RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Биокомпозит-коррект: созидающая сила деструкции

31.07.2019: БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ - биодеструктор пожнивных остатков, яркий представитель линейки многофункциональных препаратов компании "Щелково агрохим"

Российские аграрии научились выращивать рекордные урожаи. Но обратной стороной ценного навыка стало большое количество соломы и стерни, которые остаются в полях после уборки. С одной стороны, это источник многочисленных патогенов, представляющих опасность культурным растениям. С другой - кладезь минеральных веществ и эффективный способ повышения плодородия почв. Как сделать так, чтобы растительные остатки приносили только пользу?

 

Как ускорить процессы разложения?

Чтобы растительные остатки полностью разложились в естественной среде, им может потребоваться до 5 лет - в зависимости от погодных условий. Но есть ли у сельхозтоваропроизводителей столько времени? Вопрос риторический...

Рассмотрим ситуацию на примере Ростовской области. В 2018 году местные аграрии собрали более 10 млн т зернобобовых культур. Как результат, после уборки урожая в полях осталось лежать более 10 млн т соломы. И вся эта органическая масса требует скорейшего разложения!

Заместитель главы ростовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Ховяков поделился результатами многолетних наблюдений. Согласно им, активное использование минеральных удобрений и увеличение интенсивных технологий приводит к накоплению колоссального количества пожнивных остатков на поверхности почвы:
- В те времена, когда поверхностные системы обработки почвы еще не получили столь широкого распространения в нашей стране, солому запахивали в почву. Глубина заделки зависела от выращиваемой культуры и варьировала в пределах 15-27см. На такой глубине солома не препятствовала прорастанию выращиваемых культур, и была доступна для комплекса перерабатывающих ее микроорганизмов. Но в наше время набирают популярность ресурсосберегающие системы почвообработки. Они подразумевают измельчение соломы с последующей заделкой на глубину в 10, максимум - 12 сантиметров. А это - слой, в котором отсутствуют оптимальные условия: в первую очередь, влага, которая необходима для быстрого разложения, - отмечает Александр Иванович.

Кроме того, заделанные в почву, но неразложившиеся пожнивные остатки мешают аграриям провести качественный сев. Семена, попадая на ту же глубину, что и солома, вступают в контакт с «субстратом», который негативно сказывается на процессах прорастания. Ситуацию усугубляет высокая инфицированность растительных остатков. Будучи источником патогенной микрофлоры, они представляют реальную угрозу для молодых растений.

Разрушить, чтобы восстановить

Для решения данной проблемы региональный Россельхозцентр рекомендует аграриям использовать биопрепараты, которые являются ускорителями разложения (деструкции) растительных остатков. В их основе лежат биологические грибы и бактерии: они разлагают пожнивные остатки в сжатые сроки, не дают фитопатогенам развиваться и массово поражать культурные растения.

Специалисты ростовского филиала даже заложили опытные поля, на которых отслеживают эффективность данного метода. Разные микробиологические препараты вносят опрыскивателями, после чего исследуют степень разложения обработанных льняных полотен. По каждому продукту ведут дневники наблюдений, чтобы в дальнейшем донести эту информацию до сельхозтоваропроизводителей.
- Донские аграрии понимают, что оставлять ситуацию без контроля нельзя. И заинтересованы в использовании специальных препаратов, ускоряющих процессы разложения. И мы, представители регионального Россельхозцентра, тоже считаем, что за деструкторами растительных остатков - будущее, - резюмировал Александр Ховяков.

Тему продолжает Александр Петровский - руководитель департамента развития «Щелково Агрохим», кандидат химических наук:
- Пожнивные остатки могут находиться в почве на протяжении нескольких лет, становясь опасным резерватом патогенной грибной микрофлоры. К примеру, для южных регионов страны в звене севооборота «кукуруза - озимая пшеница» это проявляется в виде участившихся эпифитотийных вспышек фузариозов озимой пшеницы. Схожие проблемы существуют и в других федеральных округах. Решением данной проблемы может быть широкое применение специальных микробиологических препаратов. Использование этих продуктов ускоряет разложение растительных пожнивных остатков и подавляет патогенную микрофлору, - утверждает наш собеседник.

Влияние Биокомпозит-коррект на разложение пожнивных остатков кукурузы, весна 2016 г. Обработка Биокомпозит-коррект ( 2,5 л/га) с заделкой проводилась осенью 2015 г.

Кроме того, у применения деструкторов есть еще одна положительная сторона. На ней мы остановимся отдельно...

Минеральные вещества - под ногами

Стремясь устранить дефицит макроэлементов в почве и оптимизировать «рацион» культурных растений, российские аграрии активно используют в своей работе минеральные удобрения. Но растительные остатки сами по себе являются источником многих элементов питания. При разумном их использовании, можно существенно снизить затраты на покупку дорогостоящей «минералки».
Судите сами: в одной тонне соломы содержится в среднем 8,5 кг азота, 4 кг фосфора и 13 кг калия. Кроме того, в ней есть цинк, марганец, бор и другие ценные микроэлементы.

Что нужно сделать, чтобы они были доступны и начали приносить пользу? Ответ очевиден: как можно быстрее разложить растительные остатки. И вновь на помощь приходит биодеструктор, который помогает существенно сократить сроки разложения.

Таким образом, используя в работе биодеструкторы пожнивных остатков, сельхозтоваропроизводители решают сразу несколько задач: снижают инфекционные запасы в почве, улучшают ее структуру, повышают содержание гумуса и минеральных веществ. Но как выбрать «правильный» препарат?
Нужно понимать, что ассортимент биодеструкторов, имеющихся на российском рынке, не столь обширен, как, к примеру, пестицидов. При этом крайне важно выбрать продукт, способный эффективно решать обозначенные задачи.

Одним из таких «инструментов» является многофункциональный микробиологический продукт БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ. Это «детище» компании «Щелково Агрохим», главная задача которой - разрабатывать и доводить до земледельцев эффективные продукты и технологии.

Продукт от семи недуг

БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ - биодеструктор пожнивных остатков, яркий представитель линейки многофункциональных препаратов. В его состав входят высокоэффективные штаммы разных бактерий, которые ранее при создании микробиологических продуктов не использовались.
А теперь - слово Александру Петровскому:
- БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ представляет собой консорциум пяти хозяйственно ценных штаммов нескольких видов полезных бактерий. Отбор проводился целенаправленно: все штаммы отселектированы, паспортизированы и депонированы в ведущих коллекциях России и Республики Беларусь. Высокая биологическая эффективность препарата подтверждена регистрационными, демонстрационными и производственными испытаниями. В отличие от моно- и диштаммовых продуктов, БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ обладает гораздо более широким спектром биологического действия и уникален по функциональным свойствам. Препарат является незаменимым инструментом для устранения негативных последствий интенсификации севооборотов, особенно при избыточном насыщении зерновыми и пропашными культурами, - поясняет эксперт.

Состав объясняет многофункциональность препарата БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ. Это не только деструктор пожнивных остатков - он обладает широким перечнем иных, не менее важных свойств.

По словам Александра Степановича, способность микроорганизмов, входящих в состав препарата, фиксировать атмосферный азот и мобилизовать труднодоступные формы фосфора, делает его ценным микробиологическим удобрением. Кроме того, они синтезируют особые росторегулирующие вещества, которые благотворно воздействуют на культурные растения. В том числе стимулируют развитие корневой системы растений, повышают стрессоустойчивость и позитивно сказываются на продуктивности.
Несколько лет назад БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ стал частью сравнительных испытаний. Опыт были заложены в Тамбовской области, где различные деструкторы пожнивных остатков вносили в августе сразу после уборки озимой пшеницы. Важный нюанс: испытания проходили в условиях сильной почвенно-воздушной засухи, при температуре выше +25 оС. Это самые неблагоприятные условия для деструкторов, но БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ в норме расхода 2 л/га продемонстрировал отличную эффективность! Он обошел как известные препараты как на основе гриба Trichoderma harziannum, так и комплексные бактериально-грибные деструкторы.

Многие российские аграрии еще не привыкли работать с биодеструкторами, поэтому нехватка знаний может стать источником проблем по их правильному применению. Очень важно внимательно изучать тарную этикетку и следовать рекомендациям, прописанным на ней.

Еще один важный аспект: в настоящее время в качестве биодеструкторов используются микробиологические удобрения, либо микробиологические фунгициды. Поэтому они обязаны иметь государственную регистрацию. Александр Петровский предупреждает: если использовать незарегистрированные препараты, то самым безобидным последствием станет пустая трата денег из-за отсутствия эффективности.

Несколько слов - о технологии осеннего применения БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ. После внесения в почву необходимо сразу же заделать препарат дисковыми боронами или лущильниками на глубину 5-10 см: это обеспечит хорошие условия для аэрации и лучшее разложение органической массы.

С заботой о завтрашнем дне

От теории перейдем к практике. Кубанский агроном Сергей Нагапетян высоко оценивает перспективы использования деструкторов пожнивных остатков. В хозяйстве, где он работает, свыше 1200 га пашни, и важное место в севообороте отведено зерновым культурам:
- Долгое время мы не использовали в работе препаратов для ускоренного разложения растительных остатков. Вкладывали в землю деньги, выращивали хорошие урожаи, были довольны результатом проделанной работы. Но через какое-то время урожайность пшеницы стала падать. Когда она опустилась ниже планки в пятьдесят пять центнеров с гектара, мы начали беспокоиться. Отдельным поводом для переживания стала проблема фузариозной инфекции: на протяжении пяти лет она остается как никогда острой. Примерно тридцать процентов площадей в нашем хозяйстве отведено под кукурузу, которая является фузариозоопасным предшественником. Показатель довольно высокий; если же на него наслаиваются влажные, теплые весны, как это бывало несколько сезонов подряд, - жди беды.

Когда специалисты Краснодарского представительства «Щелково Агрохим» предложили свой новый продукт, мы сразу же им заинтересовались. Впервые БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ применили осенью 2017 года. Заложили опытные делянки - с применением деструктора и без него. На участке с БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ получили прибавку в полтора центнера с гектара. Она может казаться не такой уж и показательной. Но работа над восстановлением плодородия почвы только началась, и я считаю, что для первого года результат весьма достойный, - поделился приобретенным опытом наш собеседник.

Прошлой осенью Биокомпозит-коррект применили уже на всей площади озимой пшеницы. А нынешней весной использовал препарат перед севом яровых культур. При этом Сергей Нагапетян понимает, что молниеносных результатов ожидать не стоит: патогенные грибы способны сохраняться в почве на протяжении нескольких лет. Однако, идя по пути «бережного» земледелия, уже через несколько лет можно добиться достойных результатов:
- Главная задача, которую мы преследуем, - уменьшить количество патогенов в почве, повысить ее плодородие и, как следствие, урожайность сельхозкультур. Разумеется, эта работа требует времени и определенных финансовых вложений. Но уверен, что производственная и экономическая отдача от данного приема окажется намного выше, - резюмировал Сергей Нагапетян.

С этой точкой зрения согласен Александр Петровский:
- Невозможно за один сельскохозяйственный сезон решить проблемы, связанные с восстановлением почвенного плодородия, биоразнообразия и с повышением активности полезной микрофлоры. Эта работа требует от аграриев усилий, терпения и времени, - напоминает эксперт.

Защита на стадии семени

К осенней посевной кампании нужно готовиться с лета. И в этом контексте важно вспомнить еще один способ применения БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ. Речь идет о предпосевной обработке семян зерновых культур. Данный агроприем способствует обеззараживанию семян и препятствует развитию корневых гнилей - об этом свидетельствуют исследования практиков и ученых. Мы расскажем об одном из них.
Сотрудники лаборатории защиты растений Курганского государственного университета заложили соответствующий опыт, использовав в работе семена второй репродукции хозяйственного размножения. Как показали результаты, использование БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ в норме расхода 1 л/т улучшило посевные качества семян.

Так, лабораторная всхожесть необработанных семян составила всего 86%. При этом они оказались заражены альтернариозной (84,5%), фузариозной (11,5%) и гельминтоспориозной (2,5%) инфекциями.
Применение фунгицидного протравителя СКАРЛЕТ, МЭ в минимальной норме расхода 0,3 л/т позволило повысить всхожесть до 92,5%. А зараженность фузариозной инфекцией составила 7,5%.
Чуть ниже - 92%, - оказалась всхожесть семян, которых обработали одним лишь БИОКОМПОЗИТ КОРРЕКТ (1 л/т). Однако уровень заражения семян альтернариозом остановился на отметке 17%.

Но наивысшего защитного эффекта удалось достичь, используя комбинацию СКАРЛЕТ, МЭ (0,3 л/т) и Биокомпозит-коррект (1 л/т). Здесь лабораторная всхожесть достигла отметки 97%; семена были чисты от фузариозной и гельминтоспориозной инфекций, а альтернариозное заражение не превысило 2% (табл.).

Таким образом, использование микробиологического и химического препаратов в одной «связке» привело к наивысшему результату. Продукты усилили действие друг друга, сработав по принципу синергии, и защитили посевы на самой ранней и наиболее уязвимой стадии развития.

ЭКОПЛЮС: будущее - в наших руках

Благодаря уникальным свойствам, высокой эффективности и безопасности в отношении человека и окружающей среды, микробиологический препарат БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ стал элементом инновационной системы ЭКОПЛЮС. Это технология компании «Щелково Агрохим», которая сочетает агрохимические и биологические приемы. Таким образом, препарат БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ можно использовать в интегрированных системах защиты растений, вместе с химическими средствами защиты и специальными удобрениями.

Как результат, система ЭКОПЛЮС позволяет не только реализовывать генетический потенциал современных сортов и гибридов, но и улучшать состояние почв, снижать пестицидную нагрузку на окружающую среду, повышать качество выращиваемой сельхозпродукции.

Опыт многих российских сельхозпредприятий подтвердил биологическую и экономическую эффективность этого приема. Но самое главное, использование БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ позволяет заложить надежный фундамент для высоких, качественных и конкурентоспособных урожаев!

Способы применения БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ

  • обработка почвы, растительных, пожнивных остатков летом-осенью после уборки;
  • обработка почвы весной перед севом и во время сева сельскохозяйственной культуры;
  • предпосевная обработка семян и посадочного материала;
  • опрыскивание посевов в период вегетации.

 

Спектр действия препарата

  • восстанавливает полезную микрофлору почвы;
  • ускоряет разложение соломы и пожнивных остатков;
  • подавляет рост и развитие фитопатогенов;
  • переводит нерастворимые соединения фосфора в усвояемые растениями формы;
  • фиксирует атмосферный азот;
  • стимулирует рост и развитие растений.

Betaren Agro №3

31.07.2019 0
30.11.2025
Нам 20 лет!

Уфимскому представительству «Щёлково Агрохим» в этом году исполнилось 20 лет. Мы попросили коллег из Уфы рассказать о завершающемся сезоне и поделиться своими ощущениями от работы в сельском хозяйстве республики.

На заход.jpg

Башкортостан – один из крупнейших по площади субъектов РФ с богатой историей, культурой и природными ресурсами. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, площадь пашни в Башкортостане под урожай 2025 года составила 2,8 млн га. Из них зерновой клин – 1,7 млн га. Некоторое сокращение зернового клина означает расширение посевов технических культур, таких как рапс, подсолнечник, соя, лён. Поголовье КРС насчитывает в республике более 2 млн голов, чему способствуют современные технологии содержания животных и широкие возможности заготовки кормов. Башкортостан – один из центров производства мёда и продуктов пчеловодства.

В отличие от прошлых лет, когда при большом урожае общие мощности хранения зерна в республике не превышали 2,5 млн тонн, к 2025 году был введён в строй ряд новых элеваторов, мощности хранения выросли. Можно не сомневаться, что сегодня весь урожай будет заложен на хранение хорошо и правильно.

Только профессионалы

«Щёлково Агрохим» один из несомненных лидеров рынка агрохимии и семян в республике. Наша команда в своём нынешнем составе работает шестой сезон, – рассказывает глава Уфимского представительства компании Рамиль Юсупов. – Нас 13 человек, в том числе один доктор и три кандидата наук, остальные – учёные-агрономы.

За 6 лет продажи средств защиты растений выросли в 5 раз. Препараты «Щёлково Агрохим» занимают около 20% рынка СЗР. В нашем регионе в силу климатических особенностей бывает трудно вырастить качественное зерно. Комплексный подход к защите растений предполагает использование протравителей, гербицидов, фунгицидной защиты посевов и микроудобрений как обязательных элементов технологии. Тогда мы имеем чистые поля, высокую урожайность и хорошее качество аграрной продукции».

Вера_Римма.jpg
В хозяйствах региона Веру Андрусенко (слева) и Римму Вахитову всегда встречают с большой любовью

Глава.jpg
Рамиль Юсупов (в центре): «Подводя итоги трудного сезона и размышляя обудущем, мы понимаем, что весь успех в аграрном бизнесе зависит от внедрения новых технологий и слаженной работы команды профессионалов»

На ниве просвещения

«Деятельность представительства самым непосредственным образом связана с консультированием и обучением клиентов, среди которых могут быть не только крупные агрохолдинги и сахарные заводы, но и небольшие фермерские хозяйства. Ежегодно сотрудники представительства проводят десятки семинаров, учёб, консультаций на местах.

Я бы сказал, что во многом это и просветительская деятельность, когда грамотные рекомендации наших специалистов помогают хозяйствам выйти на новый уровень рентабельности, не совершить ошибки, вовремя увидеть проблему и варианты её решения. Смело могу сказать, что у «Щёлково Агрохим» высокая репутация на рынке. Наших специалистов всегда ждут в хозяйствах, и мы отвечаем клиентам взаимностью. Из пяти рабочих дней у нас только один – офисный, остальное время мы, как правило, проводим в полях», – рассказывает наш собеседник.

Римма 1.jpg

«Наша задача заключается в аккумулировании опыта разных участников рынка, выявлении лучших практик и повсеместном их распространении. Только так мы сможем всегда быть на острие развития аграрной отрасли республики, быть надёжным и выгодным партнёром», – говорит Рамиль Юсупов.

Год на год не приходится

Зима 2024/2025 в Башкортостане была неожиданно тёплой. В январе температура почвы не опускалась ниже -2 °С, а весна была ранняя: в некоторых районах полевые работы стартовали 25 марта. Не обошлось без весенних заморозков и песчаных бурь. Некоторым хозяйствам пришлось пересевать сахарную свёклу, но в основном всходы были дружные. Рапс и подсолнечник, у которых более поздние сроки сева, дали равномерную всхожесть.

Этой весной всё цвело одновременно: черёмуха, смородина, рябина, вишня, – вспоминают коллеги из Уфы. Этот сезон, по крайне мере до сегодняшнего дня, был благоприятнее, чем прошлые. Если в 2024 году в уборку не прекращались дожди и много пшеницы проросло на корню, в этом году такого нет. Дождь шёл, когда нужно, урожай озимых зерновых составил 34 ц/га. Башкортостан снова идёт на рекорд. Валовой сбор зерна в республике, по прогнозам, превысит 4 млн тонн.

Работа вдолгую

«В том, что касается рынка семян, ситуация сложнее, – делится Рамиль Юсупов. – Рынок семян очень консервативен, он медленно разворачивается в сторону отечественных продуктов, но этот процесс сейчас идёт полным ходом. Сегодня мы занимаем в республике около 20% рынка приобретённых семян различных сельхозкультур, особенно это относится к сахарной свёкле, рапсу и подсолнечнику.

Российские гибриды сахарной свёклы мы начали сеять в Башкортостане ещё в 2020 году. Это гибриды различных сроков созревания, такие как Волна, Прилив, Бриз, Скала, Горизонт, Вьюга. Урожайность наших гибридов достигает 500–600 ц/га, сахаристость доходит до 15%. Гибрид Скала в этом сезоне показал урожайность 515 ц/га, Горизонт – 572 ц/га.

Сегодня гибриды сахарной свёклы от «Щёлково Агрохим» занимают в Республике Башкортостан более 50% рынка. Это хорошая цифра. Однако мы видим, что по защите свёклы нам есть куда расти. Пока только 10% производителей сахарной свёклы используют препараты компании».

К нашему разговору присоединяется Салават Фазылов, старший менеджер по продажам Уфимского представительства «Щёлково Агрохим»: «У нас в республике два сахарных завода – Раевский и Чишминский. И оба – наши партнёры: они сделали выбор в пользу семян щёлковской селекции. Так, Раевский сахарный завод засеял 80% своих площадей семенами «Щёлково Агрохим», а Чишминский сахарный – 50%, что в сумме составляет свыше 17 тыс. га. Мы гордимся таким результатом, добавляет Салават. – В зависимости от состояния полей и инфекционной нагрузки грамотный агроном может выбрать различную интенсивность химической обработки семян. К примеру, наличие озимой совки, свекловичного долгоносика требует усиленной защиты посевов. Тогда имеет смысл взять не стандартную обработку семян, а «Интенсив 2» или «Интенсив 3».

Сортосмена и сортообновление

Как рассказывает замглавы Уфимского представительства д. с.-х. н. Радик Гайфуллин, в республике целых шесть климатических зон, поэтому единого шаблона не может быть. Почвенное плодородие тоже сильно отличается в зависимости от района, кислотность почв везде разная. 20 км проехал – и уже совсем другие условия.

Крайне важно соблюдать принцип сортосмены, переходить на новые перспективные сорта, считает Радик Гайфуллин. И приводит пример: если в середине 1950-х годов средняя урожайность зерновых в Башкирии была 10 ц/га, а 15 центнеров уже считался рекордом, то сегодня для яровых хлебов неплохой результат – это 25–30 ц/зерна с гектара. А озимых-то уж никак не меньше 40 ц/га. Но ведь можно и лучше!

Радик.jpg
Нет такого вопроса, на который не мог бы ответить замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радик Гайфуллин (слева)

«Посмотрите, – говорит Радик Гайфуллин, – как мы шагнули вперёд! Такие сорта озимой пшеницы, как Володя, Изумруд, ДФ 2020, отлично зимуют в нашей зоне. У нас в этом году одно хозяйство на 350 га получили 84 ц/га. Думаю, в следующем сезоне наши клиенты оценят эти сорта по достоинству. Сорт Володя даёт в наших условиях до 80 ц/га: неполегающие посевы, мощный колос, отличная озернённость – до 60 зёрен в колосе (!), хорошо выполненное зерно. При этом мы убираем зерно высокого качества, за которое можно получить неплохую цену».

Сорт.jpg
Высококачественный посевной материал, реализуя достижения селекции, обеспечивает рост урожайности как минимум на 25–30%

Питание формирует урожай

«Следует помнить, что все современные сорта, как правило, принадлежат к интенсивному типу, требуют соответствующего питания и защиты, чтобы раскрыть свой потенциал, – продолжает Радик Гайфуллин. – Мы стараемся объяснить хозяйствам, что нельзя экономить на защите, взявши элитные семена. Наличие таких сорняков в посеве, как бодяк, осот, вьюнок, усложняет уборку, повышает влажность вороха и в итоге снижает качество зерна.

В наших почвах ощущается заметная нехватка калия и фосфора. Такие микроэлементы, как бор и цинк, поистине управляют урожаем. Мало кто знает, что одна тонна сои выносит с урожаем 20 кг кальция. У зернобобовых кальций препятствует растрескиванию стручков, снижает полегаемость. Посевы надо кормить! Использовать микроудобрения, в том числе такие эффективные препараты, как БИОСТИМ СТАРТ, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Выбор велик. Только примени правильно!

Например, мы первыми начали использовать хелат меди. Такие формы удобрений регулируют дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен растений. Если вовремя, в начале вегетации внести УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, у культуры утолщаются междоузлия, снижается полегаемость, падает риск развития спорыньи. Тогда всходы стоят как карандаши! Посевы, обработанные препаратами меди, обходит стороной проволочник. Дал две обработки медью – считай, сработали на качество».

Молибден – это сказка!

О питании растений Радик Гайфуллин может рассказывать часами. Действительно, немногие специалисты знают о взаимосвязи микроэлементов и различных аспектов возделывания зерна. Здесь масса тонкостей. Вот, взять молибден (Мо). Это же просто сказка, считает эксперт. Молибден напрямую влияет на выполненность колоса, увеличивает количество цветков. Скажем, без молибдена в колосе формируется только один цветок, с молибденом – 3–4. Кроме того, простое внесение препаратов молибдена спасает посевы от потравы: молибден участвует в превращении сахаров в белок, и кабанам, от которых в иной год нет спасения, становится невкусно!

Такой микроэлемент, как бор (В), в свою очередь, стимулирует рост корней, увеличивает качество пыльцы. Вот из последнего, рассказывает Радик Гайфуллин: бинарные посевы горчицы и вики в соседнем хозяйстве. В том году они не собрали ни единого семечка озимой вики – не было пчёл! А почему? Потому что растения вики не смогли произвести пыльцу и нектар. Пчёлам там нечего было делать! Хотя обычно озимая вика является хорошим медоносом, пчела активно летит на её красно-фиолетовые или голубоватые цветки. Один гектар озимой вики может дать 140–200 кг мёда. И это в июне, когда другого взятка зачастую ещё и брать негде. А если бы в том хозяйстве подкормили посевы бором и молибденом (УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/га), был бы и отличный урожай семян, и выход мёда.

Технические культуры

В Башкортостане в 2025 году значительно выросли посевы рапса: за 2 года – с 30 до 80 тыс. га. Из них в сезоне 2025 года около 50% занял сорт Форпост КЛ селекции ВНИИМК. Это первый отечественный сорт ярового рапса, обладающий устойчивостью к гербицидам на основе имазамокса. Его потенциальная урожайность достигает 40–45 ц/га. Масличность – 45–48%. Сорт рекомендуется для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД. Средняя урожайность рапса в Башкортостане в текущем году выросла с прошлогодних 16 ц/га и составила 25 ц/га. Республика идёт на рекорд и по валовке, и по урожайности рапса.

«Площади технических культур в республике расширяются, поясняет ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов. – Так, впервые в истории площади под масличными в Башкортостане в 2025 году превысили 600 тыс. га. У нас функционируют два МЭЗа, излишки масличных забирают себе Самара и Оренбург. Поэтому вполне логично было предложить аграриям сразу несколько новых гибридов подсолнечника, что мы и сделали: три из них – устойчивые к сульфонилмочевинам. Это Ратник, Карина и Солнцепёк. Но на раскрутку новых гибридов, как правило, уходит 3–4 года, ведь сначала аграрии должны убедиться в их эффективности не только на демонстрационных делянках, но и в условиях производства на собственных полях».

Считая рентабельность

«Не секрет, что структура посевных площадей сегодня меняется, – говорит Сергей Гололобов. – В 2025 году в 2 раза выросли площади под рапсом и льном. Из-за сложных условий уборки качество зерна в Башкирии, как правило, не превышает 4–5 класс. Себестоимость производства пшеницы по прошлому году составляла 9 руб./кг. И только в мае 2025 года цена стала 10 руб./кг, а сейчас ввиду ожидаемого перепроизводства есть риск снова уйти в зону отсутствия рентабельности. А вот на сою цены неплохие – 35 руб./кг, – говорит Сергей. – Соя для Башкортостана – новая культура. И у неё отличные перспективы. Если 5 лет назад её не было вообще, в этом году площади посевов сои в республике выросли до 40 тыс. га. В нашей зоне хорошо себя показали такие сорта, как СамЕЦ (реализованный потенциал – 46 ц/га, вегетационный период – 95–100 дней) и Черемшанка (реализованный потенциал – 38 ц/га, вегетационный период – 85–90 дней). Сою пока изучаем. Со схемой защиты вопросов нет. Экспериментируем сейчас с севооборотами, густотой стояния на поле. Это направление будем развивать».

Гололобов.jpg
Ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов: «Наш подсолнечник гарантирует высокую доходность»

«По подсолнечнику наши селекционеры уже сработали отлично, – продолжает Сергей Гололобов. – Раньше у нас не было столь удачных гибридов, которые вызревали бы в нужные сроки и соответствовали всем заявленным критериям масличности и урожайности. Это произошло буквально за 2,5 года. Наш подсолнечник гарантирует рентабельность».

«Как показывает опыт, рапс ещё надо учиться выращивать, уверен Рамиль Юсупов. И мы показываем, как это сделать правильно. Не у всех получается сразу выйти на максимальную продуктивность, но даже при урожайности 25 ц/га рапс становится очень выгоден. Вот только один из последних примеров: в КФХ Хабиров А. впервые по нашей рекомендации приобрели семена рапса Форпост КЛ и получили полное технологическое сопровождение. Мы вместе сеяли и вместе обрабатывали посевы. В итоге при нынешней цене около 40 тыс. руб./т выращивание рапса в хозяйстве Айнура Хабирова однозначно стало гарантией высокой прибыли».

Больше света

У крестьян сегодня включён режим тотальной экономии. Низкое финансовое состояние хозяйств ведёт к упрощению технологии. Сергей Гололобов перечисляет плюсы и минусы текущей ситуации: «Мы в целом отмечаем некоторое снижение применения фунгицидов и инсектицидов. Но в этом есть и свои плюсы: скажем, отечественный сорт ярового рапса Форпост КЛ был доступнее всех других предложений, и аграрии действительно стали смотреть в эту сторону».

Павел Салмасов.jpg
Павел Салмасов, народный художник Башкортостана. Пора сенокосная. 1977 г. Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, Уфа

«У нас здесь больше света, чем в соседнем Татарстане, – с любовью рассказывает Сергей Гололобов о своей земле. – Башкортостан – это же Швейцария в миниатюре. У нас тут есть всё: горы, леса, степи. А люди какие! Единственный минус – короткий вегетационный период – около 105 дней да изрезанный рельеф полей. Прямоугольных полей нет. Всегда склоны, овраги, клинья. Это усложняет обработку почвы, но когда нас пугали амбициозные задачи? А то, что работы нам хватит на 20 лет вперёд, это точно».

53
Показать ещё