09.11.2012: В Новосибирске прошла XVIII Международная специализированная выставка «Агросиб».
Ее организатором выступила компания "ITE Сибирская ярмарка", при поддержке администрации Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска и Новосибирской торгово-промышленной палаты. Впервые выставка проходила в новом павильоне «Экспоцентр «Новосибирск»: современный, удобно расположенный, площадью более 10 000 кв. м, специально был подготовлен к проведению проектов международного масштаба, основой для которых является геополитическое расположение, научный потенциал, природо-ресурсная база Сибири.
Осенью нынешнего года здесь представили продукцию и современные технологии более 200 экспонентов. Выставка собрала вместе более 5 000 участников – представителей многих регионов Сибири, Поволжья, Москвы, Санкт-Петербурга, Беларуси и Казахстана, ведущих специалистов хозяйств и государственных учреждений, которые смогли познакомиться с опытом эффективного ведения сельскохозяйственного производства, новейшими технологиями и средствами производства, обсудить итоги завершившегося сезона и планы на будущее.
ХХХ
Основной идеей международного форума аграриев стал совместный поиск решения сложных проблем в сельском хозяйстве с помощью новейших технологий. Об этом в своих приветствиях участникам выставки не раз говорили руководители области – губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, председатель областного законодательного собрания Иван Мороз, министр сельского хозяйства Георгий Иващенко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Очень кстати оказалось участие нашей компании – ведь в производстве средств защиты растений нанотехнологии, которые использует «Щелково Агрохим», являются одними из перспективных.
Выставка «Агросиб» давно стала хорошим местом встречи сибирских земледельцев друг с другом, а также с их давними партнерами –специалистами Новосибирского представительства ЗАО «Щелково Агрохим». Этот сезон стал дебютным для компании в сибирском регионе, и было приятно услышать высокие оценки работы сотрудников представительства от своих сибирских партнеров – директора ЗАО «Политотдельское» Виктора Буцина, генерального директора ЗАО «Степное» Владимира Засыпкина и многих других.
Непростые климатические условия сезона 2012 года – небывалая засуха (почвенная и атмосферная) – внесли свои коррективы в работу сибирских агрономов, и в этом им в очередной раз пришли на помощь специалисты «Щелково Агрохим». В частности, предложенные ими эффективные схемы баковых смесей гербицидов Зингер + Фенизан, Зингер + Дротик позволили добиться высокой чистоты посевов, снизить стресс для культурных растений и получить весомый урожай яровой пшеницы до 18 ц/га (средняя урожайность по области в этом сезоне 7,9 ц/га).
В условиях засухи было важно сохранить формирующийся урожай от болезней – по области было сильным распространение септориоза и ржавчины. Агрономы хозяйств подчеркивали, что в борьбе с болезнями им хорошо помог фунгицид Титул 390.
В живом общении со специалистами Новосибирского представительства «Щелково Агрохим» агрономы хозяйств познакомились с новинками компании, узнали об эффективных схемах комплексной защиты различных культур от всех видов вредных организмов, получили другую полезную информацию.
ХХХ
В заключительный день Международной выставки «Агросиб» лучшие аграрии получили заслуженные награды от администрации Новосибирской области: 34 автомашины «УАЗ» вручено хозяйствам, добившимся лучших результатов по итогам уборочной кампании 2012 года, почетными грамотами и медалями удостоены более 50 руководителей, внесших наибольший вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Новосибирской области. Отрадно, что среди награжденных оказались партнеры компании «Щелково Агрохим».
Глава Новосибирского представительства Александр Останин, офис-менеджер
Анастасия Рощина и старший научный консультант Елена Поддубная на
Международной выставке «Агросиб»
Алена Ширина
09.11.2012 0Эксперты «Щёлково Агрохим» представили решения для защиты садов Калининградской области
8 октября 2026 года в Калининграде на базе ФГБНУ «Россельхозцентр» состоялась научно-практическая конференция «Современные сады в условиях климатических изменений: устойчивость, риски и эффективность», организованная Калиниградским представительством «Щёлково Агрохим».
Главной темой встречи стали практические решения для интенсивного садоводства — от защиты растений от вредителей и болезней до питания и помощи саду при погодных стрессах.
Дмитрий Верещагин ответил на вопросы садоводов по борьбе с фитосанитарными угрозами и погодными стрессами
Основу промышленного садоводства Калининградской области составляют яблоня и груша. Интересным и прогрессивным в условиях Балтики является успешный опыт выращивания черешни и сливы. Помимо фитосанитарных проблем местным хозяйствам приходится учитывать климатические риски, причём характер угроз меняется от сезона к сезону.
Питание и помощь при погодном стрессе
Практически каждый сезон серьёзным испытанием для калининградских садоводов являются весенние заморозки, при этом и зима 2025/2026 года в отдельных районах оказалась необычно суровой: температура опускалась до −26 °C. По словам Алёны Сосы, главы Калининградского представительства «Щёлково Агрохим», морозы сильно повлияли на состояние многолетних насаждений в области. Нивелировать последствия температурных стрессов плодовым деревьям помогают аминокислотный биостимулятор БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ, микроудобрение УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Fe-13, регулятор роста ГИББЕРА, ВР с гиббереллиновыми кислотами. Выбор схемы и сроков обработки зависит от фазы развития растений и прогноза погоды; ключевой принцип — действовать заблаговременно и применять комплекс препаратов. Интересный пример практического применения препаратов компании привела Алёна Соса. В сезон с обильными осадками ягоды черешни в промышленных садах активно поглощали воду и растрескивались, из-за чего снижалось качество урожая. Уменьшить потери от растрескивания и сохранить товарный вид ягод до созревания удалось благодаря препарату СК2020 на основе кальция. Этот элемент играет ключевую роль в формировании структуры клеточных стенок растений. Кальций обеспечивает их прочность и целостность, что особенно важно для молодых тканей.
Вредители: от плодожорки до грушевой медяницы
Особый интерес аудитории вызвал блок, посвящённый инсектицидам. Одна из ключевых проблем яблоневых садов в Калининградской области — яблонная плодожорка. Эффективность защиты зависит не только от выбора препарата, но и от точного определения сроков обработок: важно проводить мониторинг лёта вредителя, учитывать развитие поколений и фазы культуры. В ассортименте компании есть решения для разных этапов сезона, часть из них можно применять даже в цветение и перед уборкой урожая. Так, к 3-му классу опасности для опылителей (малоопасные) относятся АКАРДО, ККР; АПЕКС, МКЭ; ДИФЛОМАЙТ, СК; ТЕЙЯ, КС; МЕДОУЗ, МД; ТВИНГО ЕВРО, МД и ПОРФИР, КС. При этом срок ожидания для инсектицида ТЕЙЯ, КС составляет всего 10 дней. Так же, как и для препарата ЮНОНА, МЭ. Оба инсектицида эффективны против различных видов чешуекрылых вредителей, включая яблонную плодожорку.
Один из вопросов по вредителям коснулся грушевой медяницы. Этот вредитель набирает распространение в грушевых садах области. Руководитель направления многолетних культур АО «Щёлково Агрохим» Дмитрий Верещагин рассказал о мировой практике по контролю этого вредителя и акцентировал внимание на эффективности дифлубензурона, который входит в состав инсектицида ТВИНГО, КС. Препарат зарегистрирован для применение на груше и обладает с овицидной активностью. Также в линейке инсектицидов против грушевой медяницы есть инсектоакарицид КИНФОС, КЭ, являющийся важным элементом общей стратегии борьбы.
Ежегодно в садах Балтики специалисты Россельхозцентра обнаруживают запас зимующих форм бурого плодового клеща, встречаются и другие виды. Бороться с клещами помогают акарициды и инсектоакарициды «Щёлково Агрохим». В частности АКАРДО, ККР на основе спиродиклофена. Он активен против широкого спектра клещей и воздействует на ключевые стадии его развития. Также для борьбы с клещами могут применяться МЕКАР, МЭ на основе абамектина, ДИФЛОМАЙТ, СК на основе дифловидазина. Разные механизмы действия позволяют подбирать решения с учётом вида популяции и стадии его развития, а также снижать риск формирования устойчивости.

Интенсивное садоводство Калининградской области может положиться на технологию «Щёлково Агрохим»
Парша: расширение фунгицидной линейки
В условиях характерной для области влажной погоды особую значимость приобретает защита плодовых деревьев от парши и других патогенов. При частых осадках период между заражением и появлением симптомов сокращается, поэтому система обработок должна учитывать погодные условия и инфекционный фон. При этом важно чередовать фунгициды с разными механизмами действия, а также сочетать контактные и системные препараты.
В последние годы фунгицидная линейка «Щёлково Агрохим» для защиты садов заметно расширилась. Среди новинок — РИВЬЕРА, МЭ, трёхкомпонентный системный фунгицид на основе пираклостробина, тебуконазола и дифеноконазола. Он предназначен для защиты яблони и груши от комплекса заболеваний, включая паршу, монилиальную плодовую гниль и мучнистую росу. Ещё одно новое решение — ДЖОТТО, КС на основе трифлоксистробина и дифеноконазола, с доказанной эффективностью против парши и мучнистой росы. Эти препараты дополняют уже существующую систему защиты и расширяют возможности выбора схемы с учётом ситуации в конкретном саду.
Дмитрий Верещагин также обратил внимание участников семинара на новый микробиологический фунгицид СТАККАТО, Ж. В его основе — бактериальный штамм Bacillusamyloliquefaciens с высокой бактерицидной и фунгицидной активностью. Применение этих препаратов не только позволяет бороться с резистентными расами патогенов, но и снижает пестицидную нагрузку.
В эффективности будьте уверены!
Спикер рассказал, что на Юге России в ряде крупных предприятий интенсивного садоводства от 60 до 80% схем защиты уже построены на основе препаратов «Щёлково Агрохим».
«Сегодня в ассортименте компании 57 наименований пестицидов, специальных препаратов, биопрепаратов и микроудобрений, предназначенных для ведения интенсивного садоводства. И «садовый» портфель продолжает расширяться. В 2027 году мы ожидаем регистрацию ещё как минимум четырёх эффективных продуктов, а в 2028-м — более десяти крайне необходимых нашим садоводам новинок. Это позволит бороться практически со всем спектром угроз современного садоводства», — отметил спикер.
Дмитрий Верещагин также напомнил, что компания имеет собственный яблоневый сад «Бетагран Кубань», где используется 100-процентная защита «Щёлково Агрохим», а также противоградовая сетка собственного производства «Бетанет». Первый урожай яблок составил 450 т с 30 га. «Компания предлагает своим клиентам технологии, испытанные в собственном саду, в эффективности которых уверена на 100%!», — подчеркнул эксперт.
«Мы увидели большой интерес наших садоводов к информации, которую представил Дмитрий Верещагин. Всё ещё сильна вера только в импортные препараты для защиты садов, потому что многие работали с европейскими консультантами. Однако на этом семинаре у нас была возможность убедиться на конкретных примерах, что «Щёлково Агрохим» не только предлагает комплексный научный подход к ведению интенсивного садоводства, но и имеет практические доказательства того, что этот подход работает. Мы просто обязаны поверить в то, что российская защита садов не менее эффективна, чем европейская», — подвела итоги встречи Алёна Соса.
