11.02.2020: Компания «ПримАгро» - официальный дилер «Щёлково Агрохим» провела обучающий семинар, в рамках которого рассказала о новинках «Щёлково Агрохим»: они увидят свет уже в нынешнем году.
Сегодня никого не удивишь новостью о том, что какая-либо компания вывезла своих партнёров за рубеж, дабы совместить приятное с полезным: не только насладиться отдыхом, но и обговорить планы сотрудничества на ближайшее будущее. Это обычная практика, получившая широкое распространение в разных сферах бизнеса, включая сельскохозяйственную.
Но то, как подходит к организации подобных поездок компания «ПримАгро», под рамки стандарта не подпадает! Здесь всё масштабней и душевней, чем обычно.
|
Если уж ехать, то сразу на две недели! Если уж отдыхать, то не поодиночке, как подразумевает формат подобных поездок, а целыми семьями. Если уж выбирать место, то небанальную экзотику.
Именно такими принципами руководствуется «ПримАгро» - официальный дилер «Щёлково Агрохим» в Амурской области, Еврейской АО, Республике Саха (Якутия), Хабаровском, Приморском краях и других восточных регионах нашей страны. Каждый год компания вывозит своих клиентов в разные уголки нашей планеты; не стал исключением и наступивший 2020 год. Но в этот раз путь лежал во Вьетнам: страну невероятной природы, древних храмов, шумных рынков, вороватых обезьян и богатейшей истории.
Участие в путешествии приняли ни много ни мало семьдесят человек! О том, как прошла поездка, нам рассказала Марина Чистова - генеральный директор «ПримАгро» и глава Дальневосточного представительства «Щёлково Агрохим».
- Мы не разделяем своих клиентов на более или менее любимых. Все одинаково дороги, невзирая на площади пашни и объёмы производства. Но для поездки во Вьетнам мы выбрали тех, кто полностью, от «А» до «Я», использует в своей работе технологии «Щёлково Агрохим». Нужно признать, что на Дальнем Востоке таких аграриев немало. Почему? С одной стороны, от работы по «щёлковским» технологиям люди видят реальный результат и хорошую экономическую отдачу. С другой - мы обеспечиваем агросопровождение клиентов, консультируем их по всевозможным вопросам, от подготовки почвы до выбора техники и посевного материала. Кроме того, мы по выгодным ценам закупаем урожай у клиентов, занимающихся производством зерна. Так что, несмотря на высокую конкуренцию на пестицидном и дистрибьюторском рынках, нам есть что предложить сельхозтоваропроизводителям Дальнего Востока! - рассказывает Марина Петровна.
Но вернёмся к поездке. Несмотря на то, что главной целью путешествия был качественный отдых, не обошлось без деловой программы. В частности, компания «ПримАгро» провела обучающий семинар, в рамках которого рассказала о новинках «Щёлково Агрохим»: они увидят свет уже в нынешнем году.
- Наши аграрии очень заинтересованы в появлении новых препаратов для защиты как сои, так и других сельхозкультур, включая пшеницу. В том числе мы с нетерпением ожидаем регистрации фунгицидного протравителя ГЕРАКЛИОН, КС. Дальневосточные учёные испытывали его в наших условиях и получили отличные результаты. Поэтому на семинаре, который прошёл во Вьетнаме, мы рассказали о нём, а также о других новейших продуктах «Щёлково Агрохим», включая уже известный нам гербицид КОРНЕГИ, СЭ. Кукуруза занимает серьёзную долю в наших севооборотах, а этот препарат позволяет защищать её от сорняков на премиальном уровне.
Кроме того, мы представили сортовую линейку сои: в том числе Навигатор от «Евралис Семанс» и отечественный сорт Волма. Они зарегистрированы по двенадцатому региону, и мы готовы поставлять семена этих сортов нашим клиентам, - поясняет наша собеседница.
Впрочем, не только о новинках шла речь на семинаре. По словам Марины Чистовой, климатические условия Дальнего Востока самым благоприятным образом складываются для применения хорошо известного препарата БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ:
- На Дальнем Востоке выпадает много осадков, а в почвах достаточно влаги, чтобы БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ работал на все сто процентов, - продолжает она. - На самом деле продукт этот просто замечательный: он не только способствует более быстрому разложению растительных остатков, но и обладает фунгицидным действием и улучшает минеральный состав почвы. Словом, наши аграрии уже убедились в его высокой эффективности, которая выражается в реальных прибавках урожая. Но в рамках семинара мы в очередной раз напомнили о БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, ведь полезной информации много не бывает, - констатирует Марина Петровна.
|
|
Семинар семинаром, но, в первую очередь, дальневосточные земледельцы приехали во Вьетнам, чтобы отдохнуть перед новым сельхозсезоном по принципу «всё включено»! И отдых этот удался. Днём - бассейн, аниматоры, экскурсии в Сайгон, знакомство с местной культурой, дегустации вкуснейших блюд из морепродуктов. Вечером - дискотека, караоке и безудержное веселье.
- В общем, поездка прошла под девизом: «Где мы - там и праздник!» - улыбается наша собеседница.
И, конечно же, выезд во Вьетнам преследовал ещё одну цель: познакомить, объединить и даже подружить между собой многочисленных клиентов компании. Прошлый сезон выдался для дальневосточных аграриев непростым. И, по словам Марины Петровны, очень важно, чтобы земледельцы поддерживали общение друг с другом. Оперативный обмен опытом, обсуждение актуальных проблем «по горячим следам», выработка эффективных решений - всё это крайне важно для достижения стабильно высоких результатов.
|
Впереди - новый сезон, и мы желаем успехов аграриям Дальнего Востока! А по всем вопросам вы можете обращаться в нашу компанию: мы всегда готовы предложить вам эффективные и экономически привлекательные решения, - резюмирует Марина Чистова
11.02.2020 0Салис Каракотов рассказал, как интегрированная система защиты растений спасает почву.
20 марта в Москве прошла пресс-конференция, посвящённая сохранению здоровья почв в нашей стране. Одним из главных спикеров на встрече стал д. х. н., академик РАН, гендиректор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. Почему в современном земледелии нужно сочетать «химию» и «биологию» и как это сказывается на урожае и здоровье почв, учёный разобрал на конкретных примерах.
Когда меньше значит лучше
По данным за 2025 год в РФ внесено около 277,5 тыс. т средств защиты растений. Это примерно 3 кг/га. Это немного, но споры о вреде химикатов не утихают. Между тем, есть данные исследований, которые показывают, что «химия» не всегда вредит почве. К примеру, после применения гербицида ДРОТИК, ККР содержание микроорганизмов, вызывающих гельминтоспориозные и фузариозные гнили, снижается по сравнению с результатами после применения конкурентных гербицидов (см. рис. 1). Благодаря сниженной концентрации д. в.: 360 г/л против 451 г/л.
Рис. 1
«Создание пестицидов группы ЭкоПлюс – целое направление исследований компании. И мы имеем уже десятки препаратов, которые содержат меньше действующего вещества, но при этом так же эффективны. Соответственно, применяя эти препараты, мы снижаем нагрузку на гектар», - рассказал Салис Каракотов.
Речь о пестицидах в формуляциях концентрата коллоидного раствора (ККР), масляной дисперсии (МД), микроэмульсии (МЭ) и суспо-микроэмульсии (СМЭ). Их действие усиливается за счёт более полного проникновения в обрабатываемую поверхность, растекания, устойчивости к испарению и смыву.
Азот из воздуха
В группе биопрепаратов, которые применяются сегодня в сельском хозяйстве, Салис Каракотов выделяет основные: биопестициды, биоудобрения, препараты для повышения супрессивности почвы и инокулянты. В ассортименте «Щёлково Агрохим» это БИОКОМПОЗИТ-ПРО, Ж, СТАККАТО, Ж* (фунгициды), АЗАФОК (удобрение), БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ, БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ (повышают супрессивность почвы) и РИЗОФОРМ ГОРОХ, РИЗОФОРМ СОЯ (инокулянты).
«Преимущество биопестицидов, прежде всего, в том, что они имеют широкое окно применения, безвредны для окружающей среды и человека. Биоудобрения улучшают почвенный биоценоз, снижают количество патогенов, а некоторые – например, АЗАФОК – могут буквально доставать азот из воздуха», - подчеркнул учёный. На днях АЗАФОК получил сертификат, который позволяет использовать агрохимикат в органическом растениеводстве.
Объём внесения минеральных удобрений по стране составляет около 5,56 млн т. В то время как только пять основных сельхозкультур (пшеница, кукуруза, сахарная свёкла, подсолнечник и рапс) выносят около 11,4 млн т.
Азот – главный элемент, строительный материал белков растений. Уникальное микроудобрение АЗАФОК, запатентованное компанией «Щёлково Агрохим», содержит микроорганизмы, которые ассимилируют атмосферный азот, а также переводят содержащиеся в почве калий и фосфор в доступные растениям формы.
«Наилучшего эффекта в экспериментах мы добились при совместном использовании химического протравителя и микроудобрения АЗАФОК. Мы получили максимальный прирост биомассы именно в этом случае», - подчеркнул спикер. (См. рис. 2)
Рис. 2
Вместе сильнее
Сочетание химических и биологических препаратов для защиты растений должно стать основой интегрированной системы защиты земледелия, уверен Салис Каракотов. Выбирая биопрепарат, аграриям стоит ориентироваться на результаты полевых опытов. В некоторых случаях биопрепараты могут решить проблему, неподвластную химическим средствам защиты.
Например, в севообороте, где после кукурузы следует пшеница, нередко возникает угроза фузариоза. Минимизировать риски помогает биопрепарат БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ. В ряде испытаний он показал высокую эффективность при разложении пожнивных остатков кукурузы, повысив процент редукции стерни до 68,3% по сравнению с контрольным 39,8%. Кроме того, после применения БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ снижалась заселённость патогенами, и повышалось содержание полезных микроорганизмов. (См. рис. 3 и 4).
Рис. 3
Рис 4
Сегодня почвозащитное земледелие предполагает интегрированную систему защиты. Это означает: применение «химии» со сниженным содержанием д. в. в инновационных формуляциях; дополнение традиционной системы биопрепаратами и использование удобрений на основе микроорганизмов, способных переводить содержащиеся в почве и воздухе макроэлементы в доступные формы. «Эти методы спасут наши почвы», - резюмировал Салис Каракотов.
Справка:
Пресс-конференция «Почвозащитное ресурсосберегающее земледелие как путь к восстановлению российских почв» прошла 20 марта в Москве. В ней приняли участие учёные, академики РАН, представители машиностроения и практики аграрного производства.








