RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Биокомпозит-коррект: большие перспективы на рынке биопрепаратов

26.09.2016: 2016 год для российской компании «Щелково Агрохим» ознаменовался появлением долгожданного микробиологического препарата последнего поколения Биокомпозит-коррект, способного решать многие проблемы культурных растений. Препарат уже показал многообещающие результаты в производстве. Именно поэтому он занял центральное место в докладе генерального директора АО «Щелково Агрохим» С. Д. Каракотова на 9-й Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем», которая состоялась в г. Краснодаре 20 - 22 сентября.

2016 год для российской компании «Щелково Агрохим» ознаменовался появлением долгожданного микробиологического препарата последнего поколения Биокомпозит-коррект, способного решать многие проблемы культурных растений. Препарат уже показал многообещающие результаты в производстве. Именно поэтому он занял центральное место в докладе генерального директора АО «Щелково Агрохим» С. Д. Каракотова на 9-й Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем», которая состоялась в г. Краснодаре 20 - 22 сентября.

Перспективы использования биопрепаратов

- Какие же проблемы могут решаться с помощью исключительно биологических препаратов? Это проблемы, связанные с накоплением растительных остатков и деградацией полезной микрофлоры: накопление фитопатогенов на растительных остатках и почве → подавление прорастания семян и развития корневой системы продуктами гниения соломы → распространение корневых гнилей и листостебельных заболеваний → снижения здоровья и плодородия почвы, в т. ч. потеря гумуса → снижение урожая.

Эта картина, подчеркнул Салис Добаевич, свойственна и Краснодарскому краю, когда большое количество пожнивных остатков представляет угрозу для последующей культуры в виде, например, фузариоза колоса.

В нынешнем сезоне, без преувеличения, плачевная картина из-за поражения фузариозом колоса озимой пшеницы наблюдалась в Ставропольском крае, из-за корневых гнилей на сахарной свекле - в Орловской, Тамбовской, Белгородской областях. Сахарная свекла очень чувствительна к возбудителям почвенной инфекции - как бактериального, так и грибного происхождения. На одном из слайдов докладчик показал «выпады» растений сахарной свеклы на огромных полях в Тамбовской области из-за повреждения почвенной инфекцией.

- Многие думают, что с этими проблемами можно справиться обычными химическими методами, - продолжил С. Д. Каракотов. - К сожалению, это не так. Химическими препаратами проникнуть в почвенный слой и создать там благоприятную среду для предотвращения этих явлений практически невозможно. Причинами развития, в частности, фузариозов являются: нарушение состава микрофлоры почвы, деградация полезной микрофлоры вследствие несоблюдения или укорачивания севооборотов, увеличения доли монокультуры; увеличение количества пожнивных остатков; распространение грибных и бактериальных патогенов растений с семенами и посадочным материалом.

Выступающий привел следующие цифры: в Краснодарском крае на сегодняшний день соотношение посевных площадей кукурузы и озимой пшеницы составляет 1:2. Но, поскольку главенствующая культура - это озимая пшеница, ею нужно заниматься наиболее бережно. Следовательно, проблема состоит в том, чтобы предотвратить патологические последствия, связанные с возрастанием фузариоза за счет кукурузы.

Решение есть!

- Решение этой проблемы, по моему мнению, лежит в области и химии, и биологии, отметил С. Д. Каракотов. - Сочетание разумной химии и необходимой биологии - так называется наша экологическая концепция, которую мы, как предприятие, имеющее глобальные планы по развитию микробиологического направления, хотим продвигать дальше.

Именно с этих позиций специалистами «Щелково Агрохим» был создан препарат Биокомпозит-коррект, сочетающий свойства регулятора роста, биофунгицида, фосфатмобилизатора, азотфиксатора и биодеструктора пожнивных остатков. Применять препарат можно 4 способами: обработка семян, обработка почвы перед посевом, опрыскивание вегетирующих растений, обработка почвы после уборки для ускорения разложения пожнивных остатков.

Докладчик особо подчеркнул важность обработки почвы, ведь запустить процесс нормализации почвенной микрофлоры с помощью химических препаратов невозможно. К тому же биологическая защита обеспечивает экономику, многократно превосходящую химическую, что тоже немаловажно в современных условиях.

Биокомпозит-коррект выполняет сразу 4 функции:

- ускорение разложения (целлюлозолитического) пожнивных остатков;

- подавление патогенной грибной и бактериальной микрофлоры;

- ассимиляция атмосферного азота в аммонийной форме за счет ассоциативной азотфиксации и стимулирования развития аборигенной микрофлоры - до 50 кг/га за сезон;

- мобилизация связанного почвенного фосфора в легко усваиваемой растениями форме. Все эти функции обеспечивает наличие в препарате 5 штаммов специально подобранных бактерий. При внесении в почву они действительно начинают генерировать и размножаться, реализуя свои основные цели: мобилизация связанного фосфора, каннибализация бактериальных и грибных возбудителей и, что особенно важно, накопление атмосферного усваиваемого азота в форме аммонийных производных. Кроме того, микроорганизмы препарата продуцируют ауксины (производные индолилуксусной кислоты) - стимуляторы роста.

- Только химическим путем запустить этот процесс невозможно, - акцентировал докладчик. - Исследования специалистами «Щелково Агрохим» эффективности Биокомпозит-коррект на протяжении последних двух лет показали очень серьезные результаты практически во всех регионах России на разных культурах: сахарной свекле, зерновых, сое. Так как действие препарата изучается непродолжительное время, пока мы фиксируем только прибавки и изменение качества урожая. Но еще надо иметь в виду, что процесс, запущенный в почве, продолжается и тоже даст свои результаты. Если, например, химическое воздействие на растение заканчивается подавлением того или иного вредного объекта, то данный продукт работает в течение всего вегетационного сезона. Результаты видны, как только жизнедеятельность микроорганизмов достигает пика: накопление азота (в пересчете на селитру до 150 кг), высвобождение фосфора и разложение целлюлозы. Последний эффект мы исследовали на хлопчатобумажных тканях: примерно за 15 дней при дожде, эквивалентном 1 л/га, происходит их 50%-ное разрушение. То же самое наблюдали на соломе в полевых условиях: за 15 дней двукратное повышение естественного разложения соломы по сравнению с препаратом на основе грибов триходерма.

Влияние Биокомпозит-коррект на обеспеченность азотом и урожайность озимой пшеницы (предшественник - кукуруза) исследовалось в 2015 - 2016 годах в «Агрокомплексе» им. Н. И. Ткачева. Наблюдали накопление азота, эквивалентное дополнительным 40 кг/га, что привело к прибавке урожайности на 4 ц/га.

Далее С. Д. Каракотов привел данные лабораторных исследований влияния препарата на мобилизацию связанного фосфора, а также его биофунгицидных свойств, отметив, что наиболее мощное воздействие Биокомпозит-коррект оказывает на возбудителей альтернариоза и гельминтоспориоза.

Доказано влияние препарата на ростостимулирующую активность растений. Значительное опережение развития корневой системы растений после обработки семян Биокомпозит-коррект в норме 1,0 л/т впоследствии достоверно подтвердилось урожаями.

Большой интерес представляют данные, полученные при практическом применении Биокомпозит-Коррект. В Ростовской области достоверная прибавка на озимой пшенице при обработке посевов в норме расхода 1 - 2 л/га достигла 4 ц/га. В Курганской области на яровой пшенице при норме расхода препарата 1 л/га прибавка составила порядка 9 ц/га! В целом по разным регионам прибавка урожайности варьировалась от 4 до 7 ц/га.

На сое при обработке семян в норме 1 л/тонну отмечена прибавка урожайности 2 ц/га - колоссальная цифра для этой культуры!

Что касается сахарной свеклы, то, по мнению гендиректора АО «Щелково Агрохим», эта культура, безусловно, нуждается в препарате Биокомпозит-коррект. Почему? Потому что сахарная свекла больше всего страдает от корневых гнилей. В Краснодарском крае после уборки предшественника, озимой пшеницы, препарат вносился осенью в почву в норме 2,0 л/га на поле, где весной был посеяна сахарная свекла. Специалисты компании отметили два эффекта. Первый - значительная (порядка 60 ц/га) прибавка урожайности. Второй - повышение содержания сахара почти на 0,1%. Для сахарной свеклы это очень значительный эффект.

Такие данные говорят о том, что будущее препарата Биокомпозит-коррект - осенняя подготовка почвы под сложные яровые культуры.

Мировой рынок биопестицидов

В заключение руководитель «Щелково Агрохим» проанализировал мировой рынок биопестицидов. Продажи биопестицидов растут опережающими темпами. По прогнозам ежегодно рост рынка этих продуктов в мире будет составлять 20 %. Лидерами по применению биопестицидов являются Северная Америка и страны Европы - на них приходится по 30%. Наблюдается ежегодный рост и на рынке микробиологических удобрений - в среднем на 9,5%.

Российская компания АО «Щелково Агрохим», обладая высоким научным потенциалом, мощной производственной и научно-исследовательской базой, видит большие перспективы в развитии микробиологического направления.

- Мы наметили долгосрочный план, - отметил в заключение С. Д. Каракотов. - Он состоит в том, чтобы с 2017 по 2021 год увеличить продажи микробиологических удобрений с 4 млн. дол. до 30 млн. долларов. Пока трудно сказать, насколько он реалистичен в отдаленной перспективе, но на следующий год наш план достаточно решаем.

Остается добавить, что, развивая биологическое направление в своей научно-практической работе, компания «Щелково Агрохим» внесет заметный вклад в снижение химической нагрузки на сельскохозяйственные культуры, сохранение окружающей среды и получение экологически чистой продукции.

26.09.2016 0
15.05.2026
«Щелково Агрохим» впервые открыл двери для федеральных СМИ

«Щелково Агрохим» провело первый в своей истории открытый пресс-тур для федеральных и отраслевых средств массовой информации. Мероприятие было приурочено к 150-летию Щелковского химического завода и собрало представителей ведущих российских изданий и агентств.

DSC00294.jpg

В пресс-туре приняли участие журналисты федеральных информационных агентств, деловых и отраслевых СМИ. Центральным событием дня стала большая пресс-конференция генерального директора АО «Щелково Агрохим», доктора химических наук, академика РАН Салиса Каракотова.

В течение нескольких часов журналисты задавали вопросы по самым разным темам — от отечественной селекции и продовольственной безопасности до кадрового дефицита, климатических изменений, фальсификата на рынке семян и СЗР, международного сотрудничества и др. Формат встречи был полностью открытым — без ограничений по темам и времени общения.

Одной из ключевых тем пресс-конференции стала ситуация на рынке подсолнечника. По данным Салиса Каракотова, в России только 20% площадей подсолнечника (из 10 млн гектаров) получают хотя бы одну фунгицидную обработку. Результат — снижение качества и ежегодные потери отрасли в размере порядка 77 млрд рублей.

«Одна обработка — это около 1 000 рублей на гектар, но она даст прибавку в 7 000 рублей. По всей стране потери составляют десятки миллиардов рублей. Надо потратить рубль, чтобы получить семь обратных», — подчеркнул глава компании.

Отдельный блок вопросов был посвящён проблеме фальсификата на рынке семян и средств защиты растений. По данным компании, из-за поддельной продукции «Щёлково Агрохим» потеряло более 1 млрд рублей выручки только в 2025 году. В поддельных семенах — менее 50% гибридности, отсутствует протравитель, нарушена окраска. Компания постоянно работает над защитой семян от подделок, используя при этом голограммы, метки и др. элементы защиты.

«Семена — основа жизни. Кто их подделывает — тот посягает на экономическую стабильность страны», — заявил Каракотов.

Также генеральный директор обозначил одну из ключевых задач: в рамках федеральной программы к 2030 году создать новые сорта яровой пшеницы — низкорослые, с высоким содержанием клейковины (от 35%) и урожайностью, приближённой к озимой. Это позволит сделать культуру рентабельной и вернуть её на площади, сократившиеся с 20 до 10 млн гектаров за последние годы. «В 2030 году спросите с нас — мы либо покраснеем, либо покажем результат» — Салис Каракотов

Отдельный блок пресс-конференции был посвящён истории отечественной селекции сахарной свёклы. Каракотов честно признал: в конце 1980-х, когда весь мир перешёл к гибридным семенам, советская и российская наука осталась на уровне сортов. Иностранные компании зашли с готовыми решениями, и отрасль на десятилетия оказалась в зависимости от импорта. Сегодня компания выправляет ситуацию: доля отечественных семян сахарной свёклы выросла с нуля до 21% за 5 лет. Создан уникальный полногеномный ДНК-чип сахарной свёклы — единственный в России, разработанный совместно с Институтом общей генетики. В портфеле — более 40 гибридов, из которых около 15 показывают выдающиеся результаты, в том числе в Египте, где урожайность на поливе доходит до 165 т/га.

DSC00377.jpg  DSC00495.jpg 

«Мы потратили 15 лет на эту культуру. Только на тринадцатый год у нас получилось. Сейчас мы можем экспортировать наши гибриды туда, где раньше безраздельно господствовали европейцы» — Салис Каракотов

На вопрос о взаимодействии с китайскими селекционными институтами Каракотов рассказал о создании совместного предприятия «Хунци» — для обмена селекционным материалом высокоурожайной и высокопротеиновой сои. Китайские государственные институты были впечатлены российскими образцами сои и предложили сотрудничество. Китай научился получать высокий белок, мы - высокую урожайность. Есть разница и в морфологии: у российских сортов стручки формируются в нижней и центральной части растения, у китайских — в верхней, что даёт технологические преимущества при уборке.

На вопрос о климатических изменениях Каракотов представил концепцию нового класса препаратов — цитокининов, которые должны помочь растениям в засушливые периоды временно закрывать устьица, снижая испарение влаги, а затем возобновлять вегетацию. По его словам, разработка таких продуктов — приоритет ближайших лет. При этом он отметил: влагообеспеченность в традиционно засушливых регионах в последние годы улучшилась, что открывает новые возможности при правильной агротехнике.

 Отдельное внимание Салис Каракотов уделил созданию Центра селекции и семеноводства в Орловской области. Генеральный директор рассказал о формировании консорциума на базе трёх организаций: «Щёлково Агрохим», Федерального научного центра зернобовых культур и Орловского аграрного университета. Предложения направлены в Министерство науки и образования. Цель — на территории планируется построить три семенных завода и жилой научный городок на семи гектарах, создать диссертационный совет, обеспечить полноценную практику студентов на производстве, строить жильё для молодых учёных и объединить селекционные программы трёх организаций. Каракотов подчеркнул: региональная наука — это «цвет нации», и развитие научного потенциала Орловской области имеет государственное значение.

 В ответ на вопрос пресс-секретаря РХТУ имени Менделеева Каракотов подробно рассказал об условиях для молодых специалистов: квартира с оплатой 60% от предприятия и беспроцентной рассрочкой на 10 лет, надбавки за кандидатскую и докторскую диссертации, работа с гибким графиком начиная с 3–4 курса бакалавриата. Каракотов прямо обозначил проблему: реальный дефицит кадров — в аналитических лабораториях, где требуется трёхсменная работа.

«Молодёжь не любит работать в смену», — констатировал он, добавив, что компания инвестировала в корпоративную инфраструктуру для досуга сотрудников, включая современный фитнес-зал. «Дайте нам на практику студентов, которые будут работать всю практику полноценными рабочими. Не ознакомительно, а руками — в синтезе, в лаборатории, в биологическом производстве»

После пресс-конференции для журналистов организовали экскурсию по научно-производственным объектам компании. Представителям СМИ показали производственные площадки, научные лаборатории, климатические камеры и тепличный комплекс — объекты, часть которых ранее не демонстрировались внешней аудитории.

Журналисты смогли увидеть работу научного химического центра - сердца компании, где создаются все препараты компании, лабораторий центра биологических исследований, тепличного комплекса, климокамер с технологией спидбридинга — ускоренной вегетации растений, позволяющей сократить селекционный цикл с десятилетий до 2–4 лет. Именно с использованием этой технологии компания получила рекордные показатели урожайности озимой пшеницы и сои — сортов Ермоловка (140,2 ц/га) и Зюгановка (185 ц/га), а также сои Тейри (48 ц/га), занесённых в Книгу рекордов России в 2025 году.

«Геном пшеницы в шесть раз больше, чем геном человека. Пшеница сложнее устроена, чем мы с вами. Мы будем постепенно доводить её до совершенства — стремимся к 200 центнерам с гектара», — отметил Салис Каракотов.

В компании подчеркнули, что проведение первого открытого пресс-тура стало частью курса на более активный диалог с профессиональным сообществом и средствами массовой информации.


Фотографии с пресс-тура


Видеозапись пресс-конференции



49
Показать ещё