RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Открытый чемпионат по пахоте в Уфе

01.07.2017:Вспахать, посеять, защитить...

30 июня -1 июля на территории ООО «УралАгро» Уфимского района Республики Башкортостан состоялось зрелищное мероприятие  - VI Открытый чемпионат России по пахоте, в котором приняли участие представители из 30 российских регионов, а также иностранные команды - члены Европейской пахотной федерации и Всемирной пахотной организации. Мероприятие такого уровня в Башкортостане прошло впервые.

  Россия является полноправным членом Всемирного пахотного движения, Открытый чемпионат России по пахоте проводится в соответствии с правилами международного первенства, существующего уже более 60 лет. Основным критерием оценки мастерства участников является качество обработки почвы. Победитель Чемпионата получает ценный приз и возможность представлять страну на международных чемпионатах по пахоте, совершенствовать свое мастерство, обмениваясь практическим опытом с механизаторами из других стран.

  Еще весной на этой территории были заложены опытные посевы по 60 сортам и гибридам 20 различных сельскохозяйственных культур с разными вариантами агротехнологий: с применением минеральных удобрений и средств защиты растений. В рамках мероприятия была проведена демонстрация опытных посевов. 

 Уфимское представительство АО «Щелково Агрохим» также представило линейку защиты различных культур препаратами из серии ЭкоПлюс, а также серию аминокислотных биостимуляторов Биостим и микробиологический препарат Биокомпозит коррект на посевах перспективных, высокодоходных для аграриев Республики Башкортостан сельскохозяйственных культур: горчицы белой, крамбе абиссинской, ячменя пивоваренного, льна масличного и овса голозерного.

Культура крамбе абиссинская является новой не только для Башкортостана, но и для России в целом. Она не так широко известна в российских аграрных кругах, как например, рапс или горчица. А тем не менее, это перспективная масличная культура из семейства капустных, за рубежом она выращивается довольно широко как альтернатива рапсу и горчице. Привлекательна эта культура высокой урожайностью, скороспелостью, неприхотливостью к условиям выращивания и устойчивостью к болезням и вредителям, вследствие чего применение пестицидов на ней минимально. Актуальны, в основном, гербициды и листовые подкормки. На опытной делянке крамбе были применены следующие препараты: для обработки семян- ЗИМ 500 и Биостим Старт, в фазу розетки листьев гербициды Лорнет+ Хилер, в фазу стеблевания- листовые удобрения Биокомпозит коррект + Интермаг Профи Стручковые и бобовые.

Представленные нами на демонстрационных делянках схемы защиты и листового питания вышеозначенных культур вызвали живой интерес у специалистов и ученых из аграрного университета и НИИСХа, т.к. культуры, получившие листовое питание, визуально отличались от других посевов, значительно опережая в развитии культуры на других делянках.

 

01.07.2017 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё