RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Щёлково Агрохим» есть чем гордиться

27 августа АО «Щёлково Агрохим» - одно из системообразующих предприятий России - посетил глава г. о. Щёлково Андрей Булгаков.

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов наглядно показал Андрею Булгакову разностороннюю, многогранную деятельность компании не только в Российской Федерации, но и в других странах, а также рассказал о её достижениях.

В ходе своего визита глава г. о. Щёлково побывал в одном из цехов и научно-исследовательском центре «Щёлково Агрохим» и пообщался с сотрудниками предприятия. Он отметил, что в компании трудятся талантливые, высокообразованные учёные, которые вносят огромный вклад в российскую науку, а производство «Щёлково Агрохим» - современный, автоматизированный, оснащённый по последнему слову техники и постоянно обновляющийся холдинг. Андрей Булгаков выразил мнение, что таким предприятием не только стоит гордиться, но и необходимо всячески поддерживать его инициативы.

Во время встречи Салис Каракотов предложил городским властям на месте 82 га площадей, где когда-то размещался крупнейший в стране Щёлковский химический завод, а сегодня действуют десятки различных организаций и предприятий, некоторые из которых пришли в полный упадок, создать современный промышленный кластер, как это уже сделано во многих российских регионах. Кроме того, гендиректор «Щёлково Агрохим» выразил пожелание, чтобы руководство городского округа приложило усилия для сокращения бюрократических проволочек при решении вопросов по инвестиционным проектам. В связи с этим были обсуждены дальнейшие планы сотрудничества между компанией «Щёлково Агрохим» и муниципалитетом г. о. Щёлково.

2020-09-13_16-28-44.png2020-09-13_16-28-27.png2020-09-13_16-28-05.png

Андрей Булгаков поблагодарил генерального директора «Щёлково Агрохим» Салиса Каракотова за всё, что делается компанией для города и его жителей, и вручил ему Почётную грамоту за заслуги в социально-экономической и благотворительной деятельности на территории городского округа.

Пресс-центр «Щёлково Агрохим»

28.08.2020 0
22.04.2024
«Абрикос» в разгар сложного сезона: садоводы «сверяют часы»

В Геленджике состоялась III Международная конференция «Абрикос», посвящённая вопросам развития отечественного садоводства и питомниководства. Организаторы мероприятия – союз «Садоводы Кубани», Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет. А в роли генерального спонсора конференции выступила компания «Щёлково Агрохим».

6Q1A1808.jpg

Место проведения конференции «Абрикос» выбрано не случайно: Краснодарский край является регионом-лидером по производству плодово-ягодной продукции в России. По итогам 2023 года на Кубани собрано 485 тыс. тонн фруктов и ягод. Таким образом, местные садоводы производят около трети от всего объёма выращиваемой в стране продукции.

Увеличиваются и площади, отведённые под многолетние плодово-ягодные насаждения: на начало текущего года она составила 31 тыс. га. И это – не предел, ведь до конца года в крае планируется заложить ещё более 1 тыс. га садов.

Более 80% посадок отведено под яблоневые сады интенсивного и суперинтенсивного типа. А они требуют особого подхода к защите от вредных объектов и листовому питанию. Специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», а также приглашённые эксперты провели конференцию «Садам – защита, садоводу – прибыль!»

6Q1A2682.jpg

О защите яблони препаратами «Щёлково Агрохим» рассказала к. б. н. Галина Якуба – старший научный сотрудник лаборатории защиты и биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Нынешний год выдался аномально тёплым, и прохождение яблоней фенофаз идёт очень быстро. Сочетание этих факторов препятствует проведению своевременных защитных мероприятий. «Где-то уже отменились препараты группы меди и серы, где-то не успели провести фунгицидную обработку перед цветением. Всё это будет отражаться на фитосанитарной ситуации в саду», – сообщила учёный.

Но сейчас в портфеле «Щёлково Агрохим» есть широкая линейка средств защиты растений, которая обеспечивает надёжную защиту от основных болезней сада. В том числе от парши – доминирующего заболевания яблони, которая в текущем сезоне приобретёт характер  эпифитотии. ГРЕННИ, КС, ШИРМА, КС, МЕДЕЯ, МЭ – эти фунгициды вошли в системы защиты от парши, практикуемые многими российскими хозяйствами. Кроме того, в текущем сезоне ожидается регистрация новых продуктов, эффективных против парши: КАПЕРАНГ, КС и КАТРЕКС, КС.

Также расширяется линейка инсектицидов и инсектоакарицидов: на сегодняшний день в неё входят 11 препаратов. Среди них – продукты с низкой токсичностью для опылителей: МЕДОУЗ, МД, ТЕЙЯ, КС и АПЕКС, МКЭ. Важную роль в формировании высоких и качественных урожаев играет листовое питание яблони. О нём рассказали Андрей Кузин – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина», и Андрей Гриценко, независимый эксперт по питанию растений. Важное место в их презентациях было отведено роли кальция в рационе яблони. Данный мезоэлемент необходим яблоне на разных этапах её развития, но особенно кальций важен после цветения и во время роста плодов. В портфеле «Щёлково Агрохим» для проведения листовых подкормок есть жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ и новый, безазотный агрохимикат СК2020, который нужно применять перед съёмом плодов.

6Q1A2284 (1).jpg

Лично познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим» можно в середине августа 2024 года. В эти сроки компания планирует провести первый День сада на базе своего садоводческого предприятия «Бетагран Кубань», расположенного в Кореновском районе. На пленарной части конференции глава Краснодарского представительства Дмитрий Бубенок пригласил всех представителей отрасли посетить это мероприятие, чтобы своими глазами убедиться в эффективности и экономической привлекательности российских технологий.

Показать ещё