21.02.2020: Последняя неделя января в «Щёлково Агрохим» традиционно отводится под масштабный ежегодный образовательный семинар AgroBetaren.
Последняя неделя января в «Щёлково Агрохим» традиционно отводится под масштабный ежегодный образовательный семинар AgroBetaren. Итоги ушедшего года, лучшие наработки, региональный практический опыт, успехи партнёрских проектов и, конечно, новые препараты, созданные на базе собственного научного центра компании, - всё это стало предметом презентаций и горячих обсуждений во время прошедших с 28 по 31 января учебных сессий.
|
База отдыха «Курорт-Парк Союз», которая и в этом году стала местом проведения образовательного семинара, едва вместила всех приглашённых. Как правило, на учёбу собираются не только сотрудники центрального офиса, но также главы и специалисты всех представительств «Щёлково Агрохим», которых по итогам прошлого года стало на 3 больше. Впрочем, количество участников увеличилось не только за счёт представительств-«новичков»: участниками стали также компании-партнёры, число которых у «Щёлково Агрохим» с каждым годом только растёт.
Подобные ежегодные встречи - важная составляющая корпоративной политики компании. И дело не просто в стимулировании сплочённости и укреплении коллективного духа, чему, несомненно, способствует мероприятие. Главная задача - постоянное повышение квалификации и уровня компетенций сотрудников. Образовательный семинар - это отличная возможность «из первых уст» узнать о жизни компании, поделиться лучшими результатами сезона с коллегами и обсудить острые вопросы коммерческого блока, что особенно важно в условиях жёсткой конкуренции.
|
Встреча началась с приятного - награждения лучших. «Численность наших сотрудников с учётом всех юридических лиц в России и за рубежом приблизилась к 1500 человек. Это большая «армия», - сказал в своём вступительном слове генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. - У нас есть серьёзные успехи в различных направлениях деятельности - агрономической, коммерческой и управленческой. Поэтому важно отметить заслуги отдельных представительств и отдельных, не побоюсь этого слова, личностей».
В числе награждённых в этом году было немало представительниц прекрасного пола, среди них - три главы представительств «Щёлково Агрохим». И по оживлённым возгласам в зале во время награждения каждой из них было понятно, каким уважением и симпатией коллег они пользуются. «Марина Петровна, умница!», «Альбина Юрьевна, браво!», «Татьяна Петровна, ура!» - слышалось от восторженных «агрохимовцев».
Впрочем, поощрение лучших сотрудников распространяется на каждого, кто показывает высокий профессионализм и отличные результаты. По большому счёту из таких нюансов складывается общий успех предприятия. По итогам 2019 года «Щёлково Агрохим» есть чем гордиться.
«Лучшее представительство - 2019» - Курское представительство
«Лучший глава года - 2019» - Андрей Шестаков, глава Алтайского представительства; Альбина Коломеец, глава Западно-Сибирского представительства
«Прорыв года - 2019» - Дальневосточное представительство (глава - Марина Чистова); ТОО «Щёлково Агрохим-KZ» (глава - Татьяна Болгова)
«За профессиональное агросопровождение - 2019»:
-
Евгений Сазонов, руководитель Регионального центра агротехнологий;
-
Валентина Алексеева, старший менеджер Самарского представительства;
-
Сергей Муромцев, старший научный консультант Белгородского представительства;
-
Ильфат Булатов, старший научный консультант Мордовского представительства;
-
Алексей Асеев, ведущий научный консультант Курского представительства;
-
Мария Касьянова, старший научный консультант Краснодарского представительства
«За динамичную работу и активные продажи - 2019»:
-
Михаил Тищенко, заместитель главы Воронежского представительства;
-
Геннадий Попов, ведущий менеджер по продажам Краснодарского представительства;
-
Эдуард Герлец, заместитель главы Алтайского представительства;
-
Алексей Бурунин, ведущий менеджер по продажам Ростовского представительства;
-
Юрий Поляков, ведущий менеджер по продажам Орловского представительства.
«За высокоэффективную работу в области демонстрационных испытаний в сезоне 2018-2019»:
-
Краснодарское представительство (Галина Наливайко, Олег Калинин, Валерий Ермоленко, Ирина Буря, Евгений Карпухин, Дмитрий Ковтунец);
-
Тюменское представительство (Роман Линьков);
-
Орловское представительство (Виктор Щедрин).
«Объём реализации составил 17,9 млрд рублей, рост - 10 %. Это выше динамики рынка, - отметил Салис Каракотов. - В лидерах продаж ХСЗР значатся Краснодарское, Белгородское, Дальневосточное, Алтайское, Курское представительства».
Большие перспективы руководитель «Щёлково Агрохим» видит в развитии экспортного направления: «Российский рынок серьёзно насыщен. Юг и центр страны предполагались как наши «точки роста». В Краснодарском крае, на Ставрополье, в Ростовской области мы выросли беспрецедентно. Но конкуренция в центре России невероятно тяжёлая, и здесь доходность ощутимо падает - всё ради сохранения площадей обработок. Нужно осваивать дальнее зарубежье. Мы начали продажи в Турции, Алжире, готовимся открыть представительство в Марокко, должны активизироваться в Иране, Египте и других странах».
|
|
Руководитель проектов отдела маркетинга «Щёлково Агрохим» Мария Сухорукова оперативно вносит коррективы в маркетинговую программу 2020 года |
«Щёлково Агрохим» имеет все ресурсы для успешного развития. На сегодняшний день компания предлагает свыше 130 средств защиты растений, причём большая часть из них представлена в инновационных формуляциях, признанных на международном уровне.
В этом году ожидается значительное пополнение портфеля продуктов. Новинкам сезона 2020 года был посвящён, пожалуй, самый объёмный доклад. Его представила директор по науке «Щёлково Агрохим» Елена Желтова. Она рассказала о протравителях, новинках фунгицидной защиты, инсектицидах, регистрация которых ожидается в нынешнем году. Подробнее о них Елена Владимировна поведала в интервью, опубликованном в Betaren Agro № 1(9).
Презентацию по новым специальным удобрениям с макро- и микроэлементами сделал руководитель департамента развития «Щёлково Агрохим» Александр Петровский. В 2020 году планируется получение регистрации на УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. К слову, применению специальных удобрений для листовых подкормок в садовых насаждениях впервые была посвящена отдельная сессия, что неудивительно - сегмент специальных удобрений и биостимуляторов во всём мире активно развивается на фоне необходимости наращивания производства сельхозкультур с использованием эффективных препаратов с наименьшим риском для окружающей среды.
Ещё одним большим блоком докладов в первый день семинара стала тема семян. У компании уже накоплен серьёзный опыт в селекционной и семеноводческой деятельности: налажены собственное производство и реализация семян сои, подсолнечника, озимой пшеницы, кукурузы и сахарной свёклы. Общая сумма реализации по итогам 2019 года составила свыше одного миллиарда рублей.
Подробнее о работе в направлении семеноводства рассказали начальник отдела селекции и семеноводства сельхозкультур Александр Прянишников, генеральный директор ООО «СоюзСемСвекла» Роман Бердников. По гибридам кукурузы и подсолнечника отдельно выступили партнёры «Щёлково Агрохим»: генеральный директор ООО «Актив Агро» Виктор Рядчиков и продакт-менеджер по кукурузе НПО «Семеноводство Кубани» Валерий Пацкан.
|
Второй день образовательного семинара AgroBetaren 2020 был полностью посвящён зерновым, сое, гороху, кукурузе и рапсу. О сравнительном применении различных средств их защиты, в том числе специальных комплексных программ, рассказывали специалисты Краснодарского, Уфимского, Орловского, Дальневосточного представительств. Презентации уникальные: именно в них выступающие разъясняли конкретные методики и препараты, раскрывали все плюсы и минусы технологий в зависимости от применения в различных климатических зонах. Зрители неустанно фотографировали на смартфоны и планшеты экран с презентациями, чтобы успеть запечатлеть схемы защиты и результаты опытов. Для одних - это весомый аргумент продаж, для других - конкретный «рецепт» получения богатого урожая. Подробности об опыте применения СЗР читайте в наших следующих номерах.
В перерывах между выступлениями коллеги активно общались. На фото глава Орловского представительства Виктор Титов и директор по науке «Щёлково Агрохим» Елена Желтова
|
Целая серия докладов была представлена по теме садов. Сессию открыла глава Дагестанского представительства Бичихан Мисриева, которая рассказала о схемах защиты виноградников. Её выступление продолжил начальник отдела по спецкультурам ООО «Кристалл» Валерий Деребизов, чья презентация была посвящена яблоневым садам. Докладчики говорили не только об уже известных препаратах, но и о проведённых в 2019-м опытах с применением новинок, регистрация которых ожидается в этом году.
К слову, нынешний сезон обещает значительное пополнение «садовой» линейки: здесь и инсектициды ЮНОНА, МЭ; АКАРДО, ККР; ДИФЛОМАЙТ, СК, фунгицид ГРЕННИ, КС и пр.
Об опыте листового питания садов рассказал приглашённый гость - ведущий научный сотрудник лаборатории технологии точного садоводства ФНЦ им. И. В. Мичурина Андрей Кузин. Он же продолжил затем общение со специалистами «Щёлково Агрохим» в более тесном кругу в рамках семинара-круглого стола.
|
|
|
На третий день все собравшиеся отправились на экскурсию по заводским цехам и лабораториям. Знать, как и в каких условиях разрабатываются и производятся препараты, не менее важно. После все снова собрались на сессии. На этот раз темами стали сахарная свёкла, вопросы цифрового агросопровождения и рекламы, а также коммерческие задачи, которые ставятся перед командой «Щёлково Агрохим» в этом году. Образовательный семинар завершился большим совещанием с главами представительств компании.
Инна Самсонова
21.02.2020 0Как добиться урожайности подсолнечника более 30 ц/га при высокой фитосанитарной нагрузке, обсуждали на Дне поля в Оренбургской области.
Аграрии собрались на полях ООО «Рокоп» - партнёра Оренбургского представительства «Щёлково Агрохим». Здесь им продемонстрировали опытные делянки с гибридами подсолнечника, адаптированные к разным технологиям. В том числе: Фрэя, Базик, Даха (классика), Искандер, Сапсан, Бомбардир, Кречет, Армата (ИМИ), Кинжал (ИМИ+), Ратник и Солнцепёк (СУЛЬФО). Система защиты и листового питания культуры выстраивалась на основе препаратов «Щёлково Агрохим».
Испытания гибридов подсолнечника от «Щёлково Агрохим» проводятся в сельхозпредприятии «Рокоп» не первый год. Так, в прошлом сезоне на делянках хозяйства высевали 13 гибридов. Минимальная урожайность у Бомбардира - 27,3 ц/га, максимальную показал Базик – 32,1 ц/га. Выше 30 ц/га дали Даха, Солнцепёк, Кречет, Ратник, Карина, Искандер. Это наглядно подтверждает эффективность предложенных схем защиты и листового питания: технология «Щёлково Агрохим» помогает гибридам раскрывать генетический потенциал урожайности.

Глава Оренбургского представительства Алексей Попов провёл экскурсию по демопосевам подсолнечника
Подсолнечник занимает более трети всех посевных площадей Оренбургской области. Вместо рекомендованных 7–8 лет культуру возвращают на поля уже через 3–4 года. Это негативно сказывается на фитосанитарной ситуации. Без тщательно спланированных защитных мероприятий урожайность культуры не превышает 12-15 ц/га. Эксперты «Щёлково Агрохим» на конкретных примерах показали, как увеличить этот показатель в полтора – два раза, если эффективно бороться с болезнями и вредителями.
Остановить совку
Серьёзная угроза на подсолнечнике – хлопковая совка. В этом году распространение вредителя наблюдали по всей области, минимум – две волны. Первую обработку на демоделянках в фазе 6-8 листьев провели инсектицидом ПОРФИР, КС. Для второй, в фазу бутонизации, выбрали мощную новинку СКУТЕР, МЭ.
Там, где гусеницы хлопковой совки были замечены на корзинках, хозяйства пошли на ещё одну обработку. Использовали инсектициды СКУТЕР, МЭ, ЮНОНА, МЭ и МАКЛАУД, КС. Работали высококлиренсными опрыскивателями, а также применяли дроны и проводили авиаобработки.
Предотвратить болезни
В Оренбуржье распространены склеротиниоз, альтернариоз, ржавчина, серая гниль, а также особо опасные болезни – фомоз и фомопсис. Без фунгицидной защиты можно потерять от 20 до 50% урожая или получить маслосемена с низкой масличностью и высокой кислотностью, что снижает закупочную цену.
Начало лета в Оренбургской области ознаменовалось обильными осадками. В мае и июне за считанные дни местами выпадало несколько месячных норм осадков. В условиях высокой влажности и при наличии тепла увеличилась угроза распространения и развития грибных болезней.
«В этом году мы видели проявления практически всех болезней на полях области - ржавчины, альтернариоза, фомоза, серой и белой гнили. Поэтому фунгицидами работали на опережение, в начальные фазы развития культуры, - говорит заместитель главы Оренбургского представительства, к. с.-х. н. Оксана Ерёмкина. - Это помогло сохранить листовой аппарат растений и в дальнейшем заложить потенциал урожайности. Повторная обработка должна проводиться в фазу бутонизации профилактически. Она защищает культуру от корзиночных гнилей, если нет возможности зайти в высокий посев на обычных опрыскивателях«.
На демоделянках в фазе 6–8 настоящих листьев применили трёхкомпонентный фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ. В бутонизацию использовали ещё один «трёхкомпонентник»: МИСТЕРИЯ, МЭ. Оба фунгицида обладают мощным лечебно-профилактическим действием. По словам д. с.-х. н., профессора Ставропольского ГАУ Натальи Глазуновой, обработка фунгицидом МИСТЕРИЯ, МЭ в бутонизацию («звёздочка») - это 1-1,5 месяца защиты подсолнечника.

Ведущий научный консультант «Щёлково Агрохим» Галина Петрова и профессор Ставропольского ГАУ Наталья Глазунова за осмотром посевов подсолнечника.
Поддержать культуру
Организаторы семинара раскрыли и тему листового питания подсолнечника. Необходимым минимумом являются подкормки в фазе 6–8 настоящих листьев препаратами БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ и УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ. Содержащиеся в них азот, калий, а также микроэлементы и аминокислоты помогают растениям преодолеть стресс и помочь растению сформировать вегетативные органы. Именно эти препараты применили на демоделянках в ООО «Рокоп».
Вторая критическая фаза для подкормок - бутонизация. В этот период в баковую смесь с фунгицидом и инсектицидом рекомендовано добавлять УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ. Бор способствует лучшему цветению, положительно влияя на выполненность корзинки и формирование семян. Микроэлементы регулируют углеводный и липидный обмен, что приводит к повышению масличности.
Выбрать выгоду
Выбирать комплексную технологию возделывания маржинальной культуры стало проще и выгоднее, отметил в своём выступлении коммерческий директор «Щёлково Агрохим» Реваз Кавтарадзе. Компания разработала программу лояльности «Бетарен Плюс». Для аграриев действует пакетное предложение, включающее готовые к посеву семена гибридов подсолнечника собственной селекции, комплекс средств защиты, необходимое листовое питание. Потребителю оказывают полное агросопровождение, а также предлагают гибкую систему скидок. «Мы делимся готовой технологией высоких урожаев, которая многократно отработана в различных агрорегионах страны«, - подчеркнул Реваз Кавтарадзе.











