19.07.2016: 14-16 июля 2016 года в Алтайском крае прошел Всероссийский день поля под эгидой Министерства сельского хозяйства России и Министерства промышленности и торговли страны. «Щелково Агрохим» приняло активное участие в проведении Всероссийского дня поля, организовав круглый стол, демонстрационные показы посевов с применением современных схем защиты культур и сельхозтехники.
Всероссийский день поля - 2016 - это масштабное событие в области агропромышленного комплекса.
![]() |
Огромная площадь экспозиции, объединившая более 220 компаний из 24 регионов России, принимала гостей практически из всех российских регионов, а также специалистов отрасли зарубежья.
Деловая программа Всероссийского дня поля включила более 20 разноплановых мероприятий. На форуме обсуждались как стратегические вопросы развития агропромышленного комплекса страны, так и особенности агротехнологий и другие важные темы. Гостями агропромышленного форума стали представители практически всех российских регионов, а также специалисты отрасли зарубежья.
14 июля 2016 года в рамках аграрного форума состоялся круглый стол «Современные технологии в сельском хозяйстве. Проблемы в сфере АПК и пути их решения», организатором которого стало «Щелково Агрохим». Модератором круглого стола выступил генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Каракотов С.Д. Мероприятие собрало более 80 человек, включающих руководителей агрохозяйств, агрономов и других заинтересованных лиц.
В очень теплой, дружественной обстановке на круглом столе обсуждались актуальные проблемы по технологии возделывания основных культур в Сибирском регионе, предлагались способы и пути решения поставленных задач. В открытом диалоге и дискуссиях были заслушаны доклады Кирюшина Сергея Валерьевича - генерального директора ООО «Центр Агротехнологий» на тему «Технология возделывания зерновых и подсолнечника в условиях Сибири», Антоновой Ольги Ивановны - директора НИИХИМ Алтайского государственного аграрного университета на тему «Эффективность применения специальных удобрений АО "Щелково Агрохим" при возделывании основных сельскохозяйственных культур», Радчикова Александра Николаевича - зам. директора ООО "Беспилотные технологии" на тему «Применение БПЛА в растениеводстве. Возможности технологии», Каракотова Салиса Добаевича - генерального директора АО «Щелково Агрохим» на тему «Система управления вегетацией маржинальных с/х культур».
В заключении круглого стола были разыграны 3 сертификата номиналом 100 тыс.руб. на получение продукции «Щелково Агрохим».
Осмотр выставки сельскохозяйственной техники и оборудования - центральное мероприятие посещения экспозиции Всероссийского дня поля. АО «Щелково Агрохим», являясь официальным дилером по продаже сельскохозяйственной техники итальянских компаний Projet и Mascar, на площадке представило образцы техники данных марок, которые пользовались огромным интересом со стороны специалистов растениеводческой отрасли. Прямо на выставке были заключены несколько договоров с АО «Щелково Агрохим» на покупку данной техники.
Еще одним ключевым мероприятием Всероссийского дня поля-2016 стало посещение делегациями субъектов Российской Федерации демонстрационных посевов сельскохозяйственных культур на полях Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства. «Щелково Агрохим» представило свои системы защиты и питания на посевах пшеницы яровой и гречихи.
Экспозиция «Щелково Агрохим» представила все направления деятельности компании. Это и «Бетагран Рамонь» - производство дражированных семян сахарной свеклы, и «Бетагран Липецк» - животноводческий центр нового поколения по производству элитных эмбрионов молочного и мясного скота, и торговая марка «Октябрина Апрелевна» - продукция для дачников, а также основное направление - химические средства защиты растений и агрохимикаты. Стенд «Щелково Агрохим» у посетителей пользовался огромным интересом. Среди них было много тех, кто уже давно применяет продукцию «Щелково Агрохим», и те, кто только собирается ее использовать. На стенде можно было получить исчерпывающую информацию по применению, как конкретных препаратов, так и проконсультироваться по комплексной защите культур. Сотрудники компании радушно встречали всех гостей на своем стенде. Интересным предложением для посетителей стало участие в розыгрыше лотереи. Никто из участников не остался без приза, а главным призом стала огромная корзина с продукцией для дачников под торговой маркой «Октябрина Апрелевна».
|
|
![]() |
|
|
|
![]() |
|
|
|
![]() |
Акарициды АКАРДО, ККР, МЕКАР, МЭ и ДИФЛОМАЙТ, СК – тройная сила против клещей в насаждениях многолетних культур. Ростовское представительство «Щёлково Агрохим» провело обучающий семинар для садоводов региона.
Глава Ростовского представительства Алексей Головань приветствовал участников семинара – практикующих садоводов, готовых внедрять в системы защиты многолетних насаждений современные отечественные препараты. Их эффективность подтверждена практическим применением в крупнейших сельхозпредприятиях Юга России и в самых непростых фитосанитарных условиях.
В качестве приглашённого эксперта выступила Светлана Прах – старший научный сотрудник Северо-Кавказского федерального научно-исследовательского центра садоводства, виноградарства, виноделия, к. б. н. Она поделилась результатами опыта, который был заложен в 2025 году в одном из садоводческих предприятий Кубани. Здесь для защиты яблони использовали систему, которая практически на 100% состояла из препаратов «Щёлково Агрохим». В неё вошли как хорошо известные средства защиты, так и абсолютные новинки, среди которых – фунгицид ДЖОТТО, КС*, инсектициды БАТАРДО, МД* и МАКЛАУД, КС*.
Применение системы защиты «Щёлково Агрохим» обеспечило надёжную защиту яблони от вредоносных объектов. Учёт, который провели в период сбора урожая, показал следующее: на контроле повреждение вредителями составило до 15%. На варианте, где применяли препараты «Щёлково Агрохим», зафиксирована 100-процентная эффективность.
Что касается главного заболевания яблони, то во время сбора урожая поражение паршой на контрольных вариантах достигало 30% и более. На опыте проявления данного заболевания отмечено не было.
Сухая, жаркая погода сезона способствовала развитию клещей, поэтому в систему защиты были включены и акарициды. Первую обработку провели препаратом ДИФЛОМАЙТ, СК (0,45 л/га) по единичной численности клеща. Учёт, который состоялся на 14-й день, показал эффективность ДИФЛОМАЙТ, СК на уровне 70% против имаго и около 60% – против яиц.
Через 14 дней на опытном участке провели ещё одну обработку, на этот раз – препаратом АКАРДО, ККР (0,6 л/га), который работает и по имаго, и по яйцекладке вредителя. На 14-й день после обработки эффективность АКАРДО, ККР составила 98% против взрослых и 92% – против яиц.
Дальнейшую «зачистку» вредителей провели акарицидом МЕКАР, МЭ (1,0 л/га). Обработка позволила взять под контроль клеща в период уборки, а также снизить численность фитофагов, ушедших в зимнюю диапаузу.
Наталья Савицкая – старший научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим» – более подробно остановилась на нюансах применения акарицидов в яблоневых садах и их месте в системе защиты. Клещи – серьёзная проблема современного садоводства, и только применение эффективных препаратов с разными механизмами действия обеспечеивает надёжный контроль этих фитофагов.
Кроме того, участникам семинара рассказали о базовой системе листового питания яблони и химическом прореживании завязи, раскрыли практический опыт борьбы с негативными абиотическими факторами, представили основные параметры настройки садовых опрыскивателей.











