превращает их в настоящие шедевры».
Эти слова стали символом фестиваля. Ведь именно сочетание интеллекта, спортивного азарта и командной работы превратило этот день в настоящий праздник единства и достижений.
По итогам состязаний первое место в САП-гонке завоевала научный сотрудник «Щёлково Агрохим» Марина Башкатова, показав настоящий чемпионский характер. Ещё одним достижением стало третье место команды компании в общем зачёте.
Фестиваль в очередной раз доказал: химическая отрасль не боится соединять строгую науку, спортивный азарт и стремление к новым вершинам.
Среди сотрудников компании немало людей, которые не представляют себя без соревнований, новых вызовов и ярких побед. И порой эти достижения получают признание на самом высоком, международном уровне.
Так, офис-менеджер Восточно-Сибирского представительства «Щёлково Агрохим» Татьяна Чуль в конце мая завоевала серебряную медаль II Чемпионата мира IKAK по киокушин-карате в Астане. Соревнования были организованы Международной федерацией карате «КиокушинРю».
Решение выступить на мировом первенстве Татьяна приняла после абсолютной победы на краевом чемпионате, который прошёл в Красноярске 16 мая. В Астане она боролась в категории «ветераны» в весовой категории 75–80 кг и заняла второе место.
«Пришлось выходить на татами с температурой: в самолёте меня продуло. Вообще я рассчитывала на золото, и теперь это моя цель. Нужно обязательно верить в себя! Спасибо моему тренеру за подготовку и людям, которые верили в меня», – говорит призёр чемпионата.
Всего четыре года потребовалось спортсменке, чтобы добиться столь высокого результата. Примечательно, что именно четыре года назад Татьяна пришла работать в «Щёлково Агрохим». Самоконтроль, дисциплина, ответственность, целеустремлённость и воля к победе – то, что помогает ей добиваться результатов и на татами, и в профессиональной сфере.
Активный образ жизни – неотъемлемая часть культуры настоящих лидеров.





