RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Биокомпозит-коррект: большие перспективы на рынке биопрепаратов

26.09.2016: 2016 год для российской компании «Щелково Агрохим» ознаменовался появлением долгожданного микробиологического препарата последнего поколения Биокомпозит-коррект, способного решать многие проблемы культурных растений. Препарат уже показал многообещающие результаты в производстве. Именно поэтому он занял центральное место в докладе генерального директора АО «Щелково Агрохим» С. Д. Каракотова на 9-й Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем», которая состоялась в г. Краснодаре 20 - 22 сентября.

2016 год для российской компании «Щелково Агрохим» ознаменовался появлением долгожданного микробиологического препарата последнего поколения Биокомпозит-коррект, способного решать многие проблемы культурных растений. Препарат уже показал многообещающие результаты в производстве. Именно поэтому он занял центральное место в докладе генерального директора АО «Щелково Агрохим» С. Д. Каракотова на 9-й Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем», которая состоялась в г. Краснодаре 20 - 22 сентября.

Перспективы использования биопрепаратов

- Какие же проблемы могут решаться с помощью исключительно биологических препаратов? Это проблемы, связанные с накоплением растительных остатков и деградацией полезной микрофлоры: накопление фитопатогенов на растительных остатках и почве → подавление прорастания семян и развития корневой системы продуктами гниения соломы → распространение корневых гнилей и листостебельных заболеваний → снижения здоровья и плодородия почвы, в т. ч. потеря гумуса → снижение урожая.

Эта картина, подчеркнул Салис Добаевич, свойственна и Краснодарскому краю, когда большое количество пожнивных остатков представляет угрозу для последующей культуры в виде, например, фузариоза колоса.

В нынешнем сезоне, без преувеличения, плачевная картина из-за поражения фузариозом колоса озимой пшеницы наблюдалась в Ставропольском крае, из-за корневых гнилей на сахарной свекле - в Орловской, Тамбовской, Белгородской областях. Сахарная свекла очень чувствительна к возбудителям почвенной инфекции - как бактериального, так и грибного происхождения. На одном из слайдов докладчик показал «выпады» растений сахарной свеклы на огромных полях в Тамбовской области из-за повреждения почвенной инфекцией.

- Многие думают, что с этими проблемами можно справиться обычными химическими методами, - продолжил С. Д. Каракотов. - К сожалению, это не так. Химическими препаратами проникнуть в почвенный слой и создать там благоприятную среду для предотвращения этих явлений практически невозможно. Причинами развития, в частности, фузариозов являются: нарушение состава микрофлоры почвы, деградация полезной микрофлоры вследствие несоблюдения или укорачивания севооборотов, увеличения доли монокультуры; увеличение количества пожнивных остатков; распространение грибных и бактериальных патогенов растений с семенами и посадочным материалом.

Выступающий привел следующие цифры: в Краснодарском крае на сегодняшний день соотношение посевных площадей кукурузы и озимой пшеницы составляет 1:2. Но, поскольку главенствующая культура - это озимая пшеница, ею нужно заниматься наиболее бережно. Следовательно, проблема состоит в том, чтобы предотвратить патологические последствия, связанные с возрастанием фузариоза за счет кукурузы.

Решение есть!

- Решение этой проблемы, по моему мнению, лежит в области и химии, и биологии, отметил С. Д. Каракотов. - Сочетание разумной химии и необходимой биологии - так называется наша экологическая концепция, которую мы, как предприятие, имеющее глобальные планы по развитию микробиологического направления, хотим продвигать дальше.

Именно с этих позиций специалистами «Щелково Агрохим» был создан препарат Биокомпозит-коррект, сочетающий свойства регулятора роста, биофунгицида, фосфатмобилизатора, азотфиксатора и биодеструктора пожнивных остатков. Применять препарат можно 4 способами: обработка семян, обработка почвы перед посевом, опрыскивание вегетирующих растений, обработка почвы после уборки для ускорения разложения пожнивных остатков.

Докладчик особо подчеркнул важность обработки почвы, ведь запустить процесс нормализации почвенной микрофлоры с помощью химических препаратов невозможно. К тому же биологическая защита обеспечивает экономику, многократно превосходящую химическую, что тоже немаловажно в современных условиях.

Биокомпозит-коррект выполняет сразу 4 функции:

- ускорение разложения (целлюлозолитического) пожнивных остатков;

- подавление патогенной грибной и бактериальной микрофлоры;

- ассимиляция атмосферного азота в аммонийной форме за счет ассоциативной азотфиксации и стимулирования развития аборигенной микрофлоры - до 50 кг/га за сезон;

- мобилизация связанного почвенного фосфора в легко усваиваемой растениями форме. Все эти функции обеспечивает наличие в препарате 5 штаммов специально подобранных бактерий. При внесении в почву они действительно начинают генерировать и размножаться, реализуя свои основные цели: мобилизация связанного фосфора, каннибализация бактериальных и грибных возбудителей и, что особенно важно, накопление атмосферного усваиваемого азота в форме аммонийных производных. Кроме того, микроорганизмы препарата продуцируют ауксины (производные индолилуксусной кислоты) - стимуляторы роста.

- Только химическим путем запустить этот процесс невозможно, - акцентировал докладчик. - Исследования специалистами «Щелково Агрохим» эффективности Биокомпозит-коррект на протяжении последних двух лет показали очень серьезные результаты практически во всех регионах России на разных культурах: сахарной свекле, зерновых, сое. Так как действие препарата изучается непродолжительное время, пока мы фиксируем только прибавки и изменение качества урожая. Но еще надо иметь в виду, что процесс, запущенный в почве, продолжается и тоже даст свои результаты. Если, например, химическое воздействие на растение заканчивается подавлением того или иного вредного объекта, то данный продукт работает в течение всего вегетационного сезона. Результаты видны, как только жизнедеятельность микроорганизмов достигает пика: накопление азота (в пересчете на селитру до 150 кг), высвобождение фосфора и разложение целлюлозы. Последний эффект мы исследовали на хлопчатобумажных тканях: примерно за 15 дней при дожде, эквивалентном 1 л/га, происходит их 50%-ное разрушение. То же самое наблюдали на соломе в полевых условиях: за 15 дней двукратное повышение естественного разложения соломы по сравнению с препаратом на основе грибов триходерма.

Влияние Биокомпозит-коррект на обеспеченность азотом и урожайность озимой пшеницы (предшественник - кукуруза) исследовалось в 2015 - 2016 годах в «Агрокомплексе» им. Н. И. Ткачева. Наблюдали накопление азота, эквивалентное дополнительным 40 кг/га, что привело к прибавке урожайности на 4 ц/га.

Далее С. Д. Каракотов привел данные лабораторных исследований влияния препарата на мобилизацию связанного фосфора, а также его биофунгицидных свойств, отметив, что наиболее мощное воздействие Биокомпозит-коррект оказывает на возбудителей альтернариоза и гельминтоспориоза.

Доказано влияние препарата на ростостимулирующую активность растений. Значительное опережение развития корневой системы растений после обработки семян Биокомпозит-коррект в норме 1,0 л/т впоследствии достоверно подтвердилось урожаями.

Большой интерес представляют данные, полученные при практическом применении Биокомпозит-Коррект. В Ростовской области достоверная прибавка на озимой пшенице при обработке посевов в норме расхода 1 - 2 л/га достигла 4 ц/га. В Курганской области на яровой пшенице при норме расхода препарата 1 л/га прибавка составила порядка 9 ц/га! В целом по разным регионам прибавка урожайности варьировалась от 4 до 7 ц/га.

На сое при обработке семян в норме 1 л/тонну отмечена прибавка урожайности 2 ц/га - колоссальная цифра для этой культуры!

Что касается сахарной свеклы, то, по мнению гендиректора АО «Щелково Агрохим», эта культура, безусловно, нуждается в препарате Биокомпозит-коррект. Почему? Потому что сахарная свекла больше всего страдает от корневых гнилей. В Краснодарском крае после уборки предшественника, озимой пшеницы, препарат вносился осенью в почву в норме 2,0 л/га на поле, где весной был посеяна сахарная свекла. Специалисты компании отметили два эффекта. Первый - значительная (порядка 60 ц/га) прибавка урожайности. Второй - повышение содержания сахара почти на 0,1%. Для сахарной свеклы это очень значительный эффект.

Такие данные говорят о том, что будущее препарата Биокомпозит-коррект - осенняя подготовка почвы под сложные яровые культуры.

Мировой рынок биопестицидов

В заключение руководитель «Щелково Агрохим» проанализировал мировой рынок биопестицидов. Продажи биопестицидов растут опережающими темпами. По прогнозам ежегодно рост рынка этих продуктов в мире будет составлять 20 %. Лидерами по применению биопестицидов являются Северная Америка и страны Европы - на них приходится по 30%. Наблюдается ежегодный рост и на рынке микробиологических удобрений - в среднем на 9,5%.

Российская компания АО «Щелково Агрохим», обладая высоким научным потенциалом, мощной производственной и научно-исследовательской базой, видит большие перспективы в развитии микробиологического направления.

- Мы наметили долгосрочный план, - отметил в заключение С. Д. Каракотов. - Он состоит в том, чтобы с 2017 по 2021 год увеличить продажи микробиологических удобрений с 4 млн. дол. до 30 млн. долларов. Пока трудно сказать, насколько он реалистичен в отдаленной перспективе, но на следующий год наш план достаточно решаем.

Остается добавить, что, развивая биологическое направление в своей научно-практической работе, компания «Щелково Агрохим» внесет заметный вклад в снижение химической нагрузки на сельскохозяйственные культуры, сохранение окружающей среды и получение экологически чистой продукции.

26.09.2016 0
31.12.2025
Только красивые самолёты хорошо летают

«Щёлково Агрохим» – это не только производство химических средств защиты растений и семян, но и передовая площадка инноваций, с которой прямо сейчас «взлетают» технологии завтрашнего дня. Искусственный интеллект и цифровые двойники помогают учёным и аграриям уже сейчас.

C.Д. обтравка.jpg

Новейшие технические открытия: от новых формуляций до фитотронов – позволяют уйти в отрыв и ускорить создание новых препаратов и новых сортов растений. Это приоритетные проекты, которые обеспечат России технологический суверенитет и продовольственную безопасность. Обо всём этом мы поговорили с генеральным директором АО «Щёлково Агрохим» Салисом Добаевичем Каракотовым.

Салис Добаевич, начну с макроэкономики и диспаритета цен, сложившегося на аграрном рынке. Падение доходности агробизнеса ни для кого не секрет. Когда на зерно нет цены несколько лет подряд, как не отчаяться растениеводам, как остаться на плаву?

То, что зерновые колосовые культуры не дают дохода, – это отчасти верно для таких регионов, как Поволжье, Южный Урал, Сибирь, Дальний Восток. В 2025 году мы впервые видим на зерновых культурах серьёзные убытки относительно затрат в этих регионах. Эти убытки образовались исключительно по природным факторам: из-за аномальных погодных условий в Ростовской области погибло около 1 млн га посевов. В Краснодарском крае огромный недобор валовки, что также привело к убыткам, причём не только на зерновых, но и на пропашных культурах, таких как соя, подсолнечник, сахарная свёкла.

Имея сельскохозяйственные активы в разных регионах России, я не затрудняюсь сделать правильные выводы относительно ситуации с зерновыми колосовыми: так, Оренбургская, Курганская области, может быть, Татарстан, Самарская, Саратовская области, получая 20–25 центнеров зерна на зерновых колосовых, не имеют прибыли вообще. Что касается Центральной России, при массовой урожайности свыше 50 ц/га в Воронежской, Орловской, Брянской областях, 70 ц/га в Калининградской области эти регионы, определённо, выходят в плюс. Но, конечно же, все хотят иметь прибыль с главной культуры РФ – с пшеницы. По пшенице четвёртый год подряд аграрии не имеют ожидаемого дохода. Первые 3 года были связаны с экспортными пошлинами. В этом году уже и пошлин почти нет, но избыток предложения на мировом рынке, неблагоприятная мировая конъюнктура, другие внешние факторы приводят к снижению мировых цен на зерно.

Что надо делать? Сейчас самое время поставить себе правильные технологические задачи. Мы видим, что регионы, которые испытали засуху, не наберут потенциала влаги к новому сезону, мы видим, что Поволжье и Южный Урал вряд ли будут блистать ожидаемыми доходами, следовательно, здесь нужно добиться оптимальной урожайности, чтобы не нести убытки, а иметь хоть небольшую, но прибыль. Каким же образом? Нужны новые подходы. Это не произойдёт мгновенно за один год, но постепенно ситуация выправится, а сейчас эти регионы будут жить в режиме жёсткой экономии ресурсов, в первую очередь минимизируя затраты на удобрения и обновление сельхозтехники.

Уменьшение площадей под зерновыми культурами идёт давно. Сокращаются площади яровых колосовых, в частности ячменя, который также не даёт дохода. Как оптимизировать затраты на пшенице? Возможно, неправильно рекомендовать уменьшать минеральное питание растений, но, когда мы говорим об оптимизации затрат на удобрения, следует помнить о листовых подкормках. Можно уменьшить гектарные дозы почвенного внесения удобрений, но не в ущерб культуре, а во благо, заменив какую-то их часть высокоэффективными микроудобрениями и биостимуляторами.

Для ярового сева очень важно воспользоваться лучшими семенами, которые только есть на рынке, которые имеют потенциал. Создать наилучшие условия для сохранения урожая в поле. Обеспечить умеренное листовое питание, но эффективную защиту.

0676.jpg

Сахарная свёкла остаётся наиболее маржинальной культурой

И, конечно, севообороты, ротация культур, наполнение севооборота маржинальными культурами. У нас, как и прежде, всего четыре маржинальных культуры: подсолнечник, соя, рапс и сахарная свёкла. Сахарная свёкла остаётся доходной несмотря ни на что. Кукуруза – лишь отчасти. На кукурузе необходимо добиться урожайности как минимум 70 ц/га. Тогда она принесёт доход. Такие подходы позволят нам компенсировать потери от низкой конъюнктуры рынка зерновых культур.

За последние 5 лет АО «Щёлково Агрохим» зарегистрировало целых 7 рекордов продуктивности на различных культурах. Среди них озимая пшеница Ермоловка в Подмосковье и озимая пшеница Зюгановка в Орловской области. Порой можно слышать, что эти рекорды, в общем-то, получены на демонстрационных участках. 10 га – это ещё не производство. Нужны ли эти рекорды аграриям сегодня?

Знаете, это как спорт высоких достижений. В спорте рекордов тоже добиваются единицы. В спорте мы ценим человеческий потенциал. У растений тоже есть потенциал, и как только он достигается - мы даём сигнал окружающему миру, что этот сорт или гибрид может дать рентабельный урожай. Не обязательно получать 180 ц/га. В среднестатистическом хозяйстве необходимо получить разумные 50–60 центнеров, и это будет весьма рентабельно.

Рекорды – это демонстрация потенциала и уровня нашей селекционной работы. Я считаю, что у нас самый интересный селекционно-семеноводческий проект в России. Когда страна, которая в течение 30–40 лет не обращала внимания на происхождение высеваемых семян, вдруг заинтересовалась вопросом «А может ли российская селекция выйти на уровень лучших мировых достижений?», это было мощным сигналом научному сообществу России. «Щёлково Агрохим» демонстрирует селекцию растений на самом высоком уровне. Это не просто многолетний классический отбор по полевым показателям, а работа с молекулярными маркерами, технология клеточных культур и тканей, генетический отбор по результатам секвенирования генома.

WhatsApp Image 2025-09-26 at 15.19.22.jpeg
Рекорды – это демонстрация потенциала и уровня нашей селекционной работы

Сейчас в России наступила эпоха осознания собственных возможностей в селекции. Когда мы фиксируем высокие достижения какого-то сорта по озимой пшенице или сое, мы говорим аграриям: «Возьмите и попробуйте!». И люди пробуют. Причём настолько активно, что в этом сезоне мы не смогли обеспечить всех желающих такими семенами в должной мере.

Необходимо осознать, что семена – это как тот невзрачный кристалл алмаза, требующий идеальной огранки, чтобы стать бриллиантом. Огранка в нашем случае – это забота о культуре. И когда мы предлагаем клиенту суперсемена со словами: «Не подведи! Обеспечь им суперзащиту, оптимальное питание, уход за листовым аппаратом. И тогда ты получишь рентабельный урожай». Вот зачем нужны рекорды.

Каков объём инвестиций «Щёлково Агрохим» в селекционные проекты?

На селекционные цели мы денег не жалеем. На селекцию сахарной свёклы потратили более 2 млрд руб., столько же стоит наш завод «Бетагран Рамонь» в Воронежской области в ценах 2011 года. К этому надо добавить 300 млн руб. ежегодных вложений на развитие селекции этой культуры. В селекцию подсолнечника за 13 лет мы вложили около 2,5 млрд руб. В селекцию новых зерновых колосовых культур, в создание всей необходимой инфраструктуры (семенной завод «Бетагран Семена» в Орловской области) за 10 лет инвестировали около 2 млрд руб.

Сотрудничество с такими крупными научными центрами, как ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН, Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, Институт цитологии и генетики РАН играет огромную роль в успехе нашей селекции. У нас получилось объединить известных учёных вокруг общей цели, сформулировать для них интересную задачу. Наши активные усилия привлекли умы, которые скучали по такой интеллектуальной работе.

Со своим проектом по яровой пшенице «Щёлково Агрохим» также участвует в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы. Ввиду своей невысокой рентабельности яровая пшеница на наших полях стала изгоем. Мы должны создать такие сорта яровой пшеницы, которые будут сопоставимы по урожайности с озимыми сортами. Будем работать над этим в ближайшие годы.

2025 год был богат на новинки регистрации. Состоялся успешный запуск как новых препаратов, так и новых сортов. Прокомментируйте, пожалуйста, политику компании в отношении выпуска новых препаратов. Какие были приоритеты? Что удалось?

Мы упоминали рекорды по части урожайности, но ведь «Щёлково Агрохим» стал мировым рекордсменом и по созданию новых формуляций. Ни одна химическая компания в мире не производит столько наноформуляций, как наша. Это десятки препаратов в форме микроэмульсионных рецептур, масляных эмульсий, коллоидных растворов, обладающих особыми свойствами.

В 2025 году мы получили государственную регистрацию сразу 10 новых препаратов, среди которых фунгицид и регулятор роста ДЕЙЗИ, СЭ, инсектицид ПОРФИР, КС, новые гербициды бетареновой группы БЕТАРЕН 320, МД и БЕТАРЕН МАКС, МД для сахарной и кормовой свёклы. Зарегистрирован первый гербицид для применения с использованием беспилотной авиации – РИЗОТТО, МД. Мы также получили регистрацию четырёх новых сортов озимой пшеницы и двух – сои. Кроме того, четыре новых сорта пшеницы и три – сои сегодня находятся в системе госсортоиспытания. Ожидаем их регистрацию в 2026 году.

Примерно каждый 5-й га российской пашни сегодня обрабатывается препаратами «Щёлково Агрохим». Мы занимаем 18–20% российского рынка ХСЗР, включая листовые микроудобрения и биостимуляторы. Мы растём каждый год, но в этом году наш рост по ХСЗР, может быть, стал не столь заметным. Ощущается определённая экономия и уменьшение спроса со стороны сельхозпроизводителей.

В 2025 году произошёл хороший рост по объёмам продаж семян: около 90% к уровню 2024 года. Объёмы реализации семян всех культур по 2025 году достигли 11 млрд руб.

Уходящий год отличился и тем, что в подмосковном Щёлково была завершена ударная стройка и прошёл запуск в производство сразу двух новых объектов. Расскажите об этом подробнее?

Именно! Обратите внимание, что в 2025 году нашим приоритетом стало завершение строительства нового производственного цеха, рассчитанного на выпуск большого ассортимента продукции. Это около 35 наименований различных видов жидких специальных удобрений, таких как УЛЬТРАМАГ КОМБИ, БИОСТИМ, ГУМАТ КАЛИЯ и др. Автоматизированные линии позволяют одновременно нарабатывать сразу четыре вида продуктов. Суммарная производительность четырёх линий составляет около 15 тыс. тонн в год.

Специальные удобрения - новая группа продуктов, для которой и был построен отдельный цех - нацелена как раз на оптимизацию листового питания. В 2025 году препаратами этой группы было обработано примерно 8 млн га посевов. Рост данного сегмента рынка составляет около 15% в год. Хочется отметить, что смена поколений, которая наблюдается в аграрном бизнесе сегодня, демонстрирует гораздо большую пытливость и любопытство новых молодых собственников бизнеса по сравнению со своими родителями. Молодые готовы пробовать новое, и мы этому очень рады.

В 2025 году мы также реализовали грандиозный проект по расширению нашего научного центра и строительству нескольких фитотронов на базе нашего научного центра. Сложность и красота проекта были в том, чтобы органично вписать климатические камеры в единое пространство химзавода, объединить их с новой теплицей и лабораториями. И нам это удалось. В научном центре одновременно будут работать несколько климатических комнат. Помимо ускорения селекции, это и расширение наших исследовательских возможностей. Для одной и той же культуры или какого-то сорта теперь можно создать различные условия вегетации и быстро понять, в какой степени сорт реализует свой потенциал. В дополнение к новому корпусу с биолабораториями и фитотронами отстроена и новая теплица.

Тем самым сделан большой задел на много лет вперёд. В столь трудные времена руководство компании реализует конкретные шаги по развитию производства, науки и бизнеса. Это не может не восхищать. Каков объём вложенных инвестиций в подобное развитие? Зачем это нужно?

Новый цех по производству биостимуляторов и микроудобрений обошёлся нам в 500 млн руб., но это необходимый участок производства. Примерно столько же стоили новые климатические комнаты. Вслед за Андреем Николаевичем Туполевым я всегда повторяю: «Хорошо летают только красивые самолёты». Точно также: «Хорошо работают только красивые производства и лаборатории».

Все наши инвестиции – это инвестиции в людей. Чтобы привлечь молодых селекционеров, химиков, производственников,  конечно, необходимо иметь современную инфраструктуру. Когда появляются новые лаборатории, они так эффектны, что привлекают молодых учёных. С уверенностью могу заявить, что сегодня мы имеем весь необходимый инструментарий для полноценной исследовательской работы.

DSC05607 copy.jpg
Привлечение молодых специалистов – одно из клучевых направлений развития компании

Я помню себя после аспирантуры, когда я сам молодым учёным пришёл на завод и здесь остался. В советское время проблем с обеспечением науки всем лучшим, что на тот момент существовало в мире, в общем-то не было. Если мне требовалось какое-то оборудование, я получал это от государства. Сейчас частные компании вряд ли могут на такое рассчитывать, следовательно, моя задача как директора большого научного коллектива – закрыть потребности учёных в этом плане.

Я всегда говорю нашим исследователям: «Если вы хотите работать и вам для этого нужны какие-то приборы и оборудование, мы всё приобретём. С моей стороны в этом плане ограничений нет». Я считаю это правильным. Эти затраты можно считать ничтожными по сравнению с той отдачей, которую мы можем получить от талантливых учёных, которые хотят работать.

  DSC06598.jpg
Сегодня в «Щёлково Агрохим» имеется весь необходимый инструментарий для полноценной исследовательской работы

Скажите, пожалуйста, несколько слов о развитии экспорта и международном сотрудничестве «Щёлково Агрохим». Каковы успехи на этом фронте?

Экспорт семян и ХСЗР – один из наших приоритетов. Мы неизбежно придём к насыщению российского рынка, когда рост будет незначительный, а потребление выйдет на плато, поэтому за экспортом – наше будущее. Объёмы экспорта в страны ближнего зарубежья (в Турцию, Сербию, Алжир, Монголию и Египет) в 2025 году составили около 6000 тонн в натуральном выражении и около 5 млрд руб. в деньгах. В эти же страны идут поставки семян сахарной свёклы и подсолнечника. Несколько ранее мы проводили испытания продуктов компании в Китае и получили интересные результаты. Китай выразил интерес к нашим нанорецептурам, хотя китайцев сложно чем-либо удивить в области защиты растений. Однако таких продуктов, как коллоидные системы и микроэмульсии, у них пока нет.

Искусственный интеллект повсеместно входит в нашу жизнь. К примеру, ИИ позволяет комплексу из четырёх дронов за несколько часов обработать до 300 га посевов, что в несколько раз экономичнее самоходного опрыскивателя, который стоит миллионы и при этом не может так эффективно распознавать данные, анализировать объекты. Недавно широкой публике был представлен проект иммерсивного цифрового двойника, разработанный в «Щёлково Агрохим». Насколько широко, по вашему мнению, подобные практики будут развиваться в ближайшие годы?

Да, искусственный интеллект стал реальностью. Системы цифровых двойников полей, конечно, будут развиваться. У нас ведь есть и собственные земельные активы – более 230 га земли, где мы используем такие цифровые инструменты для мониторинга полей и эффективного управления затратами. Цифровой двойник безошибочно подсказывает сроки проведения химобработок, фиксирует потребности полей в изменении схемы защиты и питания, быстро анализирует результаты. Например, на сахарной свёкле цифровой двойник позволяет определить угрозу развития корневых гнилей задолго до уборки, только по состоянию листового аппарата. И сделает это гораздо быстрее, чем агроном на земле.

Приложение «Щёлково Агрохим» к смартфонам по использованию продуктов компании сильно облегчает жизнь клиентов. В приложении найдутся ответы на все интересующие агронома вопросы по продукту: можно ли смешивать одно с другим? Сколько воды добавлять? Как рассчитать калькуляцию себестоимости и обработок на той или иной культуре на заданный урожай? И многое другое.

shutterstock_1809599626_1 (1).jpg
В приложении «Щёлково Агрохим» к смартфонам найдутся ответы на все интересующие агронома вопросы по продукту

Сейчас наши специалисты разрабатывают собственную систему ИИ, которая поможет расширить продажи и дотянуться до каждого аграрника, до которого мы пока не успели дойти ногами. Таким образом мы хотим активизировать деятельность наших региональных представительств и помочь процессу продаж.

Чрезвычайно важно использовать возможности ИИ в лабораториях, где проводятся опыты с растениями. Необходимо автоматизировать и оптимизировать рутинные исследовательские процессы за счёт нейросетей. Так, можно поручить ИИ круглосуточно наблюдать за ростом и развитием культуры, вычислять вегетационную массу, сравнивать один опыт с другим, фиксировать результаты, формировать отчёты. Важно облегчить нашим учёным исследовательскую рутину, освободив их для решения более творческих задач.

Повальное увлечение ИИ пока носит, я бы сказал, скорее библиотечный характер. Я и сам пользуюсь нейросетями, когда нужно быстро получить обзор по каким-то вопросам химии и биологии, узнать состояние дел по данной проблеме в мире. И потом это становится почвой для собственных исследований. Например, очень полезным может оказаться изучение мировой практики по борьбе с заразихой именно в формате формулирования научных гипотез при помощи нейросетей. В мире идут большие исследования на эту тему. Это актуально и для России.

И традиционный вопрос в предновогодние дни: что бы вы хотели пожелать клиентам и сотрудникам компании в наступающем 2026 году?

Я очень рад, что у нас работает такой большой коллектив. Вместе со всеми нашими подразделениями это больше 3000 человек. Я общаюсь со многими руководителями верхнего и среднего звена, с линейным персоналом. Я хочу пожелать всем быть успешными. Успешность в моём понимании – это уверенность в своей правоте, уверенность в правильности своей жизни и правильности выбора своей профессии.

У меня есть правило: дорогу осилит идущий. Когда ты сам не ловчишь, не наблюдаешь издалека за теми, кто трудится, а берёшь и делаешь, это даёт результат. Хочу адресовать всем пожелание уверенности в завтрашнем дне. Компания делает для этого всё: каждый по отдельности и коллектив в целом. Мы будем расти и развиваться. Мы прикладываем к этому большие усилия. Мне приятно трудиться с коллективом, который «сам себя создаёт». Во многие процессы мне как директору уже не нужно включаться. Я могу довериться своей команде и сосредоточиться на стратегических задачах, касающихся развития бизнеса на несколько лет вперёд. И конечно, путь в каждом доме в Новом году будут благополучие, достаток и спокойствие!

76
Показать ещё