RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

24.12.2018: Про сорт озимой пшеницы Синева, выведенный орловскими учеными ВНИИЗБК (ныне - Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур), уже слагают легенды и байки. Вот как бывает – сорт еще не внесен в государственный реестр, а за семенами этой чудо-пшеницы уже выстраиваются очереди.

Марьяна Мищенко, специальный корреспондент «Аргумента защиты»

Про сорт озимой пшеницы Синева, выведенный орловскими учеными ВНИИЗБК (ныне - Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур), уже слагают легенды и байки. Вот как бывает - сорт еще не внесен в государственный реестр, а за семенами этой чудо-пшеницы уже выстраиваются очереди. Покупают и успешно выращивают Синеву в Орловской, Курской, Белгородской, Тульской, Воронежской и даже Ленинградской областях.

В чем же секрет популярности нового сорта? Урожайность этой озимой пшеницы составляет от 80 до 120 ц/га. При этом зерно - высокого качества: клейковина - не менее 23 %, белок - 14 %. Но в настоящее время есть и другие сорта с такой продуктивностью, и показатели качества у них не хуже. Но главный секрет Синевы в том, что синий восковой густой налет, что так украшает эту пшеницу, защищает ее от болезней и вредителей. Есть и еще одно привлекательное качество у орловского сорта - он позднеспелый.

 

Откуда растут корни Синевы

Главный автор сорта - заместитель директора ВНИИЗБК, руководитель селекцентра, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Сидоренко - рассказывает:

 - При создании сорта у нас стояла важная и ответственная задача. В Орловской области выращивается более 400 тысяч гектаров озимой пшеницы, и сорта все, в основном, среднеспелые, то есть созревают в одно время. Из-за недостатка комбайнов урожайность к концу уборки падала, потому что среднеспелые сорта были уже на перестое; не хватало ассортимента сортов, среди которых были бы и ранние, и средние, и поздние. Более поздние сорта за счет работы флагового листа, который осуществляет фотосинтетическую деятельность растений на 7-10 дней дольше, чем в других сортах, получают время для дополнительного налива. Соответственно, эти сорта должны быть более урожайные, чем среднеспелые.

Еще в середине 2000-х Владимир Сидоренко усиленно размышлял о том, как же получить такой сорт, чтобы и урожайность была высокой, и качество зерна не терялось. Ведь аграрии хорошо знают такую закономерность: чем выше урожайность, тем хуже зерно, к примеру, выращивают в Новой Зеландии пшеницу с урожайностью под 200 ц/га, но зерно очень низкого качества - только на корма и годится.

- Я в свое время работал в Мироновском Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства пшеницы (в настоящее время носит другое название - Мироновский институт пшеницы Национальной академии аграрных наук Украины). Нас, молодых учёных, знаменитый академик Василий Ремесло часто приглашал на свои лекции и семинары. Шедевром академика Ремесло был сорт озимой пшеницы Мироновская 808, который был распространен по всему СССР в 70-е годы. Урожайность этого сорта составляла 50-60 ц/га, при этом отличная пластичность и зимостойкость, устойчивость к засухе, непревзойденное качество зерна с высоким содержанием клейковины и белка. Вот тогда и я задумался о создании подобного сорта.

Судьба, как нарочно, дала ему такой шанс: в начале 2000-х экс-директор Мироновского института пшеницы Леонид Животков, уже как свободный семеновод, попросил у ВНИИЗБК площадку для испытаний новых сортов озимой пшеницы. Владимир Зотиков, тогда директор института, охотно согласился, хоть институт и специализируется на зернобобовых и крупяных культурах: специально для этого в ВНИИЗБК была создана лаборатория селекции зерновых, и началась, как говорит сам Сидоренко, «сначала вялотекущая (в силу новизны направления), а потом интенсивная» работа по созданию новых сортов пшеницы.

Сначала ученые с творческим азартом изучили весь материал Животкова, а также весь отечественный материал по озимой пшенице, также было проработано большое количество сортов зарубежной селекции. В основном, западноевропейской (Австрия, Германия, Франция). За основу нового сорта был взят безостый идиотип.

 

Крестные отцы нового сорта

Соавторами уникального сорта выступают заместитель директора института по научной работе, член-корреспондент РАН Владимир Зотиков и экс-директор Мироновского института селекции и семеноводства пшеницы Леонид Животков.

После большой проработки материала предшественников, бесчисленного количества опытов ученые убедились, что украинские сорта в нашей зоне имеют хороший потенциал. Был опробован ряд гибридных комбинаций из западноевропейских, «мироновских» и российских сортов. Лучшие варианты получились при скрещивании и дальнейшем отборе из популяции, где в качестве одного компонента были высокопродуктивные сорта и линии Германии, Австрии, а в качестве отцовской формы использовались известные украинские сорта - Фаворитка, Мироновская 67, Крыжинка. Именно от них появились первые отличительные морфологические признаки. Прежде всего, это синий восковой налет, который защищает листья от болезней и вредителей. Рабочее название рождающемуся сорту дали Синева. Потом решили так и оставить.

Кстати, процесс утверждения названия нового сорта непрост: оно всегда проходит экспертную оценку. Так как такого названия среди растений не обнаружили, необычное название комиссия утвердила.

Но самое главное, что поставленная изначально задача была достигнута. Урожайность этого сорта была выше родительских форм, а благодаря украинским отцовским формам резко повысилась зимостойкость. Сорт Синева передали на государственные сортоиспытания, а в институте зернобобовых и крупяных культур стартовали широкие испытания новорожденной пшеницы.

 

Первые шаги

В первый же год - 2016 - пшеница Синева позволила нам собрать достаточное количество семян, - рассказывает Владимир Зотиков. - Мы передали 11 тонн семян в ООО «Дубовицкое» - опытное хозяйство АО «Щелково Агрохим», с которым мы работаем уже много лет. В 2017 году в «Дубовицком» получили 510 тонн семян с урожайностью в 95,4 ц/га. Это было настоящим фурором: почти 100 центнеров на круг получить не так просто!

В 2016 году на Дне поля в Шатиловской опытной сельскохозяйственной станции (Орловская область) их «Синева» взбудоражила умы участников: за день до этого пронесся над Орловщиной шквальный ветер с ливнем - все сорта пшеницы на участках полегли. Все - кроме Синевы и Леониды (еще одного сорта, созданного учеными ВНИИЗБК). Конечно, все сразу обратили внимание на них. Фермеры за ради Бога умоляли продать им хоть пару мешков семян.

Самым азартным и скрупулезным оказался фермер из Болховского района Орловской области Валерий Половинкин, который уже второй год получает на полях, засеянных Синевой, от 84 до 100 ц/га. Фермер влюблен в Синеву, ведь, по его мнению, это единственный сорт, который при такой высокой урожайности сохраняет такую высокую клейковину. В нынешнем году, например, показатель клейковины на Синеве составил 28 %. Это очень высокий показатель для нынешнего непростого по климатическим условиям года.

- Знаете, нынче на Дне поля слышал краем уха, как фермеры спорят, кто лучше умеет Синеву выращивать, - отмечает Владимир Сидоренко. - То есть умение правильно вырастить этот сорт уже является как бы показателем профессионализма в аграрном деле, тестом на опытность фермера.

Дело в том, что высокопродуктивный сорт, как и животные элитной породы, требует особого ухода и технологий выращивания - только в этом случае можно получить чудо-урожай. Вот, скажем, не ухаживай, не вычёсывай густую шерстку какому-нибудь тибетскому мастифу, так и будет он похож на ободранную дворнягу. Так и с передовыми сортами.

Фото: Колос у Синевы - крупный и тяжелый.

«Аппетит» у Синевы хороший

Можно сказать, что конкретно под сорт Синева ученые создавали и определенную новую технологию.

- Сорт требует индивидуального подхода, - говорит Владимир Сидоренко. - У него своя специфика: обязательный посев в оптимальные для зоны сроки, обязательная осенняя обработка фунгицидами. Все должно быть направлено на урожай. Само собой, необходимо осеннее внесение удобрений, чтобы создать фон. Фермеры и хозяйства, которые занялись этим сортом и успешно следуют нашим рекомендациям, получают желаемое. Остальные сорта при высокой дозе удобрений не дают такой отдачи, а Синева стоит, накапливает туки, отсюда и такие огромные колосья. У краснодарских сортов урожайность формируется за счет большого количества растений на единице площади, там до тысячи доходит, а сам колос маленький. Синеве же достаточно 500-600 колосьев на единице площади, чтобы обеспечить большой урожай. Колосья огромные - легко пересчитать, с одного колоса Синевы выходит 2-2,5 грамма зерна, вот посчитайте, сколько зерна выйдет с пятиста колосьев - явно больше 100 ц/га.

Но для этого необходимо постепенно, дробно «кормить» этот сорт азотными удобрениями.

 

Потому и не болеет

Синева толерантна к большинству листовых болезней, у нее имеется генетическая устойчивость к болезням. Сорт очень устойчив к осыпанию, ломкости колоса, и самое важное - к прорастанию зерна на корню. Никаких намеков на прорастание - оно вообще не свойственно этому сорту, но защита ему, конечно, тоже требуется.

Как защищали ценную пшеницу в этом году в ООО «Дубовицком» (сюда Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур передал исключительную лицензию на выращивание пшеницы этого сорта), рассказывает Петр Матвейчук, генеральный директор агрохозяйства «Дубовицкое»:

- Семена Синевы были качественно протравлены с осени, весной - обработаны фунгицидами, в частности препаратом Беназол. Этот фунгицид - самый эффективный препарат в борьбе со снежной плесенью на зерновых культурах, при этом он оказывает профилактическое и лечебное действие, и самое важное - продлевает период вегетации. Потом мы произвели гербицидную обработку, еще две фунгицидные обработки, произвели три дробные подкормки азотом.

И в каждую обработку мы всегда добавляем инсектицид, в первую обработку применяем Фаскорд. Этот один из самых эффективных и экономичных контактно-кишечных инсектицидов из группы синтетических пиретроидов предназначен для борьбы с широким спектром вредителей. При этом он обеспечивает длительный период защитного действия. Во вторую и третью обработку мы использовали Кинфос и Карачар.

Кинфос содержит два компонента различного механизма действия, и благодаря синергизму двух действующих веществ усиливается токсическое действие препарата. Карачар хорош низкими нормами расхода и низкой стоимостью гектарной нормы обработки.

 

Фото: Такие чистые и богатые поля вырастают благодаря грамотной системе управления вегетацией и частым подкормкам.

«Жесткий» год - не значит недород

В 2018 году из-за затяжной засухи в конце мая-начале июня Синева принесла 72 ц/га. Но, как утверждает Владимир Зотиков, для такого «жесткого» года, это прекрасная урожайность.

- Посмотрите! - показывает Зотиков крупный тяжелый колос Синевы. Если у обычных сортов колоски в 2-3 зерна, то у этого в 4-5, колос характерный, этим и обеспечивается прибавка. Это его основное достоинство, в колосе насчитывается до 70 зерен, у других сортов - 35-40.

В этом году Синева в «Дубовицком» была посеяна на площади в 480 гектаров. По словам Петра Матвейчука, площади под этим сортом будут увеличиваться: ведь не успели обмолотить уникальную пшеницу, как уже все семена раскуплены - спрос невероятный.

В следующем году в «Дубовицком» через производственные испытания впервые пройдет еще один новый сорт Сидоренко - Аист, который по некоторым показателям даже превосходит Синеву. Этот сорт более устойчив к стрессам: хорошая перезимовка и выживаемость.

В начале августа, когда Сидоренко, Зотиков и Матвейчук любовались, как комбайны молотят пшеницу, из синеватого поля в ярко-синее небо взмыла большая красивая птица. Кто-то воскликнул: «Аист!», и тут же добавил: «Над Синевой!».

Селекционеры вообще все несколько суеверны, поэтому Владимир Сидоренко взволнованно вздрогнул при этих словах.

- Аист над синевой... - повторил несколько раз эти слова ученый. - Значит, превзойдет мой Аист - Синеву! Это же знак, символ...

Специально на контрольный обмолот пшеницы сорта Синева в хозяйство приезжал член-корреспондент РАН, начальник отдела селекции по озимым культурам АО «Щелково Агрохим» Александр Прянишников. Он считает этот сорт стратегически важным в системе зернопроизводства не только Орловской области, но и всей центральной России.

- Сорт Синева очень важен и нужен для сельхозтоваропроизводителей, - говорит он. - При этом отмечу, что успех в производстве зерна определяет не какой-то определенный сорт, а целая система сортов, которая позволит стабильно получать высококачественное зерно. И каждый сорт рассматривается в этой системе как элемент сортовой стратегии в конкретном регионе. Должны быть раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта. Они должны друг друга дополнять, чтобы можно было распределить нагрузку на комбайны и вовремя убрать урожай. А затяжка с уборкой, как известно, чревата потерей качественных показателей. Таким образом, разнообразие сортов позволит сельхозтоваропроизводителям чувствовать себя уверенней.

Убежден, что Синева - это тот кирпичик в сортовой стратегии, который необходим на современном этапе развития Орловской области. Вот сейчас на подходе новый сорт Аист - это еще один шаг к прорыву. Каждый сорт имеет свой характер. И когда мы будем иметь свой ассортимент сортов, тогда в Орловской области появятся широкие возможности для раскрытия потенциала по озимой пшенице.

Фото:

Член-корреспондент РАН, начальник отдела селекции по озимым культурам АО «Щелково Агрохим» Александр Прянишников, заместитель директора института по научной работе, член-корреспондент РАН Владимир Зотиков и автор сорта, заместитель директора, руководитель селекцентра, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Сидоренко перед контрольным обмолотом Синевы

 

Прямая речь

 

Александр Прянишников,

начальник отдела селекции по озимым культурам АО «Щелково Агрохим», член-корреспондент РАН:

 

- Одна из главных задач «Щелково Агрохим» - повышение адаптации сельхозкультур. Управление продукционным процессом, получение высоких урожаев и реализация потенциала определенной культуры, создание комфортных условий за счет средств защиты растений - вот основные цели предприятия.

Помимо классических удобрений, в линейке продуктов компании имеются листовые подкормки с микроэлементами, мезаэлементами. И что важно, к каждому сорту специалисты подходят индивидуально, ведь каждый генотип реализует свой потенциал при определенных условиях.

И наша задача сформировать для сельхозтоваропроизводителей агропаспорта для защиты каждого конкретного сорта. Если мы всех будем мерить по одной линейке, результата не будет.

 

Взаимовыгодный союз

В ООО «Дубовицкое» испытывается более 10 сортов сельхозкультур ВНИИЗБК. Это и горох, и вика, и чечевица, и даже фасоль (которую в России сейчас выращивают в единичных хозяйствах). Стратегической культурой в «Дубовицком» является соя, которая занимает в хозяйстве 1300 гектаров. Например, любимый сорт сои у гендиректора «Дубовицкого» Петра Матвейчука - Ланцетная - тоже продукт селекционеров ВНИИЗБК.

 

- Нам нравится работать с компанией «Щелково Агрохим», в частности, с их опытным хозяйством «Дубовицкое», - рассказывает Владимир Зотиков. - У нас взаимовыгодное сотрудничество. В «Дубовицком» испытывают наши сорта, а мы получаем щелковские препараты. Кроме того, после реализации семян мы получаем от «Дубовицкого» авторское вознаграждение за сорта.

- В этом году моя любимая Синева, как в и прошлом, оправдала все надежды, - говорит глава ООО «Дубовицкое» Петр Матвейчук. - Клейковина - 23 %, белок - 14,8. Великолепный результат! Этот сорт как солдат стоит на поле, не боится ничего, прекрасная густота, колос может повалить только град. При этом хорошая масса, качество зерна. В этом году Синевой будем засевать 1200 гектаров. Специально для семян этого сорта этим летом мы подготовили новый ток на 3 тысячи тонн и весовую платформу на 60 тонн. Собранные семена уникальной пшеницы хранятся до реализации на отдельном току, чтобы не произошло смешивания сортов.

Фото: Генеральный директор ООО «Дубовицкое» Петр Матвейчук и член-корреспондент РАН, начальник отдела селекции по озимым культурам АО «Щелково Агрохим» Александр Прянишников пробуют Синеву на клейковину.

24.12.2018 0
30.11.2025
Нам 20 лет!

Уфимскому представительству «Щёлково Агрохим» в этом году исполнилось 20 лет. Мы попросили коллег из Уфы рассказать о завершающемся сезоне и поделиться своими ощущениями от работы в сельском хозяйстве республики.

На заход.jpg

Башкортостан – один из крупнейших по площади субъектов РФ с богатой историей, культурой и природными ресурсами. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, площадь пашни в Башкортостане под урожай 2025 года составила 2,8 млн га. Из них зерновой клин – 1,7 млн га. Некоторое сокращение зернового клина означает расширение посевов технических культур, таких как рапс, подсолнечник, соя, лён. Поголовье КРС насчитывает в республике более 2 млн голов, чему способствуют современные технологии содержания животных и широкие возможности заготовки кормов. Башкортостан – один из центров производства мёда и продуктов пчеловодства.

В отличие от прошлых лет, когда при большом урожае общие мощности хранения зерна в республике не превышали 2,5 млн тонн, к 2025 году был введён в строй ряд новых элеваторов, мощности хранения выросли. Можно не сомневаться, что сегодня весь урожай будет заложен на хранение хорошо и правильно.

Только профессионалы

«Щёлково Агрохим» один из несомненных лидеров рынка агрохимии и семян в республике. Наша команда в своём нынешнем составе работает шестой сезон, – рассказывает глава Уфимского представительства компании Рамиль Юсупов. – Нас 13 человек, в том числе один доктор и три кандидата наук, остальные – учёные-агрономы.

За 6 лет продажи средств защиты растений выросли в 5 раз. Препараты «Щёлково Агрохим» занимают около 20% рынка СЗР. В нашем регионе в силу климатических особенностей бывает трудно вырастить качественное зерно. Комплексный подход к защите растений предполагает использование протравителей, гербицидов, фунгицидной защиты посевов и микроудобрений как обязательных элементов технологии. Тогда мы имеем чистые поля, высокую урожайность и хорошее качество аграрной продукции».

Вера_Римма.jpg
В хозяйствах региона Веру Андрусенко (слева) и Римму Вахитову всегда встречают с большой любовью

Глава.jpg
Рамиль Юсупов (в центре): «Подводя итоги трудного сезона и размышляя обудущем, мы понимаем, что весь успех в аграрном бизнесе зависит от внедрения новых технологий и слаженной работы команды профессионалов»

На ниве просвещения

«Деятельность представительства самым непосредственным образом связана с консультированием и обучением клиентов, среди которых могут быть не только крупные агрохолдинги и сахарные заводы, но и небольшие фермерские хозяйства. Ежегодно сотрудники представительства проводят десятки семинаров, учёб, консультаций на местах.

Я бы сказал, что во многом это и просветительская деятельность, когда грамотные рекомендации наших специалистов помогают хозяйствам выйти на новый уровень рентабельности, не совершить ошибки, вовремя увидеть проблему и варианты её решения. Смело могу сказать, что у «Щёлково Агрохим» высокая репутация на рынке. Наших специалистов всегда ждут в хозяйствах, и мы отвечаем клиентам взаимностью. Из пяти рабочих дней у нас только один – офисный, остальное время мы, как правило, проводим в полях», – рассказывает наш собеседник.

Римма 1.jpg

«Наша задача заключается в аккумулировании опыта разных участников рынка, выявлении лучших практик и повсеместном их распространении. Только так мы сможем всегда быть на острие развития аграрной отрасли республики, быть надёжным и выгодным партнёром», – говорит Рамиль Юсупов.

Год на год не приходится

Зима 2024/2025 в Башкортостане была неожиданно тёплой. В январе температура почвы не опускалась ниже -2 °С, а весна была ранняя: в некоторых районах полевые работы стартовали 25 марта. Не обошлось без весенних заморозков и песчаных бурь. Некоторым хозяйствам пришлось пересевать сахарную свёклу, но в основном всходы были дружные. Рапс и подсолнечник, у которых более поздние сроки сева, дали равномерную всхожесть.

Этой весной всё цвело одновременно: черёмуха, смородина, рябина, вишня, – вспоминают коллеги из Уфы. Этот сезон, по крайне мере до сегодняшнего дня, был благоприятнее, чем прошлые. Если в 2024 году в уборку не прекращались дожди и много пшеницы проросло на корню, в этом году такого нет. Дождь шёл, когда нужно, урожай озимых зерновых составил 34 ц/га. Башкортостан снова идёт на рекорд. Валовой сбор зерна в республике, по прогнозам, превысит 4 млн тонн.

Работа вдолгую

«В том, что касается рынка семян, ситуация сложнее, – делится Рамиль Юсупов. – Рынок семян очень консервативен, он медленно разворачивается в сторону отечественных продуктов, но этот процесс сейчас идёт полным ходом. Сегодня мы занимаем в республике около 20% рынка приобретённых семян различных сельхозкультур, особенно это относится к сахарной свёкле, рапсу и подсолнечнику.

Российские гибриды сахарной свёклы мы начали сеять в Башкортостане ещё в 2020 году. Это гибриды различных сроков созревания, такие как Волна, Прилив, Бриз, Скала, Горизонт, Вьюга. Урожайность наших гибридов достигает 500–600 ц/га, сахаристость доходит до 15%. Гибрид Скала в этом сезоне показал урожайность 515 ц/га, Горизонт – 572 ц/га.

Сегодня гибриды сахарной свёклы от «Щёлково Агрохим» занимают в Республике Башкортостан более 50% рынка. Это хорошая цифра. Однако мы видим, что по защите свёклы нам есть куда расти. Пока только 10% производителей сахарной свёклы используют препараты компании».

К нашему разговору присоединяется Салават Фазылов, старший менеджер по продажам Уфимского представительства «Щёлково Агрохим»: «У нас в республике два сахарных завода – Раевский и Чишминский. И оба – наши партнёры: они сделали выбор в пользу семян щёлковской селекции. Так, Раевский сахарный завод засеял 80% своих площадей семенами «Щёлково Агрохим», а Чишминский сахарный – 50%, что в сумме составляет свыше 17 тыс. га. Мы гордимся таким результатом, добавляет Салават. – В зависимости от состояния полей и инфекционной нагрузки грамотный агроном может выбрать различную интенсивность химической обработки семян. К примеру, наличие озимой совки, свекловичного долгоносика требует усиленной защиты посевов. Тогда имеет смысл взять не стандартную обработку семян, а «Интенсив 2» или «Интенсив 3».

Сортосмена и сортообновление

Как рассказывает замглавы Уфимского представительства д. с.-х. н. Радик Гайфуллин, в республике целых шесть климатических зон, поэтому единого шаблона не может быть. Почвенное плодородие тоже сильно отличается в зависимости от района, кислотность почв везде разная. 20 км проехал – и уже совсем другие условия.

Крайне важно соблюдать принцип сортосмены, переходить на новые перспективные сорта, считает Радик Гайфуллин. И приводит пример: если в середине 1950-х годов средняя урожайность зерновых в Башкирии была 10 ц/га, а 15 центнеров уже считался рекордом, то сегодня для яровых хлебов неплохой результат – это 25–30 ц/зерна с гектара. А озимых-то уж никак не меньше 40 ц/га. Но ведь можно и лучше!

Радик.jpg
Нет такого вопроса, на который не мог бы ответить замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радик Гайфуллин (слева)

«Посмотрите, – говорит Радик Гайфуллин, – как мы шагнули вперёд! Такие сорта озимой пшеницы, как Володя, Изумруд, ДФ 2020, отлично зимуют в нашей зоне. У нас в этом году одно хозяйство на 350 га получили 84 ц/га. Думаю, в следующем сезоне наши клиенты оценят эти сорта по достоинству. Сорт Володя даёт в наших условиях до 80 ц/га: неполегающие посевы, мощный колос, отличная озернённость – до 60 зёрен в колосе (!), хорошо выполненное зерно. При этом мы убираем зерно высокого качества, за которое можно получить неплохую цену».

Сорт.jpg
Высококачественный посевной материал, реализуя достижения селекции, обеспечивает рост урожайности как минимум на 25–30%

Питание формирует урожай

«Следует помнить, что все современные сорта, как правило, принадлежат к интенсивному типу, требуют соответствующего питания и защиты, чтобы раскрыть свой потенциал, – продолжает Радик Гайфуллин. – Мы стараемся объяснить хозяйствам, что нельзя экономить на защите, взявши элитные семена. Наличие таких сорняков в посеве, как бодяк, осот, вьюнок, усложняет уборку, повышает влажность вороха и в итоге снижает качество зерна.

В наших почвах ощущается заметная нехватка калия и фосфора. Такие микроэлементы, как бор и цинк, поистине управляют урожаем. Мало кто знает, что одна тонна сои выносит с урожаем 20 кг кальция. У зернобобовых кальций препятствует растрескиванию стручков, снижает полегаемость. Посевы надо кормить! Использовать микроудобрения, в том числе такие эффективные препараты, как БИОСТИМ СТАРТ, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Выбор велик. Только примени правильно!

Например, мы первыми начали использовать хелат меди. Такие формы удобрений регулируют дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен растений. Если вовремя, в начале вегетации внести УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, у культуры утолщаются междоузлия, снижается полегаемость, падает риск развития спорыньи. Тогда всходы стоят как карандаши! Посевы, обработанные препаратами меди, обходит стороной проволочник. Дал две обработки медью – считай, сработали на качество».

Молибден – это сказка!

О питании растений Радик Гайфуллин может рассказывать часами. Действительно, немногие специалисты знают о взаимосвязи микроэлементов и различных аспектов возделывания зерна. Здесь масса тонкостей. Вот, взять молибден (Мо). Это же просто сказка, считает эксперт. Молибден напрямую влияет на выполненность колоса, увеличивает количество цветков. Скажем, без молибдена в колосе формируется только один цветок, с молибденом – 3–4. Кроме того, простое внесение препаратов молибдена спасает посевы от потравы: молибден участвует в превращении сахаров в белок, и кабанам, от которых в иной год нет спасения, становится невкусно!

Такой микроэлемент, как бор (В), в свою очередь, стимулирует рост корней, увеличивает качество пыльцы. Вот из последнего, рассказывает Радик Гайфуллин: бинарные посевы горчицы и вики в соседнем хозяйстве. В том году они не собрали ни единого семечка озимой вики – не было пчёл! А почему? Потому что растения вики не смогли произвести пыльцу и нектар. Пчёлам там нечего было делать! Хотя обычно озимая вика является хорошим медоносом, пчела активно летит на её красно-фиолетовые или голубоватые цветки. Один гектар озимой вики может дать 140–200 кг мёда. И это в июне, когда другого взятка зачастую ещё и брать негде. А если бы в том хозяйстве подкормили посевы бором и молибденом (УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/га), был бы и отличный урожай семян, и выход мёда.

Технические культуры

В Башкортостане в 2025 году значительно выросли посевы рапса: за 2 года – с 30 до 80 тыс. га. Из них в сезоне 2025 года около 50% занял сорт Форпост КЛ селекции ВНИИМК. Это первый отечественный сорт ярового рапса, обладающий устойчивостью к гербицидам на основе имазамокса. Его потенциальная урожайность достигает 40–45 ц/га. Масличность – 45–48%. Сорт рекомендуется для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД. Средняя урожайность рапса в Башкортостане в текущем году выросла с прошлогодних 16 ц/га и составила 25 ц/га. Республика идёт на рекорд и по валовке, и по урожайности рапса.

«Площади технических культур в республике расширяются, поясняет ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов. – Так, впервые в истории площади под масличными в Башкортостане в 2025 году превысили 600 тыс. га. У нас функционируют два МЭЗа, излишки масличных забирают себе Самара и Оренбург. Поэтому вполне логично было предложить аграриям сразу несколько новых гибридов подсолнечника, что мы и сделали: три из них – устойчивые к сульфонилмочевинам. Это Ратник, Карина и Солнцепёк. Но на раскрутку новых гибридов, как правило, уходит 3–4 года, ведь сначала аграрии должны убедиться в их эффективности не только на демонстрационных делянках, но и в условиях производства на собственных полях».

Считая рентабельность

«Не секрет, что структура посевных площадей сегодня меняется, – говорит Сергей Гололобов. – В 2025 году в 2 раза выросли площади под рапсом и льном. Из-за сложных условий уборки качество зерна в Башкирии, как правило, не превышает 4–5 класс. Себестоимость производства пшеницы по прошлому году составляла 9 руб./кг. И только в мае 2025 года цена стала 10 руб./кг, а сейчас ввиду ожидаемого перепроизводства есть риск снова уйти в зону отсутствия рентабельности. А вот на сою цены неплохие – 35 руб./кг, – говорит Сергей. – Соя для Башкортостана – новая культура. И у неё отличные перспективы. Если 5 лет назад её не было вообще, в этом году площади посевов сои в республике выросли до 40 тыс. га. В нашей зоне хорошо себя показали такие сорта, как СамЕЦ (реализованный потенциал – 46 ц/га, вегетационный период – 95–100 дней) и Черемшанка (реализованный потенциал – 38 ц/га, вегетационный период – 85–90 дней). Сою пока изучаем. Со схемой защиты вопросов нет. Экспериментируем сейчас с севооборотами, густотой стояния на поле. Это направление будем развивать».

Гололобов.jpg
Ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов: «Наш подсолнечник гарантирует высокую доходность»

«По подсолнечнику наши селекционеры уже сработали отлично, – продолжает Сергей Гололобов. – Раньше у нас не было столь удачных гибридов, которые вызревали бы в нужные сроки и соответствовали всем заявленным критериям масличности и урожайности. Это произошло буквально за 2,5 года. Наш подсолнечник гарантирует рентабельность».

«Как показывает опыт, рапс ещё надо учиться выращивать, уверен Рамиль Юсупов. И мы показываем, как это сделать правильно. Не у всех получается сразу выйти на максимальную продуктивность, но даже при урожайности 25 ц/га рапс становится очень выгоден. Вот только один из последних примеров: в КФХ Хабиров А. впервые по нашей рекомендации приобрели семена рапса Форпост КЛ и получили полное технологическое сопровождение. Мы вместе сеяли и вместе обрабатывали посевы. В итоге при нынешней цене около 40 тыс. руб./т выращивание рапса в хозяйстве Айнура Хабирова однозначно стало гарантией высокой прибыли».

Больше света

У крестьян сегодня включён режим тотальной экономии. Низкое финансовое состояние хозяйств ведёт к упрощению технологии. Сергей Гололобов перечисляет плюсы и минусы текущей ситуации: «Мы в целом отмечаем некоторое снижение применения фунгицидов и инсектицидов. Но в этом есть и свои плюсы: скажем, отечественный сорт ярового рапса Форпост КЛ был доступнее всех других предложений, и аграрии действительно стали смотреть в эту сторону».

Павел Салмасов.jpg
Павел Салмасов, народный художник Башкортостана. Пора сенокосная. 1977 г. Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, Уфа

«У нас здесь больше света, чем в соседнем Татарстане, – с любовью рассказывает Сергей Гололобов о своей земле. – Башкортостан – это же Швейцария в миниатюре. У нас тут есть всё: горы, леса, степи. А люди какие! Единственный минус – короткий вегетационный период – около 105 дней да изрезанный рельеф полей. Прямоугольных полей нет. Всегда склоны, овраги, клинья. Это усложняет обработку почвы, но когда нас пугали амбициозные задачи? А то, что работы нам хватит на 20 лет вперёд, это точно».

53
Показать ещё