Казань, 20–23 августа 2025 года — Второй Всероссийский форум селекционеров и семеноводов «Русское поле-2025» станет одним из главных событий года для агротехнологической отрасли.
Здесь представят новейшие российские сорта и гибриды основных сельскохозяйственных культур, способные конкурировать с мировыми лидерами. Организаторы — Национальный семенной альянс при поддержке Минсельхоза России — обещают насыщенную программу с участием министра сельского хозяйства Оксаны Лут, ведущих ученых и топ-менеджеров агрохолдингов.
Основные мероприятия Форума пройдут на ключевых площадках города — Агробиотехнопарке Казанского государственного аграрного университета и Korstоn Club Hotel.
Российская селекция бросает вызов мировым гигантам
Компания «Щелково Агрохим», генеральный спонсор форума, представит гибриды подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы, а также сорта сои, рапса и пшеницы, адаптированные к разным климатическим условиям. Эти разработки уже не просто конкурируют с западными аналогами — они превосходят их по урожайности и устойчивости.
Среди ключевых новинок:
- Подсолнечник: гибрид Фрэя и легендарный Кречет — рекордсмен по масличности и засухоустойчивости.
- Пшеница: сорта Ермоловка и Зюгановка, показавшие рекордные урожаи в августе 2025 года.
- Сахарная свекла: Волна, Стихия, Бриз, Скала и др. гибриды, которые успешно конкурируют с иностранными аналогами по урожайности и сахаристости.
- Соя: Бинго, Тейри, Черемшанка, Гефест. Сорта, позволяющие сделать эту культуру еще более рентабельной.
- Кукуруза: линейка гибридов, адаптированных как для южных, так и для северных регионов.
А вмести с ними отработанные технологии, позволяющие раскрыть генетический потенциал даже в зонах рискованного земледелия.
Программа форума: наука, технологии, практика
20 августа генеральный директор «Щелково Агрохим», д. х. н. академик РАН Салис Каракотов выступит модератором круглого стола на тему: «Синтетическая биология и ее роль в современной селекции».
В рамках сессии «Агрохолдинги и селекция. Реальность и возможности» Салис Каракотов, выступит с докладом «Системная обратная связь с потребителями семян – двигатель селекционного процесса», а также расскажет о технологических решениях, позволяющих максимально раскрывать генетический потенциал сельскохозяйственных культур.
21 августа — пленарное заседание с участием Оксаны Лут, где обсудят:
- Господдержку селекции и семеноводства.
- Экспортный потенциал российских семян.
- Успешные кейсы сотрудничества науки и бизнеса.
Форум «Русское поле» — это не только презентация новых сортов, но и стратегическая площадка, где определяется будущее российской селекции. В условиях глобальных климатических изменений адаптивные и высокопродуктивные семена становятся ключевым фактором продовольственной безопасности.
Обращаем внимание, что для участия в Форуме регистрация обязательна.
Более подробная информация о программе и возможность задать вопросы министру сельского хозяйства доступны на официальном сайте форума.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Фитофтора (Phytophthora infestans) и альтернария (Alternaria solani) – две главные угрозы на картофельном поле. При благоприятных для развития гриба погодных условиях потери урожая могут достигать 50–70%. Хорошая новость в том, что развитие болезни можно остановить.
БЕЛУДЖИ, КС (450 г/л хлороталонила + 30 г/л боскалида) – новый фунгицид для борьбы с грибными заболеваниями на картофеле. Два действующих вещества дополняют друг друга и обеспечивают комплексную защиту картофеля от возбудителей фитофтороза и альтернариоза. Позволяет существенно снизить риск возникновения резистентности за счёт различных механизмов действия. Хлороталонин (химический класс: хлорнитрилы) проявляет мультисайтовую активность, препятствует прорастанию конидий и спор, росту гиф. Боскалид (химический класс: пиридинкарбоксамиды) обладает системным механизмом действия, блокирует ключевой этап дыхания клеток и препятствует энергообмену.
Технологические преимущества:
- Фунгицид, не имеющий аналогов по сочетанию действующих веществ с контактной и системной активностью.
- Высокий уровень контроля фитофтороза и всех видов альтернариоза картофеля.
- Проникает внутрь тканей, защищает новый прирост.
- Гибель мицелия патогенов внутри тканей растения наступает через 1–3 часа после применения.
- Препятствует прорастанию спор и образованию гиф.
- Максимально снижен риск возникновения резистентности.
- Длительный период защитного действия: 10–14 дней.
- Возможность использования на поливе за счёт высокой устойчивости к смыву.
По данным Гродненского ГАУ, в полевых испытаниях 2024 года биологическая эффективность применения фунгицида БЕЛУДЖИ, КС при трёхкратных обработках посевов картофеля сорта Овация превысила 83% против фитофтороза и 84% – против альтернариоза. (Учёт был проведён через 10 суток после последней фунгицидной обработки).
Наиболее выраженный результат фунгицид БЕЛУДЖИ, КС демонстрирует в системе комплексной защиты и питания, предлагаемой «Щёлково Агрохим». Так, в 2024 году в хозяйстве «Латкин», Нижегородская область, в производственных испытаниях при наличии комплексной системы защиты и питания урожайность сорта Королева Анна превысила 733 ц/га по сравнению с контролем 674 ц/га. Дополнительная прибыль хозяйства составила 165 тыс. руб./га.
Следует отметить, что фунгицид БЕЛУДЖИ, КС эффективно встраивается в любые схемы защиты картофеля от болезней. Более полные рекомендации по применению можно получить в региональных представительствах компании.

