RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Российские аграрии оценили разработки «Щелково Агрохим» на Всероссийском Дне поля в Казани

12.07.2017: Свои новейшие достижения и технологии компания «Щелково Агрохим» представила на инновационной агротехнологической выставке «Всероссийский День поля-2017»

Компания «Щелково Агрохим», крупнейший на российском рынке поставщик средств защиты растений, приняла участие в одном из главных аграрных событий этого лета - агропромышленном форуме «Всероссийский День поля - 2017». Он прошел с 5 по 7 июля на экспериментальных полях Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства в городе Казани.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр сельского хозяйства России Александр Ткачев и его коллега из Китая Хань Чанфу открыли «Всероссийский день поля» под проливным дождем.

Экспозиция форума состояла из блоков «Растениеводство», «Инженерно-техническое обеспечение АПК», «Животноводство» и «Кампус» (площадь на траве). В выставке участвовали 340 компаний и около 15 тысяч специалистов из различных регионов страны, а также Белоруссии и Германии. На территории в 60 га организовали показ демонстрационных посевов сельхозкультур российской селекции, новинок сельхозтехники и оборудования. Новейшие технологии и методы защиты растений участники продемонстрировали на 72 делянках опытного поля с возделанными озимыми и яровыми культурами.

Компания «Щелково Агрохим» презентовала на Всероссийском Дне поля - 2017 четыре крупных направления своей деятельности. В отдельных павильонах представили основную продукцию компании - средства защиты растений и агрохимикаты, а так же инновационные комплексные системы управления вегетацией, продукцию в мелкой фасовке для личных подсобных хозяйств марки Октябрина Апрелевна, не имеющее в России аналогов производство элитных эмбрионов молочного и мясного скота в Центре «Бетагран Липецк» и специальную технику для аграриев - пресс-подборщики, сеялки точного высева и опрыскиватели от итальянских сельхозпроизводителей Projet и Mascar, собранные на одном из заводов компании в Воронежской области. Кроме этого компания представила гостям делянки зерновых,  кукурузы, подсолнечника, рапса и сахарной свеклы, обработанные по технологии и препаратами «Щелково Агрохим», за которые был получен диплом победителя конкурса.


Деловая программа форума затронула все направления агропромышленного комплекса страны. Пленарные сессии на актуальные темы были посвящены перспективам развития сельского хозяйства в России. В нескольких из них принял участие Салис Добаевич Каракотов, академик РАН, доктор химических наук и генеральный директор АО «Щелково Агрохим». На заседании круглого стола «Современные технологии в сельском хозяйстве, проблемы АПК и пути их решения», организованном АО "Щелково Агрохим", он рассказал об инновационных системах управления вегетацией, разработанных специалистами компании. В завершении сессии Салис Добаевич вручил сертификаты  на приобретение средств защиты растений представителям четырех хозяйств из разных регионов страны.

Результаты работы опытного хозяйства ООО «Дубовицкое» по выращиванию сои Салис Добаевич представил на секции «Научно-технологическое развитие АПК. Проблемы и перспективы».

Большое совещание «Развитие селекции и семеноводства в Российской Федерации», организованное Министерством сельского хозяйства России, также не прошло без участия компании «Щелково Агрохим». Сегодня это крупнейший в России производитель отечественных семян сахарной свеклы, способный на уже существующих мощностях удовлетворить 40% потребности свеклосеющих хозяйств страны в семенах сахарной свеклы. По завершении сессии Союзроссахар совместно с «Щелково Агрохим» в рамках награждения лучших свеклосеющих хозяйств, вручили победителям ценные сертификаты на приобретение дражированных семян сахарной свеклы производства «Бетагран Рамонь».

Посетивший Казань в рамках «Всероссийского Дня поля» министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв отметил, что «агропромышленный комплекс в последние годы серьезно развивается. Мы прирастаем в объемах производства, в качестве и, конечно, возвращаемся на свою российскую землю, тем самым вытесняя на разных уровнях с торговой полки импортную продукцию. За последние три года мы практически сократили импорт продовольствия из других стран в 2,5 раза. Мы выполняем сегодня историческую миссию - никогда еще ни Советский Союз, ни Россия не были так близки к реализации продовольственной программы. Через 7 лет, а по отдельным видам продукции, может быть, через 5 мы сможем полностью закрыть дефицит и более того, активно заниматься экспортом и, естественно, на этом зарабатывать», - сказал министр.

Современные отечественные технологии, широко представленные на выставке компанией «Щелково Агрохим», уже пользуются заслуженным доверием у российских сельхозпроизводителей. Инновационные гербициды Бетарен 22, Гейзер, Концепт, Примадонна и другие не только обладают высокой эффективностью, но и способны уменьшить агрохимическую нагрузку на землю благодаря сниженной дозе действующего вещества. В рамках Года экологии в России на это особенно обращали внимание производители экологически чистой продукции. А в целом компания «Щелково Агрохим» сегодня производит более 120 наименований продукции: гербициды, инсектициды, фунгициды, протравители семян, фумиганты, родентициды, десиканты, феромоны, микробиологические препараты, аминокислотные биостимуляторы, микроудобрения для листовых подкормок, регуляторы роста растений. Как правило, все они дешевле зарубежных аналогов.

- Мы уже используем некоторые препараты «Щелково Агрохим», такие, как Титул Дуо, - рассказал Николай Васильев из Самары («Чистое поле»). - Планируем расширять это сотрудничество. На наших полях закладывала опыт по обработке нута другая компания, но его результатами мы остались недовольны. А щелковские препараты всегда работают как надо.

Прокофия Прокофьевича Акаюмова из республики Саха-Якутия больше заинтересовали сеялки точного высева, представленные в павильоне сельхозтехники АО «Щелково Агрохим».


- У нас сейчас активно развивается производство зерновых и кормовых культур, и такая продукция нас интересует, - рассказал он. - Пока присматриваем кормоуборочный комбайн, но потом и сеялку будем брать. Средства защиты тоже предпочитаем отечественные - они не только дешевле, но и субсидируются государством.

А в Северной Осетии стали популярны препараты под торговой маркой Октябрина Апрелевна.

- Специально искал павильон компании, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество, - поделился Олег Васильевич Тотров, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Северная Осетия-Алания. - У нас пользуются хорошим спросом препараты маленькой фасовки для личных подсобных хозяйств, поэтому планируем развивать это направление работы вместе с компанией «Щелково Агрохим».

Во второй день мероприятия 6 июля на стенде «Щелково Агрохим» проходил розыгрыш туристических сертификатов, а также беспроигрышная лотерея, поэтому на стенде царило оживление. Обладателями ценных призов стали представители четырех аграрных компаний, которые получили сертификаты из рук коммерческого директора компании Эльмиры Рафисовны Ираидовой. Все другие гости также не остались без подарков, приняв участие в беспроигрышной лотерее.

  - В рамках Дня поля мы встретились с крупными потребителями, контрагентами, обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия. Оно уже принесло позитивные плоды для всего российского агробизнеса, - рассказала Марина Фролова, начальник отдела рекламы и маркетинга АО «Щелково Агрохим». - По итогам этих переговоров мы можем однозначно заявить о своем намерении увеличить присутствие не только на рынке Приволжского федерального округа, в котором у нас с аграриями успешно сотрудничает наше Урало-Поволжское представительство АО «Щёлково Агрохим», а так же в других регионах России и странах ближнего и дальнего зарубежья - подчеркнула она.

 

12.07.2017 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё