Современное земледелие аккумулировало значительный опыт по защите культурных растений от сорняков, болезней и насекомых-вредителей. При этом речь идёт о науке, которая не стагнирует, а находится в постоянном динамичном развитии и, как результат, предлагает сельхозпроизводству новые, более эффективные решения актуальных растениеводческих проблем.

Системный подход как фактор успеха
Компания «Щёлково Агрохим» ежегодно расширяет и совершенствует портфель средств защиты растений, в том числе озимой пшеницы. И, как показывает практика, максимальные результаты демонстрирует комплексный подход к этой работе. Система управления вегетацией CVS, которую разработала компания, позволяет получать наивысшие количественные, качественные, а также экономические показатели. Данный факт подтвердили и опыты, которые были заложены в сезоне-2018/19 в Ставропольском крае. Эффективность системы защиты и питания озимой пшеницы препаратами «Щёлково Агрохим» изучали специалисты регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр». Испытания проводились на землях филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Ставропольской ГСИС. И сейчас, в преддверии очередного «защитного» сезона, данный опыт можно транслировать на другие сельскохозяйственные регионы нашей страны.
Исходные данные
Краткая информация о почвенно-климатических условиях, в которых закладывался опыт. Грачёвский район находится в зоне неустойчивого увлажнения, для него характерен такой тип почвы, как чернозём обыкновенный. За год здесь выпадает 450-550 мм осадков, а за период активной вегетации – 300-350 мм. Сумма активных температур составляет 3000-3400 °С. Зима в районе умеренно мягкая, высота снежного покрова достигает 10 см. Сход снежного покрова начинается в первой декаде марта, возобновление вегетации приходится на конец марта – начало апреля.
Лето выдалось довольно жаркое, со средней месячной температурой июля +22-24 °С. В том числе погодные условия в период налива и созревания зерна отличались повышенной температурой воздуха.
В опыте использовали сорт озимой пшеницы Сила (суперэлита). Сев проводился 3 октября 2018 года, в роли предшественника выступил горох. Обработка почвы поверхностная, без оборота пласта. При посеве было внесено 200 кг/га сульфоаммофоса, а весной использовали 100 кг/га аммиачной селитры и 130 кг/га КАС.
ПИКСЕЛЬ, МД: сорнякам здесь не место!
На опытном варианте в фазе кущения озимой пшеницы применили новый гербицид ПИКСЕЛЬ, МД (0,25 л/га). В его состав входят три действующих вещества, относящихся к разным химическим классам: сульфонилмочевинам и триазолпиримидинам. Это 90 г/л тифенсульфурон-метила, 24 г/л флуметсулама и 18 г/л флорасулама. Обратите внимание: в гербициде ПИКСЕЛЬ, МД нет действующих веществ, которые негативно влияют на развитие сельхозкультур. Поэтому он обеспечивает экстрамягкую защиту пшеницы и ячменя даже на поздних фазах их развития.
Важную роль в эффективности гербицида ПИКСЕЛЬ, МД играет его препаративная форма: масляная дисперсия. Она обеспечивает равномерное покрытие обрабатываемых сорняков, а также растворение воскового налёта, который имеется на листовой поверхности многих из них. Кроме того, масляная дисперсия способствует стремительному проникновению действующих веществ в клетки сорняков и, как следствие, обеспечивает практически незамедлительное гербицидное воздействие на них.
Что касается хозяйственного варианта, здесь использовали сложную баковую схему, состоящую из трёх гербицидов со следующими действующими веществами:
-
300 г/л 2,4-Д эфира и 6,25 г/л флорасулама (0,4 л/га);
-
750 г/кг трибенурон-метила (0,015 кг/га);
- 34,5 г/л клоквинтосет-мексила и 69 г/л феноксапроп-П-этила (0,8 л/га).
На момент проведения первой гербицидной обработки в посевах присутствовал широкий перечень сорняков – представителей семейств крестоцветные, мареновые, дымянковые, астровые, маковые.
Средняя биологическая эффективность баковой смеси на хозяйственном варианте составила 86%. По отдельным сорнякам ситуация выглядела следующим образом: дымянка Шлейхера – 95%, мак самосейка и дескурения Софии – 92%, осот полевой – 86%, ярутка полевая – 89%, подмаренник цепкий – 82%.
Но препарат ПИКСЕЛЬ, МД продемонстрировал совершенно иной уровень защиты! Его эффективность по маку самосейке и ярутке полевой достигла отметки 100%, по подмареннику цепкому и дескурении Софии – 95 и 97% соответственно, по дымянке Шлейхера – 91%, по осоту полевому – 86%. Таким образом, средняя биологическая эффективность препарата по всему варианту составила 95%.
Кстати, несмотря на мощный гербицидный эффект, ПИКСЕЛЬ, МД не вызвал на растениях озимой пшеницы фитотоксичности и ретардантного эффекта. Это значит, что посевы развивались по благоприятному сценарию, который способствовал раскрытию потенциала продуктивности.
АЗОРРО, КС и ТИТУЛ ДУО, ККР: патогены исключены
Следующий аспект защиты озимой пшеницы связан с применением фунгицидов. Опыт подразумевал двукратную обработку посевов, первая из которых была направлена на борьбу с болезнями в фазу кущения. В это время озимой пшенице угрожали фузариозная корневая гниль и пиренофороз.
Первую фунгицидную обработку совместили с гербицидной защитой. На опытном варианте использовали препаратАЗОРРО, КС (1 л/га). В его состав входят 300 г/л карбендазима и 100 г/л азоксистробина. Эта комбинация действующих веществ, обладающих разными механизмами действия, уникальна для нашей страны и обеспечивает комплексный эффект. Она позволяет контролировать широкий спектр заболеваний: на пшенице – мучнистую росу, септориоз листьев, пиренофороз, бурую ржавчину, церкоспореллёз. Кроме того, наличие стробилуринового компонента в составе оказывает на культуру физиологическое действие. Таким образом, использование АЗОРРО, КС способствует более продолжительной вегетации, оказывает озеленяющее действие и повышает стрессоустойчивость посевов.
На хозяйственном варианте для первой фунгицидной обработки выбрали препарат на основе 250 г/л тебуконазола (0,5 л/га).
Спустя две недели после обработки на варианте с применением АЗОРРО, КС было выявлено поражение растений фузариозной корневой гнилью с интенсивностью развития 0,54%. Из листовых болезней обнаружено поражение пиренофорозом с интенсивностью развития 0,88%.
На хозяйственном варианте ситуация складывалась иначе. Интенсивность развития фузариозной корневой гнили составила 1,1%, а пиренофороза – 0,95%. Для сравнения: на контроле, где фунгицидную обработку не проводили в принципе, интенсивность развития фузариозной корневой гнили и пиренофороза составила 4,2 и 6,2% соответственно.
Ещё через неделю было проведено повторное обследование посевов. Цифры оказались следующими: на опытном варианте интенсивность развития фузариозной корневой гнили и пиренофороза составила 1,03 и 1,52%, на хозяйственном варианте – 1,57 и 1,61%, а на контроле – 6,1 и 7,8% соответственно.
Специалисты ставропольского Россельхозцентра пришли к следующему выводу: производственные испытания АЗОРРО, КС показали хорошую биологическую эффективность по фузариозной корневой гнили (85,1%) и пиренофорозу (83,2%) – заболеваниям, которые в условиях Ставрополья имеют хозяйственное значение.
Вторая фунгицидная обработка проводилась в фазу флагового листа и была направлена против возбудителя пиренофороза. На опытном варианте за защиту отвечал препарат ТИТУЛ ДУО, ККР(0,32 л/га), который состоит из 200 г/л пропиконазола и 200 г/л тебуконазола. Он обеспечивает мощное лечебное и искореняющее действие, стремительное проникновение действующих веществ и пролонгированный защитный эффект.
На хозяйственном варианте применили фунгицид, в основе которого лежат 100 г/л азоксистробина, 120 г/л тебуконазола и 40 г/л ципроконазола (0,8 л/га).
Спустя неделю после проведённой обработки специалисты Россельхозцентра провели обследование посевов. На варианте с ТИТУЛ ДУО, ККР интенсивность развития пиренофороза остановилась на отметке 0,98%. На хозяйственном варианте интенсивность его развития составила 1,02%, а на контроле данный показатель вырос до 8,1%.
Ещё через две недели были получены следующие результаты: на опытном варианте интенсивность развития пиренофороза составила 2,03%, на хозяйственном варианте – 2,08%, а на контроле – 10,12%. Таким образом, биологическая эффективность от применения фунгицида ТИТУЛ ДУО, ККР по такой листовой болезни, как пиренофороз, составила 84,4 %.
Производственные испытания показали: обработки озимой пшеницы препаратами «Щёлково Агрохим» обеспечили эффективную защиту посевов от основных заболеваний. Это значит, что АЗОРРО, КС и ТИТУЛ ДУО, ККР могут быть рекомендованы для проведения фунгицидной защиты в условиях Ставропольского края.
ЭСПЕРО, КС: стопроцентная инсектицидная эффективность
Важный элемент технологии – инсектицидная защита озимой пшеницы. На опытном варианте применили инсектицид ЭСПЕРО, КС, в состав которого входят 200 г/л имидаклоприда и 120 г/л альфа-циперметрина. Это высокоэффективный комбинированный продукт, обладающий системной активностью и острым контактно-кишечным действием и формирующий продолжительный защитный период.
На опытном участке инсектицид ЭСПЕРО, КС (0,1 г/л) был включён во вторую фунгицидную обработку. Он продемонстрировал высокую биологическую эффективность – 100% – по основным вредителям хлебных злаков в Ставропольском крае: имаго клопа вредная черепашка и пшеничному трипсу. ЭСПЕРО, КС обеспечил пролонгированное действие: четыре недели после обработки. Так что после его использования повторная инсектицидная обработка на опытном участке не потребовалась.
УЛЬТРАМАГ КОМБИ: питание под контролем
Несколько слов о листовых подкормках озимой пшеницы. Система управления вегетацией CVS подразумевает использование микроудобрений и стимуляторов роста, обеспечивающих оптимальное развитие сельскохозяйственных культур. На опытных делянках применили многокомпонентное комплексное микроудобрение УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ. Входящие в его состав микроэлементы находятся в хелатной, то есть легко усвояемой растениями форме. Это гарантирует их полное, качественное и эффективное усвоение. УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХприменили в первую гербицидно-фунгицидную обработку в норме расхода 1 л/га. Данный приём помог оптимизировать минеральное питание озимой пшеницы в сложный ранневесенний период и активизировать важнейшие обменные процессы.

При этом все агрохимикаты линейки УЛЬТРАМАГ КОМБИ характеризуются оптимальной растекаемостью, замедленным испарением капель, быстрым и максимально полным усвоением элементов питания. Благодаря этим свойствам риски возникновения ожогов на листьях практически сводятся к нулю. Это особенно актуально для регионов с сухим и жарким климатом, к которым относится Ставрополье.
Урожайность и качество – на высоте!
А теперь – о количественных и качественных результатах, полученных на разных вариантах (табл. 1). Итак, урожайность озимой пшеницы на контроле составила 41,7 ц/га. Натура зерна – 711 г/л, стекловидность – 38, содержание клейковины – 20%, ИДК – 75 у. е., массовая доля белка – 11%.
Хозяйственная схема продемонстрировала более высокие результаты. Урожайность – 50,5 ц/га, натура – 735 г/л, стекловидность – 50, содержание клейковины – 22,8%, ИДК – 84 у. е., массовая доля белка – 12,5%. Зерну, полученному на этих двух вариантах, был присвоен 4-й класс. Чистый доход от применения хозяйственной схемы составил 6089 руб./га, а рентабельность – 169,6%.
И наконец, вариант-победитель, где применили систему защиты от компании «Щёлково Агрохим»! Урожайность здесь достигла отметки в 53,5 ц/га. Показатели качества также оказались на высоте: натура – 755 г/л, стекловидность – 53, содержание клейковины – 24,5%, ИДК – 86 у. е., массовая доля белка – 13%. Таким образом, на данном варианте было получено высококачественное продовольственное зерно 3-го класса. Как результат, чистый доход на данном варианте составил 8769,5 руб./га, а рентабельность выросла до отметки 191,9%.
Табл. 1 Количественные и качественные показатели собранного урожая
|
|
Натура зерна, г/л |
Стекловидность, % |
Клейковина, % |
Массовая доля белка, % |
Урожайность, ц/га |
|
Схема хозяйства |
735 |
50 |
22,8 |
12,5 |
50,5 |
|
Схема «Щёлково Агрохим» |
755 |
53 |
24,5 |
13 |
53,5 |
|
Контроль |
711 |
38 |
20 |
11 |
41,7 |
Выводы, полученные по итогам демонстрационных испытаний сезона-2018/19, были очевидны: система управления вегетацией CVS от «Щёлково Агрохим» обеспечила надёжную защиту растений от комплекса вредных патогенов на протяжении всего периода вегетации. Специалисты ставропольского Россельхозцентра резюмировали: представленную систему защиты и питания можно рекомендовать для применения в условиях Ставропольского края. Но на самом деле она актуальна и для других регионов страны, где имеются аналогичные фитосанитарные проблемы, а задачи, стоящие перед аграриями, требуют высоких, качественных и рентабельных урожаев.
Яна Власова,
Ставропольский край
05.04.2021 0
К 2030 году производство сельхозпродукции в РФ должно увеличиться на 25% относительно 2021 года, а экспорт продукции АПК – на 50%, примерно до 55,2 млрд долларов. Главный резерв заключается не столько в расширении посевных площадей, сколько в повышении урожайности.
Суверенитет и эффективность
О том, какие технологические решения необходимы для достижения этих показателей, на агрофоруме «Меновой двор» в Оренбурге рассказал генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов. Его выступление «Суверенитет и эффективность: путь АПК к 2030 году», прошедшее в рамках пленарного заседания, было посвящено тому, как связать национальные цели отрасли с конкретными инструментами растениеводства.
В числе культур, за счёт которых предполагается обеспечить рост в АПК, — озимая и яровая пшеница, подсолнечник, соя, рапс и горох.
Академик представил расчёт по озимой пшенице. Средняя урожайность этой культуры в России за последние три года составляет 35-38 ц/га, а к 2030 году её необходимо довести до 46 ц/га. В результате валовой сбор увеличится ещё на 18,8 млн тонн. Для Приволжского федерального округа, куда входит Оренбургская область, ориентир по озимой пшенице – плюс 5 ц/га и дополнительно 3,575 млн тонн зерна. Обеспечить такой прирост можно двумя путями: использованием генетически сильных семян и применение научно обоснованных агротехнологий, неотъемлемая часть которых –защита растений от вредоносных объектов.
В стране засевается около 80 млн га, отметил Салис Каракотов. При этом гербициды и протравители семян используются на всей площади, инсектициды применяются на 94% посевов, а вот фунгицидная защита охватывает только 33,6%. Но именно применение фунгицидов способно сохранить 10–30% урожая. На примере подсолнечника, по площадям которого Оренбургская область занимает второе место в РФ, при средней урожайности культуры 18 ц/га это 1,8–5,4 ц/га. При стоимости тонны 35 тыс. рублей сохранённый урожай даёт 6300–18 900 рублей дополнительной прибыли на гектар. Недобор урожая подсолнечника из-за болезней в масштабе страны оценивается более чем в 76,9 млрд рублей упущенной прибыли.
Примечательно, что российские производители закрывают основную часть спроса на ХСЗР: из 253,1 тыс. т приобретённых средств защиты в 2025 году импортировали около 35 тыс. т. При этом Россия занимает первое место в мире по производству нанопрепаратов.
Питание и защита
Защита сельхозкультур от вредных объектов – только часть технологии. Растение должно получить достаточное количество доступных элементов питания. Об этом на секции «Средства защиты растений, минеральные удобрения: отечественные решения» говорила ведущий научный консультант «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., профессор Галина Петрова. Спикер рассмотрела вопрос питания подсолнечника. Культура активно потребляет NPK: на формирование 100 кг семян расходуется 5–6 кг азота, 2–2,5 кг фосфора и 10–12,5 кг калия.
Проблема недостатка питания особенно актуальна для северной и западной зон Оренбургской области. В 2025 году дефицит NPK с учётом выноса сорной растительности здесь составил 85,49 кг д. в. на гектар: 29,4 кг азота, 9,76 кг фосфора и 46,2 кг калия. При этом около 40% почв имеют pH выше 7,5, из-за чего фосфор и ряд микроэлементов – бор, железо, марганец, медь и цинк – усваиваются растениями хуже.
В таких условиях листовое питание рассматривается не как дополнительная операция, а как инструмент управления урожаем. В ранние фазы подсолнечнику важно сформировать мощную корневую систему. Для этого в схемах «Щёлково Агрохим» используется УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, содержащий 539 г/л фосфора, а также магний и цинк. В фазу бутонизации акцент смещается на формирование корзинки, цветение и выполненность семян: здесь применяется УЛЬТРАМАГ БОР с содержанием 150 г/л бора.
Галина Петрова также показала оптимальные схемы защиты гибридов подсолнечника в зависимости от гербицидной технологии. Эксперт рекомендовала включать в обработки новинки ассортимента компании – фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ от фомоза, ржавчины, пероноспороза, инсектициды СКУТЕР, МЭ, ПОРФИР, КС против лугового мотылька, хлопковой совки, подсолнечниковой огнёвки.
Именно такая последовательность – защита от сорняков, болезней и вредителей плюс питание в соответствии с фазой развития – была реализована при испытаниях гибридов подсолнечника в ООО «Рокоп» Оренбургской области. В 2025 году на делянках хозяйства испытывали 13 гибридов в сочетании со схемами защиты и листового питания «Щёлково Агрохим». Минимальная урожайность составила 27,3 ц/га у Бомбардира, максимальная – 32,1 ц/га у Базика. Более 30 ц/га также дали Даха, Солнцепёк, Кречет, Ратник, Карина и Искандер.
Для Оренбургской области эти результаты особенно показательны. Средняя урожайность подсолнечника в регионе в 2025 году составила 13,6 ц/га. Таким образом, даже минимальный результат испытаний в «Рокопе» оказался примерно вдвое выше среднеобластного, а максимальный – более чем в 2,3 раза.
От интуиции к управляемому результату
Если задача отрасли – не просто сохранить производство, а системно повышать урожайность, начинать нужно с основы — генетического потенциала культуры. О возможностях отечественных селекционеров говорил на секции «Развитие отечественной селекции и семеноводства» директор департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников. Эксперт представил развитие теоретических и методологических основ селекционно-генетических программ компании.
Селекционно-семеноводческая работа ведётся в «Щёлково Агрохим» по ряду культур, в том числе по яровой и озимой пшенице, сое, гороху, рапсу, сахарной свёкле и подсолнечнику. В Госреестре РФ уже находятся семь сортов озимой пшеницы, 15 гибридов подсолнечника, 40 - сахарной свёклы. 12 сортов и гибридов проходят государственные испытания. Селекционно-семеноводческий центр компании располагает собственными площадями для селекции, первичного и оригинального семеноводства.
Развитие селекции в «Щёлково Агрохим» сегодня выходит за рамки создания новых сортов. Компания меняет саму модель селекционной работы: от преимущественно интуитивного поиска перспективных образцов – к интеллектуальной системе, в которой признаки, среда и реакция генотипа анализируются с помощью современных генетических и биотехнологических методов.
Результаты деятельности селекционеров «Щёлково Агрохим» говорят за себя. Озимой пшенице Ермоловке принадлежит рекорд России 146,6 ц/га, Зюгановке - мировой рекорд: 184,95 ц/га. Результат на сое Тейри также занесён в Книгу рекордов России 47,96 ц/га.
В Оренбургской области прекрасно проявляют себя более засухо- и морозоустойчивые сорта озимой пшеницы – Изумруд Дубовицкого и ДФ 2020. В производственном испытании у ИП КФХ Дмитриева В.П. Изумруд Дубовицкого показал 46,3 ц/га против 36,1 ц/га у стандарта. Урожайность ДФ 2020 на полях области составила 29,5 ц/га, тогда как стандарт дал 24,1 ц/га.
При оценке продуктивности новых сортов и гибридов речь идёт не о случайном удачном сочетании погодных условий. «Щёлково Агрохим» формирует для новых сортов технологический паспорт, определяет их реакцию на факторы интенсификации и подбирает технологическую модель возделывания. Такой подход позволяет определить, какую технологию необходимо применить, чтобы реализовать генетический потенциал сорта в конкретном регионе.
Следующий шаг – сделать селекционный процесс более управляемым на уровне генотипа. В сотрудничестве с научными организациями «Щёлково Агрохим» использует ДНК-чипы, генетический анализ и технологию speed breeding. Последняя позволяет формировать за один год селекционные питомники, контролируемо сочетать генетические маркеры, быстрее получать константные растения из гибридных популяций и выделять чистые линии.
Селекционеры осуществляют переход от оценки отдельных признаков к анализу целостного состояния растения. В исследованиях фотосинтетического функционала используются спектральные показатели, связанные с хлорофиллом, водным балансом, фотохимической активностью, содержанием элементов питания и уровнем стресса. На их основе строятся модели, позволяющие связывать измеряемые параметры с продуктивностью и искать признаки, имеющие генетическую основу.
Так формируется новая логика селекции: сначала определить, какие признаки действительно связаны с продуктивностью и устойчивостью, затем найти их генетическую основу, ускорить отбор и после этого проверить результат в конкретной технологии и регионе. В этой системе сорт становится не просто названием в Госреестре, а технологически паспортизированным инструментом производства.
Компания «Щёлково Агрохим» располагает широким набором продуктов и технологий для выполнения стратегических целей развития растениеводства. Работа в данном направлении продолжается, а российские аграрии уже сегодня могут получить доступ к новейшим достижениям науки и практики.




