22.11.2019: Компания «Щелково Агрохим» приняла участие в Международной агропромышленной выставке ЮГАГРО, прошедшей в Краснодаре. Это крупнейшая российская площадка, на которой презентуют эффективную продукцию и современные технологии для АПК.
Уже в двадцать шестой раз выставка собрала в Краснодаре несколько тысяч сельхозтоваропроизводителей из разных уголков страны и зарубежья. И многие из них посетили стенд «Щелково Агрохим», где гостей ожидала насыщенная программа и, конечно, профессиональное и дружеское общение.
В беседе с журналистами генеральный директор «Щелково Агрохим», академик РАН, доктор химических наук Салис Каракотов отметил: участие в ЮГАГРО стало для компании доброй традицией. Он объяснил особое внимание к Краснодарскому краю – ведь этот регион является не только житницей России, но и «институтом», где можно научиться современным технологиям земледелия.
В первый день работы выставки руководитель «Щелково Агрохим» принял участие в пленарном заседании «Защита агробизнеса: проблемы и решения». Салис Добаевич рассказал о достижениях компании в 2019 году и планах на следующий сезон. В том числе о том, что «Щелково Агрохим» усиливает работу по развитию селекции и семеноводства основных сельхозкультур.
Как известно, знаний много не бывает! И на протяжении четырех дней работы выставки на стенде «Щелково Агрохим» проводились мастер-классы, посвященные эффективной обработке посевного материала. За счет чего микроэмульсионные продукты проникают в глубинные ткани семени? Что позволяет им лучше удерживаться на поверхности семян и не осыпаться при трении? Почему их эффективность намного выше, чем у суспензионных протравителей? Специалисты Краснодарского представительства компании наглядно продемонстрировали преимущества инновационных протравителей, а после мастер-классов ответили на вопросы аграриев.
Для «Щелково Агрохим» дорог каждый клиент, поэтому на ЮГАГРО компания не скупилась на подарки! Каждый посетитель стенда мог принять участие в беспроигрышной лотерее, а также выиграть главный приз – смартфон. Но самое главное – это живое общение и возможность определить важные договоренности на будущее.
Помимо прочего, специалисты «Щелково Агрохим» представили участникам выставки противоградовую сетку дочернего предприятия «Бетанет», продукцию под торговой маркой «Октябрина Апрелевна» и другие свои разработки. Четыре дня выставки ЮГАГРО пролетели стремительно, но специалисты «Щелково Агрохим» продолжают свою работу и всегда готовы помочь партнерам на всех этапах производства!
В прошлом сезоне возвратные заморозки в период цветения «побили» большую часть плодовых насаждений в Воронежской области. Уникальный регулятор роста от «Щёлково Агрохим» сумел снизить стрессовые проявления, спасти большую часть урожая. Об этом, а также о современных решениях и технологиях защиты садов говорили на семинаре «На острие инноваций и практики. Технологии защиты и систем питания плодовых насаждений от «Щёлково Агрохим».
Обучающий семинар для садоводов Воронежской области прошёл на базе одного из крупнейших и передовых садоводческих предприятий региона АО «Острогожсксадпитомник». Специалисты «Щёлково Агрохим» представили базовые системы питания интенсивных плодовых насаждений и препараты специального назначения, новые продукты компании на плодовых культурах. Семинар собрал более 15 крупных садоводческих предприятий области.
Технолог по многолетним насаждениям «Щёлково Агрохим» Дмитрий Хорпяков напомнил, какой серьёзный урон садам Воронежской области нанесли в прошлом году возвратные заморозки в период цветения. Внезапный весенний мороз ударил по генеративным органам цветка, повредив образующиеся завязи.
«Применение ГИББЕРА, ВР рекомендуется делать превентивно, не дожидаясь стресса, но и в случае обработки по факту урона, регулятор роста на основе гиббереллиновых кислот сумел нивелировать ситуацию, обеспечив клеткам растения эластичность, защищая от отрицательных температур», - рассказал технолог.
Абсолютную защиту от вредителя во многих садах Воронежской области продемонстрировал уникальный контактный инсектоакарицид нового химического класса АКАРДО, ККР. Вторая половина вегетации 2025 года в центральной части выдалась жаркой, что привело к активизации различных видов плодовых клещей. АКАРДО, ККР, как пояснил эксперт, действует и на яйцеклетки, на отрождающиеся личинки, и на подвижные взрослые особи. Распространение клещей удалось сдержать, а также снизить численность его популяции.
Ведущий эксперт по питанию многолетних культур «Щёлково Агрохим» Андрей Гриценко представил на семинаре базовую систему питания интенсивных плодовых насаждений и препараты специального назначения. Продукты серий БИОСТИМ и УЛЬТРАМАГ в нынешнем сезоне особенно заинтересовали садоводов.
Руководитель направления многолетних культур компании Дмитрий Верещагин рассказал о новых продуктах в регистрации на плодовых культурах. Высокоэффективный фунгицид защитно-лечащего действия для программ защиты садов и виноградников от комплекса заболеваний РИВЬЕРА, МЭ уже в регионе знают и с нетерпением ожидают уникальные инсектициды МАКЛАУД, КС и БАТАРДО, МД, фунгициды ДЖОТТО, КС и СТАККАТО, Ж. С этими новинками, регистрация которых ожидается в нынешнем и будущем году, в воронежских садах планируется закладка опытов.
«В предстоящем сезоне планируем заложить серию опытов в таких крупных садоводческих хозяйствах как «ЗАО Острогожсксадпитомник», ЗАО «Красинское», АКФХ Аннинское и других, - уточнил Дмитрий Хорпяков.
Теоретическая часть семинара завершилась осмотром овощехранилища «Острогожсксадпитомник», сортировочных линий предприятия. Также специалистами хозяйства была продемонстрирована практика настройки садовых вентиляторных опрыскивателей.

