Селекционно-семеноводческое направление в компании «Щёлково Агрохим» – стремительно развивающееся и чрезвычайно востребованное. Об этом говорит тот факт, что в прошлом году компания реализовала семена подсолнечника, сахарной свёклы, сои, гороха, озимой пшеницы почти на 7 млрд рублей.
Успехи семеноводства базируются не только на достижениях учёных-селекционеров компании, но и на уникальном опыте целой сети региональных опытных участков, созданных «Щёлково Агрохим» в союзе и на базе научных, образовательных учреждений и сельхозпредприятий. Эта практика позволяет объективно оценивать сорта, определить степень их адаптивности и хозяйственную ценность. Сегодня расскажем о том, как проводятся подобные работы на базе Курского аграрного университета им. И. И. Иванова.
Школа для сортов
Договор о сотрудничестве «Щёлково Агрохим» с Курским аграрным университетом действует с 2021 года. Всё это время на опытных участках ГАУ проводится совместная научно-исследовательская работа по испытанию и изучению регионально ориентированных сортов и гибридов сельхозкультур и технологий их выращивания с привлечением студентов соответствующих факультетов. В регионе эту работу курирует к. б. н., старший научный консультант Курского представительства «Щёлково Агрохим» Александр Проценко, до этого свыше 20 лет проработавший в университете в должности доцента агротехнологического факультета.
«Такая форма сотрудничества взаимополезная, – уверен Александр Александрович, – поскольку, с одной стороны, компания приобретает возможность всесторонней оценки сортов и агротехнологий в разных агроклиматических зонах, а с другой стороны, ГАУ получает уникальные условия для улучшения образовательной работы и стимулирования научной деятельности студентов. «Щёлково Агрохим» предоставляет семена сельхозкультур различных сортов и гибридов (непосредственно из центра селекции и семеноводства в Орловской области – «Бетагран Семена»), а также средства защиты растений, микроудобрения, собственные схемы защиты растений и минерального питания на каждую культуру. Университет предоставляет для исследований земли опытного поля, расположенного в учхозе «Знаменское» Курского ГАУ (в 5 километрах от главного корпуса), основные азотно-фосфорно-калийные удобрения, механизатора на обработку почвы, технику. В этом году администрацией вуза специально для наших работ была закуплена селекционная сеялка СС-11 (производства ОмскТехМаш), она как раз предназначена для рядового посева семян зерновых на делянках сортоиспытания. А также появился специальный комбайн TERRION 2010, который в нынешнюю уборку впервые вышел на поля. Приобретены фрезы, потому что захват обычного дискатора велик для наших небольших масштабов. Так что теперь у нас есть все условия для плодотворной работы».

Александр Проценко у нового селекционного комбайна Курского ГАУ
Ещё одна заинтересованная в результатах этих экспериментов сторона – собственно сельхозтоваропроизводители. Ведь в ходе испытаний проводится подбор сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, специально районированных для агроклиматических условий, поэтому культуры, выращиваемые на опытных участках, находятся под пристальным вниманием агрономов и фермеров. За их развитием и продуктивностью аграрии пристально следят, регулярно посещая демонстрационные мероприятия. Фермеры приезжают часто, сразу в поле прикидывают элементы структуры урожая: сколько зёрен в колосе, какой вес, какая урожайность будет – отсюда понимание, какой сорт хотелось бы сеять у себя в хозяйстве.

Зампредседателя Курской областной думы Николай Жеребилов отвечает на вопросы о перспективах развития селекции и семеноводства в Курской области
Уже второй год подряд на опытном поле хозяйства проводятся выездные заседания ректората, где преподаватели вуза, аспиранты и студенты докладывают о своей научно-исследовательской работе. В июле 2025 года здесь прошёл собственный День поля, который посетили не только курские аграрии, но и представители областной Думы. Осматривал делянки и ректор ГАУ Александр Мусьял, который, к слову, очень высоко оценивает результаты сотрудничества вуза с такой солидной компанией, как «Щёлково Агрохим». Руководитель вуза считает неоценимым подспорьем для студентов возможность участвовать в испытаниях сортов под патронажем такой мощной команды селекционеров, какая сложилась в ней за последние годы.

Выездной ректорат Курского ГАУ на опытном поле учхоза «Знаменское»
Особенно авторитетным для всех, кто работает на опытном поле, было мнение зампредседателя областной думы Николая Жеребилова – и дело даже не в его высокой должности, а в том, что он является своего рода патриархом Курского ГАУ, – здесь он прошёл путь от студенческой скамьи до должности первого проректора. Николай Иванович назвал работу на опытном поле ГАУ «школой для сортов» – ведь здесь исследуются отечественные сорта сельхозкультур на предмет адаптации к местным агроклиматическим условиям. Аспиранты и студенты изучают их сортовые особенности и пытаются создавать такие агротехнологии, при которых сорта и гибриды способны раскрывать свои лучшие стороны в условиях Курской области.
Как угодить перспективным сортам
Если задача селекционера – создать перспективный сорт, то задача технолога – создать такие условия для вегетации сорта, чтобы добиться наивысшей в данных условиях продуктивности. Задача команды Курского ГАУ на опытном поле – показать возможности перспективных сортов в конкретных условиях и при конкретных технологиях.
«Мы получаем семенной материал новых, самых перспективных сортов и гибридов непосредственно из центра селекции и семеноводства ООО НПО «Бетагран Семена», построенного «Щёлково Агрохим» в Орловской области – это современный, великолепно оснащённый завод по производству семян зерновых и бобовых культур, – рассказывает Александр Проценко. – Это не только семена сортов щёлковской селекции, но и всех тех отечественных сортов, семена которых компания реализует производственникам. Это семена озимой и яровой пшеницы, сои, подсолнечника, рапса. Сорта отборные, доказавшие свою высокую продуктивность. Озимая пшеница: ДФ 2020, Московская 27, Лютесценс 214/17, Лютесценс 216/17, Стиль 18, Эритросперум 216/17, Тимирязевка 150, Алексеич, Гром, Изумруд Дубовицкого, Интеза, Граф, Гомер, Щелково 5, Школа, Система, Скипетр. Сорта яровой пшеницы: Дарья, Сударыня, Гренада, Экстра, Екатерина, Ница, Сигма 5, Уральская 2, Курская 2030, Омская 42, Омский изумруд, Омский коралл, Омский корунд, Лисий хвост. Сорта сои: Скульптор, Фарта, Инструктор, Дока, Навигатор, Лира, Альта, Сенатор, Фавор, Амфор. Гибриды подсолнечника: Арэв, Базик, Бомбардир, Даха, Карина, Командор, Комета, Кречет, Фрэя, Сапсан, Саша. Яровой рапс: Антарес, Триумф, Фаворит, Спутник КЛ, Прометей, Ярило, Эребус, Форпост КЛ. В этом году на опытном поле Курского ГАУ как в одной из экологических точек испытаний компании были посеяны сортообразцы яровой мягкой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим». Из них позже будет выбран лучший образец, который в будущем году передадут на госсортоиспытания. Вот такая «шкатулка драгоценностей»! Количество сортов и гибридов из года в год меняется, но неизменными остаются их высочайшая продуктивность и пищевая ценность. Как любил говорить наш российский знаменитый селекционер Баграт Сандухадзе, «глыба золота не перевесит крошку хлеба».
И как же возделывать такие драгоценные сорта, чтобы курские аграрии могли наглядно убедиться в их высочайшей продуктивности? Ведь тут стоит только оплошать во время вегетации, допустить ошибку, и достижения лучших селекционеров страны будут не так убедительны…
«Мы защищены от ошибок тем, что сорта, особенно сорта щёлковской селекции, снабжены подробными методичками по их выращиванию, – говорит Александр Проценко. – Технологии возделывания отработаны до деталей специалистами «Щёлково Агрохим»: указаны сроки, варианты обработки почвы, препараты, удобрения, дозы… Кроме того, с нами всё время поддерживает связь директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН и автор многих сортов озимой пшеницы Александр Прянишников. Он всегда идёт навстречу нашим пожеланиям и просьбам, даёт расширенную и глубокую консультацию по научно-производственным вопросам, которые возникают в процессе работы. К тому же мы и специалисты Курского представительства «Щёлково Агрохим» постоянно держим руку на пульсе. Наша задача – не только добиться оптимального развития культур, чтобы объективно показать возможности сортов в ходе демонстрационных опытов. Мы должны установить, насколько эти знаменитые сорта пластичны, т.е. насколько они умеют приспосабливаться к новым условиям и к погодным стрессам в разных климатических условиях. Это тем более интересно, потому как мы располагаем сортами омских и уральских селекционеров. И нам, и местным аграриям интересно, как эти сорта адаптируются к нашим условиям средней полосы, как они себя поведут дальше.
Препараты для работы с культурами на опытных делянках поставляются непосредственно компанией «Щёлково Агрохим». Схемы защиты растений с указанием препаратов и доз, сроков внесения на каждую культуру также разработаны специалистами компании. Ассортимент препаратов разнообразен, представлены все группы пестицидов: протравители семян, гербициды, фунгициды, инсектициды. Например, протравливание семян пшеницы перед посевом в прошлом году осуществляли смесью препаратов СКАРЛЕТ, МЭ (0,4 л/т) и ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,5 л/т). В ходе вегетации применяли ПИКСЕЛЬ, МД; ЗИМ 500, КС; ТИТУЛ ДУО, ККР; ЭСПЕРО, КС; УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ; ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР; АРГО, МЭ; ТРИАДА, ККР; БЕРЕТТА, МД; ХЭФК, ВР; БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ. Все препараты за пятилетний период работы с ними зарекомендовали себя с отличной стороны.

Производственные посевы (50 га) сои: 1 вариант – контроль, 2 вариант – после обработки препаратами «Щёлково Агрохим» (ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР, УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ БОБОВЫХ, УЛЬТРАМАГ БОР, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ). Листовая подкормка многокомпонентным микроудобрениями нового поколения повысила урожайность сои на 3,73 ц/га по сравнению с контролем

Микро- и органоминеральные удобрения для листовой подкормки сои в фазу ветвления и бутонизации
«Большое внимание уделяем некорневой подкормке микроудобрениями, – говорит куратор демонстрационных опытов. – Используем методы листовой диагностики питания растений и путём дифференцированных листовых подкормок оптимизируем питательный режим растения. Помним завет академика Д. Н. Прянишникова: «Надо кормить растения, а не почву». Микроудобрения повышают качество урожая, т.е. способствуют увеличению клейковины, белка. Это показывает наша практика: собранный урожай уже второй год доставляем для анализа на завод «Бетагран Семена» в Орловскую область. В лаборатории технологической оценки биохимических свойств зерна, оснащённой новейшим приборным оборудованием, под руководством заведующей лабораторией Екатерины Здрабовой, оперативно определяется качество зерна. Что же касается урожайности, мы не стремимся к рекордам, наша основная задача – это сохранение чистоты генетических линий сортов и гибридов для более качественного сравнения технологических признаков, поэтому работаем по принятой базовой технологии. Так, результаты испытания сортов и гибридов сельхозкультур на опытном поле в экстремально засушливом 2024 году были следующие (табл. 1 и 2).
Таблица 1. - Урожайность зерна озимой пшеницы (уборка 6 августа 2024 г.)
| № п/п | Сорт, гибрид | Вес зерна, кг | Площадь, м2 | Урожайность, ц/га |
| 1 | Скипетр | 770 | 1360 | 56,6 |
| 2 | Система | 780 | 1360 | 57,4 |
| 3 | Школа | 810 | 1360 | 59,6 |
| 4 | Щелково 5 | 830 | 1360 | 61,0 |
| 5 | Гомер | 890 | 1360 | 65,4 |
| 6 | Граф | 820 | 1360 | 60,3 |
| 7 | Интеза | 880 | 1360 | 64,7 |
| 8 | Изумруд Дубовицкого | 850 | 1360 | 62,5 |
| 9 | Лютесценс 214/17 | 890 | 1360 | 65,4 |
| 10 | ДФ 2020 | 870 | 1360 | 64,0 |
| 11 | Московская 27 | 920 | 1360 | 67,6 |
| 12 | Лютесценс 216/17 | 870 | 1360 | 64,0 |
| 13 | Стиль 18 | 860 | 1360 | 63,2 |
| 14 | Эритросперум 216/17 | 920 | 1360 | 67,6 |
| 15 | Тимирязевка 150 | 930 | 1360 | 68,4 |
| 16 | Алексеич | 970 | 1360 | 71,3 |
| 17 | Гром | 890 | 1360 | 65,4 |
Таблица 2. - Урожайность гибридов подсолнечника (уборка 6 августа 2024 г.)
| № п/п | Наименование гибридов подсолнечника | Вес зерна, кг | Площадь, м2 | Урожайность, ц/га |
| 1 | Арэв | 570 | 1890 | 30,2 |
| 2 | Базик | 640 | 1890 | 33,9 |
| 3 | Бомбардир ОР | 660 | 1890 | 34,9 |
| 4 | Даха | 610 | 1890 | 32,3 |
| 5 | Карина | 540 | 1890 | 28,6 |
| 6 | Командор | 620 | 1890 | 32,8 |
| 7 | Комета ОР | 510 | 1890 | 27,0 |
| 8 | Кречет | 670 | 1890 | 35,5 |
| 9 | Фрэя | 480 | 1890 | 25,4 |
| 10 | Сапсан | 490 | 1890 | 25,9 |
В этом году засуха снова мешала развиваться озимым. Вторым отрицательным фактором было появление жука-кузьки на озимой пшенице, с которым боролись сначала в фазу кущения высокоэффективным инсектицидом ЭСПЕРО, КС, потом в фазу выхода в трубку – вторую обработку проводили трёхкомпонентным инсектицидом БЕРЕТТА, МД».
Высокие результаты в нынешнюю уборку показали номерные сортообразцы яровой мягкой пшеницы «Щёлково Агрохим», у которых урожайность на 5–9 ц выше, чем у остальных сортов (табл. 3, 4).
Таблица 3. - Урожайность зерна яровой пшеницы (уборка 14 августа 2025 г.)
| № п/п | Сорт, гибрид | Вес зерна, кг | Площадь, м2 | Урожайность, ц/га |
| 1 | Дарья | 54,6 | 100 | 54,6 |
| 2 | Сударыня | 52,0 | 100 | 52,0 |
| 3 | Гренада | 52,1 | 100 | 52,1 |
| 4 | Экстра | 61,2 | 100 | 61,2 |
| 5 | Ница | 64,5 | 100 | 64,5 |
| 6 | Екатерина | 48,3 | 100 | 48,3 |
| 7 | Сигма 5 | 56,8 | 100 | 56,8 |
| 8 | Уральская 2 | 56,3 | 100 | 56,3 |
| 9 | Омская 42 | 54,6 | 100 | 54,6 |
| 10 | Омский Изумруд | 53,5 | 100 | 53,5 |
| 11 | Омский Коралл | 46,8 | 100 | 46,8 |
| 12 | Омский Корунд | 48,1 | 100 | 48,1 |
Таблица 4. - Урожайность зерна яровой пшеницы – номерные сортообразцы селекции «Щёлково Агрохим»
| № п/п | Сорт, гибрид. Номерные | Вес зерна, кг | Площадь, м2 | Урожайность, ц/га |
| 1 | 1 | 73,0 | 100 | 73,0 |
| 2 | 2 | 74,6 | 100 | 74,6 |
| 3 | 3 | 64,9 | 100 | 64,9 |
| 4 | 4 | 73,2 | 100 | 73,2 |
| 5 | 5 | 76,9 | 100 | 76,9 |
| 6 | 6 | 67,8 | 100 | 67,8 |
| 7 | 7 | 63,8 | 100 | 63,8 |
| 8 | 8 | 63,8 | 100 | 63,8 |
| 9 | 9 | 66,1 | 100 | 66,1 |
| 10 | 10 | 70,0 | 100 | 70,0 |
| 11 | 11 | 70,6 | 100 | 70,6 |
Учитель, воспитай ученика!
На опытном поле Курского ГАУ проходят производственную практику студенты-растениеводы, почвоведы, будущие специалисты по защите растений. На делянках работают и аспиранты. В процессе выращивания ведут фенологические наблюдения за ростом и развитием культур. Согласно схеме, которые рекомендованы по каждой культуре, вносят удобрения, проводят листовые подкормки, обработки против болезней и вредителей.

Обработка сои в фазу развития трёх настоящих листьев (ГЕЙЗЕР, ККР; КУПАЖ, ВДГ; САТЕЛЛИТ, Ж)
«Одно дело учиться по учебникам и смотреть картинки, но совсем другое – когда группа студентов приезжает на наши делянки, – делится впечатлениями от занятий старший научный консультант Курского представительства «Щёлково Агрохим» Александр Проценко. – У них глаза загораются, потому что тут представлено большое разнообразие сортов. И остистые, и безостые, разные по цвету и по высоте... И действие препаратов по защите растений, микроудобрений они могут наблюдать непосредственно в полевых условиях. На основании полученного здесь опыта студенты пишут дипломные и курсовые работы. Вот, например, сейчас перспективная студентка первого курса магистратуры Виола Шишкина, проходя производственную практику, собирает материал для курсовой работы о влиянии подкормки микроудобрениями на урожайность сои. Она взяла из двенадцати возделываемых у нас шесть сортов этой культуры и предметно ведёт наблюдение за ними. Уверен, что из неё выйдет хороший учёный, она намерена поступать в аспирантуру».
Студенты на опытном поле учатся определять сорные растения, вредителей и болезни растений по определителям, составленным специалистами «Щёлково Агрохим». (К слову, эти определители стали очень популярны у здешних фермеров, при случае они всегда пытаются их раздобыть.) Продуктивно проходит практика и по почвоведению: студенты выкапывают разрезы, выделяют и описывают почвенный горизонт, определяют цвет, влажность, плотность, гранулометрический состав, глубину вскипания и кислотность, включения и новообразования, отбирают образцы и проводят структурно-агрегатный анализ. На этих полях также проходит работа студентов, готовящихся к участию в конкурсах студенческих научных работ, которые «Щёлково Агрохим» регулярно проводит в рамках проекта «Бетарен Академия».

Студенты ГАУ проводят настройку селекционной сеялки на норму высева яровой пшеницы на опытном поле
«В 2021 году в главном корпусе ГАУ «Щёлково Агрохим» оборудовала специализированную аудиторию для занятий по защите растений, – рассказывает Александр Проценко. – Сам генеральный директор компании Салис Каракотов приезжал на открытие. Класс прекрасно оснащён: есть компьютеры, специальная интерактивная доска, необходимая мебель и приборное оборудование. Глава представительства «Щёлково Агрохим» по Курской области Сергей Суханов периодически предоставляет новые журналы и каталоги препаратов и агрохимикатов, схемы выращивания сои, картофеля, зерновых, сахарной свёклы. Регулярно там проводятся занятия. Специалисты представительства компании часто читают там ознакомительные лекции по препаратам «Щёлково Агрохим». Да и сам Салис Добавич тоже читал в этой аудитории лекцию, которую наши студенты, думаю, надолго запомнят».
Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов:
«Мы заинтересованы в том, чтобы не только «Щёлково Агрохим», но и другие российские селекционные компании росли и показывали свои достижения. Мне очень нравится, когда в нашем хозяйстве «Дубовицкое» мы ежегодно собираем всех желающих разместить демопосевы своих семян, а осенью проводим День поля, чтобы аграрии со всей России могли увидеть и оценить потенциал российской селекции. Мы стремимся не просто к популяризации собственных разработок, мы хотим в целом поднять престиж отечественной селекции».
Проректор по научной работе и инновациям Курского ГАУ Дмитрий Жиляков:
«Сотрудничество с крупными компаниями на опытном поле ГАУ позволяет использовать их семенной материал, удобрения, средства защиты… При этом сорта этих компаний испытываются, сравниваются с сортами других селекционеров, на разных типах почв и в разных климатических условиях. Такое сотрудничество для нас и очень выгодно, и интересно. Мы заинтересованы сотрудничать именно со «Щёлково Агрохим», потому что у компании большой объём наработок по селекции и, конечно, огромный арсенал препаратов для защиты растений, агрохимикатов. Сотрудничество с лидерами на рынке СЗР всегда выгодно. И для наших студентов это чрезвычайно много даёт в плане практики: они не просто видят на опытных делянках все этапы возделывания культур, но и работают по самым передовым агротехнологиям, участвуют в испытаниях».
Марьяна ФЁДОРОВА
В Республике Башкортостан расширяются площади под озимым рапсом. Успешно пройти зимовку культуре помогают ретарданты, фунгициды и микроудобрения «Щёлково Агрохим». Технологию возделывания совместно с хозяйствами республики отрабатывает Уфимское представительство компании.

Озимый рапс в Бураевском районе Республики Башкирия, май 2025 года

Урожай маслосемян озимого рапса на складе, август 2025 года
По словам замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радика Гайфуллина, в 2024 году площадь сева озимого рапса в республике составила 600 га, из них под контролем консультантов «Щёлково Агрохим» - около 300 га. Высевали его в двух районах – Янаульском и Калтасинском. В итоге хозяйства собрали культуру с урожайностью около 20 ц/га. «Для первого года результат неплохой, мы провели всего две обработки в этом сезоне на озимом рапсе. Использовали только гербициды и микроудобрения – УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900. Уборку вели в конце июля-начале августа, уборочная влажность маслосемян – 6,9% – позволила избежать этапа сушки, что положительно сказалось на себестоимости. Хозяйствам удалось реализовать ранний урожай по достойной цене», - рассказал Радик Гайфуллин.
Озимый рапс, по его словам, выгоден аграриям по ряду причин: более комфортные условия уборки, низкая влажность маслосемян, первые деньги с продажи раннего урожая, равномерная загрузка уборочной техники в сезон. Кроме того, более ранние в сравнении с яровым рапсом сроки вегетации растений позволяют избежать множественных инсектицидных обработок, так как периоды уязвимости культуры и массового размножения злостных вредителей рапса не совпадают.
В этом сезоне площадь под озимым рапсом в республике выросла в четыре раза, расширилась география, и увеличилось число предприятий-участников производственного эксперимента. Самые большие площади засеяли в ООО «Победа» Янаульского района – 1200 га.
«В этом году мы экспериментировали со сроками сева и нормами высева. Использовали разные сорта и гибриды, в том числе новинки селекции ВНИИМК им. В. С. Пустовойта – сорта Лорис и Элвис. Некоторые предприятия, например ООО «КХ «Зекура» Туймазинского района, нацелились на получение максимального урожая культуры. Поэтому здесь мы применим интенсивную технологию с внесением необходимого количества удобрений, проведением всех необходимых защитных мероприятий. Потенциал озимого рапса в наших условиях – около 40 ц/га. Мы намерены его достичь», - отметил Радик Гайфуллин.
Добавим, что возделывание озимого рапса в условиях Башкирии стало возможным благодаря применению ретардантов, фунгицидов и микроудобрений. Так, при подготовке растений к зимовке в фазу четыре листа посевы в ООО «КХ «Зекура» обработали УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 1 л/га. В фазу 5-6 листьев применили ретардант КОСТАНДО, КЭ, 0,3 л/га + фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ, 0,8 л/га + УЛЬТРАМАГ БОР, 1 л/га и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 0,5 л/га.
«При осмотре посевов 31 октября сделали вывод, что растения готовы к зимовке – длина корней, диаметр корневой шейки (1,5 см) соответствуют нужным параметрам. Ретардант не дал растениям пойти в рост. ДЕЙЗИ, СЭ защитил листовую поверхность от патогенов, альтернариоза, мучнистой росы, фомоза, склеротиниоза. Молибден и бор помогли сформировать крепкую корневую систему и повысить зимостойкость растений. Надеемся, что зимовка рапса пройдёт отлично», - делает вывод Радик Гайфуллин. Подробнее о технологии защиты озимого рапса в башкирских хозяйствах расскажем в журнале «Бетарен Агро».

Озимый рапс сорта Северянин на полях ООО «КХ «Зекура», 31 октября 2025 года

Толщина корневой шейки перед зимовкой
Никаких признаков болезней благодаря действию фунгицида ДЕЙЗИ, СЭ
Растение вошло в зимовку в оптимальной фазе 6-8 листьев, ноябрь 2024 года


