14.06.2019: Позитивные перемены - обязательное условие прогресса! Компания «Щелково Агрохим» постоянно движется по этому пути. В 2019 году одна из наиболее масштабных перемен связана со сменой «фирменного» стиля «Щелково Агрохим» в организации полевых встреч с клиентами, партнерами, друзьями.
Позитивные перемены - обязательное условие прогресса! Компания «Щелково Агрохим» постоянно движется по этому пути. Не стал исключением из правила и 2019 год. Более того, он оказался ознаменован массой событий, движущей силой которых является стремление к качественному обновлению нашей компании. И одна из наиболее масштабных перемен связана со сменой «фирменного» стиля «Щелково Агрохим» в организации полевых встреч с клиентами, партнерами, друзьями.
В этом году на смену традиционным Сельским сходам пришел новый формат - Агрофестиваль BETAREN! И первым, кто взял в руки эту эстафетную палочку, оказался Краснодарский край.
С хорошим настроением - работать и отдыхать
В чем же особенности Агрофестиваля BETAREN?
Более систематический подход к освещению поднятых тем; особый акцент - на освещение современных селекционных достижений; максимальная наглядность в разборе преимуществ препаратов «Щелково Агрохим» и, конечно же, масса развлечений, сюрпризов и подарков, которые стали украшением нового мероприятия!
В июне первые Агрофестивали прошли в двух хозяйствах Краснодарского края: ООО «АПК «Кубаньхлеб» и ЗАО САФ «Русь». Выбор неслучаен, ведь эти предприятия значатся в числе сельскохозяйственных лидеров юга России. На их полях постоянно внедряют новейшие технологии и используют самые современные препараты, многие из которых являются разработками «Щелково Агрохим».
Но тот, кто хорошо работает, должен хорошо отдыхать! Перед началом деловой программы гостей Агрофестивалей BETAREN встречали по всем правилам кубанского гостеприимства: вкусным завтраком и массой развлекательных локаций.
|
|
Развлекательные зоны Агрофестиваля Betaren
Желающие могли пострелять из лука по многократно увеличенным макетам насекомых-вредителей; испытать свои силы в сельскохозяйственном гольфе; попробовать себя в вождении радиоуправляемых тракторов по сложнейшим траекториям.
И все это - под любимые песни, настраивающие гостей на праздничный лад.
Нерушимая связь для успешного будущего
|
Но потехе - час, а делу, как известно, время! Открывал первый Агрофестиваль BETAREN, генеральный директор АО «Щелково Агрохим», академик РАН, доктор химических наук, Заслуженный работник промышленности Московской области Салис Каракотов (фото 2). Он обратил внимание присутствующих на девиз мероприятия - «Соединяем науку и практику».
- Очень важно, чтобы тесная связь науки и практики продолжала развитие, ведь она является залогом нашего будущего. Этот Агрофестиваль - первый в истории и первый из череды мероприятий, которые пройдут по России, затронув двадцать разных регионов и хозяйств. Но Кубань всегда начинает первой уборку урожая и первой демонстрирует высокие результаты. Так пусть и в этот раз она будет первлой, принимая на своей земле наш праздник! - объявил он.
Только новое, сильное, эффективное!
Важной частью Агрофестиваля BETAREN является полевой практикум. В кубанских предприятиях были представлены современные схемы защиты и питания озимой пшеницы и тритикале, сои, кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы. Специалисты Краснодарского представительства «Щелково Агрохим» подробно рассказывали о вкладе в урожай и качество каждого из продуктов. И отдельно они останавливались на новинках текущего - и будущего сезонов.
А уж чего, но новинок в портфеле «Щелково Агрохим» не занимать!
- БРИГ, КС - почвенный гербицид на основе прометрина. При выращивании подсолнечника его использовали в рамках довсходовой защиты культуры. Принятые меры позволили снять падалицу и все зимующие сорняки, а также создать надежный почвенный экран. Как результат - надежная защита на протяжении 30 дней, пока в почве оставались запасы влаги. В дальнейшем сорняки начали отрастать, однако их количество было незначительным. Оно уже не способно конкурировать с подсолнечником и повлиять на его урожайность.
- БЕНИТО®, ККР - послевсходовый гербицид для защиты сои и гороха. Содержит бентазон в виде кислоты, а не калиевой соли, как в других аналогичных препаратах. За счет этого обеспечивается более быстрый и продолжительный гербицидный эффект. На опытных участках САФ «Русь» его использовали в баковой смеси с другой новинкой: ТАНТО®, ККР на основе ацифлуорфена. Он усиливает действие бентазона против трудноискоренимых двудольных сорняков. Такая схема обладает мощным контактным действием, а потому - уверенно «сжигает» всю вегетативную массу сорняков. При этом признаков фитотоксичности на культуре не возникло.
- КОРНЕГИ®, СЭ - гербицид для защиты кукурузы, получивший регистрацию нынешним летом. В состав препарата входят тербутилазин, 2.4-Д кислота и никосульфурон. Гербицид обеспечивает продолжительный почвенный эффект, что позволяет снять вторую волну сорняков. При этом препарат очень мягкий, но эффективный. Сравнивая опытные делянки с контролем, гости кубанского Агрофестиваля BETAREN обращали внимание на то, что КОРНЕГИ, СЭ полностью устранил проблему амброзии, мари белой, щирицы жминдовидной. Важным преимуществом гербицида КОРНЕГИ, СЭ является его эффективность на вьюнок полевой. Препарат сильно угнетает сорняк, не давая ему развиваться и конкурировать с культурой.
Кроме того, специалисты Краснодарского представительства «Щелково Агрохим» рассказали о новых препаратах, чья регистрация ожидается в 2019 году. Это трехкомпонентные фунгициды для защиты пропашных культур, а также инсектицид, предназначенный для обработок широкого спектра культур.
Но не будем прежде времени раскрывать всех деталей! Скажем только, что эти три продукта продемонстрировали отличные результаты на опытных полях кубанских хозяйств, и многие гости Агрофестивалей BETAREN проявили интерес в появлении этих препаратов на российском рынке.
Прицел - на качество зерна!
Листовые обработки растений - важнейший элемент технологии. Поэтому все культуры, представленные в рамках кубанских Агрофестивалей BETAREN, были подкормлены в соответствии с их физиологическими требованиями.
Отдельно остановимся на вопросах питания озимой пшеницы - главной российской «кормилицы». В ООО «АПК «Кубаньхлеб» был заложен крупномасштабный опыт, цель которого - изучить влияние листовых подкормок на продуктивность культуры и качество полученного зерна.
Итак, первая подкормка озимой пшеницы была проведена в фазу выхода культуры в трубку. На данном этапе использовали карбамид (10 кг/га) плюс комплекс микроэлементов УЛЬТРАМАГ Комби для зерновых (1 л/га) и Биостим Зерновой (0,5 л/га). Также на опытном участке применили серосодержащее микроудобрение из расчета 0,3 л/га.
Вторая подкормка проводилась в фазу колошения. Она включала Биостим Зерновой (1 л/га), серосодержащий продукт (0,7 л/га) и карбамид (10 кг/га). Цель данного приема заключается в повышении качества сельхозпродукции. Известно, что азот и сера играют важнейшие роли в синтезе белка, а комплекс аминокислот и микроэлементов позволяет снять стресс и устранить дефицит отдельных компонентов питания.
О результатах опыта каждый желающий может узнать, обратившись в компанию «Щелково Агрохим». Но в том, что положительный эффект будет обязательно, сомневаться не приходится. Ведь аналогичные схемы демонстрируют высокие результаты в разных регионах нашей страны.
Во главе угла - современная селекция
Особенностью Агрофестивалей BETAREN является упор на селекционные достижения российских ученых. Доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки Кубани, заведующая лабораторией селекции пшеницы на устойчивость к болезням ФГБНУ «НЦЗ имени П. П. Лукьяненко» Ирина Аблова провела для участников мероприятия своеобразную экскурсию по «проспекту им. П. П. Лукьяненко». Это участок с различными сортами мягкой и твердой озимой пшеницы - как хорошо известными, так и абсолютно новыми.
|
Экскурсия по «проспекту им. П. П. Лукьяненко» |
Большой интерес земледельцев вызвала Видея - абсолютная новинка 2019 года. Она получила жизнь в результате скрещивания двух сортов: засухоустойчивой Виты и фузариозоустойчивой Деи. Таким образом, Видея сочетает в себе два важнейших качества и обещает стать пшеничным «хитом» ближайших лет.
Яркой новинкой прошлого сезона является сорт озимой пшеницы Граф. Это «полукарлик» с очень крупным колосом и раскидистым кустом. Среди прочих преимуществ этого сорта сильной пшеницы - высочайший иммунный статус. Он подразумевает отменную устойчивость к бурой и желтой ржавчине, а также листовым пятнистостям.
В общей сложности участникам Агрофестиваля BETAREN представили несколько десятков сортов мягкой и твердой пшеницы, ячменя и тритикале. При соблюдении рекомендаций ученых, а также схем защиты и питания, предложенных специалистами «Щелково Агрохим», они способны реализовать свой потенциал по максимуму и обеспечить высокую рентабельность производства.
«Волна», которая захлестнет всю страну!
От полевой части Агрофестиваля перейдем к пленарной. После осмотра итальянской техники Projet и Mascar, официальным дилером которой является «Щелково Агрохим», аграрии отправились в шатровую зону. Здесь специалисты компании рассказали о преимуществах протравителей на основе инновационных препаративных форм; объяснили целесообразность применения регулятора кислотности воды ЛАКМУС; ответили на актуальные вопросы, поступившие из зала. После чего Агрофестиваль BETAREN получил самое душевное продолжение - за накрытыми столами, в неформальной обстановке обмена опытом и искреннего веселья!
Но это - только начало. Уже сегодня «волна» Агрофестивалей BETAREN от компании «Щелково Агрохим» захлестывает всю страну. А результаты мы увидим уже в следующем году, когда российские земледельцы смогут в полной мере применить представленные разработки и «ноу-хау».
Яна Власова, Краснодарский край
Андрей Шевченко, главный агроном холдинга АПК «Кубаньхлеб»:
- С компанией «Щелково Агрохим» наше предприятие сотрудничает уже давно, и результаты от сложившихся партнерских отношений - самые лучшие. Мало того, что в портфеле компании имеется большое количество хорошо известных препаратов: «Щелково Агрохим» продолжает выпускать новые, еще более современные продукты. В том числе, впечатляет протравитель для сои ДЕПОЗИТ, МЭ. Вообще, я считаю, что за предпосевной обработкой семян - будущее. В краснодарском крае повсеместно наблюдается высокий инфекционный фон, и устранить данную проблему можно лишь путем предпосевной защиты семян. По всем характеристикам ДЕПОЗИТ®, МЭ нас устроил: препарат сработал очень хорошо, защитив сою от всех актуальных заболеваний. Могу смело рекомендовать его коллегам!
Что касается нового гербицида БЕНИТО®, ККР, мы использовали его в баковой смеси с препаратом КУПАЖ®, ВДГ. Схема отлично работает на сорняках ранних возрастов, никаких замечаний в ее адрес мы не имеем!
Кроме того, вы могли заметить, что на наших делянках использовали препараты, регистрация которых еще только ожидается. Это замечательное поколение средств защиты растений. И я уверен, что они займут свою нишу в технологиях, которые применяют российские хозяйства!
Сергей Снурников, главный агроном ООО «Восход»:
- В нашем предприятии - пять тысяч гектаров пашни, на которых мы возделываем озимую пшеницу, кукурузу, подсолнечник, горох и озимый рапс. Продукцией «Щелково Агрохим» пользуемся на протяжении двенадцати лет и составили о ней самое положительное мнение. В первую очередь, берем протравители семян озимой пшеницы: фунгицидный БЕНЕФИС®, МЭ и инсектицидный ИМИДОР® ПРО, КС. Соотношение «цена-качество» - идеальное!
Кроме того, с недавних пор применяем инсектицид ЭСПЕРО®, КС. Используем его преимущественно на подсолнечнике: он отлично справляется проблемой совок и лугового мотылька.
Что касается рапса, на нем проводим обязательные обработки фунгицидом ТИТУЛ® ДУО, ККР и клеем для предотвращения растрескивания стручков СЕЛФИ®. На последнем продукте остановлюсь отдельно: отличный препарат, который можно использовать один раз - и при этом забыть о проблеме растрескивания и связанных с этим потерь урожая.
Сергей Кадыгроб, агроном отделения АО фирма «Агрокомплекс»:
- Линейка препаратов постоянно расширяется, и очень важно быть в курсе происходящих перемен, разбираться в тонкостях применения тех или иных новинок.
Когда-то одной из таких новинок был регулятор роста ХЭФК®, ВР. В прошлом году он отлично удержал озимый ячмень от полегания: а ведь ветра тогда были довольно сильные. В нынешнем сезоне мы вновь использовали ХЭФК®, ВР и результатами пока довольны.
Кроме того, в этом году мы впервые использовали на озимой пшенице фунгицид АЗОРРО®, КС. Заложили соответствующие опыты, сравнивая новинку с давно проверенным ЗИМ® 500, КС. Ожидания - большие. Все-таки, новый препарат содержит стробилуриновый компонент, что повышает его эффективность и обеспечивает фзиологический эффект: он очень важен для повышения урожайности культуры. Но основные выводы касательно целесообразности внедрения в схему АЗОРРО®, КС будем делать, конечно же, по результатам уборки хлебов.
Betaren Agro №3
14.06.2019 0Уфимскому представительству «Щёлково Агрохим» в этом году исполнилось 20 лет. Мы попросили коллег из Уфы рассказать о завершающемся сезоне и поделиться своими ощущениями от работы в сельском хозяйстве республики.
Башкортостан – один из крупнейших по площади субъектов РФ с богатой историей, культурой и природными ресурсами. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, площадь пашни в Башкортостане под урожай 2025 года составила 2,8 млн га. Из них зерновой клин – 1,7 млн га. Некоторое сокращение зернового клина означает расширение посевов технических культур, таких как рапс, подсолнечник, соя, лён. Поголовье КРС насчитывает в республике более 2 млн голов, чему способствуют современные технологии содержания животных и широкие возможности заготовки кормов. Башкортостан – один из центров производства мёда и продуктов пчеловодства.
В отличие от прошлых лет, когда при большом урожае общие мощности хранения зерна в республике не превышали 2,5 млн тонн, к 2025 году был введён в строй ряд новых элеваторов, мощности хранения выросли. Можно не сомневаться, что сегодня весь урожай будет заложен на хранение хорошо и правильно.
Только профессионалы
«Щёлково Агрохим» – один из несомненных лидеров рынка агрохимии и семян в республике. Наша команда в своём нынешнем составе работает шестой сезон, – рассказывает глава Уфимского представительства компании Рамиль Юсупов. – Нас 13 человек, в том числе один доктор и три кандидата наук, остальные – учёные-агрономы.
За 6 лет продажи средств защиты растений выросли в 5 раз. Препараты «Щёлково Агрохим» занимают около 20% рынка СЗР. В нашем регионе в силу климатических особенностей бывает трудно вырастить качественное зерно. Комплексный подход к защите растений предполагает использование протравителей, гербицидов, фунгицидной защиты посевов и микроудобрений как обязательных элементов технологии. Тогда мы имеем чистые поля, высокую урожайность и хорошее качество аграрной продукции».

В хозяйствах региона Веру Андрусенко (слева) и Римму Вахитову всегда встречают с большой любовью

Рамиль Юсупов (в центре): «Подводя итоги трудного сезона и размышляя обудущем, мы понимаем, что весь успех в аграрном бизнесе зависит от внедрения новых технологий и слаженной работы команды профессионалов»
На ниве просвещения
«Деятельность представительства самым непосредственным образом связана с консультированием и обучением клиентов, среди которых могут быть не только крупные агрохолдинги и сахарные заводы, но и небольшие фермерские хозяйства. Ежегодно сотрудники представительства проводят десятки семинаров, учёб, консультаций на местах.
Я бы сказал, что во многом это и просветительская деятельность, когда грамотные рекомендации наших специалистов помогают хозяйствам выйти на новый уровень рентабельности, не совершить ошибки, вовремя увидеть проблему и варианты её решения. Смело могу сказать, что у «Щёлково Агрохим» высокая репутация на рынке. Наших специалистов всегда ждут в хозяйствах, и мы отвечаем клиентам взаимностью. Из пяти рабочих дней у нас только один – офисный, остальное время мы, как правило, проводим в полях», – рассказывает наш собеседник.
«Наша задача заключается в аккумулировании опыта разных участников рынка, выявлении лучших практик и повсеместном их распространении. Только так мы сможем всегда быть на острие развития аграрной отрасли республики, быть надёжным и выгодным партнёром», – говорит Рамиль Юсупов.
Год на год не приходится
Зима 2024/2025 в Башкортостане была неожиданно тёплой. В январе температура почвы не опускалась ниже -2 °С, а весна была ранняя: в некоторых районах полевые работы стартовали 25 марта. Не обошлось без весенних заморозков и песчаных бурь. Некоторым хозяйствам пришлось пересевать сахарную свёклу, но в основном всходы были дружные. Рапс и подсолнечник, у которых более поздние сроки сева, дали равномерную всхожесть.
Этой весной всё цвело одновременно: черёмуха, смородина, рябина, вишня, – вспоминают коллеги из Уфы. Этот сезон, по крайне мере до сегодняшнего дня, был благоприятнее, чем прошлые. Если в 2024 году в уборку не прекращались дожди и много пшеницы проросло на корню, в этом году такого нет. Дождь шёл, когда нужно, урожай озимых зерновых составил 34 ц/га. Башкортостан снова идёт на рекорд. Валовой сбор зерна в республике, по прогнозам, превысит 4 млн тонн.
Работа вдолгую
«В том, что касается рынка семян, ситуация сложнее, – делится Рамиль Юсупов. – Рынок семян очень консервативен, он медленно разворачивается в сторону отечественных продуктов, но этот процесс сейчас идёт полным ходом. Сегодня мы занимаем в республике около 20% рынка приобретённых семян различных сельхозкультур, особенно это относится к сахарной свёкле, рапсу и подсолнечнику.
Российские гибриды сахарной свёклы мы начали сеять в Башкортостане ещё в 2020 году. Это гибриды различных сроков созревания, такие как Волна, Прилив, Бриз, Скала, Горизонт, Вьюга. Урожайность наших гибридов достигает 500–600 ц/га, сахаристость доходит до 15%. Гибрид Скала в этом сезоне показал урожайность 515 ц/га, Горизонт – 572 ц/га.
Сегодня гибриды сахарной свёклы от «Щёлково Агрохим» занимают в Республике Башкортостан более 50% рынка. Это хорошая цифра. Однако мы видим, что по защите свёклы нам есть куда расти. Пока только 10% производителей сахарной свёклы используют препараты компании».
К нашему разговору присоединяется Салават Фазылов, старший менеджер по продажам Уфимского представительства «Щёлково Агрохим»: «У нас в республике два сахарных завода – Раевский и Чишминский. И оба – наши партнёры: они сделали выбор в пользу семян щёлковской селекции. Так, Раевский сахарный завод засеял 80% своих площадей семенами «Щёлково Агрохим», а Чишминский сахарный – 50%, что в сумме составляет свыше 17 тыс. га. Мы гордимся таким результатом, – добавляет Салават. – В зависимости от состояния полей и инфекционной нагрузки грамотный агроном может выбрать различную интенсивность химической обработки семян. К примеру, наличие озимой совки, свекловичного долгоносика требует усиленной защиты посевов. Тогда имеет смысл взять не стандартную обработку семян, а «Интенсив 2» или «Интенсив 3».
Сортосмена и сортообновление
Как рассказывает замглавы Уфимского представительства д. с.-х. н. Радик Гайфуллин, в республике целых шесть климатических зон, поэтому единого шаблона не может быть. Почвенное плодородие тоже сильно отличается в зависимости от района, кислотность почв везде разная. 20 км проехал – и уже совсем другие условия.
Крайне важно соблюдать принцип сортосмены, переходить на новые перспективные сорта, считает Радик Гайфуллин. И приводит пример: если в середине 1950-х годов средняя урожайность зерновых в Башкирии была 10 ц/га, а 15 центнеров уже считался рекордом, то сегодня для яровых хлебов неплохой результат – это 25–30 ц/зерна с гектара. А озимых-то уж никак не меньше 40 ц/га. Но ведь можно и лучше!

Нет такого вопроса, на который не мог бы ответить замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радик Гайфуллин (слева)
«Посмотрите, – говорит Радик Гайфуллин, – как мы шагнули вперёд! Такие сорта озимой пшеницы, как Володя, Изумруд, ДФ 2020, отлично зимуют в нашей зоне. У нас в этом году одно хозяйство на 350 га получили 84 ц/га. Думаю, в следующем сезоне наши клиенты оценят эти сорта по достоинству. Сорт Володя даёт в наших условиях до 80 ц/га: неполегающие посевы, мощный колос, отличная озернённость – до 60 зёрен в колосе (!), хорошо выполненное зерно. При этом мы убираем зерно высокого качества, за которое можно получить неплохую цену».

Высококачественный посевной материал, реализуя достижения селекции, обеспечивает рост урожайности как минимум на 25–30%
Питание формирует урожай
«Следует помнить, что все современные сорта, как правило, принадлежат к интенсивному типу, требуют соответствующего питания и защиты, чтобы раскрыть свой потенциал, – продолжает Радик Гайфуллин. – Мы стараемся объяснить хозяйствам, что нельзя экономить на защите, взявши элитные семена. Наличие таких сорняков в посеве, как бодяк, осот, вьюнок, усложняет уборку, повышает влажность вороха и в итоге снижает качество зерна.
В наших почвах ощущается заметная нехватка калия и фосфора. Такие микроэлементы, как бор и цинк, поистине управляют урожаем. Мало кто знает, что одна тонна сои выносит с урожаем 20 кг кальция. У зернобобовых кальций препятствует растрескиванию стручков, снижает полегаемость. Посевы надо кормить! Использовать микроудобрения, в том числе такие эффективные препараты, как БИОСТИМ СТАРТ, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Выбор велик. Только примени правильно!
Например, мы первыми начали использовать хелат меди. Такие формы удобрений регулируют дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен растений. Если вовремя, в начале вегетации внести УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, у культуры утолщаются междоузлия, снижается полегаемость, падает риск развития спорыньи. Тогда всходы стоят как карандаши! Посевы, обработанные препаратами меди, обходит стороной проволочник. Дал две обработки медью – считай, сработали на качество».
Молибден – это сказка!
О питании растений Радик Гайфуллин может рассказывать часами. Действительно, немногие специалисты знают о взаимосвязи микроэлементов и различных аспектов возделывания зерна. Здесь масса тонкостей. Вот, взять молибден (Мо). Это же просто сказка, считает эксперт. Молибден напрямую влияет на выполненность колоса, увеличивает количество цветков. Скажем, без молибдена в колосе формируется только один цветок, с молибденом – 3–4. Кроме того, простое внесение препаратов молибдена спасает посевы от потравы: молибден участвует в превращении сахаров в белок, и кабанам, от которых в иной год нет спасения, становится невкусно!
Такой микроэлемент, как бор (В), в свою очередь, стимулирует рост корней, увеличивает качество пыльцы. Вот из последнего, рассказывает Радик Гайфуллин: бинарные посевы горчицы и вики в соседнем хозяйстве. В том году они не собрали ни единого семечка озимой вики – не было пчёл! А почему? Потому что растения вики не смогли произвести пыльцу и нектар. Пчёлам там нечего было делать! Хотя обычно озимая вика является хорошим медоносом, пчела активно летит на её красно-фиолетовые или голубоватые цветки. Один гектар озимой вики может дать 140–200 кг мёда. И это в июне, когда другого взятка зачастую ещё и брать негде. А если бы в том хозяйстве подкормили посевы бором и молибденом (УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/га), был бы и отличный урожай семян, и выход мёда.
Технические культуры
В Башкортостане в 2025 году значительно выросли посевы рапса: за 2 года – с 30 до 80 тыс. га. Из них в сезоне 2025 года около 50% занял сорт Форпост КЛ селекции ВНИИМК. Это первый отечественный сорт ярового рапса, обладающий устойчивостью к гербицидам на основе имазамокса. Его потенциальная урожайность достигает 40–45 ц/га. Масличность – 45–48%. Сорт рекомендуется для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД. Средняя урожайность рапса в Башкортостане в текущем году выросла с прошлогодних 16 ц/га и составила 25 ц/га. Республика идёт на рекорд и по валовке, и по урожайности рапса.
«Площади технических культур в республике расширяются, поясняет ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов. – Так, впервые в истории площади под масличными в Башкортостане в 2025 году превысили 600 тыс. га. У нас функционируют два МЭЗа, излишки масличных забирают себе Самара и Оренбург. Поэтому вполне логично было предложить аграриям сразу несколько новых гибридов подсолнечника, что мы и сделали: три из них – устойчивые к сульфонилмочевинам. Это Ратник, Карина и Солнцепёк. Но на раскрутку новых гибридов, как правило, уходит 3–4 года, ведь сначала аграрии должны убедиться в их эффективности не только на демонстрационных делянках, но и в условиях производства на собственных полях».
Считая рентабельность
«Не секрет, что структура посевных площадей сегодня меняется, – говорит Сергей Гололобов. – В 2025 году в 2 раза выросли площади под рапсом и льном. Из-за сложных условий уборки качество зерна в Башкирии, как правило, не превышает 4–5 класс. Себестоимость производства пшеницы по прошлому году составляла 9 руб./кг. И только в мае 2025 года цена стала 10 руб./кг, а сейчас ввиду ожидаемого перепроизводства есть риск снова уйти в зону отсутствия рентабельности. А вот на сою цены неплохие – 35 руб./кг, – говорит Сергей. – Соя для Башкортостана – новая культура. И у неё отличные перспективы. Если 5 лет назад её не было вообще, в этом году площади посевов сои в республике выросли до 40 тыс. га. В нашей зоне хорошо себя показали такие сорта, как СамЕЦ (реализованный потенциал – 46 ц/га, вегетационный период – 95–100 дней) и Черемшанка (реализованный потенциал – 38 ц/га, вегетационный период – 85–90 дней). Сою пока изучаем. Со схемой защиты вопросов нет. Экспериментируем сейчас с севооборотами, густотой стояния на поле. Это направление будем развивать».

Ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов: «Наш подсолнечник гарантирует высокую доходность»
«По подсолнечнику наши селекционеры уже сработали отлично, – продолжает Сергей Гололобов. – Раньше у нас не было столь удачных гибридов, которые вызревали бы в нужные сроки и соответствовали всем заявленным критериям масличности и урожайности. Это произошло буквально за 2,5 года. Наш подсолнечник гарантирует рентабельность».
«Как показывает опыт, рапс ещё надо учиться выращивать, – уверен Рамиль Юсупов. – И мы показываем, как это сделать правильно. Не у всех получается сразу выйти на максимальную продуктивность, но даже при урожайности 25 ц/га рапс становится очень выгоден. Вот только один из последних примеров: в КФХ Хабиров А. впервые по нашей рекомендации приобрели семена рапса Форпост КЛ и получили полное технологическое сопровождение. Мы вместе сеяли и вместе обрабатывали посевы. В итоге при нынешней цене около 40 тыс. руб./т выращивание рапса в хозяйстве Айнура Хабирова однозначно стало гарантией высокой прибыли».
Больше света
У крестьян сегодня включён режим тотальной экономии. Низкое финансовое состояние хозяйств ведёт к упрощению технологии. Сергей Гололобов перечисляет плюсы и минусы текущей ситуации: «Мы в целом отмечаем некоторое снижение применения фунгицидов и инсектицидов. Но в этом есть и свои плюсы: скажем, отечественный сорт ярового рапса Форпост КЛ был доступнее всех других предложений, и аграрии действительно стали смотреть в эту сторону».

Павел Салмасов, народный художник Башкортостана. Пора сенокосная. 1977 г. Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, Уфа
«У нас здесь больше света, чем в соседнем Татарстане, – с любовью рассказывает Сергей Гололобов о своей земле. – Башкортостан – это же Швейцария в миниатюре. У нас тут есть всё: горы, леса, степи. А люди какие! Единственный минус – короткий вегетационный период – около 105 дней да изрезанный рельеф полей. Прямоугольных полей нет. Всегда склоны, овраги, клинья. Это усложняет обработку почвы, но когда нас пугали амбициозные задачи? А то, что работы нам хватит на 20 лет вперёд, это точно».






