RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Российские аграрии без семян и агрохимии не останутся!

Современные российские гибриды сахарной свёклы и масличного подсолнечника, а также сорта сои и крупноплодного подсолнечника представили кубанским аграриям компания «Щёлково Агрохим» и ФНЦ ВНИИМК им. В. С. Пустовойта.

IMG_7022.JPG

Мероприятия, организованные лидерами отрасли, прошли с разницей всего в один день. Первый День поля состоялся на площадке ВНИИМКа в Кореновском районе, второй – на демонстрационном участке ОСХ «Урупское» в Новокубанском районе. Оба мероприятия собрали большое количество аграриев из разных уголков Краснодарского края. И каждый из них заинтересован в том, чтобы видеть на своих полях высокопродуктивную российскую селекцию, а в числе своих партнёров – надёжные отечественные компании и научные организации.

В приветственном слове генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов чётко обозначил позицию компании: в условиях, когда рассчитывать на иностранных участников рынка уже не приходится, «щёлковцы» готовы поддержать своих партнёров как в плане поставок средств защиты растений, так и семенного материала. На сегодняшний день компания развивает селекцию и семеноводство сахарной свёклы, подсолнечника, озимой пшеницы, сои.

IMG_7280.JPG

Данную позицию разделяет директор ВНИИМК, д. с.-х. н., академик РАН Вячеслав Лукомец. По его словам, пришло время доказать, что российская наука способна импортозаместить и посевной материал, и средства защиты растений, которые на протяжении многих лет поставляли в нашу страну иностранцы. И консолидация «Щёлково Агрохим» с Национальным центром масличных культур позволяет обеспечить земледельцев эффективными пакетными решениями.

О масштабах Дней поля говорит список участвовавших в них «первых лиц». Это сенатор Российской Федерации от Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько, заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка и другие высокие гости. Они единодушно поддержалиорганизаторов: потенциал и возможности российской агрохимия, селекции и семеноводства очень высок, и земледельцы не останутся наедине со своими проблемами, даже если иностранные компании уйдут с рынка.

Наглядным подтверждением этих слов стала «экскурсия» по демонстрационным делянкам. Сотрудники ВНИИМК представили хорошо известные и новые гибриды масличного подсолнечника, а также сорта «кондитерки», сои и сахарной свёклы. В свою очередь, специалисты «Щёлково Агрохим» презентовали линейку гибридов отечественной селекции от «СоюзСемСвёкла». Среди них – Буря, Бриз, Волна и другие новинки, которые уже доступны российским свекловодам.

IMG_7266.JPG  IMG_7032.JPG

Кроме того, консультанты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим» рассказали о системах защиты и листового питания этих культур. Идеальное состояние посевов красноречивей всяких слов говорило о том, что препараты компании работают так, как нужно сельхозтоваропроизводителям: защищая от вредных объектов, обеспечивая оптимальное развитие и повышая устойчивость к стрессам.

После пленарной части и осмотра опытных делянок гостей Дней поля ожидали дружеский обед и выступления краснодарских музыкальных команд. А также – очень приятный сюрприз: Салис Каракотов наградил победителей конкурса на лучшее свеклосеющее хозяйство Краснодарского края – данный конкурс ежегодно проводится Союзом сахаропроизводителей России, а генеральным спонсором является «СоюзСемСвёкла». В этом сезоне в списке лучших из лучших значатся шесть кубанских

хозяйств. Но диплом первой степени и подарочный сертификат на получение 6 посевных единиц сахарной свёклы отправились в ООО «Заря» (Тихорецкий район). И теперь это хозяйство будет соревноваться с победителями из других регионов за звание лучшего свеклосеющего предприятия России-2022.

Дни поля «Щёлково Агрохим» и ВНИИМК завершились, но долгоиграющий эффект от их проведения останется надолго. Теперь кубанские земледельцы могут быть спокойны: в новом сезоне без семян и агрохимии они не останутся – достаточно сделать верный выбор и обратиться к надёжным партнёрам!

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

08.08.2022 0
04.06.2026
БЕЛУДЖИ, КС: формула надёжной защиты от заболеваний картофеля

Фитофтора (Phytophthora infestans) и альтернария (Alternaria solani) – две главные угрозы на картофельном поле. При благоприятных для развития гриба погодных условиях потери урожая могут достигать 50–70%. Хорошая новость в том, что развитие болезни можно остановить.

БЕЛУДЖИ, КС (450 г/л хлороталонила + 30 г/л боскалида) – новый фунгицид для борьбы с грибными заболеваниями на картофеле. Два действующих вещества дополняют друг друга и обеспечивают комплексную защиту картофеля от возбудителей фитофтороза и альтернариоза. Позволяет существенно снизить риск возникновения резистентности за счёт различных механизмов действия. Хлороталонин (химический класс: хлорнитрилы) проявляет мультисайтовую активность, препятствует прорастанию конидий и спор, росту гиф. Боскалид (химический класс: пиридинкарбоксамиды) обладает системным механизмом действия, блокирует ключевой этап дыхания клеток и препятствует энергообмену.

Технологические преимущества:

  • Фунгицид, не имеющий аналогов по сочетанию действующих веществ с контактной и системной активностью.
  • Высокий уровень контроля фитофтороза и всех видов альтернариоза картофеля.
  • Проникает внутрь тканей, защищает новый прирост.
  • Гибель мицелия патогенов внутри тканей растения наступает через 1–3 часа после применения.
  • Препятствует прорастанию спор и образованию гиф.
  • Максимально снижен риск возникновения резистентности.
  • Длительный период защитного действия: 10–14 дней.
  • Возможность использования на поливе за счёт высокой устойчивости к смыву.

По данным Гродненского ГАУ, в полевых испытаниях 2024 года биологическая эффективность применения фунгицида БЕЛУДЖИ, КС при трёхкратных обработках посевов картофеля сорта Овация превысила 83% против фитофтороза и 84% – против альтернариоза. (Учёт был проведён через 10 суток после последней фунгицидной обработки).

Наиболее выраженный результат фунгицид БЕЛУДЖИ, КС демонстрирует в системе комплексной защиты и питания, предлагаемой «Щёлково Агрохим». Так, в 2024 году в хозяйстве «Латкин», Нижегородская область, в производственных испытаниях при наличии комплексной системы защиты и питания урожайность сорта Королева Анна превысила 733 ц/га по сравнению с контролем 674 ц/га. Дополнительная прибыль хозяйства составила 165 тыс. руб./га.

Следует отметить, что фунгицид БЕЛУДЖИ, КС эффективно встраивается в любые схемы защиты картофеля от болезней. Более полные рекомендации по применению можно получить в региональных представительствах компании.


46
Показать ещё