RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

День химика в «онлайн»: элемент успеха найден!

К концу весны коронавирус наконец-то ослабил свою цепкую хватку. И – как по заказу! – двойное торжество для всех, кто посвятил себя химической отрасли и сельскому хозяйству. В нынешнем году День работника химической промышленности совпал с открытием нового центрального офиса «Щёлково Агрохим».<br />

К концу весны коронавирус наконец-то ослабил свою цепкую хватку. Так что граждане России и других стран стали медленно, но верно возвращаться к нормальной жизни.
И – как по заказу! – двойное торжество для всех, кто посвятил себя химической отрасли и сельскому хозяйству. Ведь в нынешнем году День работника химической промышленности (проще говоря, День химика) совпал с открытием нового центрального офиса «Щёлково Агрохим».

Виртуальная близость

К этому важному событию большая «щёлковская» семья готовилась более года. Шутка ли: строительство нового, современного, стильного здания велось с нуля. Но, наконец, заветный час настал! В День химика – 2020 двери нового центрального офиса «Щёлково Агрохим» распахнулись, чтобы принять не только своих хозяев, но и дорогих гостей.

К сожалению, стремительно слабеющий, но всё ещё не искоренённый вирус внёс свои коррективы в формат мероприятия. И далеко не все желающие смогли принять участие в столь важном событии. В том числе по объективным причинам не приехали в подмосковный г. Щёлково главы представительств и их сотрудники, работающие в разных регионах России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Но это не повод отменять торжество! Современные технологии позволили организовать его в удалённом режиме. Многие тысячи километров, государственные границы, часовые пояса и пресловутый коронавирус помехами так и не стали. Ведь каждый сотрудник компании смог в онлайн-режиме присоединиться к этому двойному празднику.

Новый офис – новая жизнь

Открытие центрального офиса «Щёлково Агрохим» проходило с учётом всех санитарно-эпидемиологических правил, которые утвердил Роспотребнадзор для профилактики коронавируса. Руководство и сотрудники компании, а также её почётные гости соблюдали дистанцию. Все вооружились перчатками и масками. Несмотря на дождливую погоду, настроение было отличным! Ведь даже пандемии не по силам остановить ход времени и лишить людей планов на будущее.

Открывая праздник, генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов поблагодарил всех, кто был причастен к строительству и оформлению нового офиса.

Он отметил:
– Открытие нового здания – знаменательное событие не только для коллектива компании. Уверен: переселившись в новый офис из старого, в котором мы проработали двадцать лет, компания продолжит успешную работу по развитию отечественной химической промышленности и сельского хозяйства. Это здание обязывает нас быть ещё лучше, ещё успешнее, ещё эффективнее! – объявил Салис Добаевич.

Итак, профессиональные артисты и сотрудники компании исполнили гимн «Щёлково Агрохим». Салис Каракотов и представители местной власти перерезали красную ленточку. Аплодисменты, радостный смех, вспышки фотокамер… Так началась история нового центрального офиса «Щёлково Агрохим»!

От слов – к делу

Несмотря на ограничения, вызванные коронавирусом, в гости к «Щёлково Агрохим» приехали представители местной власти. В том числе временно исполняющий полномочия главы городского округа Щёлково Андрей Булгаков. Он поздравил коллектив компании и с профессиональным праздником, и с открытием нового офиса и напомнил, что «Щёлково Агрохим» – крупный налогоплательщик, который создаёт интересные и высокооплачиваемые рабочие места. А потому является для города ключевым предприятием.

К поздравлениям присоединился Анатолий Андронов – заместитель председателя Совета депутатов городского округа, который также отметил вклад компании в жизнь всего Щёлково. Представители власти пожелали коллективу новых свершений на научном и производственном поприще. И эти пожелания обязательно сбудутся, ведь в преддверии Дня химика «Щёлково Агрохим» было признано системообразующим предприятием России. Так что сегодня надежды многих тысяч аграриев напрямую связаны с его достижениями и разработками!

Химия в нас и вокруг нас

Обычно компания празднует День химика в стенах Щёлковского культурного комплекса. Но нынешний год стал исключением. Всё же, когда в распоряжении появляется новый «дом», логично провести торжество в его стенах!

После экскурсии по зданию участники праздника собрались в большом, уютном конференц-зале. Со сцены к ним, а также к огромной интернет-аудитории обратился Салис Каракотов. Он напомнил, что история российской химии началась 250 с лишним лет назад. И процитировал знаменитые слова её «отца», Михаила Васильевича Ломоносова: «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие. Куда ни оглянешься, куда ни посмотришь – везде открываются перед очами нашими плоды её прилежания!»

И действительно, химия является неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Более того, все важнейшие процессы, протекающие в организме человека, связаны с различными химическими реакциями. Для здоровья сердца требуется калий. Для нормального функционирования мозга необходим фосфор. Натрий нужен для нормальной работы мышц... Список можно продолжать очень и очень долго! Суть в том, что без химии невозможен ни сам человек, ни окружающий его мир.

Год был полон достижений

Но вернёмся к теме сельского хозяйства! После небольшого экскурса в историю отечественной химии Салис Добаевич продолжал свою речь:
– Я поздравляю с праздником всех, кто имеет отношение к химии, развивает российскую защиту растений и другие направления. Приветствую представительства и малые дочерние предприятия в Монголии, Алжире, Марокко, Турции, Сербии, Туркменистане. Одни из них только открылись, другие уже не первый год активно развивают свою деятельность. Я приветствую наши региональные представительства и филиалы, находящиеся в дружественных странах – Казахстане, Беларуси и др. Невозможно перечислить всех поимённо, ведь на сегодняшний день в компании трудится полторы тысячи человек. Всех вас я поздравляю с Днём химика, но желаю не расслабляться, а двигаться вперёд, стремиться к новым результатам и любить то, что вы делаете! – объявил он.

А как же иначе, ведь без любви к работе не будет ни хороших результатов, ни новых прорывов. Между прочим, в минувшем году их оказалось немало! Сегодня компания «Щёлково Агрохим» достигла впечатляющих высот в создании оригинальных рецептур и препаратов, уникальных с точки зрения физико-химических характеристик. Речь идёт о средствах защиты растений на основе коллоидных растворов, микроэмульсий, масляных дисперсий. И эта продукция чрезвычайно востребована. Об этом говорят цифры: более 130 «щёлковских» препаратов используют аграрии из разных уголков России и других государств. А объём продаж за минувший год вырос более чем на 20%, составив 17,9 млрд рублей. Отличная динамика, учитывая высочайшую конкуренцию на рынке агрохимии!

Также растёт и экспорт продукции «Щёлково Агрохим» – за прошлый год её поставки за рубеж выросли на 17%. И это далеко не предел: по словам Салиса Добаевича, экспортные амбиции компании очень велики. В частности, её интересы устремлены и на Восток, обладающий высоким сельскохозяйственным потенциалом, который нуждается в реализации.

О том, что продукция компании, её технологии и услуги востребованы, говорит ещё одна цифра. По итогам года на 27% выросла клиентская база компании. А значит, что всё больше хозяйств выбирает препараты и технологии «Щёлково Агрохим», получая от этого отличную экономическую отдачу.

Разработки «Щёлково Агрохим» высоко оценивает и мировая научная общественность. В частности, в прошлом году отличился один из новейших продуктов компании – протравитель ДЕПОЗИТ, МЭ. Он взял престижную международную награду Agrow Awards в номинации «Лучшая инновационная формуляция». Критерии отбора были очень жёсткими: претендент на победу должен быть по-настоящему инновационным, обладать уникальными свойствами и иметь доказанную практическую пользу. Звёзды сошлись, и аграрный «Оскар» (так ещё называют данную награду) заслуженно достался российской компании.

Нет предела совершенству

Столько побед, достижений, активного роста… Но на достигнутом команда «Щёлково Агрохим» не останавливается. Так, в Калининградской, Челябинской и Иркутской областях было открыто три новых российских представительства компании. Плюс ещё одно представительство появилось за рубежом – в развивающейся аграрной стране Марокко.

Стал ещё объёмнее, разнообразнее и продуктовый портфель «Щёлково Агрохим». По итогам минувшего года компания получила 6 патентов, зарегистрировала 17 химических продуктов, а также 3 новых препарата для феромониторинга. А в настоящее время в процессе государственной регистрации находится ещё 15 новинок.

Кроме того, компания заложила 50 новых демонстрационных площадок –
от Калининграда до Владивостока. На естественных опытных полигонах испытываются новые препараты, изучаются различные схемы, доводятся до совершенства технологии. И всё это для того, чтобы клиенты компании получали максимальный результат в разных почвенных, климатических и фитосанитарных условиях.

Действительно, компания делает всё, чтобы облегчить и повысить эффективность работы своих клиентов. В том числе в прошлом году силами Краснодарского представительства было введено в оборот и обработано около трёх тысяч гектаров земель, принадлежащих Адыгейскому НИИ сельского хозяйства. На Орловщине начала свою работу машинно-тракторная станция (МТС), оказывающая услуги по обработке сельскохозяйственных площадей в регионе. Также на территории области было создано новое селекционно-опытное хозяйство – ОПХ «Орловское».

И это далеко не полный перечень проектов и достижений, которыми были отмечены последние 12 месяцев. Ведь «Щёлково Агрохим» продолжает совершенствоваться не только в линейке препаратов и технологий, но и в собственном имидже. Как результат, компания провела ребрендинг, зарегистрировала новый журнал Betaren Agro, занялась SMM-продвижением своей деятельности. Словом, учитывая все реалии XXI века, старается быть ещё ближе и полезнее для своих клиентов.

Общее дело – общие победы

И наконец, самая душевная часть праздника – чествование сотрудников «Щёлково Агрохим» и праздничный концерт. Салис Каракотов лично поздравил глав представительств и менеджеров, получивших благодарственные письма от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Он отметил работу сотрудников многочисленных представительств и отделов компании. Каждый из них внёс посильный вклад в развитие общего дела, а потому заслужил грамоту и денежную премию.

Так как День химика – 2020 проходил в удалённом режиме, представители различных подразделений «Щёлково Агрохим» сняли видеоролики с поздравлениями. Одним из самых ярких и запоминающихся стал сюжет о поиске компанией элемента успеха. Известно: тот, кто ищет, обязательно находит. Так и «Щёлково Агрохим», чей элемент успеха состоит из «атомов» профессионализма, новаторства и любви к своему делу. А для компании с таким набором качеств нет ничего невозможного!

Яна Власова
Betaren Agro № 6, 2020
02.06.2020 0
25.11.2025
Место под солнцем – наше

В августе 2025 года на форуме селекционеров и семеноводов «Русское поле» в Казани впервые вручали премии за селекционные достижения. Три гибрида подсолнечника авторства «Актив Агро» (дочернее предприятие «Щёлково Агрохим») получили награды. Сегодня мы говорим с заместителем директора по науке Виктором Рядчиковым о создании гибридов, заблуждениях, навязанных зарубежными маркетологами, возможностях российской селекции подсолнечника и её дальнейшем пути.

shutterstock_1067240501.jpg

Ryadchikov_Viktor_Viktorovich.jpg
Виктор Рядчиков – заместитель директора по науке: «В основе у «Актив Агро» и «Щёлково Агрохим» наработки, создаваемые годами…»

Виктор Викторович, как давно вы занимаетесь селекционной работой?

В 1983 году начал заниматься семеноводством пшеницы, в 1990-е – ускоренным размножением сортов и линий озимой пшеницы и ячменя, а с 2004 года взялись за селекцию подсолнечника. Костяк нашей команды составили шесть человек, мы работаем вместе уже более 20 лет, основали компанию «Актив Агро».

Как пришла идея заняться селекцией российских гибридов подсолнечника? На рынке было достаточно иностранных, и вообще считалось, что наши учёные сильны в сортовой селекции, но не в гибридной…

Да, в своё время мы занимались продажей семян импортных гибридов. Но всегда понимали, что у российской селекции есть потенциал. Одно из заблуждений, которое сформировали иностранные производители, – в том, что в России нет селекционных достижений, в частности по подсолнечнику. Но генетика в России всегда была лучшей, и селекция подсолнечника активно велась, в том числе гетерозисная, которая используется при создании гибридов. Ей занимался знаменитый академик Василий Степанович Пустовойт, именем которого назван ВНИИМК, а также другие учёные. Отсутствие в нашей стране гибридной селекции подсолнечника – это сказки от иностранцев. Вся мировая селекция пользовалась достижениями профессора Леонида Жданова, который создал заразихоустойчивые сорта, Карла Ивановича Солдатова, который первый в мире в 1970-х годах вывел высокоолеиновый подсолнечник. Получается, что иностранные партнёры пользовались нашими селекционными достижениями по высокой продуктивности и масличности и нам же внушали, что селекции подсолнечника в России нет. Да, надо отдать должное, они создали много прекрасных гибридов, но это обычная работа селекционера. А таких прорывных в селекции подсолнечника достижений, как у Пустовойта, Жданова, Солдатова, у них не было. Зато был хитрый маркетинговый ход – создание химических гибридов.

photo_2025-10-01_10-34-42.jpg
Участки гибридизации «Актив Агро»

Химические гибриды – это гибриды, устойчивые к гербицидам на основе определённых д. в., – имидазолинонов, сульфонилмочевин. Они сейчас очень популярны. Почему вы называете это хитрым маркетинговым ходом?

Я выскажу своё мнение. Кто-то с ним не согласится, но, надеюсь, задумается. Первыми появились классические гибриды подсолнечника, и они требовали междурядной обработки во время вегетации. Вместо того чтобы создать гербицид, к которому классический гибрид обладал бы устойчивостью, западные компании предложили уникальное, прежде всего в плане продаж, решение – гибрид, устойчивый к сорнякам против двудольных. Первыми стали имидазолиноновые гибриды, затем появились гибриды с устойчивостью к трибенурон-метилу. Это дало возможность крупным зарубежным компаниям делать пакетные продажи – семена устойчивых гибридов предлагали совместно с гербицидом. Понятно, что это было гораздо выгоднее, чем продажа семян классического подсолнечника.

Первый гибрид компании «Актив Агро» тоже был классическим?

Да. Мы зарегистрировали его в 2016 году совместно с ВНИИМК. Это была Комета. Затем зарегистрировали Командор.

Сколько времени ушло на создание гибрида?

Мы начали селекционную работу в 2004 году. К 2010-му мы получили шесть родительских линий – одну материнскую и пять отцовских. К 2013-му создали первый гибрид и зарегистрировали его, как я уже говорил, в 2016 году. Затем второй, в 2017-м. Первыми у нас стали четыре классических гибрида. Химические стали появляться на рынке России с 2000 года. Я тогда не верил, что они получат большое распространение. Тем более что первая технология была основана на применении имидазолинонов, а они имеют последействие на культуры в севообороте. Тем не менее, сказалась, видимо, нехватка кадров в АПК – применить однократно гербицид оказалось проще, чем делать несколько междурядных обработок. С момента появления на рынке нашей страны химических гибридов мы начали работу и в этом направлении. Первый гибрид с устойчивостью к имидазолинонам компания «Актив Агро» зарегистрировала в 2019 году. Это был Бомбардир. Первый гибрид Карина, устойчивый к трибенурон-метилу, появился у нас в линейке в 2021 году.

Когда вы только начинали заниматься селекцией подсолнечника, это приветствовалось?

Нас постоянно спрашивали, зачем нам это. А ещё, зачем мы так тщательно калибруем и протравливаем семенной материал. Мы тогда уже понимали, что одной генетики недостаточно. Кстати, по подготовке семян у иностранцев было чему поучиться, что мы и сделали. Сейчас мы с ними конкурируем по «упаковке», и стараемся быть на уровне. А тогда были уверены, что наша работа важна и будет востребована. Так и произошло.

Сколько родительских линий уже наработано в «Актив Агро»?

На сегодня мы имеем 27 материнских линий, урожайных, устойчивых ко многим факторам, и более сотни отцовских, устойчивых к разным гербицидам. Это даёт нам прекрасную возможность для создания гибридов по различным технологиям.

Как изменилась работа компании «Актив Агро» с 2019 года, когда она стала частью команды «Щёлково Агрохим»?

Работа стала более интенсивной, перед нами открылись новые возможности. В 2019 году мы ежегодно проводили около тысячи скрещиваний. Выращивали около 1000 га участков гибридизации. В 2020-м мы провели уже 1500 скрещиваний, в 2021-м – около 4000 и в 2024/25-м – более 6000 скрещиваний. Сейчас под участки гибридизации отведено около 14 000 га. Значительно расширились площади закрытого грунта. Было около 10 соток сетчатых изоляторов, где выращивались материнские и отцовские линии. Сейчас у нас около 4 га сетчатых изоляторов с родительскими формами. Объёмов семян для высева питомников размножения хватает, чтобы обеспечить родительскими линиями новый проект «Хелианта». Наша цель как селекционной компании – получать опытный материал и из него отбирать лучшее, что потом передаётся на ГСИ.

Также «Щёлково Агрохим» профинансировало строительство теплицы, где мы можем проводить всесезонные скрещивания. Нам обновили технопарк, расширили штат селекционеров и производственников. Сейчас речь идёт о строительстве нового селекцентра, где будет всё необходимое: лаборатории, склады, участки орошения. Уже куплен и осваивается под это дело участок земли, практически доделано орошение.

photo_2025-10-01_10-33-31.jpg
Работа в теплице

photo_2025-10-01_10-34-28.jpg
Теплица для всесезонного выращивания родительских форм


Поговорим о гибридах, которые получили награды премии «Селекционный прорыв».


Начнём с классической Фрэи. Что это за гибрид, чем он хорош и есть ли у него перспективы на рынке семян?

Фрэя зарегистрирована в реестре селекционных достижений в 2018 году. Это скороспелый гибрид со сроком вегетации 95-100 дней. Очень пластичный, хорошо себя ведёт и на Алтае, и в Челябинске, и в Кургане. Может и в Краснодарском крае дать приличный урожай. Причём с хорошей масличностью. В наших испытаниях мы получали свыше 50 ц/га. В производстве в среднем давал 33-35 ц/га при оптимальных условиях. В Челябинской области, например, был средний урожай 36,2 ц/га. Несмотря на то, что сегодня все охотятся за химическими гибридами, именно классические (Фрэя, Арэв, Базик показывают и в опытах, и в производстве максимальные урожайность и масличность. Ни разу мы не видели свыше 50 ц/га на химических гибридах. Это и понятно, ведь даже устойчивые гибриды испытывают гербицидный стресс после обработок. Плюс применение гербицидов способствует формированию устойчивых видов сорняков. Например, та же заразиха адаптируется к имидазолинонам и развивает новые расы. Сейчас уже говорят о появлении 8-й и даже 9-й расы. Так что с повсеместным применением гербицидов против двудольных надо быть осторожным. К тому же междурядная прополка, которую используют в классической технологии, обеспечивает приток кислорода к корням, что положительно сказывается на урожайности. В общем, я бы не списывал классические гибриды со счетов. Тем более что сегодня в ассортименте «Щёлково Агрохим» появился гербицид по вегетации для классических гибридов БРАВУРА, КС. Поэтому классические гибриды в линейке компании сохранятся, думаю, Фрэя там тоже займёт своё место.

IMG_5427.jpg
Кречет на Дне сибирского поля в Алтайском крае, 2025 год, демоучасток

Невероятную популярность в стране завоевал Кречет, и он вполне заслуженно получил награду. В чём его секрет, как считаете?

Из имидазолиноновой группы гибридов Кречет наиболее устойчив ко всем болезням. Он – не герой по урожайности относительно таких гибридов, как Бомбардир, Сапсан, Искандер, но при этом в производстве может показать очень высокий результат, близкий к потенциалу. Мы впервые увидели в 2023 году в Ростовской области 45,4 ц/га в фермерском хозяйстве на гибриде Кречет, притом, что его потенциал – 47-48 ц/га. В целом его сеют по всей России и получают достойный результат. Он отличается коротким вегетационным периодом – 102-105 дней, что даёт возможность успешно возделывать его на Урале и в Сибири. С хорошей масличностью. Надеюсь, что скоро выпустим на рынок Кинжал. Это гибрид группы ИМИ-плюс. Будет выращиваться с применением нового гербицида ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД.

Сейчас наиболее популярны гибриды с устойчивостью к сульфонилмочевинам. И в этой группе премию «Селекционный прорыв» получила Карина. Эта линия будет продолжена? Какие трибенуроновые гибриды мы увидим в ближайшее время?

Карина – прекрасный высокоурожайный гибрид. В его основе – классическая материнская линия и отцовская с устойчивостью к трибенурон-метилу. Именно поэтому при обработке посевов гербицидом на основе трибенурон-метила наблюдался фитотокс, часть растений могла погибнуть. Тем не менее, например, Челябинская область очень полюбила этот гибрид, там фермеры проводили двойные обработки, разбивая дозу гербицида. Повторюсь, гибрид очень урожайный и занял первое место по этому параметру на испытательной площадке Национального семенного альянса в Казани. Сейчас мы работаем над его усовершенствованием, редактируем, если так можно сказать, материнскую линию по устойчивости к трибенурон-метилу.

Группа эта уже дополнена самостоятельными гибридами Ратник и Солнцепёк (новинка). В этом году передали на испытания гибрид Кондор. Заложили семь экспериментальных гибридов. Так что линейка трибенуроновых гибридов будет расширена. В 2026 году должны произвести приличное количество посевного материала по этой технологии. Будем стараться закрывать потребности наших аграриев.

Виктор Викторович, сегодня на отечественном рынке появилось много компаний, которые заявляют о себе как о селекционерах подсолнечника и готовы разработать новый гибрид буквально за 2–3 года. Возможно ли это, скажем, с использованием современных методов спидбридинга, генотипирования?

В селекции без классических методов отбора и скрещивания не обойтись. Я не говорю о том, что современные методы селекции мы отвергаем. Мы уже паспортизируем свои гибриды. Планируем улучшать отработанные линии с помощью современных методов, но их можно использовать только как прекрасное дополнение к классической селекции на уже готовом линейном материале. Например, для ускоренного выращивания образцов можно пользоваться климакамерами. Все эти методы уже есть в арсенале «Щёлково Агрохим», это совместная работа с ВНИИСБ, но это вспомогательные инструменты. В основе у «Актив Агро» и «Щёлково Агрохим» наработки, создаваемые годами. Речь, прежде всего, идёт о получении устойчивых к различным факторам и болезням однородных продуктивных родительских линий. Этот фундамент позволяет нам сегодня развивать и улучшать селекционные достижения, создавать прекрасные гибриды подсолнечника российской селекции, которые пользуются большим спросом.

35
Показать ещё