RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Засуха не помешала аграриям Черноземья вырастить урожай сои в две тонны с гектара и получить рентабельность культуры до 35-40%.

Один из лучших в Воронежской области результатов – у ФГУП им. А. Л. Мазлумова, где урожайность этой важнейшей культуры составила 20 ц/га. О том, как вопреки погодным и эпидемиологическим трудностям удалось добиться такой продуктивности, с какими сложностями столкнулись аграрии в нынешнем сезоне, рассказывает директор ФГУП имени А. Л. Мазлумова Роман Роев.

– Год выдался очень засушливым, но урожай мы всё равно получили неплохой. Сказалось сразу многое: хорошее осеннее питание, качественная подготовка почвы с глубокой вспашкой. Ранний посев: если бы следовали рекомендациям и оттянули его на середину мая, то, скорее всего, упустили бы майские дожди. Бережные гербицидные обработки (три, а то и четыре вместо двух запланированных) – малыми дозами, чтобы ещё больше не ослабить культуру ожогами. Ростовые процессы практически остановились из-за сильной засухи, сокодвижение было слабым. Пережить стресс от жары и засухи, в котором соя находилась на протяжении всей вегетации, помогло листовое питание.

В 2020 году возделывали 3 сорта сои: уже знакомый по прошлому году сорт Волма и два новых для нас – Ментор и Сенатор. Семена сорта Волма использовали собственные – первая репродукция урожая прошлого года; Сенатор и Ментор поставила компания «Щёлково Агрохим» – хорошего качества, со всхожестью порядка 90-92%. Культура занимала в общей сложности более 800 га. Всего в хозяйстве 4200 га пашни, в севообороте ежегодно около 1000 га озимой пшеницы, 800-850 га сои, 700 га подсолнечника, 800-900 га кукурузы (из них 300 га – на силос и зелёный корм), 350-400 га ранних яровых на фураж и 300 га зелёного конвейера для нужд животноводства.

В основе – расчёт

– За всё время работы не припомню такого, как в этом году: накопления влаги в осенне-зимний период не произошло. Было очень сухо и холодно, совсем без снега. Весна пришла рано, что соответственно сказалось на агротехнических сроках, а в апреле даже наблюдались пыльные бури… Когда в конце марта мы выехали сеять подсолнечник, старейшины крутили пальцем у виска… Сеять пришлось в сухую землю, на глубине 10 см не было ни капли влаги, а температура весь апрель держалась на 2-3 градуса ниже нормы. Сою тоже сеяли рано: с 25 апреля по 5 мая. Начали с поздних сортов – Сенатор и Ментор, закончили более ранней Волмой. Выручил влажный, дождливый май: помог получить хорошие, дружные всходы, и через 5-7 дней после посева на наших полях уже просматривались рядки.

Осенью на всех площадях под сою внесли по 150 кг хлористого калия и 150 кг аммофоса, провели дискование и глубокую вспашку, часть полей успели выровнять культивацией. Весной – закрытие влаги с помощью раннего боронования и предпосевная культивация. Использовали два способа сева: пневматической сеялкой Mascar с междурядьями 45 см и сеялкой сплошного сева с заглушенными сошниками с междурядьями 36 см. При посеве дали ещё 150 кг аммиачной селитры и в фазу 2-3 тройчатого листа – 100 кг селитры. Частично поля до всходов обработали глифосатом: там, где были проблемы с многолетними корнеотпрысковыми сорняками, использовали СПРУТ ЭКСТРА, ВР в дозировке 1 и 2 л/га.

маржа на бобах.jpg    DSC_0042.JPG

Предпосевную обработку семян проводили препаратами ДЕПОЗИТ, МЭ (1,2 л/га), БИОСТИМ СТАРТ (1 л/т) и ИМИДОР ПРО, КС (1 л/га). Она обеспечила семенам и всходам надёжную защиту от болезней и вредителей в самый важный для растений период, активизировала ростовые процессы.

По вегетации гербицидами работали очень осторожно. Схема получилась такая: 1-й тройчатый лист – БЕНИТО, ККР (1,5 л/га), КУПАЖ, ВДГ (5 г/га) и САТЕЛЛИТ, Ж (0,2 л/га). Через 7-10 дней повторили обработку. Многие агрономы за один раз используют 3 л БЕНИТО, ККР и 8 г КУПАЖ, ВДГ, а мы специально поделили дозировку. И культура меньше угнетается, и меньше ожогов появляется на растениях. Как правило, в посевах сои, особенно широкорядных, часто возникает проблема второй волны сорняков. Двумя обработками эффективно защитили сою, своевременно «подчистили» посевы – и до самой уборки они были чистыми от сорняков. Третью обработку проводили местами: если где-то появлялись злаковые сорняки, использовали противозлаковые гербициды. И обязательно добавляли в каждую обработку микроэлементы – БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ (1 л/га).

Инсектицидами работали в зависимости от ситуации на полях, в основном профилактически. Применяли ИМИДОР ПРО, КС на проблемных участках, где наблюдалась высокая степень заселения клещом, использовали акарициды. Было много тли, трипсов, но мы не дожидались эпифитотии и каждые 20-21 день заходили с новыми обработками. По разным полям – с разной частотой, необходимость проведения защитных мероприятий определяли по результатам постоянного фитомониторинга. Например, если в посёлке ВНИИСС пришлось провести дополнительную обработку в связи с нашествием клеща, то в отделении Глушицы этого вредителя не было совсем.

Из акарицидов в прошлом году использовали препарат МЕКАР, МЭ, в текущем – ПИРЕЛЛИ, КЭ в дозировке 1,2 л/га. ПИРЕЛЛИ, КЭ хорошо работал по имаго, эффективность составила по разным срокам возраста до 80-90%. Но овицидное действие у препарата практически отсутствует (как и указано в описании), на некоторых небольших площадях, где было много яйцекладок клеща, нам пришлось повторить обработки ещё раз. А это отдельные затраты, людские резервы, которые всегда в дефиците в период уборочной и подготовки к севу озимой пшеницы. На будущее будем данный факт учитывать: если на обратной стороне листа сои есть яйцеклады клеща, обязательно нужно применять препарат с овицидным действием – МЕКАР, МЭ.

Десикацию сои в текущем году не проводили, она просто не требовалась: в регионе была устойчивая засуха, температура воздуха держалась выше 35 градусов.

Каждый хорош по-своему

Три сорта сои, выращенные в хозяйстве в этом году, показали разные результаты по урожайности и качеству зерна.

DSC_0047.JPG    DSC_0865.JPG

– Мы уже знали, как выращивать сорт Волма. Он достаточно устойчивый ко многим заболеваниям, неприхотливый, хорошо ветвится. По моему мнению, он больше всего подходит для нашего региона. Этот сорт в итоге и дал лучшую урожайность – 20 ц/га. Но показатели качества были хуже, чем у новых сортов: содержание протеина – в среднем 35%.

Сорт Сенатор тоже продемонстрировал хорошую устойчивость к заболеваниям, урожайность дал немногим меньше, чем Волма: в среднем около 18 ц/га. Но убрали мы его с хорошей влажностью (12%), показатели по протеину были выше – 36,5%. Этот сорт оказался хорош и в уборке: высокое прикрепление нижних бобов, бобы созревают дружно, вовремя, растрескивание минимальное. Встречались, конечно, пересохшие участки на склонах песчаников, где была угроза растрескивания, но уборка состоялась практически без потерь.

С поздним сортом Ментор возникли некоторые неудобства, он, по всей видимости, лучше покажет себя в более влагообеспеченных районах, например, в Липецке, Орле, Туле... Видимо, из-за отсутствия влаги растения плохо ветвились, получились низкорослыми. Здесь пришлось проводить дополнительную фунгицидную обработку: на посевах начиналось развитие септориоза, но системный комбинированный фунгицид ВИНТАЖ, МЭ (0,8 л/га) с длительным профилактическим действием помог справиться с болезнью «на корню».

Технологически этот сорт характеризовался низким прикреплением бобов, что затрудняло уборку и сказалось на величине потерь. К тому же добавились проблемы по влажности. Бобы созревали неравномерно: когда нижние уже растрескивались, верхние ещё были зелёными. После уборки зерно пришлось подсушивать, чтобы заложить на хранение, а это снова дополнительные затраты. Урожайность у Ментора вышла в среднем всего около 14 ц/га, но протеин получили очень хороший – 38%.

Окончательные подсчёты стоимости проведённых обработок ещё идут, но в целом мы выходим на плановые показатели: себестоимость – около 17-18 тыс. рублей за тонну. Исходя из урожайности и стоимости зерна на сегодня (31-32 тыс. руб./т) рентабельность культуры получается неплохая – в районе 35-40%.

Справка

В 2020 году Воронежская область стала одним из лидеров по эффективности сельского хозяйства. В рейтинге российских регионов по эффективности работы АПК, составленном Институтом комплексных стратегических исследований (ИКСИ), регион занял 3 место. Первое и второе места в рейтинге – у Краснодарского края и Москвы соответственно. Исследователи отмечают, что действительно высокие показатели характерны лишь для очень малого числа регионов, остальные же с трудом их догоняют.

В 2020 году хозяйства Воронежской области сделали акцент на культурах, востребованных у потребителей за рубежом. Посевы кукурузы, ярового ячменя и сои увеличились здесь на 40, 23 и 15 тыс. гектаров соответственно. Этому также способствовали и новые меры господдержки экспортных направлений, введённые Минсельхозом.

Важно отметить, что рост посевных площадей сои в Центральном федеральном округе сопровождался повышением средней урожайности. В Воронежской области в 2019 г. она выросла на 9,1% к 2018 году. В 2018 году урожайность сои в ЦФО была самой высокой в России, а в 2019-м уступила урожайности в Северо-Западном федеральном округе, однако там посевная площадь составила всего 1,1 тыс. га. В результате валовые сборы сои в ЦФО в эти годы превысили валовые сборы в Дальневосточном федеральном округе – традиционном ареале выращивания сои в России.

Валовые сборы соевых бобов в России в 2019 году в хозяйствах всех категорий достигли рекордных за последние годы значений и составили 4645,4 тыс. тонн в первоначальном весе (в весе после доработки – 4360,0 тыс. тонн). За год они выросли на 7,3% (на 315,7 тыс. тонн), за 5 лет – на 78,3% (на 2040,6 тыс. тонн), за 10 лет – на 391,2% (на 3699,6 тыс. тонн), к 2001 году – на 1228,6% (на 4295,7 тыс. тонн).

Betaren Agro №10, 2020



05.11.2020 0
20.07.2026
«Щёлково Агрохим» на Всероссийском дне поля: технологии лидеров, лидеры технологий

16–18 июля в Алтайском крае прошло самое масштабное аграрное событие года – Всероссий-ский день поля. Компания «Щёлково Агрохим» не просто приняла участие в агрофоруме: экспо-зиция, демоделянки и деловая программа стали отражением ключевых тенденций развития российского АПК – цифровизации, импортозамещения в селекции, внедрения комплексных ре-шений для растениеводства. Рассказываем о самых важных событиях Всероссийского дня поля с участием «Щёлково Агрохим».

DSC00988.JPG
Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на демоделянках «Щёлково Агрохим»


БАС для повышения эффективности

16 июля гендиректор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик Салис Каракотов принял участие в обсуждении ключевых проблем развития российского АПК. Так, на круглом столе, посвящённом применению беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве, академик отметил, что развитие отрасли сдерживается нормативной базой. По его словам, существующие регламенты применения СЗР не учитывают особенности использования пестицидов с помощью авиации и это препятствует развитию направления. Нормативная база срочно нуждается в корректировке, считает Салис Каракотов.

бас.jpeg
Выступление Салиса Каракотова на круглом столе, посвящённом БАС в агро

БПЛА в сельском хозяйстве доказали свою пользу: это подтверждается многочисленными опытами, проведёнными «Щёлково Агрохим» на ряде культур, в том числе на рисе и подсолнечнике. В опыте с внесением гербицида РИЗОТТО, МД на рисе с помощью агродрона в Краснодарском крае прибавка в урожайности относительно контроля составила 6,5 ц/га. «Не все препараты могут быть внесены с помощью БАС, подчеркнул Салис Каракотов. Из наших 200 мы сегодня можем рекомендовать 116, включая 14 фунгицидов и 18 инсектицидов и акарицидов. Это то, что мы проверили на практике и прописали соответствующие регламенты применения». Такие списки должна составить каждая агрохимическая компания, уверен спикер. Только тогда можно ожидать результат от работы с БАС.

Развитие беспилотных технологий в агросекторе приоритет государственной политики в области сельского хозяйства, подчеркнула позже на пленарном заседании глава Минсельхоза РФ Оксана Лут. В 2026 году, по данным ведомства, в стране с помощью БПЛА должны обработать не менее 1 млн га. Пока в лидерах по площадям использования беспилотников находятся Алтайский край, Московская и Пензенская области и Республика Татарстан. А в лидерах среди агрохимических компаний по продвижению беспилотных технологий в агро «Щёлково Агрохим».


Точная селекция

Ещё одна острая тема, прозвучавшая на ВДП, касалась импортозамещения в сфере семеноводства. Как отметила Оксана Лут, доля использования семян отечественной селекции выросла с 60,3% в 2022 году до 69,3% в 2025 году. При этом доля отечественных семян подсолнечника в 2025 году составила 58,8% (в 2024-м 43,9%), рапса 67,8% (33,8%), сахарной свёклы 24,2% (8,2%). «Щёлково Агрохим» участвует в селекции и семеноводстве всех этих культур. Только за период с 2020 по 2025 год зарегистрировано более 30 гибридов сахарной свёклы, среди которых ГоризонтБризВолнаСтихияТорнадоМолнияВулканЦунамиСкала и др. В сегменте подсолнечника компания предлагает широкую линейку гибридов собственной селекции под все технологии возделывания классическую (Фрэя, Базик, Арэв), ИМИ (Искандер, Кречет, Бомбардир и др.), ИМИ-плюс (Кинжал), СУЛЬФО (Ратник, Солнцепёк). Также «Щёлково Агрохим» эксклюзивно реализует первый устойчивый к имидазолинонам сорт ярового рапса Форпост КЛ, который уже продемонстрировал отличные результате в различных регионах страны.

Кроме того, департамент селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим» ведёт работу над созданием высокопродуктивных сортов озимой и яровой пшеницы, а также сои, гороха, рапса. В списке достижений селекционеров сорта-рекордсмены России Ермоловка (140,2 ц/га) и Зюгановка (184,9 ц/га). Оба относятся к новому орловскому сортотипу озимой пшеницы с уникальной отзывчивостью на приёмы интенсификации.

DSC00749.JPG
Российским аграриям нужны адресные сорта, и «Щёлково Агрохим» создаёт такие с помощью современных методов селекции

Российским аграриям нужны адресные сорта и гибриды сельхозкультур, подчеркнула 17 июля на пленарном заседании, посвящённом эффективному ведению сельхозпроизводства, Оксана Лут. По её словам, задача состоит не только в увеличении доли отечественных семян, но и в повышении их эффективности. Для этого нужны не универсальные сорта, а решения под конкретные зоны и условия выращивания. Именно такой подход использует в селекции «Щёлково Агрохим». Сортоучастки компании и её партнёров для испытаний новых линий сортов и гибридов расположены по всей стране. Компания сотрудничает с ведущими селекционными центрами, с учреждениями фундаментальной науки. Путём объединения усилий учёных и практиков становится возможным ускорять селекционный процесс и делать его более точным. Используются технологии генотипирования, спидбридинга, моделирование условий вегетации в климакамерах. Все эти современные методы позволяют перейти от «интуитивной модели селекции к интеллектуальной и совершить селекционный рывок», утверждает Салис Каракотов.

Сейчас главные задачи «Щёлково Агрохим» в разрезе селекции работа над повышением показателей протеина в сортах сои (от 40% и выше), создание гибридов подсолнечника с устойчивостью к корзиночным гнилям, к семи и более расам заразихи.

дарья.jpeg
В рамках ФНТП к 2030 году «Щёлково Агрохим» представит 10 высокопродуктивных сортов яровой пшеницы

«Мы должны порвать сомнения в наших возможностях и доказать, что мы можем!», заявил Салис Каракотов на пленарном заседании. По его мнению, акцент в селекции и семеноводстве в ближайшее время также нужно сделать на создании продуктивных сортов озимой пшеницы для Урала и Сибири не ниже 80 ц/га. Кроме того, «Щёлково Агрохим» к 2030 году по ФНТП должна представить десять биотехнологических сортов яровой пшеницы, низкорослых, продуктивных, с высокой клейковиной и с устойчивостью к прорастанию в колосе. Испытания линий уже идут, шесть из них были представлены на демоделянках ВДП.


Возможности технологии

На агрополигоне ВДП2026 на площади 4,5 га были высеяны 249 сортов и гибридов основных сельхозкультур. Посевы были обработаны средствами защиты растений «Щёлково Агрохим». На участке агрополигона также презентовали гибриды подсолнечника селекции «Актив Агро» (входит в структуру «Щёлково Агрохим») Кречет и Искандер, устойчивые к имидазолинонам. Кроме того, на делянках гости могли познакомиться с технологией выращивания и потенциалом сортов яровой пшеницы Дарья и Шукшинка, гречихи Девятка и Алтайская. Демопосевы выполнены совместно с Алтайским ГАУ. 

креч.jpeg
Знаменитый на всю страну гибрид Кречет на демоделянках ВДП

Демоделянки «Щёлково Агрохим» посетила во время осмотра площадки ВДП Оксана Лут вместе с губернатором Алтайского края Виктором Томенко и официальной делегацией. Салис Каракотов рассказал гостям об особенностях сортов и гибридов компании, а также о возможностях новой нетравмирующей технологии инкрустации семян на воздушной подушке, которую реализуют на заводах «Щёлково Агрохим». Компания уже построила пять современных заводов в стране и готовится к запуску ещё одного в 2027 году в Ульяновской области. Обеспечить высокий уровень качества (аналогичный знаменитому немецкому) на семенных линиях помогает белорусский производитель «Полымя». «В семеноводстве технология это не издержки, а гарантия качества», отметил на круглом столе, посвящённом селекции и семеноводству гендиректор «Щёлково Агрохим». На примере озимой пшеницы Ермоловка он продемонстрировал аудитории результат следования научно обоснованной агротехнологии: количество входов – 450 шт/м² (7 октября 2024 г.), количество продуктивных стеблей – 1 035 шт/м² (30 мая 2025 г.), количество колосьев – 850 шт/м² (17 июля 2025 г.). Это итог применения современных средств защиты, а также внедрения CVS системы управления вегетацией при помощи стимуляторов роста и микроудобрений.

Сегодня технологии, разработанные и отработанные командой учёных «Щёлково Агрохим», доступны каждому аграрию страны. Компания первой представила пакетное предложение «Бетарен плюс», включающее в себя посевной материал, средства защиты и листовое питание, а также технологические карты для девяти основных сельхозкультур, в том числе подсолнечника, рапса, сахарной свёклы и сои. «Получить готовую технологию с подтверждённым результатом высшее, что может пожелать аграрий, отметил в беседе с журналистами телеканала «Россия-1» Салис Каракотов. Это результат многолетних исследований и испытаний на реальных полях, которым мы делимся с аграриями на выгодных условиях».

DSC09777.JPG
Пакет «Бетарен Плюс» семена, защита, питание, технология это выгодно!

Участие во Всероссийском дне поля ещё раз подтвердило: «Щёлково Агрохим» не просто отвечает современным требованиям отрасли, а во многом опережает время, задавая тенденции в селекции, семеноводстве, технологиях защиты растений и цифровизации сельского хозяйства.

лекция.jpeg
Для гостей стенда проводили интерактивные лекции по вопросам защиты маржинальных сельхозкультур подсолнечника, рапса

DSC00472.JPG
Юные посетители площадки «Щёлково Агрохим» проходили квест и участвовали в мастер-классах – лепили посуду из глины, плели сувениры из нитей, выжигали узоры на дереве

Больше подробностей со Всероссийского дня поля в августовском номере журнала «Бетарен Агро».

50
Показать ещё