10.09.2019: Старший научный консультант Новосибирского представительства «Щелково Агрохим» рассказал о протравливание семян и посадочных материалах на сегодняшний день
![]() |
старший научный консультант Новосибирского представительства «Щелково Агрохим»:
- Протравливание семян и посадочного материала на сегодняшний день - это важнейшая операция при возделывании сельскохозяйственных культур. Чистые от инфекции семена, наверное, уже не встретишь. В основном это следствие перехода на минимизацию обработки почвы: многие сельхозпредприятия перешли с классической отвальной вспашки с оборотом пласта на минимальную обработку почвы, а также на нулевую обработку, или как ее называют no-till. В основном, из-за повышения цен на горюче-смазочные материалы. Вспашка требует больших затрат - до 30 л дизельного топлива на 1 га, в зависимости от глубины обработки и плотности почвы. В советское время вспашка с оборотом пласта являлась основным агроприемом борьбы с вредителями и болезнями, а также с сорными растениями на полях. Отказ от отвальной вспашки привел к распространению и большему развитию вредных объектов, в том числе и возбудителей болезней. Поэтому применение фунгицидных протравителей в настоящее время является неотъемлемой частью защиты растений.
Однако далеко не все агрономы это осознают, и до недавнего времени в Новосибирской области использовали в основном однокомпонентные протравители семян на основе тебуконазала или тритиконазола. В небогатых хозяйствах агрономы говорили так: «лишь бы покрасить семена». Но однокомпонентные препараты на основе вышеуказанных действующих веществ в основном дают гарантию защиты от головневых инфекций.
![]() |
На зерновых культурах, в связи с переходом на минимизацию обработки почвы, получили широкое распространение корневые гнили. Поэтому в последние два-три года стали применять фунгицидные протравители на основе двух, а то и трех действующих веществ. Флагманом по защите семян в Новосибирской области является препарат СКАРЛЕТ, МЭ, который обладает усиленным действием против корневых гнилей. Препарат оказывает продолжительное защитное действие от прорастания семян до фазы выхода в трубку зерновых культур. При обработке семян мы рекомендуем в хозяйствах к препарату СКАРЛЕТ, МЭ добавлять БИОСТИМ СТАРТ - органо-минеральное удобрение для усиления роста корневой системы.
Протравители семян БЕНЕФИС, МЭ и ПОЛАРИС, МЭ, а также новинка ДЕПОЗИТ, МЭ только завоевывают свои позиции на нашем рынке.
БЕНЕФИС, МЭ применяют в основном для обработки семян сои и гороха, а ПОЛАРИС, МЭ - для озимых зерновых. Так как посевные площади сои растут, то спрос на качественные протравители для сои обязательно повысится.
Инсектицидным протравителем семян ИМИДОР ПРО, КС в основном обрабатывают семена рапса и льна масличного. Ввиду небольшой нормы высева рапса и льна затраты невысоки, но обработка высокоэффективна. Обработка семян этим препаратом позволяет защитить всходы от вредителей - в нашей зоне это, в основном, крестоцветная блошка.
На запыреенных полях или посеве после разделки многолетних трав обычно наблюдается большая численность проволочника, в этом случае мы обязательно рекомендуем протравливание семян всех высеваемых культур системным инсектицидом.
![]() |
Яков Пфайфер,
агроном АО «Полевод» (агрохолдинг «Сибирский премьер»):
- Я работаю агрономом уже 11 лет, щелковские препараты применяем второй год, и я убедился, что лучшей защиты для растений не найдешь. Без протравителей сейчас урожая не получишь, мы второй год применяем СКАРЛЕТ, МЭ, и его действием довольны.
10.09.2019 0
Компания «Щёлково Агрохим» представит масштабную экспозицию на главном аграрном форуме страны — Всероссийском дне поля, который пройдёт в Алтайском крае с 16 по 18 июля. Мероприятие состоится на территории Сибирского агропарка в Павловском районе. Гостей и участников ждёт насыщенная деловая, образовательная и развлекательная программа на стенде компании.
Образовательный интенсив и интерактивы
На стенде «Щёлково Агрохим» в течение всех трёх дней работы выставки будут проходить мини-лекции — шесть коротких, но ёмких 15-минутных выступлений, в которых эксперты компании анонсируют новинки сезона, расскажут о проверенных бестселлерах и технологиях защиты. Сразу после каждой лекции — викторина с призами для самых внимательных слушателей.
Для активных участников подготовлен тематический квест «Пакет Бетарен Плюс». Чтобы получить подарок от компании, необходимо зарегистрироваться, а затем — словно настоящий агроном — «собрать» элементы будущего урожая: семена, средства защиты растений и агрохимикаты.
На площадке также будет работать фотозона — отличная возможность сделать яркие снимки на память о мероприятии.
Демопосевы: пшеница, подсолнечник и гречиха
Особый интерес у профессиональной аудитории вызовут демонстрационные посевы. Мы готовы представить делянки с защитами для трёх ключевых культур:
- подсолнечник (гибриды селекции «Щёлково Агрохим»),
- яровая пшеница Дарья,
- гречиха.
Отметим, что демонстрационный участок готовится при участии Алтайского государственного аграрного университета. На нём представлены сорта российской, в том числе алтайской, селекции. Пшеница сорта Дарья — одна из культур, которую покажут на полигоне.
Деловая программа с участием гендиректора компании
В рамках деловой программы форума запланированы мероприятия с участием генерального директора «Щёлково Агрохим», доктора химических наук, академика РАН Салиса Каракотова:
17 июля пройдёт пленарное заседание на тему «Эффективный урожай: современные стратегии успеха», где руководитель компании представит видение перспектив отрасли.
Круглые столы на темы «Кооперация в ЕАЭС — дополнительный инструмент в развитии растениеводства» и «Развитие беспилотных систем, используемых в сельском хозяйстве».
Напомним, что «Щёлково Агрохим» — один из драйверов развития отечественной селекции и аграрных технологий. Компания активно работает над импортозамещением и созданием собственных высокоурожайных сортов и гибридов и рентабельных технологий возделывания культур.
Приглашаем всех аграриев, партнёров и гостей форума посетить стенд «Щёлково Агрохим» на Всероссийском дне поля — 2026 в Алтайском крае. Ждём вас с 16 по 18 июля в Сибирском агропарке!



