07.02.2020: АЗОРРО, КС - это новый фунгицид с уникальной комбинацией действующих веществ, который защищает пшеницу и ячмень.
рассмотрим Краснодарский край. Второй год в нашем регионе нет зимы, а с засушливой осенью в отдельных районах это приводит к получению всходов только зимой, а также к неравномерному развитию посевов. При этом ослабленные, и особенно заглубленные, посевы поражаются прикорневыми гнилями. Весна также становится специфической: происходит резкое нарастание температур и раннее развитие пятнистостей листьев.Прислушиваемся к прогнозам, работаем на результат
Тёплая зима, характерная для нынешнего сезона, и высокий запас инфекции вновь могут привести к интенсивному развитию прикорневых и листовых заболеваний на зерновых колосовых культурах. В данном случае следует выбирать препарат, способный продемонстрировать наивысшую эффективность против всего комплекса патогенов. Именно таким является АЗОРРО, КС. Оптимальный период его использования - конец кущения-выход в трубку трубку. Он поможет надёжно защитить посевы и получить урожай с высокими количественными и качественными характеристиками.
|
Преимущества
Напомним: на российском рынке нет фунгицидов с подобной комбинацией действующих веществ! АЗОРРО, КС обладает рядом неоспоримых преимуществ.
Перечислим основные:
-
эффективность против широкого спектра патогенов, вызывающего прикорневые и листовые заболевания;
-
наличие предупреждающего, искореняющего и лечебного действия;физиологический эффект, который напрямую влияет на величину и качество урожая;
-
продолжительное профилактическое действие против заболеваний листа - в пределах 3-4 недель;
-
снижение затрат на проведение промежуточной обработки;
-
широкое окно применения - начиная с конца кущения и вплоть до выхода растений в трубку;
-
риск развития резистентности сведён к минимуму благодаря наличию действующих веществ из разных химических классов.
В то же время хорошо развитые, с высокой густотой стояния растений посевы подвержены быстрому развитию листовых заболеваний. Для реализации генетического потенциала важна профилактика патогенов и воздействие на физиологию культуры.
В этих условиях растёт актуальность фунгицида АЗОРРО, КС - продукта, который контролирует широкий спектр патогенов, актуальных именно в ранневесенний период, и способствует повышению фотосинтетической активности в листьях.
Опыты, заложенные в 2019 году, показали: по итогам первой обработки озимой пшеницы лучшие результаты демонстрирует наш фунгицид АЗОРРО, КС комплексного действия, направленный на борьбу с прикорневыми гнилями и листовыми заболеваниями. Мы сравнивали его с триазольными продуктами и с продуктами, содержащими только карбендазим.
В целом при борьбе с заболеваниями озимых зерновых мы рекомендуем применять фунгициды с учётом спектра их действия и по результатам фитосанитарного обследования состояния посевов.
07.02.2020 0В этом году компания «Щёлково Агрохим» сообщила о регистрации гербицида кросс-спектра ДЕПРИМО, МД, предназначенного для защиты кукурузы от устойчивых биотипов сорняков. А мы продолжаем рассказывать, как новый препарат показал себя в предрегистрационных испытаниях.
В одном из прошлых номеров журнала «Бетарен Агро» мы опубликовали результаты применения гербицида ДЕПРИМО, МД в ООО «Дубовицкое» Орловской области. Напомним, в прошлом году новинку «Щёлково Агрохим» сравнивали с известным импортным гербицидом-конкурентом.
Результаты сравнительного опыта показали, что отечественный гербицид ДЕПРИМО, МД ни в чём не уступает импортному продукту, а с добавлением адъюванта МИКАДО, МЭ даже превосходит его, сообщил Алексей Бердников – к. с.-х. н., руководитель НТО Орловского представительства «Щёлково Агрохим».
Разделяют ли этот вывод в других регионах России? Чтобы ответить на данный вопрос, перенесёмся в Краснодарский край. Здесь один из опытов с применением гербицидов на кукурузе был заложен в предприятии ОСХ «Колос» ФГБНУ филиал «НЦЗ им. П. П. Лукьяненко».
«Опытный вариант находится на участке гибридизации, где семенной материал получают путём скрещивания специально подобранных родительских форм: используют отцовскую форму, а также фертильную и стерильную основу материнской формы. Каждый гибрид имеет свою структуру высева с различным соотношением материнских и отцовских рядов», – рассказывает Ольга Чумак – старший научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим».

Ольга Чумак – старший научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим»
Химпрополку провели 27 мая, когда кукуруза находилась в фазе развития 6–7 листьев. На момент обработки посев был сильно засорён двудольными и злаковыми сорняками, основная часть которых находилась в переросших фазах развития (Табл. 1).
Табл. 1 – Видовой состав и фазы развития сорной растительности перед обработкой (Краснодарский край, 2025 г.)
| Наименование сорняка | Фаза развития | Количество на 1 м2, шт. |
| Падалица подсолнечника | 1–2 пары листьев | 20 |
| Гумай | Кущение | 200 |
| Амброзия | 4 пары листьев | 20 |
| Канатник Теофраста | 2 пары листьев | 10 |
| Вьюнок | очагами | |
| Итого: | 250 |
На опытном варианте применили ДЕПРИМО, МД (1,0 л/га) – новый трёхкомпонентный гербицид «Щёлково Агрохим». На хозяйственном варианте использовали препарат-конкурент (0,3 л/га), в состав которого входят 345 г/л темботриона, 68 г/л тиенкарбазон-метила и 134 г/л изоксадифен-этила.
Спустя 10 дней после обработки провели первое обследование. На всех вариантах было отмечено гербицидное воздействие на сорную растительность: хлороз и усыхание листьев, деформация, остановка в росте. Гербицид ДЕПРИМО, МД показал высокую эффективность по сорнякам, в том числе переросшим. Вьюнок полевой, канатник Теофраста, амброзия полыннолистная погибли и высушены, гумай обесцвечен, очаги осота начали скручиваться и увядать. При этом на самóй культуре признаков фитотоксичности не зафиксировано.
Вариант «Щёлково Агрохим» с новым гербицидом ДЕПРИМО, МД показал высокую эффективность по сорнякам, в том числе переросшим. Обследование проведено 6 июня 2025 года, через 10 дней после химобработки
Признаков фитотоксичности в результате применения ДЕПРИМО, МД не обнаружено
В ходе дальнейших обследований было отмечено, что растения кукурузы, защищённые гербицидами, отлично развивались, а междурядья оставались чистыми – за исключением гумая, который на момент обработки перерос уязвимую фазу.
«Условия первой половины вегетационного периода 2025 года были благоприятными для роста и развития не только растений кукурузы, но и сорняков. Быстрое раннее прогревание почвы и достаточное количество осадков способствовало хорошему росту и развитию культуры, а также привело к формированию нескольких волн роста сорных растений. Это позволило качественно оценить эффективность применяемых гербицидов», – поясняет представитель «Щёлково Агрохим».
Последнее обследование состоялось 29 июля. К этому времени установилась сильная засуха. Дождей на демонстрационном участке не было больше месяца, июль сопровождался высокими температурами, и растения кукурузы начали быстро усыхать.
Чистые междурядья на варианте с гербицидом ДЕПРИМО, МД
Междурядья оказались свободными от сорной растительности на обоих вариантах. Чтобы определить среднее число рядов в початке и среднее число зёрен в ряду, специалисты отобрали початки кукурузы (Табл. 2).
Табл. 2 – Среднее число рядов в початке и зёрен в ряду по вариантам опыта (Краснодарский край, 2025 г.)
| Вариант | Среднее количество рядов | Среднее количество зёрен |
| ДЕПРИМО, МД | 16,4 | 33,4 |
| Вариант предприятия | 15,4 | 31,2 |
В результате исследований была установлена высокая биологическая и хозяйственная эффективность гербицида ДЕПРИМО, МД. В среднем через месяц после обработки биологическая эффективность применения гербицида составила 92,0–93,0%, через 60 дней – 96,0%, что позволило сохранить урожай.
На варианте-конкуренте урожайность остановилась на отметке 21,1 ц/га. На варианте, где использовали гербицид ДЕПРИМО, МД, она поднялась до 24,17 ц/га. Таким образом, применение новинки от «Щёлково Агрохим» позволило сохранить 3,04 ц/га и получить дополнительную прибыль. Обращаем внимание, что опыт был заложен на участке гибридизации, где урожайность традиционно ниже, чем в производственных посевах.
«Прибавка урожайности на варианте с применением гербицида ДЕПРИМО, МД обусловлена эффективным контролем сорной растительности в период критических фаз роста культуры. Сорняки составляют серьёзную конкуренцию кукурузе в борьбе за свет, влагу, питательные вещества и пространство, особенно в начальный период развития, когда растения кукурузы ещё слабо конкурируют с сорняками.
Но применение гербицида позволило очистить посевы от сорняков в течение первых 4–6 недель после посева, что является ключевым периодом для формирования продуктивной структуры растения. Благодаря своевременной и качественной обработке растения кукурузы развивались без угнетения, сформировали мощную корневую систему, полноценный листовой аппарат и достигли оптимальной фазы цветения и налива зерна», – резюмирует Ольга Чумак.
Таким образом, результаты опыта с применением гербицида ДЕПРИМО, МД подтверждают высокую эффективность химической защиты растений как одного из ключевых элементов современной интенсивной технологии возделывания кукурузы.
А теперь несколько слов о продукте. Как мы уже говорили выше, ДЕПРИМО, МД – новый гербицид кросс-спектра для контроля устойчивых биотипов сорняков в посевах кукурузы. В его состав входят 100 г/л темботриона + 2 г/л йодосульфурон-метил-натрия + 40 г/л ципросульфамида (антидот). Два механизма действия помогают избежать риска возникновения резистентности у сорняков.
Данный препарат обеспечивает надёжный контроль мари белой, щирицы, амброзии, проса куриного, гумая и пырея, падалицы подсолнечника и рапса. В том числе ДЕПРИМО, МД позволяет решить нарастающую проблему устойчивых сорняков к ALS-гербицидам, 2,4-Д и другим действующим веществам.
За счёт темботриона (химический класс – трикетоны) препарат демонстрирует новый механизм действия, который заключается в блокировке каротиноидов, которые являются важной составляющей фотосинтетического аппарата зелёных растений. В результате применения гербицида ДЕПРИМО, МД в листьях сорняков разрушается хлорофилл, что вызывает типичный симптом обесцвечивания растений, приводит к резкому снижению интенсивности фотосинтеза сорняков и некрозу тканей.
Преимуществом новинки является широкое окно применения – от 3 до 8 листьев культуры. Кроме того, препарат не оказывает гербицидного стресса и последействия на культуры севооборота.
Важно: гербицид ДЕПРИМО, МД имеет масляную препаративную форму, что обеспечивает высокий коэффициент растекания рабочего раствора и устойчивость к смыванию осадками. За счёт близкой химической природы масла и кутикулярного слоя растений действующие вещества препарата равномерно распределяются по обрабатываемой поверхности и легко проникают в глубокие слои.

