RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Будет Бенефис, МЭ – будет и польза!

29.07.2016: Три мощных действующих вещества, инновационная препаративная форма, наличие физиологического эффекта… Речь идет об инновационном продукте Бенефис, МЭ. Это протравитель нового поколения, предназначенный для защиты посевного материала зерновых культур, а также сои от целого комплекса болезней.

Три мощных действующих вещества, инновационная препаративная форма, наличие физиологического эффекта... Речь идет об инновационном продукте Бенефис, МЭ. Это протравитель нового поколения, предназначенный для защиты посевного материала зерновых культур, а также сои от целого комплекса болезней.

Бенефис, МЭ: здоровый старт - максимальный результат.

Против патогенов, за урожайность

На протяжении последних десятилетий препараты компании «Щелково Агрохим» являются символом эффективности и надежности. Их используют в разных уголках мира и получают от этого стабильно высокие результаты. А все - благодаря серьезной научной базе, использованию современных технологий, а также новаторскому подходу коллектива «Щелково Агрохим» к решению агрономических проблем.

Одним из «детищ» компании является фунгицидный протравитель Бенефис, МЭ. Он относится к группе многофункциональных продуктов, позволяющих решать сразу несколько растениеводческих задач. Но - обо всем по порядку.

В состав препарата Бенефис, МЭ входят сразу три активных вещества. Это: имазалил (50 г/л), металаксил (40 г/л) и тебуконазол (30 г/л). И уже на данном этапе становится ясно, насколько необычен этот протравитель. Бенефис, МЭ с одинаковым успехом предотвращает развитие пыльной и твердой головни, фузариозной и гельминтоспориозной корневых гнилей, питиозной гнили, снежной плесени, плесневения семян и многих других заболеваний.

Презентуя общественности инновационную технологию CVS (система управления вегетацией растений), генеральный директор «Щелково Агрохим» Салис Добаевич Каракотов так охарактеризовал протравитель Бенефис, МЭ:

- Результаты лабораторных исследований показали, что он в три раза эффективнее в борьбе с фузариозом, чем аналогичные препараты других производителей. Это подтверждается и в производственных условиях, на полях нашего хозяйства «Дубовицкое» Орловской области.

...Добиться такого результата удалось благодаря инновационной препаративной форме. Речь идет о микроэмульсии: она создана по технологии коллоидных формуляций, которые позволили получить дисперсность рабочего раствора менее 0,1 микрона (нано-уровень). Как следствие - действующие вещества стремительно проникают в «тело» зерна и обеспечивают мощную пролонгированную защиту в период вегетации.

Помимо фунгицидного, Бенефис, МЭ имеет ярко выраженный ростостимулирующий эффект. Последний пункт проявляется в более интенсивном развитии колеоптиля, формировании мощной корневой системы, а также повышении засухо- и морозоустойчивости посевов.

Неудивительно, что данный продукт, несмотря на свою «молодость», завоевал золотую медаль крупнейшей агропромышленной выставки «Золотая Осень-2015». А самое главное - он снискал доверие реальных хозяев земли русской: сельхозтоваропроизводителей из разных уголков нашей страны.

Ставрополь: фунгицидная «бомба» в действии

Протравитель Бенефис, МЭ великолепно вписался в схемы защиты посевов, используемых во многих растениеводческих предприятиях. В этом списке - одно из успешных хозяйств Ставропольского края, ООО «Агрокомпания Руно». После долгих лет запустения в почвах накопился большой запас семян сорняков, а также патогенов. И сегодня, чтобы добиться высоких результатов, в хозяйстве используют препараты «Щелково Агрохим», в том числе и Бенефис, МЭ. Причем, он применяется в самых сложных ситуациях, когда прогнозируется большой запас инфекции в почве. Именно в этих случаях в «бой» вступает тяжелая артиллерия.

- Бенефис, МЭ - настоящая фунгицидная «бомба», - говорит наш собеседник. - Но, каким бы эффективным ни был тот или иной препарат, я рекомендую использовать его в максимальных нормах расхода. Копейка рубль бережет, и лучше получить гарантированно высокий результат, чем использовать минимальные дозировки и волноваться, «сработает» препарат или нет, - делится Иван Александрович.

Рязань: рост экономической эффективности

Разделяет мнение кубанского агронома и Юрий Кузнецов - глава одноименного КФХ из Рязанской области.

По его словам, использование трехкомпонентного протравителя Бенефис, МЭ при обработке семян озимой пшеницы позволило получить необходимое количество сильных здоровых растений, согласно норме высева семян, без отклонений в развитии.

- Растения озимой пшеницы имели хорошо развитую, мощную, глубоко проникающую корневую систему. Они дали хорошее кущение (3-4 стебля) и заложили крупный узел на глубине четыре сантиметра от поверхности почвы. Листовая пластина была широкой, темно-зеленой, без признаков какого-либо угнетения или поражения болезнями. Агрономическая служба нашего хозяйства оценила повышенную эффективность протравителя. Ее обеспечили научно обоснованный подбор действующих веществ, а также новейшая препаративная форма.

Юрий Кузнецов добавил, что рассчитывает на дальнейшее укрепление партнерских отношений с компанией «Щелково Агрохим».

- Наше сотрудничество позволяет повышать продуктивность наших полей и экономическую эффективность производства культур, выращиваемых в нашем хозяйстве, - резюмировал его глава.

Самара: идеальный протравитель для сои

Одним из передовых сельхозпредприятий Самарской области является КФХ «Цирулев Е. П.». Здесь, на площади свыше 5 тысячи гектаров, возделывают широкий спектр сельскохозяйственных культур, включающий в себя зерновые колосовые и сою. При этом используют самые современные технологии, внедряют капельное орошение, приобретают дождевальные установки, а также используют самые современные средства защиты растений.

- Наше предприятие много лет сотрудничает с компанией «Щелково Агрохим», - рассказывает глава хозяйства Евгений Павлович Цирулев. - Приобретенные препараты ежегодно демонстрируют высокую эффективность и заслуживают высокой оценки. Особенно хочется отметить фунгицидный протравитель для обработки семян Бенефис, МЭ.

Соя - культура, которую можно назвать «лицом» самарского хозяйства. Ее здесь выращивают на площади более трех тысяч гектаров. В работе используют сорта исключительно отечественной селекции, и ежегодно валовой сбор бобов в хозяйстве превышает 7 тысяч тонн.

- Для обработки семян сои нами было закуплено 60 литров протравителя Бенефис, МЭ. Это - трехкомпонентный продукт, но главное в нем - препаративная форма: микроэмульсия. Мы обработали им сто тонн семян, предназначенных для посева на площади 620 га. И первые растения сои появились как раз на этом участке. От других он отличается именно ровными, дружными, здоровыми всходами. На протяжении всего вегетационного периода обработанные растения были заметно здоровее, с более крупной зеленой листвой. Урожайность на этом участке составила 30,7, а на землях без обработки - 27,3 центнера с гектара.

Тамбов: активный защитник на длительный срок

Тамбовские аграрии также успели оценить преимущества от использования протравителя Бенефис, МЭ по достоинству. Яркий пример плодотворного сотрудничества земледельцев с компанией «Щелково Агрохим» - ООО «Рассказовское». Это сельхозпредприятие с длинной и непростой историей: как признается генеральный директор Сергей Николаевич Пузанов, в тяжелые 90-е годы прошлого века хозяйство чудом удалось сохранить. Однако все старания руководства и коллектива не пропали даром: сегодня «Рассказовское» - это свыше 11 тысяч гектаров пашни, на которых возделывается широкий спектр сельхозкультур.

- На своих полях мы успешно применяем гербициды, инсектициды и фунгициды компании «Щелково Агрохим». Они предназначены для защиты посевов зерновых культур, подсолнечника и гороха. В сезоне 2014-2015 мы провели предпосевную обработку свыше 1600 тонн семян протравителем Бенефис, МЭ. Благодаря наличию трех действующих веществ для защиты от болезней, постоянной устойчивости, а также способности проникать внутрь зерна, препарат зарекомендовал себя полным и активным защитником семян от корневых гнилей. Кроме того, в результате его применения у зерновых культур формируется мощная корневая система.

Сергей Пузанов также выразил отдельную благодарность коллективу компании «Щелково Агрохим».

- Выпуская современные препараты, вы помогаете увеличивать эффективность возделывания зерновых культур. Оценивая результаты нашего сотрудничества, я рекомендую сельхозтоваропроизводителям «Щелково Агрохим» как надежную, высокотехнологичную компанию и грамотного партнера, - заключил он.

Саратов: доказано опытным путем

А саратовское предприятие ООО «Гис-Агро Балаково» образовано относительно недавно, в 2007 году. И большую часть своего существования оно сотрудничает с компанией «Щелково Агрохим». Работы хватает: площадь в 10,5 тысяч га и десятипольный севооборот. А ситуацию усложняет то, что хозяйство расположено в зоне рискованного земледелия. Впрочем, это лишь подстегивает коллектив «Гис-Агро Балаково» работать со стопроцентной отдачей.

- В 2014 году мы внесли некоторые изменения в программу защиты семян, - рассказывает председатель Совета директоров предприятия Геннадий Шестеркин. - Решили применить трехкомпонентный препарат Бенефис, МЭ, эффективный против корневых гнилей и целого комплекса патогенов. Кроме того, в его составе имеется биоактиватор, который стимулирует развитие корневой системы и повышает засухоустойчивость.

Бенефис, МЭ в хозяйстве применили при обработке семян почти всех культур. Геннадий Шестеркин заявляет, что руководство уверенно пошло на этот шаг, так как за год до этого в хозяйстве были заложены демонстрационные участки.

- Нам было выгодно, что семена и препараты, необходимые для полевых испытаний, компания «Щелково Агрохим» предоставила бесплатно. Опыт провели в трех вариантах: на каждом участке площадью 10 гектаров использовались различные схемы. По итогам уборки мы убедились в эффективности протравителя Бенефис, МЭ и поняли, что его можно смело брать на вооружение, - резюмировал он.

Крым: ученые говорят

Активно используют протравитель Бенефис, МЭ и представители научного сообщества. Так, самые положительные отзывы о данном продукте оставили сотрудники ГБУ Крыма «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» (Клепнино-Симферополь). В 2015 году его использовали при обработке семян озимой пшеницы, нута и гороха. Как рассказывает научный сотрудник института Елена Владимировна Ремесло, посевы пшеницы, семенной материал которых был обработан препаратом Бенефис, МЭ, в период вегетации были свободны от патогенов. А прибавка урожайности на этом участке варьировала в пределах 3-5 центнеров - в зависимости от предшественника.

Что касается посевов гороха и нута, то и здесь Бенефис, МЭ оказался на высоте. По словам Елены Владимировны, использование его в комплексе с другими средствами защиты растений от «Щелково Агрохим» позволило существенно увеличить урожайность бобовых культур в сравнении с предыдущими сельхозсезонами.

Отзывы авторитетных ученых, успешных собственников и опытных агрономов - яркое подтверждение эффективности нового фунгицидного протравителя Бенефис, МЭ. И нет ни малейших сомнений, что с каждым годом копилка добрых слов в адрес данного продукта и его создателя - компании «Щелково Агрохим» - будет только пополняться. Это чрезвычайно важно в условиях политики импортозамещения, которой придерживается наша страна, а также возрастающей конкуренции в отрасли растениеводства. Но уже сейчас понятно: будет Бенефис, МЭ - будет и польза!

29.07.2016 0
25.05.2026
«Щёлково Агрохим»: технологии высокого экономического эффекта

Юбилейный, V Всероссийский зерновой форум прошёл в городе Сочи, собрав на одной площадке ведущих российских и зарубежных производителей и экспортёров зерна, представителей власти и экспертов. Организатор мероприятия – Союз экспортёров и производителей зерна при поддержке Министерства сельского хозяйства России, платиновым спонсором выступила компания «Щёлково Агрохим».

IMG_8372.jpeg

Главным деловым событием форума стало пленарное заседание с участием главы Минсельхоза Оксаны Лут. По её словам, в сложившихся условиях отрасли необходимо наращивать производство зерна, снижая при этом его себестоимость.

По предварительным данным, в сельхозсезоне 2024/25 российские аграрии собрали 144,6 млн тонн зерна. Это на 11% больше, чем в предыдущем сезоне. Таким образом, в стране сформирован значительный экспортный потенциал. Но высокую планку необходимо удержать. А значит, отметила министр, первоочередной задачей является увеличение урожайности сельскохозяйственных культур за счёт интенсификации производства и развития отечественной селекции.

«В этом плане есть хорошие разработки. Сегодня в зале присутствует Салис Добаевич, чей знаменитый сорт пшеницы Зюгановка дал 180 центнеров с гектара на демоплощадке. Будем смотреть, какие результаты он покажет в «боевых», производственных условиях. Но, конечно, это вещи, над которыми нам надо работать, потому что они обеспечивают быстрый прорыв с точки зрения объёмов производства», – подчеркнула Оксана Николаевна.

Выступавший чуть позже Борис Дышлюк – генеральный директор АО «Агрохолдинг "Просторы"», тесно сотрудничающего с компанией «Щёлково Агрохим», – также привёл аргументы в пользу отечественной селекции. «Мы постепенно переходим на российские гибриды сахарной свёклы. Урожайность, дигестия и выход сахара на заводе не снижаются. Видим в этом хороший экономический эффект», – заявил он.

Впрочем, селекция – это часть комплексной работы. Оксана Лут обратила внимание участников форума на необходимость повышения плодородия почв. Она сообщила, что Минсельхоз обсуждает вопросы технологичного применения минеральных удобрений и средств защиты растений с рядом крупнейших российских компаний, включая «Щёлково Агрохим». По словам главы ведомства, отрасли необходимы инновации, с помощью которых земледельцы смогут получать высокие результаты даже на фоне снижения объёмов вносимой агрохимии.

Именно такими инновациями располагает компания «Щёлково Агрохим», которая создаёт средства защиты растений в уникальных препаративных формах – концентратах коллоидных растворов (ККР), микроэмульсиях (МЭ), масляных дисперсиях (МД) и других.

О преимуществах этих продуктов, включая протравители семян зерновых культур ПОЛАРИС, МЭ, БЕНЕФИС СУПРИМ, МЭ, ПРОТЕГО МАКС, МЭ и ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ, шла речь и на круглом столе «Новые технологии селекции, почвообразования и защиты растений». Его модератором выступил генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов.

Открывая заседание круглого стола, он напомнил о поручении президента России Владимира Путина увеличить к 2030 году производство сельхозпродукции на 25%, а её экспорт – на 50%. «Для этого нужно выращивать культуры с высоким потенциалом дохода – в первую очередь озимую и яровую пшеницу. Сейчас средняя урожайность пшеницы в стране – 32,3 ц/га. Необходимо увеличить данный показатель до 40,6 ц/га. Это высокая цель, и её можно достичь, если анализировать ситуацию, которая складывается в разных регионах, и точечно решать их проблемы», – уверен Салис Каракотов. 

О способах повышения урожайности и качества зерна рассказала директор по науке «Щёлково Агрохим», к. х. н. Елена Желтова. Среди ключевых драйверов роста - фунгицидная защита и листовое питание. Факты и цифры говорят за себя: на озимой пшенице доход от двукратного применения удобрений УЛЬТРАМАГ КОМБИ и УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР составил 16,6 тыс. рублей на гектар!

IMG_8390.jpeg

 А в Краснодарском крае обработка семян пшеницы жидким микробиологическим удобрением АЗАФОК позволила получить дополнительный доход 3,5 тыс. рублей на гектар при символических затратах 87,5 руб./га.

Всероссийский зерновой форум 2026 показал: отечественная селекция, эффективная защита растений, сбалансированное питание – всё это работает на реализацию задач, поставленных Президентом, а также позволяет повысить рентабельность производства, что крайне важно для устойчивого развития российского АПК.

43
Показать ещё