RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Алтайская пшеница-2019: и числом, и качеством

29.11.2019: Алтайский край и в этом году подтвердил звание хлебородного края.

Алтайский край и в этом году подтвердил звание хлебородного края. Как сообщил глава регионального Минсельхоза Александр Чеботаев, на начало октября валовой сбор зерна превысил 4,4 млн тонн. Но еще не убраны значительные площади гречихи, рапса, сои, льна и других культур. И нет сомнений, что все выращенное окажется в закромах.


Между тем сельхозтоваропроизводители заинтересованы не только в объемах валового сбора хлеба. Не меньше они озабочены качеством и безопасностью нового урожая. Ведь от этого зависят в первую очередь кондиционность семян, сохранность свежеубранной продукции, ее цена.

За восемь месяцев 2019 года специалисты Алтайского филиала ФБГУ «Центр оценки качества зерна» исследовали 18 001 проб зерновых, другой продукции. А осенью работа стала заметно интенсивней. Только за одну неделю сентября в лабораторию Алтайского филиала за информацией о качестве урожая-2019 обратились свыше 400 заказчиков, среди которых - агрофирмы и фермерские хозяйства, переработчики и потребители, поставщики и покупатели, в том числе экспортеры и зарубежные партнеры. В результате проанализировано более 900 проб, преимущественно пшеницы, ячменя, овса, ржи. Исследовались также рапс, лен, чечевица, просо, горчица.

Напомним, что по масштабам производства зерна, в первую очередь высокопродуктивных сортов пшеницы, Алтайский край входит в первую пятерку регионов России. Природа и климат же на его территории разный. Поэтому для получения объективной информации о качестве выращенного урожая следует учитывать то, что регион разделен на 7 почвенно-климатических зон - от степи до предгорья. Поэтому еще до начала мониторинговых работ местный филиал «Центра оценки качества зерна» утверждает подробный план деятельности, предусматривающий охват всего региона в разрезе каждой зоны.

Уже к концу нынешнего сентября в мониторинге качества зерна нового урожая приняли участие более 130 сельхозтоваропроизводителей из 50 районов края, представляющих все почвенно-климатические зоны края. Аграрии, эксперты и аналитики уверены: исследования специалистов «Центра оценки качества зерна» позволяют делать квалифицированные выводы о взаимосвязи использования в технологии возделывания сельскохозяйственных культур препаратов химической защиты растений, удобрений, других продуктов.


По словам директора Алтайского филиала ФБГУ «Центр оценки качества зерна» Марии Шостак, результаты исследований пшеницы в объеме 697 тыс. тонн, или 38 % от валового сбора региона на 16 сентября, подтверждают: 83 % зерна по качественным характеристикам соответствуют нормам продовольственных кондиций. При этом количество ценной по качеству пшеницы 3 класса составляет 47 % от собранного урожая. На вопрос о возможных изменениях названных показателей Мария Шостак ответила, что цифры могут измениться совсем незначительно - полученные данные подтверждают тенденцию к заметному улучшению качества и безопасности алтайского зерна. Например, в прошлом году на середину сентября пшеница Алтая была лишь на 37 % представлена зерном 3 класса, а нормам продовольственных кондиций соответствовало только 76 % зерна.

Как показывают результаты исследований, качество доминирующей злаковой культуры края - пшеницы - разное в зависимости от почвенно-климатических зон. Скажем, в Присалаирской зоне к добротному 3 классу относится 81 % урожая, важнейший показатель количества клейковины здесь достигает 30 %. Очень достойно выглядит по качественным характеристикам и Приалтайская зона: 93 % обследованного урожая - зерно продовольственных кондиций. Или вот в Приобской зоне зафиксированы партии пшеницы с натуральным весом 800 г/л, количеством клейковины 27 %.

Только ли природа благоприятствует динамичному росту? Как считает генеральный директор ООО «БочкариАгро» Алексей Жуй, в комплексе агротехнических мероприятий, дополняющих природные факторы и способствующих наращиванию урожайности, важно соблюдать технологию возделывания культур, применять препараты испытанных в деле производителей, использовать высокопотенциальные сорта. Он сообщил, что интенсивный сорт яровой пшеницы Дарья, при возделывании которой использовалась система управления вегетацией (CVS), разработанная АО «Щелково Агрохим», дал урожай 36 ц/га с содержанием клейковины 29%, натуральным весом 880 г/л. Хорошие результаты можно получить лишь при условии выполнения всех необходимых мероприятий, включая протравливание семян уникальными препаратами в инновационных формуляциях, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями, применение листовых подкормок и аминокислотных биостимуляторов, которые и предусматривает комплекс CVS от «Щелково Агрохим». Так, посевы на нивах «БочкариАгро» уже не первый год защищает фунгицид ТИТУЛ ДУО, ККР. Именно он спасает пшеницу от поражения патогенной микрофлорой на всех стадиях развития, что, несомненно, влияет не только на урожайность, но и на качественные характеристики зерна.

В то же время практика демонстрирует завидные показатели качества зерна и в других почвенно-климатических зонах, где хлеборобами налажено сотрудничество с производителями средств химической защиты растений. Например, значительно улучшили показатели по продовольственной пшенице и достигли высококачественного второго класса земледельцы Восточно-Кулундинской зоны. А в Западно-Кулендинской зоне в этом году лишь 8 % пшеницы не соответствуют продовольственным кондициям, остальной же урожай - это высококлассный, высокобелковый злак. Используя комплексную систему защиты растений от компании «Щелково Агрохим», хлеборобы степных зон Алтайского региона достигают высокой биологической, хозяйственной и экономической эффективности.

Система управления вегетацией (CVS) апробирована не только на колосовых, но и на других распространенных культурах. CVS эффективно регулирует развитие и рост посевов, позволяет держать на контроле численность вредоносных объектов, сводить до минимума нежелательные воздействия природных аномалий и защищать растения от стрессов.

Приведем лишь один пример. Индивидуальное предприятие в Табунском районе во главе с Сергеем Трясухой, несмотря на экстремальные условия вегетационного периода в нынешнем году, добилось высококлассного урожая. В крестьянско-фермерском хозяйстве содержание клейковины в пшенице достигло 33 %, белка - 16 %, стекловидность составила 44 %. Лабораторные исследования подтвердили, что зерно соответствует 2 классу. Залог успеха, считает Сергей Трясуха, - современные методы и препараты для защиты и питания растений, которые позволяют сохранять потенциал сельхозкультур независимо от погодных сюрпризов. Все это предлагает «Щелково Агрохим».

А природа в этом году на сюрпризы не была скупа. Из-за засухи, высокой температуры воздуха усилился дефицит микроэлементов, что сказывалось на состоянии растений. Но аграрии находили достойные ответы на вызовы. Например, в СПК «Знамя Родины» для предотвращения дефицита микро- и макроэлементов использовали в качестве листовых подкормок комплексные жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КОМБИ для зерновых. Применение этого сбалансированного набора микроэлементов в легко усваиваемой хелатной форме, предназначенной специально для зерновых культур, обеспечило формирование урожая 3 класса на 100 % площади посевов пшеницы.

Эти и многие другие передовые практики убедительно показывают: там, где системно и последовательно реализуют комплекс защитных и профилактических мероприятий, разработанных «Щелково Агрохим», гарантированно получают зерно с высокими показателями качества.

Алтайское представительство
АО «Щелково Агрохим»
656056, г. Барнаул, ул. Никитина, д. 40
Тел.: +7 (3852) 535-001, 535-002
E-mail: agrohim22@mail.ru
www.betaren.ru

29.11.2019 0
24.11.2025
«Щёлково Агрохим» на «ЮГАГРО-2025»: пространство максимальной эффективности

Мировой рекорд, «Диалог профессионалов», технология спидбридинга, современная российская селекция, инновации в области средств защиты растений, лидерство и технологичность: всё это – «ключевые слова», которыми можно описать участие компании «Щёлково Агрохим» в 32-й Международной сельскохозяйственной выставке «ЮГАГРО-2025».

ЮГАГРО 2025-2935_resized.jpg

Выставка «ЮГАГРО-2025», которая традиционно проходит в Краснодаре, – это возможность подвести черту под уходящим годом и представить всему аграрному сообществу планы на следующий год.

В первый день работы выставки, во время пленарного заседания, на котором присутствовали представители власти, учёные и сельхозпроизводители, компании «Щёлково Агрохим» был вручён официальный сертификат Книги рекордов России за установление мирового рекорда.

Формулировка выдающегося достижения – за «Наибольшее количество зарегистрированных рекордов по урожайности и продуктивности сельхозкультур, установленных одной агрокомпанией за последние пять лет». Напомним, за столь короткий период компания зафиксировала 7 (!!!) официально зарегистрированных рекордов по урожайности и продуктивности озимой пшеницы и сои.

ЮГАГРО 2025-3024_resized.jpg

«Каждый должен стремиться к преодолению своих возможностей. «Щёлково Агрохим» – химическая компания, но мы привнесли в растениеводство технологии. В совокупности – селекция, технология и люди – способны создавать такие рекорды», – заявил на церемонии вручения Салис Каракотов. И добавил, что компания продолжит работу над новыми рекордами.

О российской селекции и инновационных технологиях Салис Добаевич рассказал министру сельского хозяйства РФ Оксане Лут, которая посетила стенд «Щёлково Агрохим». Здесь была представлена инсталляция с растениями подсолнечника, сои, кукурузы, пшеницы и гороха, выращенными в специальных климатических камерах по технологии  «спидбридинг» – ускоренной селекции. Такой подход позволяет получать 6-7 поколений растений в год: это более чем в два раза ускоряет создание новых сортов и гибридов. Вдохновившись перспективами технологии, в 2025 году компания «Щёлково Агрохим» открыла первый и единственный в России комплекс спидбридинга и испытаний агрохимии.

Для того чтобы каждое хозяйство могло расти над собой, устанавливая собственные рекорды, на стенде «Щёлково Агрохим» практически в режиме «нон-стоп» работал уникальный лекторий «Академия роста». Здесь в качестве спикеров выступали специалисты компании. 

На семинаре «Путь к рекордам» эксперты раскрыли технологические секреты, позволившие получить рекордные урожаи озимой пшеницы и сои. На практикуме «Биология сада» представили технологии, которые помогают сохранить урожай и прибыль даже в условиях стремительно меняющегося климата. На семинаре «Абсолютный VIN!» рассказали о «must have» для защиты винограда в условиях юга России.

Во второй день работы выставки компания провела круглый стол «Диалог профессионалов». В центре внимания оказались масличные культуры: неудивительно, ведь они держат на плаву экономику многих российских хозяйств. Отрасль откликается на благоприятную конъюнктуру рынка ростом площадей. Так, посевные площади под подсолнечником за последнюю пятилетку увеличились на 5 млн гектаров. Однако более 80% посевов данной культуры остаются без фунгицидной защиты. А хозяйства – без сохранённого урожая и дополнительной прибыли.

ЮГАГРО 2025-3080_resized.jpg

Салис Каракотов привёл детальную экономическую раскладку, которая показывает: прибыль, полученная в результате применения фунгицидов на подсолнечнике, варьирует в пределах 6,3–18,9 тыс. рублей на гектар. Причём, окупаемая прибавка фиксируется даже в засушливых условиях: об этом говорят результаты многочисленных демонстрационных опытов, заложенных в разных регионах страны.

Участники «Диалога профессионалов» получили не только актуальную информацию, убедительные цифры и ценные рекомендации. Компания «Щёлково Агрохим» провела розыгрыш ценных призов. Главный приз – Apple iPad Pro 13" – выиграл Александр Дмитриенко – представитель Агрохолдинга «СТЕПЬ», который, между прочим, является её давним и надёжным партнёром. Такое совпадение говорит об одном: те, кто сотрудничает со «Щёлково Агрохим», всегда остаются в выигрыше!

Но розыгрышу – час, а делу – время. Обсуждение эффективных технологий продолжилось на семинаре «Воздушная атака на болезни». Специалисты доказали, что внесение фунгицидов с помощью беспилотных систем – это эффективно, перспективно, рентабельно. Данный факт подтверждает один из опытов, заложенных в 2025 году на гибриде подсолнечника Кречет. Максимальная урожайность – 26,66 ц/га – была зафиксирована на варианте с дроном-опрыскивателем. Это почти на 5,7 ц/га больше, чем на контрольном участке, где обработки не проводились. Таким образом, фунгицидная защита с использованием БАС принесла хозяйству дополнительную прибыль в размере 15,2 тыс. рублей с каждого гектара!

Работать точней, быстрей и эффективней современным земледельцам помогают мобильные приложения и сервисы. О них эксперты «Щёлково Агрохим» рассказали в рамках семинара «Мобильные инструменты агронома».

Дефицит специалистов и способы привлечения молодёжи в АПК – одна из «болевых точек» отрасли. Эта тема стала ключевой в пленарном заседании «Будущее села: как обеспечить сельское хозяйство Юга России квалифицированными кадрами». Участие в нём приняли вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, ректор КубГАУ Александр Трубилин, региональный руководитель «Россельхозбанка» Евгений Ковалев и другие эксперты. 

О работе «Щёлково Агрохим» в данном направлении рассказал Салис Каракотов. В том числе, компания реализует проект «Бетарен Академия». Победители конкурса студенческих работ получают не только единоразовую выплату и ежемесячную именную стипендию, но и возможность пройти практику под руководством опытных специалистов и стать частью суперэффективной команды.

Пока эксперты обсуждали способы привлечения молодых людей в отрасль, на стенде «Щёлково Агрохим» шла серия увлекательных квестов «Успешными специалистами становятся вместе со «Щёлково Агрохим». Здесь студенты аграрных вузов больше узнали о проекте «Бетарен Академия», отвечали на профессиональные вопросы и выигрывали призы.

ЮГАГРО 2025-3079_resized.jpg

Четыре дня работы выставки «ЮГАГРО-2025» пролетели незаметно. На протяжении этого времени на стенде работала видеостудия, в которой велись записи подкастов «Бетарен Практика». Среди гостей – известные учёные, аграрии, а также представители «Щёлково Агрохим», включая Салиса Каракотова. Среди тем, которые обсудили эксперты, - современные технологии защиты растений, преимущества российской селекции, борьба с фальсифицированными семенами, цифровизация отрасли, новые точки роста маржинальности и многое другое. Следите за новыми выпусками подкастов «Бетарен Практика», будьте со «Щёлково Агрохим»!

36
Показать ещё