28.01.2019: Делегация крупнейших сельхозтоваропроизводителей Республики Молдова посетила центральный офис «Щелково Агрохим». Цель визита – знакомство с одним из крупнейших производителей ХСЗР «изнутри» и расширение сотрудничества в сфере защиты растений с российской стороной.
25 января 2019 года делегация крупнейших сельхозтоваропроизводителей Республики Молдова посетила центральный офис «Щелково Агрохим». Цель визита - знакомство с одним из крупнейших производителей ХСЗР «изнутри» и расширение сотрудничества в сфере защиты растений с российской стороной.
Продукция «Щелково Агрохим» уже знакома молдавским аграриям.
Использование технологий и препаратов компании в прошедших сезонах показало
хорошую урожайность на полях Молдовы, и в ближайшем будущем молдавские аграрии намерены расширить
сотрудничество и применять технологии «Щелково Агрохим» на зерновых, овощных и
садовых культурах.
|
|
|
Презентацию для делегации провел генеральный директор «Щелково Агрохим». Салис Добаевич рассказал о традиционной, хорошо зарекомендовавшей себя продукции, а также инновационных новинках; продемонстрировал экономику возделывания зерновых культур. Далее делегация переместилась в «святая святых» - лаборатории «Щелково Агрохим», где разрабатываются и тестируются новые препараты. После гости направились на завод, где сотрудники предприятия рассказали об особенностях производства и показали весь производственный процесс.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Впечатлениями, полученными от посещения компании, делегация обменялась во время торжественного обеда. А в качестве досуга, специалисты «Щелково Агрохим» предложили гостям обзорную экскурсию по Москве.
Пресс-служба «Щелково Агрохим»
28.01.2019 0Акарициды АКАРДО, ККР, МЕКАР, МЭ и ДИФЛОМАЙТ, СК – тройная сила против клещей в насаждениях многолетних культур. Ростовское представительство «Щёлково Агрохим» провело обучающий семинар для садоводов региона.
Глава Ростовского представительства Алексей Головань приветствовал участников семинара – практикующих садоводов, готовых внедрять в системы защиты многолетних насаждений современные отечественные препараты. Их эффективность подтверждена практическим применением в крупнейших сельхозпредприятиях Юга России и в самых непростых фитосанитарных условиях.
В качестве приглашённого эксперта выступила Светлана Прах – старший научный сотрудник Северо-Кавказского федерального научно-исследовательского центра садоводства, виноградарства, виноделия, к. б. н. Она поделилась результатами опыта, который был заложен в 2025 году в одном из садоводческих предприятий Кубани. Здесь для защиты яблони использовали систему, которая практически на 100% состояла из препаратов «Щёлково Агрохим». В неё вошли как хорошо известные средства защиты, так и абсолютные новинки, среди которых – фунгицид ДЖОТТО, КС*, инсектициды БАТАРДО, МД* и МАКЛАУД, КС*.
Применение системы защиты «Щёлково Агрохим» обеспечило надёжную защиту яблони от вредоносных объектов. Учёт, который провели в период сбора урожая, показал следующее: на контроле повреждение вредителями составило до 15%. На варианте, где применяли препараты «Щёлково Агрохим», зафиксирована 100-процентная эффективность.
Что касается главного заболевания яблони, то во время сбора урожая поражение паршой на контрольных вариантах достигало 30% и более. На опыте проявления данного заболевания отмечено не было.
Сухая, жаркая погода сезона способствовала развитию клещей, поэтому в систему защиты были включены и акарициды. Первую обработку провели препаратом ДИФЛОМАЙТ, СК (0,45 л/га) по единичной численности клеща. Учёт, который состоялся на 14-й день, показал эффективность ДИФЛОМАЙТ, СК на уровне 70% против имаго и около 60% – против яиц.
Через 14 дней на опытном участке провели ещё одну обработку, на этот раз – препаратом АКАРДО, ККР (0,6 л/га), который работает и по имаго, и по яйцекладке вредителя. На 14-й день после обработки эффективность АКАРДО, ККР составила 98% против взрослых и 92% – против яиц.
Дальнейшую «зачистку» вредителей провели акарицидом МЕКАР, МЭ (1,0 л/га). Обработка позволила взять под контроль клеща в период уборки, а также снизить численность фитофагов, ушедших в зимнюю диапаузу.
Наталья Савицкая – старший научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим» – более подробно остановилась на нюансах применения акарицидов в яблоневых садах и их месте в системе защиты. Клещи – серьёзная проблема современного садоводства, и только применение эффективных препаратов с разными механизмами действия обеспечеивает надёжный контроль этих фитофагов.
Кроме того, участникам семинара рассказали о базовой системе листового питания яблони и химическом прореживании завязи, раскрыли практический опыт борьбы с негативными абиотическими факторами, представили основные параметры настройки садовых опрыскивателей.

1.jpg)
2.jpg)
3.jpg)
4.jpg)
5.jpg)
6.jpg)
7.jpg)
11.jpg)
9.jpg)
10.jpg)
9.jpg)
8.jpg)
