В Челябинской области открылась сельскохозяйственная выставка «День поля-2025». На крупнейшем отраслевом мероприятии региона аграрии делятся опытом и демонстрируют инновационные технологии.
Ведущий российский производитель современных средств защиты растений, агрохимикатов и семян – АО «Щёлково Агрохим» – представило на мероприятии новинки. Компания работает в Челябинской области с 2015 года и в настоящее время занимает в регионе 27% рынка СЗР и 46% рынка семян подсолнечника. Глава представительства АО «Щёлково Агрохим» Николай Зацарный рассказал о новинках селекции и продукции компании губернатору области Алексею Текслеру и главе Минсельсхоза региона Алексею Кобылину.
Посетители выставки ознакомились с семенами, которые побеждают климат. Среди них:
- подсолнечник – гибриды Кречет и Ратник с коротким сроком вегетации, адаптированные к уральскому климату;
- рапс – сорт Форпост КЛ, устойчивый к имидазолинонам;
- сорт озимой пшеницы ДФ 2020 с урожайностью до 45 ц/га, которая востребована у местных агрохолдингов;
- соя – сорт Черемшанка, устойчивый к заморозкам и засухе.
Эксперты АО «Щёлково Агрохим» рассказали гостям и о новых средствах защиты растений, в том числе о системном фунгициде лечебно-профилактического действия ДЕЙЗИ, СЭ и фунгицидном протравителе для семян зернобобовых культур ПУАРО, КС.
На выставке также представлены уже ставшие популярными препараты компании: ЗИМ 500, КС и ТИТУЛ ДУО, ККР, ФОРВАРД, МКЭ, ХИЛЕР, МКЭ, АРГО ПРИМ, МЭ и др.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
В прошлом сезоне возвратные заморозки в период цветения «побили» большую часть плодовых насаждений в Воронежской области. Уникальный регулятор роста от «Щёлково Агрохим» сумел снизить стрессовые проявления, спасти большую часть урожая. Об этом, а также о современных решениях и технологиях защиты садов говорили на семинаре «На острие инноваций и практики. Технологии защиты и систем питания плодовых насаждений от «Щёлково Агрохим».
Обучающий семинар для садоводов Воронежской области прошёл на базе одного из крупнейших и передовых садоводческих предприятий региона АО «Острогожсксадпитомник». Специалисты «Щёлково Агрохим» представили базовые системы питания интенсивных плодовых насаждений и препараты специального назначения, новые продукты компании на плодовых культурах. Семинар собрал более 15 крупных садоводческих предприятий области.
Технолог по многолетним насаждениям «Щёлково Агрохим» Дмитрий Хорпяков напомнил, какой серьёзный урон садам Воронежской области нанесли в прошлом году возвратные заморозки в период цветения. Внезапный весенний мороз ударил по генеративным органам цветка, повредив образующиеся завязи.
«Применение ГИББЕРА, ВР рекомендуется делать превентивно, не дожидаясь стресса, но и в случае обработки по факту урона, регулятор роста на основе гиббереллиновых кислот сумел нивелировать ситуацию, обеспечив клеткам растения эластичность, защищая от отрицательных температур», - рассказал технолог.
Абсолютную защиту от вредителя во многих садах Воронежской области продемонстрировал уникальный контактный инсектоакарицид нового химического класса АКАРДО, ККР. Вторая половина вегетации 2025 года в центральной части выдалась жаркой, что привело к активизации различных видов плодовых клещей. АКАРДО, ККР, как пояснил эксперт, действует и на яйцеклетки, на отрождающиеся личинки, и на подвижные взрослые особи. Распространение клещей удалось сдержать, а также снизить численность его популяции.
Ведущий эксперт по питанию многолетних культур «Щёлково Агрохим» Андрей Гриценко представил на семинаре базовую систему питания интенсивных плодовых насаждений и препараты специального назначения. Продукты серий БИОСТИМ и УЛЬТРАМАГ в нынешнем сезоне особенно заинтересовали садоводов.
Руководитель направления многолетних культур компании Дмитрий Верещагин рассказал о новых продуктах в регистрации на плодовых культурах. Высокоэффективный фунгицид защитно-лечащего действия для программ защиты садов и виноградников от комплекса заболеваний РИВЬЕРА, МЭ уже в регионе знают и с нетерпением ожидают уникальные инсектициды МАКЛАУД, КС и БАТАРДО, МД, фунгициды ДЖОТТО, КС и СТАККАТО, Ж. С этими новинками, регистрация которых ожидается в нынешнем и будущем году, в воронежских садах планируется закладка опытов.
«В предстоящем сезоне планируем заложить серию опытов в таких крупных садоводческих хозяйствах как «ЗАО Острогожсксадпитомник», ЗАО «Красинское», АКФХ Аннинское и других, - уточнил Дмитрий Хорпяков.
Теоретическая часть семинара завершилась осмотром овощехранилища «Острогожсксадпитомник», сортировочных линий предприятия. Также специалистами хозяйства была продемонстрирована практика настройки садовых вентиляторных опрыскивателей.

