RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«АгроФарм-2018»: «Бетагран Липецк» расширяет связи

06.04.2018: АГРОФАРМ - обсуждали наболевшие вопросы молочного скотоводства, темпы роста удоев по стране, субсидии, льготные кредиты... На 2018 год сохранены все действующие меры господдержки молочной отрасли.

В Москве на ВДНХ прошла крупнейшая в России международная выставка племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства - «АгроФарм-2018».

«Более 10 лет выставка «Агрофарм» при поддержке Минсельхоза России является надежной информационной площадкой для укрепления взаимодействия российских и зарубежных производителей и поставщиков оборудования продукции и услуг в сфере животноводства», - сказал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Свою продукцию на выставке в этом году представили свыше 400 участников из 28 стран мира. По сравнению с 2017 годом свои экспозиции на «АгроФарм-2018» расширили коллективные стенды Германии, Франции и Ирландии.

В рамках выставки «АгроФарм-2018» состоялся IX Съезд Национального союза производителей молока. Была отмечена тенденция повышения производительности в молочном скотоводстве - за счет поддержки селекционно-племенной работы и мер господдержки для отрасли. Глава Минсельхоза России Александр Ткачев сообщил, что по итогам прошлого года средний надой на одну корову в сельхозорганизациях вырос на 7 % - до 5 800 кг. При сохранении таких темпов роста уже в этом году удастся перешагнуть уровень в 6 тыс. кг на одну корову, а к 2022 году страна дополнительно получит 5 млн тонн молока.

Министр подчеркнул, что в 2018 году сохранены все действующие направления господдержки молочного скотоводства: субсидии на 1 кг молока, льготные кредиты, возмещение части затрат при создании молочных комплексов, поддержка развития племенного молочного скотоводства в рамках «единой» субсидии, а также гранты фермерам на развитие молочных ферм. По мнению главы Минсельхоза России, рост переработки должен способствовать улучшению ситуации с потребительским спросом населения.

Участники Съезда Национального союза производителей молока затронули тему ценообразования на молочном рынке, а также проблему низкой закупочной цены на молоко.

Александр Ткачев объявил об ужесточении требования к маркировке молочных продуктов, содержащих растительные жиры. Минсельхозом разработан законопроект «Об усилении административной ответственности за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции», который предусматривает повышение штрафов за нарушение маркировки и технических регламентов при производстве пищевой продукции.

Экспозицию нашей компании на выставке «Агрофарм-2018» представляли сотрудники ООО «Бетагран Липецк» - дочернего предприятия «Щелково Агрохим», центра по трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных.

Любовь Маркина,

генеральный директор ООО «Бетагран Липецк»:

- В течение года мы продолжали отрабатывать технологию производства и трансплантации эмбрионов - чтобы добиться наилучших результатов по выходу и качеству эмбрионов, по заморозке и разморозке эмбрионов, их приживляемости. Анализируем полученный опыт, ищем новые пути решения этих вопросов, а также занимаемся поиском новых, дополнительных путей повышения эффективности производства. Стараемся идти в ногу со временем в сфере новых разработок в области ветеринарии, технологии содержания. В частности, мы осваиваем такое нововведение, как предварительное тестирование сельхозпредприятий на наличие любых негативных моментов, влияющих на результативность нашей работы, чтобы минимизировать недоразумения в ходе предоставления услуг.

Прошедший год был сложным для сельхозпредприятий по погодным условиям: многие с трудом заготовили корма и не в полном объеме, поэтому хозяйства стремятся сокращать затраты в животноводстве. У растениеводов свои проблемы - упала цена на зерно, а значит, уменьшилась выручка предприятий. Заниматься племенным делом при таком финансовом состоянии многим хозяйствам становится не по силам, и они откладывают встречу с нами до лучших времен.

Чтобы улучшить свое финансовое положение, мы решили осваивать еще одно направление деятельности - покупку в качестве доноров телочек в возрасте 10-12 месяцев, получение от них эмбрионов с последующей их подготовкой и продажей в качестве нетелей. До этого мы закупали в качестве доноров коров с высокой генетикой, и животные после использования на нашем предприятии уходили только на мясокомбинат. Продажа нетелей станет дополнительной статьей дохода, а также использование телочек в качестве доноров принесет лучшие результаты в эмбриотрансплантации: молодой здоровый организм обеспечит более высокое качество эмбрионов.

В нынешнем году намерены сдать в эксплуатацию еще один животноводческий корпус, теперь общая вместимость составит 280 голов.

Прорабатываем возможность создания еще одного направления - использовать поголовье в качестве молочного стада, а далее - освоить переработку молока на сыр: пока только планы, надеюсь, и они осуществятся в будущем.

Владимир Седых,

заместитель генерального директора ООО «Бетагран Липецк»:

- Минувший год был для нас плодотворным: мы смогли улучшить показатели качества заморозки эмбрионов, и это обеспечило нам получение результатов приживляемости на замороженных эмбрионах на уровне 50 %. Это мировой уровень. По свежим эмбрионам, в некоторых хозяйствах получили результат приживляемости более 70 %.

В настоящее время отрабатываем и внедряем методику полного анализа хозяйства перед началом работы по ЭТ: обследуем животных на предмет заболеваний, изучаем структуру кормовой базы, анализируем рационы кормления и многое другое. Ведь эти факторы - здоровое стадо, полноценный рацион - играют огромную роль для успешной пересадки эмбрионов.

Конечно, в создание нашего предприятия вложены огромные инвестиции, и говорить о том, что мы уже окупили их, было бы преждевременно. Но за прошедшее время много сделано в плане совершенствования производства. Набивая порой шишки в столь непростом и высокотехнологичном деле, мы в итоге находим оптимальные решения. Например, разработали собственную методику заморозки эмбрионов КРС по методу человеческого ЭКО.

Без заморозки в нашем племенном деле не обойтись - ведь это необходимо для хранения и транспортировки эмбрионов, например, в такие отдаленные регионы как Сибирь, Урал. Свежие эмбрионы можно без ущерба доставить на расстояние максимум 200 км. У нас уже сложился банк эмбрионов.

Продукция нашего предприятия успешно используются не только в центральных российских регионах, таких как Орловская, Липецкая, Тамбовская, Воронежская области и в таких отдаленных, как Башкортостан, Алтай и др. Перечень предприятий, пользующихся нашей продукцией, увеличивается с каждым годом. Без сомнения, спрос увеличится по мере того, как трансплантация эмбрионов станет обычным делом в нашей стране.

Планируем уже в скором будущем поставлять не только эмбрионы молочного скота, но и мясного. Например, на нынешнюю выставку специально, чтобы подписать предварительный договор о сотрудничестве с нашим предприятием, приехал Вячеслав Александрович Тымтышев, заместитель министра сельского хозяйства Республики Алтай - мы будем развивать там как молочные породы (симментальскую и голштинскую), так и мясные - абердино-ангусскую и казахскую белоголовую. В этом регионе уникальные возможности для развития мясного животноводства, и, надо сказать, отрасль там начинает интенсивно развиваться. Уверен, наше участие в этом благом процессе поможет им развиваться в геометрической прогрессии.

Александр Скорняков,

старший менеджер по развитию сельскохозяйственных проектов АО «Щелково Агрохим»:

- «Агрофарм» - ключевая сельскохозяйственная выставка, и не только потому, что здесь представлены практически все ведущие зарубежные фирмы данного направления, она демонстрирует и достижения отечественных фирм, уверенно осуществляющих импортозамещение в этой отрасли.

На нынешней выставке мы расширяли свои международные связи. Так, состоялись переговоры представителей ООО «Бетагран Липецк» с рядом голландских компаний, производящих оборудование для животноводства, в частности, Difco International, которая специализируется на поставке семени и эмбрионов КРС, мы рассматривали возможность хранения и реализации их продукции силами «Бетагран Липецк». Также проводились переговоры с рядом иностранных компаний на возможность поставки наших эмбрионов на экспорт. Скажу, что такую продукцию из нашей страны не вывозил еще никто - возможно, мы будем первыми.


Рене Кремерс, представитель Фонда нидерландско-российского животноводства:

- Секрет успеха голландской молочной отрасли - тесное, взаимовыгодное сотрудничество всех компаний, причастных к данному производству. Хочу отметить, что мы всегда открыты к сотрудничеству с правительством, гражданскими институциями, сельскохозяйственными университетами, частным сектором, международными организациями. Например, с 2016 года существует голландская программа в области молочного скотоводства для Украины, она рассчитана на 3 года.

Все мероприятия планируется осуществлять в двух направлениях: практическая подготовка и институциональное развитие в плане повышения качества молока, селекции животных, экономики отрасли. Глобальная цель нашей программы - помочь повысить эффективность молочного скотоводства. Кроме того, мы хотим показать возможности голландских компаний. В рамках проекта планируем подготовить специалистов по сигналам коров, оценке типа строения тела животных, здоровью вымени и чистке копыт. Часть тренингов будет проведена непосредственно на голландских предприятиях. Также будут организованы учебные поездки участников программы в лучшие сельскохозяйственные компании и университеты Голландии.

Проект сфокусирован на то, что в процессе реализации будет разработана бизнес-модель, которая обеспечит успешное функционирование всех задействованных направлений в дальнейшем. Перед тренерами стоит задача повысить уровень профессиональной квалификации специалистов в области молочного скотоводства.

В России уже распространяется голландская система «Сигналы коров» -созданная для того, чтобы предотвратить появление и распространение болезней.

Что же касается наших планов по развитию производства на 2018 год, то основным из них является начало освоения трансплантации эмбрионов скота мясного направления. Этого потребует наш совместный проект по развитию животноводства в Республике Алтай. Для осуществления этого направления нам предстоит закупить племенных животных мясных пород.

Из удачных проектов, начатых в прошлом году, могу отметить нашу работу в ООО «Меридиан-Голяткино» Нижегородской области. Там получены хорошие результаты по приживлямости эмбрионов голштинской породы в швицкую породу скота, ожидаем 78 отелов, уже растелились 20 голов. Швидская порода имеет более низкую продуктивность, но дает молоко с высоким содержанием белка и жира, и вливание в стадо коров голштинской породы будет для них большим шагом вперед. Они довольны полученным молодняком.

Это передовое хозяйство в Нижегородской области имеет развитое на высоком уровне животноводство, благодаря грамотному руководству Александра Михайловича Грачева, Николая Ивановича Баранова. Мы установили с ними тесные партнерские связи, и хозяйство делает серьезный прорыв в животноводстве.

«Аргумент защиты»

Прямая речь

Михаил Щеглов,

заведующий лабораторией оценки племенных качеств быков-производителей ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела» (ВНИИплем):

Наш институт находится в Московской области (Пушкинский район, п. Лесные Поляны). 20 лет назад Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации определило институт в качестве Головного центра по координации генетической экспертизы племенной продукции (материала) сельскохозяйственных животных на территории России.

С тех пор НИИплем является одним из ведущих научных и методических центров по племенному делу, разведению и селекции сельскохозяйственных животных. Мы постоянно участвуем в работе выставок, семинаров, конференций для специалистов хозяйств, племенной службы краев и областей по освоению новых технологий в области информационного обеспечения животноводства, биологии воспроизведения и искусственного осеменения животных.

ВНИИплем является основным исполнителем научного обеспечения племенного животноводства в России. Ежегодно проводится совещание по координации селекционно-племенной работы в отрасли животноводства и семинары по состоянию и основным направлениям развития племенного скотоводства, свиноводства и овцеводства в Российской Федерации. Мы проводим мониторинг состояния племенного животноводства в РФ и издаем Государственный регистр племенных хозяйств, ежегодники по племенной работе в молочном, мясном скотоводстве, овцеводстве, свиноводстве, каталог быков-производителей, оцененных по качеству потомства.

ООО «Бетагран Липецк» - единственное предприятие в России, которое столь широко занимается элитной генетикой. Уверен: у нашего сотрудничества большие перспективы. В партнерстве с «Бетагран Липецк» мы можем создать элитную отечественную генетику, которая позволит сократить завоз импортной генетики.

06.04.2018 0
08.10.2026
Вызовы государства и ответы бизнеса: «Щёлково Агрохим» на «Золотой осени»

Пленарное заседание «Золотой осени» в этом году получилось не просто протокольным, а по-настоящему рабочим. Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, открывая встречу, задала жёсткую систему координат: аграрному комплексу нужно не просто выживать, а совершить технологический рывок. Причём главным тормозом, по её словам, остается пресловутый разрыв между научной разработкой и её внедрением в поле. Задачи, которые министр поставила перед производителями семян и химии, звучат как дорожная карта. И у «Щёлково Агрохим» есть свой ответ на каждый пункт.

DSC04448.jpg


Семена: скорость, точность и вызов по белку

Оксана Лут обозначила планку: 75% отечественных семян к 2030 году. Достичь этого без ускорения селекции невозможно. Министр прямо заявила о необходимости конструировать растения с заданными характеристиками, и здесь главная надежда — на ускорение.

«Щёлково Агрохим» в этой теме не догоняющий, а один из архитекторов процесса. На стенде компании министру доложили о рекорде сои в Агробиотехнопарке. Реакция Оксаны Лут была мгновенной: «Раз такой рекорд есть, давайте тогда такой же рекорд по белку. Ждём высокобелковую сою». Это не просто пожелание, а конкретный KPI, который компания уже взяла в работу.

Несмотря на сохраняющееся в отрасли отставание по яровым зерновым культурам, в «Щёлково Агрохим» ведется планомерная селекционная работа над этой задачей. Часть линий новых сортов яровой пшеницы специалисты компании уже демонстрировали в этом году на Всероссийском Дне поля. Стратегическая цель — создание 10 новых высокопродуктивных сортов к 2030 году.

Химия и биология: не игра в опыты, а экономика

По словам министра, биологизация в России зачастую остаётся на уровне экспериментальных опытов, поскольку не имеет просчитанной экономики. Задача сформулирована прямо — крупные химические компании должны обеспечить симбиоз химии и биологии, где биологические решения дополняют, а не заменяют проверенные агротехнологии. Отдельный акцент — на биофортификации, обогащении продуктов питания микроэлементами.

Портфель «Щёлково Агрохим» включает в себя линейку специальных удобрений — микробиологические препараты, микро- и макроудобрения, аминокислотные биостимуляторы. Также расширили линейку микробиологических фунгицидов — новинка 2026 года — биофунгицид СТАККАТО, Ж, предназначенный для защиты овощных и плодово-ягодных культур от грибных и бактериальных инфекций в период вегетации и при закладке на хранение.

Все эти решения работают на ключевую цель — повышение экономической эффективности: снижение прямых затрат до 30%, рост урожайности до 15%, улучшение усвояемости элементов питания растениями. Именно такой подход, где биология и микроэлементы интегрированы в экономическую модель, а не существуют как факультативные эксперименты, и является ответом на запрос министра.

 Компания «Щёлково Агрохим» не просто отвечает на вызовы, обозначенные главой Минсельхоза, а предлагает конкретные решения там, где ещё вчера были только задачи. И наши достижения — лучшее подтверждение того, что этот курс совпадает с государственными приоритетами и получает поддержку на самом высоком уровне.

47
Показать ещё