RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Всероссийский день поля: за стабильность и развитие!

На Всероссийском дне поля компания «Щёлково Агрохим» защищала интересы отечественной селекции, демонстрировала новейшие средства защиты растений и угощала своих гостей настоящим узбекским пловом.

20220729-102008.jpg

Каждый год Всероссийский день поля меняет место своей дислокации. В этот раз крупнейшая агропромышленная выставка прошла в Калининградской области – самой западной точке нашей страны. Мероприятие, организованное федеральным Минсельхозом, собрало тысячи аграриев из разных уголков России. Им представилиновейшие разработки в области селекции, агрохимии и защиты растений, а также широкую линейку сельхозтехники и оборудования для АПК. А ещё участников и гостей выставки ожидала потрясающая развлекательная программа: балтийское родео с дикими быками, дефиле племенных коров, показ мод прямо в пшеничном поле, концерты любимых исполнителей и многое другое.

Но Всероссийский день поля – это не столько праздник, сколько серьёзная рабочая площадка. Одним из важнейших событий её деловой программы стал круглый стол на тему «Развитие рынка отечественной селекции и семеноводства в рамках реализации ФНТП». В роли спикера выступил Салис Каракотов – генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН. Он рассказал о работе по импортозамещению иностранных селекционных достижений, которую компания ведёт на протяжении последних пяти лет. В том числе, «Щёлково Агрохим» вместе с партнёрами создала первый в стране селекционно-генетический центр «СоюзСемСвёкла». И на сегодняшний день в реестре селекционных достижений РФ находится уже 25 перспективных гибридов отечественной селекции. Уже во второй день работы выставки, в рамках пленарного заседания, которое проходило при участии министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, Салис Каракотов заявил о необходимости организационной поддержки селекции сахарной свёклы и продвижении её в регионы. В свою очередь, министр пообещал уделить данному направлению первоочередное значение и подключить к работе научные учреждения.

20220728-114846.jpg

После заседания министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, губернатор Калининградской области Антон Алиханов и другие первые лица проследовали на стенд «Щёлково Агрохим», где их накормили фирменным узбекским пловом. В этот раз было приготовлено 100 килограммов вкуснейшего блюда - хватило всем, включая многочисленных посетителей стенда!

20220728-141959.jpg  20220728-144513.jpg

В рамках Всероссийского дня поля обсуждались и другие важные темы, включая перспективы рапсоводства. У «Щёлково Агрохим» есть эффективные инструменты, позволяющие успешно выращивать эту маржинальную культуру в разных условиях. Технологии компании используют как в крупнейших хозяйствах Калининградской области, так и в других регионах страны, получая от этого высокую экономическую отдачу. На выставке специалисты раскрыли технологии возделывания рапса, представили новые препараты, зарегистрированные на этой культуре, и обсудили роль листового питания.

20220728-152152.jpg

Кроме того, гостей выставки ожидали демонстрационные делянки с зерновыми культурами, обработанные препаратами «Щёлково Агрохим». Представленные системы защиты и листового питания сработали на «отлично» - впрочем, как и всегда!

За три дня работы Всероссийского дня поля стенд компании посетило огромное количество гостей, среди которых были руководители и главные агрономы сельхозпредприятий, учёные и представители власти. За обсуждением актуальных вопросов, презентацией новых продуктов, планированием совместных проектов и просто дружеским общением время пролетело незаметно. Но самое главное, команда «Щёлково Агрохим» в очередной раз доказала: сотрудничество с российским производителем – это гарант стабильности и успешного развития даже в самые неспокойные времена!

Пресс-служба АО «Щелково Агрохим»

05.08.2022 0
28.03.2024
Технологии «Щёлково Агрохим» приносят успех орловским аграриям

На совещании по вопросу готовности сельхозпроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенних полевых работ «щёлковские» технологии были представлены в выступлениях двух спикеров, а также выставочной экспозицией с продукцией компании.

щелково агрохим.jpg

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов при рассмотрении вопроса селекции и семеноводства представил презентацию «Средства производства для полевого растениеводства: тренды сезона».

Салис Добаевич назвал трендами курс на глобальное импортозамещение, квотирование ввоза семян, локализацию селекции и семеноводства, субсидирование селекционных и семеноводческих проектов, подчеркнув, что в селекции и семеноводстве в стране курс на импортозамещение взят жёстко.

«Щёлково Агрохим» занимает лидирующие позиции в возрождении отечественной селекции и семеноводства, постоянно расширяя свою деятельность в этих направлениях, чтобы обеспечить импортонезависимость России по семенам основных сельхозкультур.

В Орловской области действуют 5 опытных семеноводческих сельхозпредприятий компании. Сейчас строится ещё один завод по производству семян.  В числе выращиваемых на полях сельхозкультур – сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы селекции «Щёлково Агрохим».

 щелково агрохим 1.jpg

Салис Каракотов на примере экономики выращивания ряда культур в ООО «Дубовицкое» убедительно доказал, что для формирования продовольственной безопасности страны необходимо использовать отечественные разработки – это прямой путь к снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.

Благодаря выступлениям Салиса Каракотова с аналитическими докладами, в стране всё больше становится аграриев, которые просчитывают экономику собственного производства и выбирают отечественную продукцию.

Востребованность отечественных семян растёт. Если в 2015 году объём продаж семян всех видов агрокультур семеноводческих предприятий «Щёлково Агрохим» составлял 640 млн рублей, то план 2024 года – 4,5 млрд рублей.

Напомним, два года подряд на полях орловских опытных хозяйств компании на сорте озимой пшеницы собственной селекции Ермоловка установлены рекорды нашей страны по урожайности этой культуры, которые внесены в «Книгу рекордов России». Уже при регистрации рекорда заключались контракты на поставку семян этого сорта.

О семеноводстве и селекции «щёлковских» гибридов сахарной свёклы орловским аграриям на совещании рассказал руководитель коммерческого отдела ООО «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов. В Госреестр селекционных достижений занесены 27 гибридов этой культуры. Гибриды «СоюзСемСвёкла» обошли по дигестии аналоги иностранной селекции при сопоставимой с ними урожайности: сахаристость «щёлковского» гибрида Прилив составила 18,88 %.

С применением «щёлковских» технологий на Орловщине в прошлом году впервые получен рекордный пятимиллионный сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур. Доля продаж «щёлковских» препаратов для защиты сельхозкультур на рынке ХСЗР Орловской области составляет порядка 20%.

Показать ещё