27.02.2020: В Краснодаре прошел IV Международный сельскохозяйственный форум «Зерно России».
Его организатор - журнал «Агробизнес» - собрал в кубанской столице представителей отрасли из самых разных сфер АПК. В центре внимания оказалось несколько злободневных вопросов: что стоит за рекордными цифрами, которые публикуют аналитики и Министерство сельского хозяйства? Каковы настоящие проблемы и перспективы отечественного рынка зерна? Что сдерживает его успешное развитие? Смогут ли в решении этих и многих других вопросов помочь новые технологии в системе выращивания сельхозкультур?
Открыл форум Владимир Петриченко - генеральный директор «ПроЗерно». Он отметил негативное влияние вспышки коронавируса на весь мировой рынок. Ведь именно из-за него произошел обвал котировок мировых цен на зерно. А по словам Ольги Граб - аналитика аграрных рынков Черноморского региона компании Refinitiv - существуют два прогноза возможного развития событий. Первый - плохой: согласно ему, вирус повлияет на экспортный потенциал одного лишь Китая. Второй - очень плохой сценарий - выглядит так: весь мир будет втянут в весьма существенное падение экспортных цен.
Независимо от того, какой из этих прогнозов «победит» в будущем, уже сегодня аграрии должны думать над получением высоких и качественных урожаев. Подробней о современных системах защиты и листового питания озимой пшеницы рассказала Ирина Буря, ведущий научный консультант Краснодарского представительства АО «Щелково Агрохим». По ее словам, не только погода влияет на количественные и качественные характеристики нового урожая. Многое зависит от оперативных и грамотных действий человека.
Чтобы реализовать потенциал современных сортов, необходимо соблюдать агротехнику, обеспечивать растениям сбалансированное минеральное питание и мощную защиту. Именно на последнем пункте акцентировала внимание участников форума Ирина Буря. Она расписала систему гербицидной, фунгицидной и инсектицидной защиты посевов, актуальную для Краснодарского края. А также рассказала о ключевой роли листовых подкормок в формировании качественного зерна.
|
|
Остальные участники форума поднимали важные вопросы, касающиеся производства сильного, высокопродуктивного посевного материала пшеницы; использования цифровых технологий в современном растениеводстве; эффективности применения микробиологических препаратов; вкладе сбалансированного минерального питания в формирование высоких и качественных урожаев. Обсуждение этих и других тем продолжилось в кулуарах форума.
Пресс-служба «Щелково Агрохим»
27.02.2020 0На прошлой неделе в Баевском районе Алтайского края собрались представители хозяйств, возделывающих одну из самых рентабельных культур современного полеводства — подсолнечник. Их вниманию на делянках представили шесть гибридов от «Щёлково Агрохим», три из которых уже посеяны в производстве на полях ООО «Зерновое».

Кречет — производственный посев в ООО «Зерновое»
Алтайский край входит в топ-5 регионов России с наибольшей площадью сева подсолнечника. В 2026 году под культурой занято более 1,1 млн га. «Семечка» остаётся одной из наиболее маржинальных сельхозкультур в регионе, особенно в районах степной зоны. На полевой семинар, посвящённый технологиям возделывания подсолнечника, собрались около 150 человек, представителей полеводческих хозяйств, специалисты агроснабженческих компаний, производители семян. «День поля» FEAT AGRO традиционно прошёл в селе Паклино Баевского района на базе ООО «Зерновое». На семинаре гости могли выбрать средства защиты растений и семена подсолнечника.
Передовые хозяйства выбирают Кречет и Ратник
Наиболее активная часть мероприятия прошла в поле — здесь аграриям показали делянки с различными гибридами подсолнечника. Алтайское представительство «Щёлково Агрохим» представило шесть гибридов: четыре из ИМИ-группы (Кречет, Сапсан, Искандер и Бомбардир) и два из группы СУЛЬФО — Ратник и Солнцепёк. Экскурсию по делянкам для аграриев провёл замглавы Алтайского представительства Эдуард Герлец.

Эдуард Герлец рассказал о шести гибридах подсолнечника
«Кречет популярен не только в Алтайском крае, но и во всей России — входит в тройку самых продаваемых гибридов по стране. В Алтайском крае его сеют хозяйства как степной, так и предгорной, более увлажнённой зоны. Его сравнивали с ведущими импортными гибридами, и Кречет в ряде испытаний не уступил конкурентам. При этом наш гибрид устойчив к гнилям, даже при переувлажнении. Он также хорошо переносит засуху. То есть гибрид очень пластичный, для условий Алтайского края подходит отлично», — рассказал Эдуард Герлец.

Исполнительный директор ООО «Зерновое» Александр Черепов: «В нашей степной зоне Кречет стабильно давал выше 20 ц/га в среднем»
Кречет сегодня занимает основную долю площадей под подсолнечником в ООО «Зерновое». По словам исполнительного директора предприятия Александра Черепова, гибрид показывает стабильный результат — последние три года он давал выше 20 ц/га, независимо от погодных условий. «Нам Кречет нравится, поэтому его и выбираем», — говорит Александр Черепов.
Ещё один гибрид ООО «Зерновое» в производстве и на демополе - устойчивый к трибенуронметилу Ратник.
«В Алтайском крае впервые его в производстве высеяли в 2024 году. В Табунском районе (один из самых засушливых в крае, — прим. авт.) он дал 24 ц/га в среднем. В этом году он посеян в разных зонах края. Гибрид выровненный, отзывчивый на удобрения и фунгицидную защиту. Потенциальная урожайность — 49 ц/га, масличность 52-53%. Думаю, он займёт достойное место на полях Алтайского края», — считает Эдуард Герлец.

Андрей Гросс выбрал Ратник и не прогадал
Андрей Гросс, глава КФХ из Табунского района, уже имеет опыт работы с гибридом Ратник. Он первым в крае посеял его в 2024 году и получил 24 ц/га. В этом году под гибридом в КФХ занято 1,5 тыс. га. «Гибрид хороший, засуху пережил нормально. В этом году полтора месяца осадков у нас не было, но Ратник выглядит неплохо. При этом созревает рано. Начнём убирать одним из первых», — говорит Андрей Гросс.

На полях с делянками дождей не было более полутора месяцев, но гибриды «Щёлково Агрохим» выстояли
Защитить урожай
Обсуждая урожайность подсолнечника, аграрии сами обращают внимание: современные гибриды требуют не только основного питания, но и листовых подкормок, а также обязательной фунгицидной защиты. «Мы работали ТИТУЛ ТРИО, ККР. Основная угроза — ржавчина, которая развивается даже в засуху. Итог после обработки фунгицидом — здоровое поле», — объясняет Андрей Гросс.
Фунгицидная защита, а также листовое питание прописаны в технологической карте возделывания подсолнечника в ООО «Зерновое». По словам Александра Черепова, ТИТУЛ ТРИО, ККР, УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МАСЛИЧНЫЙ применяют по вегетации в обязательном порядке. «Это помогает сохранить потенциал урожайности и повышает качество маслосемян», — отмечает собеседник.
«Все современные высокоурожайные гибриды, в том числе представленные сегодня в демополях, относятся к интенсивному типу и раскрывают свой потенциал при достаточном питании и защите, в том числе фунгицидной», — добавляет Эдуард Герлец.
Выгодный выбор
Сегодня в Алтайский край «Щёлково Агрохим» поставляет гибриды по всем технологиям возделывания:
- Классический подсолнечник: Базик, Арэв.
- ИМИ-гибриды: Кречет, среднеранний Сапсан (108-110 дней), устойчивый к семи расам заразихи; среднеспелый Искандер (110-115 дней), один из самых урожайных, а также новый для нашего региона Бомбардир.
- Гибриды с устойчивостью к сульфонилмочевинам — Ратник и селекционная новинка Солнцепёк, устойчивый к засухе, со сроком вегетации 105-110 дней.
«Обращайтесь в «Щёлково Агрохим», и мы подберём гибрид вашей мечты, исходя из потребностей и возможностей хозяйства», — резюмировал Эдуард Герлец.
Добавим, что по программе лояльности «Бетарен Плюс» агропредприятиям доступны выгодные условия возделывания культур. Хозяйство заключает единый пакетный договор на поставку семян, средств защиты и листового питания и получает:
- Оригинальные семена с полной предпосевной подготовкой.
- Средства защиты — для любого гибрида: классика, ИМИ или трибенурон-метил.
- Листовое питание — включая УЛЬТРАМАГ БОР для лучшей выполненности корзинки и повышения масличности.
- Бесплатное агросопровождение — от посева до уборки.
При этом заказчик получает индивидуальную скидку на семена и готовую технологию возделывания, которая позволит максимально раскрыть потенциал выбранного гибрида, обеспечить высокий урожай и рентабельность.




