RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Большой учебный сбор: лучше, больше, профессиональнее!

21.02.2020: Последняя неделя января в «Щёлково Агрохим» традиционно отводится под масштабный ежегодный образовательный семинар AgroBetaren.

Последняя неделя января в «Щёлково Агрохим» традиционно отводится под масштабный ежегодный образовательный семинар AgroBetaren. Итоги ушедшего года, лучшие наработки, региональный практический опыт, успехи партнёрских проектов и, конечно, новые препараты, созданные на базе собственного научного центра компании, - всё это стало предметом презентаций и горячих обсуждений во время прошедших с 28 по 31 января учебных сессий.


База отдыха «Курорт-Парк Союз», которая и в этом году стала местом проведения образовательного семинара, едва вместила всех приглашённых. Как правило, на учёбу собираются не только сотрудники центрального офиса, но также главы и специалисты всех представительств «Щёлково Агрохим», которых по итогам прошлого года стало на 3 больше. Впрочем, количество участников увеличилось не только за счёт представительств-«новичков»: участниками стали также компании-партнёры, число которых у «Щёлково Агрохим» с каждым годом только растёт.

Подобные ежегодные встречи - важная составляющая корпоративной политики компании. И дело не просто в стимулировании сплочённости и укреплении коллективного духа, чему, несомненно, способствует мероприятие. Главная задача - постоянное повышение квалификации и уровня компетенций сотрудников. Образовательный семинар - это отличная возможность «из первых уст» узнать о жизни компании, поделиться лучшими результатами сезона с коллегами и обсудить острые вопросы коммерческого блока, что особенно важно в условиях жёсткой конкуренции.


Встреча началась с приятного - награждения лучших. «Численность наших сотрудников с учётом всех юридических лиц в России и за рубежом приблизилась к 1500 человек. Это большая «армия», - сказал в своём вступительном слове генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. - У нас есть серьёзные успехи в различных направлениях деятельности - агрономической, коммерческой и управленческой. Поэтому важно отметить заслуги отдельных представительств и отдельных, не побоюсь этого слова, личностей».

В числе награждённых в этом году было немало представительниц прекрасного пола, среди них - три главы представительств «Щёлково Агрохим». И по оживлённым возгласам в зале во время награждения каждой из них было понятно, каким уважением и симпатией коллег они пользуются. «Марина Петровна, умница!», «Альбина Юрьевна, браво!», «Татьяна Петровна, ура!» - слышалось от восторженных «агрохимовцев».

Впрочем, поощрение лучших сотрудников распространяется на каждого, кто показывает высокий профессионализм и отличные результаты. По большому счёту из таких нюансов складывается общий успех предприятия. По итогам 2019 года «Щёлково Агрохим» есть чем гордиться.

«Лучшее представительство - 2019» - Курское представительство

«Лучший глава года - 2019» - Андрей Шестаков, глава Алтайского представительства; Альбина Коломеец, глава Западно-Сибирского представительства

«Прорыв года - 2019» - Дальневосточное представительство (глава - Марина Чистова); ТОО «Щёлково Агрохим-KZ» (глава - Татьяна Болгова)

«За профессиональное агросопровождение - 2019»:

  • Евгений Сазонов, руководитель Регионального центра агротехнологий;

  • Валентина Алексеева, старший менеджер Самарского представительства;

  • Сергей Муромцев, старший научный консультант Белгородского представительства;

  • Ильфат Булатов, старший научный консультант Мордовского представительства;

  • Алексей Асеев, ведущий научный консультант Курского представительства;

  • Мария Касьянова, старший научный консультант Краснодарского представительства

«За динамичную работу и активные продажи - 2019»:

  • Михаил Тищенко, заместитель главы Воронежского представительства;

  • Геннадий Попов, ведущий менеджер по продажам Краснодарского представительства;

  • Эдуард Герлец, заместитель главы Алтайского представительства;

  • Алексей Бурунин, ведущий менеджер по продажам Ростовского представительства;

  • Юрий Поляков, ведущий менеджер по продажам Орловского представительства.

«За высокоэффективную работу в области демонстрационных испытаний в сезоне 2018-2019»:

  • Краснодарское представительство (Галина Наливайко, Олег Калинин, Валерий Ермоленко, Ирина Буря, Евгений Карпухин, Дмитрий Ковтунец);

  • Тюменское представительство (Роман Линьков);

  • Орловское представительство (Виктор Щедрин).

«Объём реализации составил 17,9 млрд рублей, рост - 10 %. Это выше динамики рынка, - отметил Салис Каракотов. - В лидерах продаж ХСЗР значатся Краснодарское, Белгородское, Дальневосточное, Алтайское, Курское представительства».

Большие перспективы руководитель «Щёлково Агрохим» видит в развитии экспортного направления: «Российский рынок серьёзно насыщен. Юг и центр страны предполагались как наши «точки роста». В Краснодарском крае, на Ставрополье, в Ростовской области мы выросли беспрецедентно. Но конкуренция в центре России невероятно тяжёлая, и здесь доходность ощутимо падает - всё ради сохранения площадей обработок. Нужно осваивать дальнее зарубежье. Мы начали продажи в Турции, Алжире, готовимся открыть представительство в Марокко, должны активизироваться в Иране, Египте и других странах».


Руководитель проектов отдела маркетинга «Щёлково Агрохим» Мария Сухорукова оперативно вносит коррективы в маркетинговую программу 2020 года

«Щёлково Агрохим» имеет все ресурсы для успешного развития. На сегодняшний день компания предлагает свыше 130 средств защиты растений, причём большая часть из них представлена в инновационных формуляциях, признанных на международном уровне.

В этом году ожидается значительное пополнение портфеля продуктов. Новинкам сезона 2020 года был посвящён, пожалуй, самый объёмный доклад. Его представила директор по науке «Щёлково Агрохим» Елена Желтова. Она рассказала о протравителях, новинках фунгицидной защиты, инсектицидах, регистрация которых ожидается в нынешнем году. Подробнее о них Елена Владимировна поведала в интервью, опубликованном в Betaren Agro № 1(9).

Презентацию по новым специальным удобрениям с макро- и микроэлементами сделал руководитель департамента развития «Щёлково Агрохим» Александр Петровский. В 2020 году планируется получение регистрации на УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. К слову, применению специальных удобрений для листовых подкормок в садовых насаждениях впервые была посвящена отдельная сессия, что неудивительно - сегмент специальных удобрений и биостимуляторов во всём мире активно развивается на фоне необходимости наращивания производства сельхозкультур с использованием эффективных препаратов с наименьшим риском для окружающей среды.

Ещё одним большим блоком докладов в первый день семинара стала тема семян. У компании уже накоплен серьёзный опыт в селекционной и семеноводческой деятельности: налажены собственное производство и реализация семян сои, подсолнечника, озимой пшеницы, кукурузы и сахарной свёклы. Общая сумма реализации по итогам 2019 года составила свыше одного миллиарда рублей.

Подробнее о работе в направлении семеноводства рассказали начальник отдела селекции и семеноводства сельхозкультур Александр Прянишников, генеральный директор ООО «СоюзСемСвекла» Роман Бердников. По гибридам кукурузы и подсолнечника отдельно выступили партнёры «Щёлково Агрохим»: генеральный директор ООО «Актив Агро» Виктор Рядчиков и продакт-менеджер по кукурузе НПО «Семеноводство Кубани» Валерий Пацкан.


Второй день образовательного семинара AgroBetaren 2020 был полностью посвящён зерновым, сое, гороху, кукурузе и рапсу. О сравнительном применении различных средств их защиты, в том числе специальных комплексных программ, рассказывали специалисты Краснодарского, Уфимского, Орловского, Дальневосточного представительств. Презентации уникальные: именно в них выступающие разъясняли конкретные методики и препараты, раскрывали все плюсы и минусы технологий в зависимости от применения в различных климатических зонах. Зрители неустанно фотографировали на смартфоны и планшеты экран с презентациями, чтобы успеть запечатлеть схемы защиты и результаты опытов. Для одних - это весомый аргумент продаж, для других - конкретный «рецепт» получения богатого урожая. Подробности об опыте применения СЗР читайте в наших следующих номерах.

В перерывах между выступлениями коллеги активно общались. На фото глава Орловского представительства Виктор Титов и директор по науке «Щёлково Агрохим» Елена Желтова


Целая серия докладов была представлена по теме садов. Сессию открыла глава Дагестанского представительства Бичихан Мисриева, которая рассказала о схемах защиты виноградников. Её выступление продолжил начальник отдела по спецкультурам ООО «Кристалл» Валерий Деребизов, чья презентация была посвящена яблоневым садам. Докладчики говорили не только об уже известных препаратах, но и о проведённых в 2019-м опытах с применением новинок, регистрация которых ожидается в этом году.

К слову, нынешний сезон обещает значительное пополнение «садовой» линейки: здесь и инсектициды ЮНОНА, МЭ; АКАРДО, ККР; ДИФЛОМАЙТ, СК, фунгицид ГРЕННИ, КС и пр.

Об опыте листового питания садов рассказал приглашённый гость - ведущий научный сотрудник лаборатории технологии точного садоводства ФНЦ им. И. В. Мичурина Андрей Кузин. Он же продолжил затем общение со специалистами «Щёлково Агрохим» в более тесном кругу в рамках семинара-круглого стола.




На третий день все собравшиеся отправились на экскурсию по заводским цехам и лабораториям. Знать, как и в каких условиях разрабатываются и производятся препараты, не менее важно. После все снова собрались на сессии. На этот раз темами стали сахарная свёкла, вопросы цифрового агросопровождения и рекламы, а также коммерческие задачи, которые ставятся перед командой «Щёлково Агрохим» в этом году. Образовательный семинар завершился большим совещанием с главами представительств компании.

Инна Самсонова

21.02.2020 0
27.07.2026
Компания «Щёлково Агрохим» представила новые фунгициды и микробиологические решения для защиты яровых зерновых

С комплексным подходом к защите яровых зерновых культур, включающий в себя новейшие разработки в области химических и биологических средств защиты растений, познакомили специалисты компании на Всероссийском Дне поля. Особое внимание было уделено инновационным препаратам в наноформуляции, а также микробиологическому удобрению АЗАФОК, способному дополнить традиционное NPK-питание

20260717_130035.jpg

Корневые и прикорневые гнили – скрытая угроза урожаю

Как отметили специалисты компании, корневые и прикорневые гнили остаются одной из самых недооценённых проблем в зерновом производстве. Фузариозная корневая гниль способна снижать урожайность на 30% и более. Гельминтоспориозная гниль, являющаяся одной из причин «чёрного зародыша», при развитии болезни на 28–35% приводит к потере половины урожая. Особую опасность представляет офиоболезная гниль, способная уничтожить до 80% урожая – в фазе всходов растения гибнут, а в период колошения наблюдается отмирание продуктивных стеблей, карликовость и белостебельность.

В этом сезоне особого внимания заслуживают также рамуляриоз ячменя и фузариоз. Рамуляриоз, источником заражения которого служат поражённые семена, растительные остатки и дикие злаки, способен сократить урожай до 50%.

Новые фунгициды: ДЕЙЗИ, СЭ и ЭЙС, ККР

Для эффективной борьбы с комплексом листовых и колосовых болезней компания предлагает два новых препарата.

ДЕЙЗИ, СЭ – системный фунгицид лечебно-профилактического действия, содержащий три действующих вещества: 70 г/л пропиконазола, 70 г/л тебуконазола и 60 г/л пираклостробина. Препарат обеспечивает контактно-системную и трансламинарную активность, создавая надёжный защитный барьер для проникновения в растение гриба, и обладает сильным антиспорулянтным действием. Универсальное решение применимо для 10 сельскохозяйственных культур: озимой и яровой пшеницы, тритикале, ячменя, овса, кукурузы, сахарной свёклы, подсолнечника, рапса, гороха и сои.

Результаты полевых испытаний впечатляют. На яровой пшенице сорта Ликамеро в Тюменской области применение ДЕЙЗИ, СЭ обеспечило прибавку 5,1 ц/га. В опытах на озимой пшенице в Орловской области препарат показал высокую биологическую эффективность против листовых заболеваний, превосходя ряд эталонных фунгицидов.

ЭЙС, ККР – стробилуринсодержащий фунгицид в инновационной наноформуляции, содержащий 160 г/л тебуконазола, 80 г/л пираклостробина и 40 г/л протиоконазола. Препарат защищает зерновые от широкого спектра болезней: септориоза, ржавчины, ринхоспориоза, гибеллиноза, фузариоза колоса, черни колоса, мучнистой росы, пиренофороза. Три компонента работают на защиту от болезней листьев и колоса, а также оказывают физиологическое действие на культуру, способствуя наливу зерновок. Применение ЭЙС, ККР позволяет увеличить массу 1000 семян с 25 до 40 г.

Наноформуляции ККР – технологический прорыв

Особого внимания заслуживает формуляционная линейка концентратов коллоидного раствора (ККР), которая включает в себя уже 15 препаратов. В отличие от традиционных формуляций (КС, КЭ), ККР обеспечивает быстрое и глубокое проникновение действующих веществ внутрь обрабатываемой поверхности, высокую устойчивость к смыванию осадками и эффективную работу каждой молекулы. В линейке представлены не только фунгициды (КАНТОР, ККР, ТИТУЛ 390, ККР, ТИТУЛ ДУО, ККР, ТИТУЛ ТРИО, ККР, ТРИАДА, ККР, ЭЙС, ККР), но и гербициды (БЕНИТО, ККР, ГЕЙЗЕР, ККРДРОТИК, ККР, ЗОНТРАН, ККР, ПРИМАДОННА СУПЕР, ККР, РЕПЕР, ККР, ТАНТО, ККР, УНИКО, ККР), а также инсектицид АКАРДО, ККР.

Азафок – биологический усилитель NPK-питания

Важным направлением работы компании является развитие микробиологических препаратов. АЗАФОК представляет собой консорциум в культуральной жидкости хозяйственно ценных штаммов трёх видов полезных бактерий с общим титром не менее 1∙10⁹ КОЕ/мл. В состав входят штаммы Bacillus aryabhattai BR4, Paenibacillus polymyxa и Paenibacillus mucilaginosus, обладающие азотфиксирующей, фосфат- и калиймобилизующей активностью, а также антагонистическим действием по отношению к патогенам.

Результаты применения АЗАФОК впечатляют. На озимой пшенице сорта Синева РС в Краснодарском крае обработка семян препаратом (1,0 л/т) обеспечила прибавку 3,2 ц/га (с 61,1 до 64,3 ц/га). Дополнительный доход составил 3 800 руб./га при затратах всего 87,5 руб./га.

В условиях Зауралья на яровой пшенице сорта Алабуга совместное применение АЗАФОК с химическим протравителем обеспечило лабораторную всхожесть посевного материала на уровне 99% и положительно повлияло на длину проростка. Прибавка урожайности составила от 2,5 до 11,6 ц/га в зависимости от схемы применения.

Ростостимулирующая активность препарата подтверждена и в лабораторных условиях. На яровой пшенице прирост сырой биомассы составил 75%, на ячмене – 35,6%.

АЗАФОК также демонстрирует выраженную фунгицидную активность: подавление роста возбудителя альтернариоза достигло 38%, фузариоза зерна – 35%, фузариозного увядания – 31%.


Чемпионат «Бункер покажет» – соревнование за рекордный урожай

Компания объявила о старте чемпионата «Бункер покажет» на самую высокую урожайность озимой пшеницы. Общий денежный фонд составляет 18 млн рублей. В каждой из трёх зон возделывания предусмотрены призы: 1 место – 3 млн рублей, 2 место – 2 млн рублей, 3 место – 1 млн рублей. Дополнительно каждый победитель получит 20 тонн элитных семян. Всего предусмотрено 9 призёров и 25 бонусных мест. Зачёт ведётся по урожайности на учётной делянке от 10 га. Приём заявок открыт до 31 августа 2026 года на сайте ОЗИМАЯ.РФ. Финал состоится 25 октября 2027 года в Москве.

Новые сорта озимой пшеницы

Селекционные достижения компании пополнились новыми сортами озимой пшеницы. В 2022 году зарегистрирован сорт Володя. В 2024 году – ДФ 2020Ермоловка и Система. В 2025 году – ЗюгановкаБолдинскаяАльбаЛазурная и Гурий. В 2026 году зарегистрированы сорта Изумруд ДубовицкогоИнтеза и Сократ. Часть сортов находится на государственном сортоиспытании.


Вывод: системный подход – залог высокого урожая

Представленные решения демонстрируют комплексный подход компании «Щёлково Агрохим» к защите зерновых культур: от точной диагностики болезней и выбора правильной стратегии обработки до применения инновационных препаратов в передовых формуляциях и биологических средств, повышающих эффективность питания растений. Как подчёркивают специалисты компании, ключ к успеху – в соблюдении технологии и своевременном применении препаратов на всех этапах вегетации.

51
Показать ещё