RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Виктор Щедрин: Культура, о которой пойдет речь, входит в число необходимых для жизни человека - это соя. Соя не имеет себе равных как продовольственная, техническая и кормовая культура: в ее зерне содержится до 43 % белка, 22 % масла, 30 % углеводов. Как добиться высоких урожаев сои в условиях Центрального Черноземья и при этом сработать прибыльно, рассказывает Виктор Щедрин начальник научно-технического отдела Орловского представительства «Щелково Агрохим».

Технология возделывания сои в условиях Орловской области

 

Виктор Щедрин,

начальник научно-технического отдела Орловского представительства «Щелково Агрохим»,

кандидат сельскохозяйственных наук

 

Не хлебом единым жив человек. Восточная пословица гласит: «Для жизни необходимо семь предметов: дрова, масло, соль, соя, уксус, чай и рис». Культура, о которой пойдет речь, входит в число необходимых для жизни человека - это соя. Соя не имеет себе равных как продовольственная, техническая и кормовая культура: в ее зерне содержится до 43 % белка, 22 % масла, 30 % углеводов. По валовым сборам соя на 4 месте в мире среди полевых культур после пшеницы, риса и кукурузы. Кроме того, соя обогащает почву - за счет симбиотической азотфиксации 1 га посевов сои накапливает за сезон в среднем 50-80 кг биологического азота.

Как добиться высоких урожаев сои в условиях Центрального Черноземья и при этом сработать прибыльно, рассказывает Виктор Щедрин начальник научно-технического отдела Орловского представительства «Щелково Агрохим».

 

Черноземье осваивает сою

В нашей стране в последние годы активно реализуются животноводческие проекты. Однако дефицит - почти 1 млн тонн! - пищевого белка, как дамоклов меч, висит над осуществлением этих проектов. Данную проблему необходимо решить как можно быстрее, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны. Еще совсем недавно кормовые проблемы животноводства решались за счет импорта огромных объемов соевого шрота (и объемы эти росли год от года: если в 2005 году импортировали 40 тысяч тонн, то в 2009-ом - уже 1 млн тонн!). Но в последние 7-9 лет мы наблюдаем в РФ устойчивый и динамичный рост площадей, занятых посевами сои на зерно. В 2008 году соей  было засеяно 747 тыс. га, а уже в 2014 году, по данным Минсельхоза, этот показатель вырос до 1 млн 707 тыс. га. Существуют сформировавшиеся устойчивые зоны производства зерна сои в России - это Амурская область, Приморский, Краснодарский, Ставропольский края, Еврейская автономная область. Но в последнее время регионы Центрального Черноземья (Белгородская, Курская, Воронежская, Липецкая, Орловская...) активно включились в реализацию программы по развитию соеводства. Причин этому несколько, первая - это регион развитого животноводства, где требуются белковые кормовые культуры; вторая и главная - Черноземная зона является одной из самых благоприятных для возделывания сои, здесь существуют все необходимые для соеводства агроклиматические ресурсы. В 2014 году в областях ЦЧЗ площадь под соей составляла 460,1 тыс. га (!) - еще совсем недавно трудно было поверить в то, что такие объемы возможны в нашей зоне.  

Среди областей ЦЧЗ по посевным площадям сои лидируют: Белгородская область (160,8 тыс. га), Курская (105 тыс. га), Воронежская (60,1 тыс. га). Валовой сбор зерна сои в ЦЧО в 2014 г. - около 600 тыс. тонн. Надо отметить, что первые результаты обнадежили соеводов, они убедились, что на эту культуру есть устойчивый спрос. Именно по этой причине сельхозпроизводители РФ в прошлом году вышли на небывалые объемы  площадей под соей (1млн 700 тыс. га) и уровень валового сбора - 2,5 млн тонн зерна сои. Таких объемов производства сои в РФ никогда не было. Этот факт позволяет говорить о том, что в РФ взят решительный курс на удовлетворение внутренних потребностей в высококачественных белковых кормах с целью решения проблемы продовольственного обеспечения и дефицита пищевого белка.

 

Сорт - основа успеха

 
 Таблица 1. Районированные в ЦЧЗ сорта сои

Очевидно, что именно сорт является биологической основой технологии возделывания. На его долю приходится около 50 % прироста урожайности культуры. Более 20 сортов сои на сегодняшний день районировано в ЦЧР. Особой продуктивностью, стабильно высокой урожайностью отличаются сорта, районированные в последние пять лет, - среди них такие, как Свапа, Медея, Аннушка, ряд сортов Белгородской селекции (таб. 1).

В Курской области в ООО «Курсксемнаука» в 2012-2013 гг. проводили сортоиспытания сортов сои, в ходе которых хорошую продуктивность показали следующие сорта: Аллигатор - 27,9 ц/га, Грация - 29,6 ц/га, Лиссабон - 27,9 ц/га, Севилья - 25,7 ц/га, Капнор - 31,2 ц/га... Их показатели говорят о том, что желанная для нас цель - получать в ЦЧЗ урожаи сои не менее 25 ц/га - опирается на реальную базу в виде продуктивных сортов.


 Таблица 2. Соя, сорт Свапа
 
Таблица 3. Соя, сорт Аннушка

В ООО «Дубовицкое» Орловской области на протяжении ряда лет демонстрируют устойчивые высокие показатели производства семян и товарного зерна сои. Здесь сделали ставку на сорта скороспелые и раннеспелые. Базовыми сортами здесь являются сорта Свапа и Аннушка (таб.2 и таб.3).

Полудетерминантный сорт Аннушка имеет некоторые преимущества по отношению к детерминантному сорту Свапа - у него более продолжительный период цветения, а, значит, и временной диапазон для формирования бобов, для формирования потенциала урожая. Это особенно важно в условиях частых засух. Кроме того, до 40 % бобов этого сорта формируют 4-семянные бобы, а это тоже увеличивает потенциал урожайности.

 

«Забудем» о чистом паре

Культуру сои в условиях Центрального Черноземья необходимо вести при соблюдении севооборота. Мы в «Дубовицком» рассматриваем размещение сои в различных севооборотах - полевых, кормовых, с высоким насыщением соей (таб.4).


 Таблица4. примеры размещения сои в севоооборотах ЦЧЗ

Соя может занимать в полевых севооборотах до 12 %, т. е. одно из восьми или девяти полей, а при высоком насыщении может занимать и до 25 %, т. е. два поля из восьми в севообороте. Если говорить о паре, то хочу подчеркнуть, что имеется в виду занятой пар, а о чистом паре в настоящее время грамотные агрономы уже забыли. Мало того, что он неэкономичен, чистый пар - наиболее опасный в отношении эрозии почв вид угодий, поэтому в районах достаточного и неустойчивого увлажнения следует вводить занятые пары.

Основная (осенняя) обработка черноземных почв в ЦЧР под сою проводится в зависимости от сроков уборки предшественника по типу полупара, улучшенной зяби или обычной зяби. В зависимости от того, какой технологии подготовки почвы придерживается хозяйство, можно, осуществив лущение стерни, через две недели произвести либо вспашку с оборотом пласта (классическая технология), либо глубокое рыхление (в «Дубовицком» предпочитают последнее). Глубокое рыхление почвы обеспечит и удаление подплужной подошвы, образовавшейся от предыдущих вспашек, и заделку растительных остатков в верхний слой почвы.

 

Соя требовательна к элементам питания

Для гарантированного формирования высокого урожая соя нуждается в соответствующих макроэлементах (таб. 5 и 6).

 
 Таблица 5. Потребность в минеральном питании на урожай сои 25 ц/га
 
 Таблица 6. Продолжение

Следует учитывать уникальную способность сои до 2/3 потребности в азоте удовлетворять самостоятельно - работа азотфиксирующей системы обеспечивается при условии грамотного выполнения приема предпосевной инокуляции семян. В таком случае резко снижаются затраты на использование азотных удобрений.

Хотелось бы подчеркнуть, что балансовый метод определения потребности растений в элементах питания является основой - но при использовании системы CVS (системы управления вегетацией растений) его можно корректировать. Согласно CVS, следует вносить не более 2/3 расчетных норм удобрений, а остальную часть питания растение получает за счет интенсификации метаболизма и листовых подкормок. Система CVS вооружила нас средствами управления вегетацией растений - путем активного применения комплексных микроудобрений и биостимуляторов (таб.7).

Культуру сои - в силу нашей ставки на активную работу симбиотической азотфиксирующей системы - следует размещать на почвах, состояние которых благоприятствует работе этой системы. Ограничителем азотфиксации является кислотность почвы. А в некоторых регионах доля площадей, нуждающихся в раскислении, составляет 50-60 %! Поэтому обязательно следует добиться, чтобы кислотность не превышала 5,5 ед. шкалы рН. На кислых почвах проводят известкование - под предшествующую сое культуру или осенью перед лущением стерни с последующей запашкой непосредственно под сою, норма извести - 5-8 т/га.

Таблица 7. Система минерального питания

Более целесообразно вносить дробные, в пределах 3,5-4 т/га,  нормы  извести через  три-четыре года в паровом поле, идущем под озимые зерновые (предшественник сои). В этом случае обеспечивается оптимальный эффект стимуляции микрофлоры при стабильной экологической ситуации в агробиоценозе. Подчеркну, что к черноземам надо относиться бережно: с одной стороны раскислять почвы обязательно, но - кальциесодержащими материалами нужно пользоваться умело, т. е. вносить половинными нормами.

 

Позаботьтесь о семенах

В ООО «Дубовицкое» предпосевная обработка почвы под сою - с формированием плотного посевного ложа, уничтожением всходов сорняков, созданием над влажным ложем рыхлого мульчслоя за один проход - выполняется компактором Lemken, либо его аналогом Swifter. Когда почва подготовлена таким образом, то есть гарантия, что семена лягут на плотное ровное увлажненное ложе, а это обеспечит появление однофазовых проростков сои, что чрезвычайно важно в технологии возделывания сои.

Умелая, содержательная, ответственная работа с семенами является залогом  успешного ведения культуры сои. Специалисты обязательно должны владеть такими данными, как фактическая всхожесть приобретенной партии семян. Рассчитать ее можно, зная лабораторную всхожесть, чистоту семян. Обязательно надо воспользоваться рекомендациями селекционера данного сорта: например, по параметрам густоты. Этот элемент технологии строго обязателен. От того, как грамотно вы выполните необходимые расчеты на этой стадии, зависит исход - или ваша работа с семенами станет надежной основой высокого урожая, или, действуя на авось, вы обречете урожай на минимальные показатели.

 
Таблица 8. Расчет нормы высева семян сои ООО «Дубовицкое», 2014 г.

Каждому агроному известно, что для раскрытия потенциала культуры  необходимо оптимизировать условия ее произрастания на каждом этапе развития. Это означает, что нам необходимо добиться обеспечения четырех факторов: оптимальной густоты посевов; оптимального питания; чистоты посевов; защиты их от болезней и вредителей (таб.8).

В ООО «Дубовицкое» имеется современный мощный протравочный комплекс, который позволяет решать задачи по качественной своевременной  предпосевной подготовке семян. В ассортименте «Щелково Агрохим» для работы с культурой сои зарегистрированы два фунгицидных протравителя - Скарлет и Бенефис. Существуют две возможные схемы их применения: первая предполагает заблаговременную обработку (за 5-15 дней до посева на протравливателе ПС-10 обработка протравителем Скарлет, норма препарата 0,4 л/т семян, норма расхода рабочего раствора - 5-6 л/т, или Бенефис - 0,6-0,8 л/т, норма расхода рабочего раствора - до 10 л/т), вторая - непосредственно перед посевом (при комплексном инкрустировании семян).

Оба названных протравителя высокоэффективны в отношении возбудителей фузариозной корневой гнили - в условиях поверхностной обработки почвы, которая в последние годы стала доминировать на наших полях, полуразложившаяся растительная масса достаточно долго находится в верхнем посевном слое, что создает благоприятные условия для развития упомянутых болезней. Применение щелковских протравителей гарантирует предохранение семян от возможного заражения.

 

Спасительный инокулянт

На сегодняшний день «Щелково Агрохим» является одной из редких компаний, выпускающих не только собственный инокулянт семян (микробиологическое удобрение Ризоформ), а также стабилизатор-прилипатель «Статик». Возможны три варианта использования жидкого инокулянта: 1) инокуляция непосредственно в день посева; 2) заблаговременная (с прилипателем) инокуляция за 5-15 (до 21 дня) до посева; 3) прямая инокуляция в борозду (при посеве).

Из трех возможных схем применения инокулянта Ризоформ мы считаем предпочтительным инокуляцию в день посева, так как это обеспечивает  предельную адресность препарата. На опытах в ООО «Курсксемнаука» мы рассматривали эффективность инокуляции в зависимости от способа применения: в случае, когда смесь инокулянт Ризоформ + прилипатель «Статик» имела экспозицию 6 суток (заблаговременный способ) доля растений с клубеньками в различные фазы развития составляла 35-80 %, а в случае использования инокулянта непосредственно перед посевом показатели формирования клубеньков были более высокие и стабильные (90-100 %).

В прошлом сезоне в ООО «Дубовицкое» мы выполнили три серии экспериментальных работ. В первой серии мы выясняли, какой из способов предпосевной обработки семян (раздельное или комплексное нанесение протравителей и инокулянтов) является наиболее эффективным, и установили, что все варианты применения показали примерно одинаковый эффект - урожайность колебалась в пределах 15-15,5 ц/га, при этом самый высокий показатель урожайности (15,55 ц/га) показал вариант заблаговременной и комплексной предпосевной обработки семян - смесью фунгицидного протравителя Бенефис и инокулянта Ризоформ с прилипателем «Статик».

Во второй серии экспериментальных работ мы испытывали результат применения тех же компонентов предпосевной обработки в комплексе с Биостим Старт (1 л/т) непосредственно перед севом - этот вариант показал увеличение урожайности примерно на 1,5 ц/га.

В третьей серии эксперимента мы прибавили к предпосевной обработке листовые обработки - комплексными микроудобрениями и биостимуляторами. Лучшие результаты показала схема, при которой комплексная предпосевная обработка осуществлялась смесью Бенефис 0,8 л/т + Биостим Старт 1,0 л/т + Ризоформ 2,0 л/т + Статик 0,85 л/т, при этом в течение сезона были проведены две листовые обработки - первая в фазу 4 листа Интермаг Профи Стручковые и Бобовые (1 л/га), вторая в фазу цветения Биостим Масличный (1л/га). Также заслуживает внимания вариант, где наряду с Интермаг Профи Стручковые и бобовые использовался Ультрамаг Бор (1 л/га).

Ключевую роль в формировании гарантированной высокой урожайности играет выбор нормы высева семян.

Выбор той или иной схемы определяется целым рядом факторов: и сортом, и типом почвы, и даже учитывается уровень обеспеченности той или иной техникой.

Важно правильно выбрать сроки сева. Сев сои начинают при устойчивом достижении температуры посевного слоя 12-140 С (в Орловской области - это обычно первая декада мая). Раннеспелые сорта следует высевать позднее среднеспелых, когда почва прогреется до 16-190 С.

Не праздный вопрос - глубина заделки семян. Оптимальная глубина заделки семян - в зависимости от увлажнения посевного слоя - от 3-4 до 4-5 см: если влаги достаточно, выбираем нижние показатели глубины, при недостатке влаги возможно заглубление до 5 см, но недопустимо сеять и слишком мелко - так как, попав в необеспеченный влагой посевной слой, семена могут не взойти, всходы будут изреженные, разнофазовые, кроме того, если семена прошли инокуляцию, то бактерии в контакте со светом погибнут (но недопустима и слишком глубокая заделка семян - на глубину более 7-8 см). 

 

Защита сои от сорняков и вредителей

Трансгенные растения защищены от сорняков и вредителей, но мы выращиваем сорта сои, которые получают традиционным методом селекции. Поэтому с точки зрения защиты растений эта культура требует первоочередного внимания. Культура сои неконкурентна с сорняками в первые фазы развития, поэтому нельзя недооценивать роль эффективной борьбы с сорной растительностью на этом этапе. Принципиальное значение имеет учет сорной растительности и фазового состояния сорняков и культуры. Лучшими сроками для эффективной работы гербицидов на сое в период вегетации является фаза 1-3 настоящих тройчатых листьев. В период вегетации гербициды на сое применяют при достижении порога вредоносности: 3-4 шт./ м2 злаковых и 1-2 шт./м2 - двудольных сорняков

Основные условия эффективного применения гербицидов на сое следующие:
подбор препаратов - соответственно видовому составу сорняков и степени их распространения; строгое соблюдение рекомендованных норм, сроков и способов внесения; достижение наиболее равномерного внесения рабочего раствора;
учет фазы роста сорняков (всходы) и сои (1 лист - ветвление);
внесение гербицидов при устойчивой сухой погоде в ночные или ранние утренние часы при отсутствии ветра.

Часто приходится сталкиваться с тем, что специалисты либо торопятся, либо опаздывают с применением гербицидов. Если они поспешат и работают до появления 1-3 настоящих тройчатых листьев - например, в фазу примордиальных листьев, которые в полной мере не обеспечивают автотрофное питание растений, то в случае жесткого воздействия гербицидов можно не дождаться восстановления растений.

Компания «Щелково Агрохим» зарегистрировала на сое довсходовый и послевсходовый гербицид Зонтран для борьбы с однолетними двудольными и злаковыми сорняками, который можно вносить в почву до всходов культуры и таким образом в течение месяца контролировать сорную растительность. Норма применения составляет 0,6-1,2 л/га.

Таблица 9. Концепт, МД - новый стандарт для современного возделывания сои

В 2013 году в ООО «Дубовицкое» мы проводили испытание эффективности на сое послевсходового гербицида Концепт. Через две недели после обработки биологическая эффективность против большинства сорняков (осот, ширица, горец, пастушья сумка...) составляла 100 %.  Таким образом, гербицид Концепт показывает высокую эффективность при грамотном использовании, позволяет очистить посевы сои от сорняков. Одно замечание: считаю, что рекомендуемая максимальная норма применения 1,0 л/га является избыточной, практика показывает, что при соблюдении условий внесения норма 0,8-0,85 л/га будет не только достаточной, но и высокоэффективной, и при этом снижается токсичность препарата. Способ применения - опрыскивание посевов в ранние фазы развития сорняков (1-3 настоящих листа) и в фазу 1-3 настоящих листьев культуры (таб.9).

 
 Таблица 10. Урожайность и технологические качества зерна сои, сорт Свапа, ООО «Дубовицкое», 28.09.2013г.

Также в ООО «Дубовицкое» мы исследовали результативность применения гербицидов, влияние этого фактора защиты на урожайность сои. Результаты представлены в таблице, из которой видно, что Концепт обеспечивает урожайность почти 20 ц/га. Выше результат с применением смеси Базагран + Форвард + Залп - свыше 21 ц/га, но затраты  в этом случае неизмеримо большие, чем с гербицидом Концепт (таб.10).

Посевы сои могут повреждать около 50 видов различных вредителей, поражающих всходы, листья, стебли, бобы и семена в соответствующие фазы формирования этих органов растений. Наибольший вред посевам сои в ЦЧР наносят акациевая огневка, паутинный клещ, соевая плодожорка, люцерновая и хлопковая совки.

Для предупреждения возможной вредоносности располагаем инсектицидом Кинфос (спектр вредителей: луговой мотылек, соевая плодожорка, паутинный клещ, норма расхода соответственно 0,3 л/га - 0,3 л/га 0,25-0,4 л/га).

Высока устойчивость сои к ряду грибных и бактериальных патогенов, и для ее защиты от вредных микроорганизмов обычно достаточно предпосевного протравливания семян (затраты на проведение химических обработок посевов сои гораздо меньше - в 2,5-3 раза, чем зерновых культур и сахарной свеклы). Таким образом, защита сои от болезней осуществляется путем применения продуктов «Щелково Агрохим» - Скарлет и Бенефис.

Возможные болезни листостебельного аппарата способен контролировать фунгицид Беназол.

 

Финальный этап технологии

Ускорить созревание сои и снизить уборочную влажность семян можно только с помощью химических препаратов. Десикация на 7-10 дней ускоряет созревание, подсушивает сорняки и облегчает уборку. Десикацию проводят при побурении бобов нижнего и среднего яруса (при влажности бобов не более 30 %). Для этих целей применяют Спрут Экстра (54 %) в норме 1,3-1,8 л/га, норма расхода рабочего раствора 100-200 л/га.

Существует целый ряд требований к качеству уборки: так, высота среза растения не должна превышать 7-8 см (ряд сортов формирует урожай непосредственно над поверхностью почвы); потери зерна не должны быть более  2-3 %, а дробление зерна - более 3 %; наличие сорных примесей и почвы в семенах не должно составлять более 4-5 %. Существенное замечание о скорости движения комбайна - она не должна превышать 4-5 км/час.

Замечу, что семеноводческие посевы сои убирают первоочередно - при влажности 14-15 %.

В связи с большим содержанием белка и жира, а также повышенной гигроскопичностью семян, соя при неблагоприятных условиях (наличие органических примесей, повышенная влажность) быстро портится. Увлаженные и засоренные семена необходимо немедленно очистить и подсушить. ООО «Дубовицкое» оснащено необходимым оборудованием и на протяжении многих лет обеспечивает качественную очистку и сушку семенного материала.

Послеуборочную очистку семян здесь осуществляют машинами «Петкус-Гигант» К-531, СМ-4, МС-4,5 после их соответствующего переоборудования, ЗАВ-40, ЗАВ-20. Влажное зерно обрабатывают на зерноочистительно-сушильных комплексах КЗШ-2, КЗС-40 с шахтными зерносушилками и приставками. При влажности семян свыше 17 % необходима тепловая сушка. Влажное зерно обрабатывают на зерноочистительно-сушильных комплексах КЗШ-2, КЗС-40 с шахтными зерносушилками и приставками СП-10.

Семенной материал необходимо грамотно хранить, так как при неправильном хранении семена могут потерять всхожесть.

Семена с влажностью не более 14 % хранят в чистых, продезинфицированных, сухих и проветриваемых помещениях. При влажности 14 % семена сохраняют всхожесть в течение года, при 12 % - 2 года, а при влажности 15-16 % к весне такие семена теряют всхожесть.

Оптимальная влажность воздуха в помещениях, где хранится соя, должна быть 65-75 %. Сухие семена можно хранить насыпью или в мешках, уложенных в штабеля, высота которых 1,5-2,5 м (6-8 мешков).

 

Соя - культура прибыльная

Соя является одной из самых высокодоходных культур. Соя по доходности с гектара при сложившихся стабильных ценах на соевое зерно нередко превышает подсолнечник и близка к сахарной свекле.

Себестоимость производства семян сои в ООО «Дубовицкое» в 2014 году составила в расчете на гектар около 16 тысяч рублей.Если учесть, что цена на семена сои доходит до 35 тысяч рублей за тонну, то нетрудно понять, насколько высокодоходна эта культура.

 

 

«Аргумент защиты»

15.06.2015 0
26.08.2026
Технологии против кризиса

О проблемах современного растениеводства и путях их решения говорили 21 августа в Чесминском районе Челябинской области. На базе КФХ «Берёзка» на первом в области фестивале «Бетарен Урал» собрались около ста аграриев. Гостей познакомили с передовым опытом возделывания сельхозкультур и ответили на наиболее актуальные вопросы практиков.

20260821_140211.jpg
В Челябинской области впервые провели агрофестиваль «Бетарен Урал»

Агрофестиваль провели Челябинское представительство «Щёлково Агрохим» в партнёрстве с КФХ «Берёзка» и при поддержке министерства сельского хозяйства Челябинской области. Заместитель губернатора — министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин в приветственном слове обозначил главные проблемы растениеводов в текущем сезоне — растущую фитосанитарную нагрузку и низкие цены на сельхозпродукцию. Посевная в этом году затянулась из-за дождей, а в течение вегетационного периода наблюдались избыточные осадки, что способствовало распространению грибных болезней.

Контролировать погоду земледельцам пока не под силу, однако снизить последствия неблагоприятных условий помогают современные средства защиты растений. В их числе трёхкомпонентный фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ (70 г/л пропиконазола + 70 г/л тебуконазола + 60 г/л пираклостробина), эффективный против патогенов на ряде культур. ДЕЙЗИ, СЭ работает и против ржавчины на подсолнечнике, которая, по данным Россельхозцентра, получила широкое распространение на территории области.

20260821_105345.jpg
Перед гостями выступили замгубернатора области Алексей Кобылин, коммерческий директор «Щёлково Агрохим» Реваз Кавтарадзе, глава Челябинского представительства Николай Зацарный, глава КФХ «Берёзка» Денис Шумских и другие

Но фитосанитарные риски — лишь одна сторона текущей ситуации. При низких ценах на сельхозпродукцию особенно остро встаёт вопрос экономики производства. По мнению основателя КФХ «Берёзка», к. с.-х. н. Константина Шумских, хотя растениеводы и не могут напрямую повлиять на стоимость своей продукции, в их силах снижать себестоимость. Один из ключевых путей — повышение выхода продукции с гектара.

На примере своего хозяйства Константин Иванович рассказал, как за 26 лет развивалось КФХ: от зернопарового севооборота здесь перешли к десятипольному. В ротации появились рапс, лён, подсолнечник, горчица. В ближайшем сезоне здесь планируют получить люцерну на семена. Вместе с расширением набора культур росла и урожайность: с 15 ц/га зерновых здесь дошли до 40–50 ц/га, по подсолнечнику планка поднялась до 25 ц/га и выше.

Такие результаты — следствие системного подхода к земледелию: выстраивания севооборотов, поддержания почвенного плодородия, соблюдения системы защиты и технологии возделывания. Последние годы хозяйство работает в тесном контакте с Челябинским представительством «Щёлково Агрохим». На базе КФХ испытываются гибриды подсолнечника селекции «Актив Агро» (входит в структуру «Щёлково Агрохим»), применяются современные средства защиты и листового питания сельхозкультур.

Именно практическая проверка технологий стала одной из центральных тем фестиваля. По словам главы представительства Николая Зацарного, идея «Бетарен Урал» родилась из понимания того, что земледельцы области в последние годы стремятся расширять ассортимент выращиваемых культур. А значит, им необходимы выверенные технологии возделывания, которые можно отрабатывать непосредственно в хозяйствах и в тесном контакте с практиками.

Вниманию гостей представили несколько делянок с основными сельхозкультурами — пшеницей, льном, рапсом, подсолнечником, соей, кукурузой и горохом, — где тестировали разные схемы защиты. Участники агрофестиваля могли на месте оценить работу современных гербицидов. В их числе ДЕПРИМО, МД и КОРНЕГИ ПЛЮС, МД для кукурузы, препараты против двудольных ФОРТИССИМО, МД и ПИКСЕЛЬ, МД для зерновых, а также гербицид ИЛИОН, МД для рапса, устойчивого к имидазолинонам.

20260821_132331.jpg
Результат работы новых гербицидов на кукурузе

Отдельное внимание при осмотре делянок уделили гербицидным схемам защиты гибридов подсолнечника. Специалисты рассказали о препарате для работы по вегетации против двудольных сорняков в посевах классического подсолнечника — БРАВУРА, КС, который тестировали в КФХ на гибриде Базик. Система защиты для ИМИ-технологии на основе ГЕРМЕС, МД демонстрировалась на примере гибрида Кречет. Устойчивый к трибенурон-метилу Ратник обработали САНФЛО, ВДГ и ФОРВАРД, МКЭ.

На делянках также представили новый гибрид по системе ИМИ-плюс — Кинжал. Для его защиты выбрали ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД на основе двух имидазолиноновых компонентов — имазамокса и имазапира. В итоге на подсолнечнике аграрии могли оценить комплексную технологию «Щёлково Агрохим»: собственные семена гибридов, система защиты и листового питания компании и агросопровождение специалистов представительства.

Комплексный подход напрямую связан и с экономикой производства. «Сегодня «Щёлково Агрохим» для удобства и выгоды аграриев разработало пакетное предложение, которое включает в себя все элементы технологии. Программа «Бетарен плюс» разработана для четырёх ключевых культур — озимой пшеницы, сои, подсолнечника, рапса. Воспользовавшись этим предложением, аграрий не только получает более выгодную цену на семена, СЗР и микроудобрения, но и готовую технологию, рассчитанную на максимальный результат продуктивности сельхозкультуры», — отметил в своём выступлении перед аудиторией коммерческий директор «Щёлково Агрохим» Реваз Кавтарадзе.

20260821_105251.jpg
Реваз Кавтарадзе: «Нужно выбирать не отдельные элементы, а технологию целиком»

Он также напомнил гостям фестиваля, что компания находится в постоянном поиске оптимальных и действенных решений для растениеводства. «Щёлково Агрохим» разрабатывает новые препараты в ответ на меняющийся спектр фитосанитарных угроз, а также наращивает объёмы производства семян, ведя собственную селекцию пшеницы, рапса, сои, гороха и подсолнечника.

Возможности собственной селекции особенно важны для подсолнечника — культуры, площади которой в Челябинской области растут с каждым годом. В 2026 году под ним занято около 275 тыс. га, из них более 60 тыс. га — гибридами «Щёлково Агрохим». Самые популярные в области — Кречет, Ратник, Солнцепёк, Базик и появившаяся в прошлом году ИМИ-новинка Армата.

20260821_131450.jpg
Кречет уже стал популярным, на очереди — Армата

С Арматой связана ещё одна важная для региона новость: в области организовали участок гибридизации площадью 15 га на базе КФХ «Берёзка». Участники фестиваля смогли увидеть его своими глазами.

Это первый подобный опыт для Челябинской области, который представительство «Щёлково Агрохим» проводит совместно с КФХ «Берёзка» при поддержке селекционно-семеноводческого центра «Актив Агро» и по инициативе Минсельхоза области. «Задача непростая. Работа на участке гибридизации, где получают семена F1, имеет множество особенностей в плане фитосанитарной защиты, ухода, обеспечения чистоты посевов. Это финальная ступень селекционно-семеноводческого процесса, которая требует высокого уровня компетенций. Минсельхоз области оказал нам доверие, выбрав нашу компанию в качестве пионеров данного направления. Результат, к которому мы стремимся уже в этом году, — первый урожай семян с этого участка для нужд аграриев области. Гибрид Армата имеет короткий вегетационный период (95–100 дней) и будет востребован в области так же, как и его предшественник, гибрид Кречет. Это ещё один шаг к независимости наших полеводов от поставок импортных семян. В сочетании с рекомендуемой технологией возделывания они демонстрируют высокие показатели урожайности, что снижает себестоимость производства продукции», — подчеркнул Николай Зацарный.

20260821_143125.jpg
Как получают семена гибридов подсолнечника, рассказал Александр Алтухов, главный технолог селекционно-семеноводческой компании «Актив Агро»

По итогам испытаний 2025 года самую высокую урожайность среди гибридов «Щёлково Агрохим» в КФХ «Берёзка» показал Ратник — 36,5 ц/га. Солнцепёк, Кинжал и Армата дали свыше 30 ц/га.

Таким образом, в условиях высокой фитосанитарной нагрузки и давления со стороны цен на продукцию резерв эффективности растениеводства — в управляемых аграрием факторах: технологии, защите, питании, генетике и урожайности. Именно сочетание этих элементов позволяет не просто получить высокий результат с гектара, но и работать с себестоимостью производства, повышая рентабельность хозяйства.

Подробности с мероприятия — в ближайшем выпуске журнала «Бетарен Агро».

74
Показать ещё