01.07.2019: ДЕПОЗИТ, МЭ – новейший протравитель в линейке компании «Щелково Агрохим», получивший регистрацию в 2018 году
|
|
|
Посевы сои, обработанные протравителем Депозит, МЭ 1 л/т в сравнении с контролем |
|
Начальные фазы развития - наиболее уязвимый период для сельскохозяйственных культур. Обеспечить надежную предпосевную защиту бобовых культур и картофеля способен ДЕПОЗИТ, МЭ: трехкомпонентный протравитель от компании «Щелково Агрохим». Его использование позволяет взять под контроль возбудителей основных заболеваний. И, как следствие, заложить крепкий фундамент для формирования высоких, качественных урожаев.
ДЕПОЗИТ, МЭ - новейший протравитель в линейке компании «Щелково Агрохим», получивший регистрацию в 2018 году. Его мощное фунгицидное действие объясняется сочетанием трех действующих веществ, принадлежащих к разным химическим классам. Разные механизмы действия - максимальный эффект: неудивительно, что ДЕПОЗИТ, МЭ задает новые стандарты предпосевной защиты!
Сильной стороной новинки является ее препаративная форма - микроэмульсия. Она обеспечивает высокую эффективность ДЕПОЗИТ, МЭ в борьбе не только с поверхностной, но и внутрисеменной инфекцией.
РЕГЛАМЕНТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА
Сильные стороны формуляции:
- микрочастицы - макрорезультат!
В основе препарата ДЕПОЗИТ, МЭ лежат нанотехнологии. Это позволяет уменьшить размер частиц до 0,1 и менее мкм. Для сравнения: в обычных препаратах данный показатель достигает 2-5 мкм;
- глубже, еще глубже!
Быстрое и глубокое проникновение действующих веществ в ткани семени, обеззараживание посевного материала на максимальной глубине;
- нет осадкам!
Микроэмульсии смешиваются с водой, образуя прозрачный, однородный и стабильный во времени раствор, не подверженный расслоению. Действующие вещества не выпадают в осадок, что повышает эффективность обработки.
Препарат ДЕПОЗИТ, МЭ эффективно сдерживает не только заболевания, характерные для ранних фаз развития, но и болезни, которые проявляются в более поздние периоды вегетации. Секрет эффективности - в том, что действующие вещества перемещаются из корневой системы вверх по ксилеме, защищая молодой прирост (рис. 1,2).
Защита, помноженная на безопасность
Недостатком многих протравителей является ретардантный эффект, проявляющийся в задержке роста и развития проростков. Но не в случае с ДЕПОЗИТ, МЭ! Он представляет собой комбинацию действующих веществ, не угнетающих культурные растения. Напротив, полноценная и продолжительная защита от патогенов обеспечивает мощный старт и получение дружных всходов.
Кроме того, обработка данным препаратом способствует формированию мощной корневой системы и помогает растениям развиваться даже при неблагоприятных погодных условиях.
В аграрном сообществе нередки ситуации, когда земледельцев пытаются ввести в заблуждение по поводу эффективности и безопасности действующих веществ. Этим методом пользуются некоторые недобросовестные конкуренты, вводя в заблуждение своих клиентов относительно отдельных препаратов.
Напоминаем: компания «Щелково Агрохим» использует в своей работе действующие вещества, очищенные от основной массы примесей и безопасные для проростков. И препарат ДЕПОЗИТ, МЭ, чья эффективность проверена в реальных производственных условиях, является ярким подтверждением этих слов (рис. 3)!
В лабораторных условиях
Но от общих характеристик перейдем к фактам. Специалисты «Щелково Агрохим» провели опыт, в рамках которого определяли влияние различных комбинаций флудиоксонила, имазалила и металаксила на развитие сои.
Они проанализировали эффективность препаратов по следующим критериям:
- всхожесть. Наилучшие результаты были получены на варианте с препаратом ДЕПОЗИТ, МЭ в норме расхода 1 л/т. На десятые сутки всхожесть составила 75%.
- наличие ретардантного эффекта. На всех опытных вариантах рост сои практически не отличался от контрольных значений, где химическая обработка не проводилась. Это свидетельствует о «мягкости» препаратов в отношении культуры.
- развитие корневой системы. Практически все комбинации, участвовавшие в опыте, в той или иной степени стимулировали развитие корневой системы сои. Но наилучшие показатели были получены на варианте с ДЕПОЗИТ, МЭ.
- фунгицидное действие. Максимальный защитный эффект обеспечила обработка препаратом ДЕПОЗИТ, МЭ.
Отдельно специалисты компании «Щелково Агрохим» сравнили ДЕПОЗИТ, МЭ с однокомпонентным протравителем на основе флудиоксонила от известного зарубежного производителя СЗР.
Сравнения происходили по следующим параметрам:
- энергия прорастания. У двух препаратов и на контроле она была одинаковой: 88,9%.
- всхожесть на 10-тые сутки. ДЕПОЗИТ, МЭ - 75%, конкурент - 42,9%.
- средняя длина побегов. В случае с ДЕПОЗИТ, МЭ наблюдались более дружные и выровненные всходы, в то время как в варианте с конкурентом высота варьирует.
- состояние корневой системы. Оба препарата стимулировали лучшее ее развитие. Но более мощной, разветвленной и длинной оказалась корневая система на варианте с ДЕПОЗИТ, МЭ.
Результаты опыта свидетельствуют о мягкости препарата ДЕПОЗИТ, МЭ и положительном влиянии на физиологические процессы, протекающие в растениях (рис. 4).
Практический опыт
Олег Калинин, научный консультант Краснодарского представительства АО «Щелково Агрохим»:
- В условиях края мы испытывали фунгицидный протравитель ДЕПОЗИТ, МЭ. Один из опытов был заложен в предприятии ООО «Айрин», входящем в состав агрохолдинга «СМАРТ». На опытном варианте провели предпосевную обработку семян сои препаратами РИЗОФОРМ (3 л/т), ДЕПОЗИТ, МЭ (1,2 л/т) и прилипатель СТАТИК (0,85 л/т).
Развитие вариантов с применением фунгицидного протравителя и без него отличалось существенно. Мы подсчитали густоту стояния и степень поражения растений фузариозной инфекцией и оказалось: на варианте с применением ДЕПОЗИТ, МЭ стеблестой сои на одном гектаре был выше на 130 тысяч растений. Поражение фузариозной инфекцией составило 57% - при том, что на участке без применения протравителя данный показатель поднялся до отметки в 83%. Кроме того, корневая система и вегетативная масса обработанной сои оказались более развитыми.
Перед уборкой мы оценили биологические показатели урожайности. Оказалось, что количество стеблей на растениях и количество бобов на варианте с применением ДЕПОЗИТ, МЭ было значительно выше. Корневая система сои хорошо сформировала боковые корни, число клубеньков было больше. Соответственно, выше оказалась и урожайность.
ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРЕПАРАТА:
-
три действующих вещества из разных химических классов обеспечивают мощное фунгицидное действие против семенных и почвенных инфекции;
-
дополнительные компоненты в составе препарата способствуют активному старту и стимулируют формирование мощной корневой системы;
-
продолжительное защитное действие;
-
повышение качественных характеристик урожая;
-
сведение к минимуму рисков развития резистентности;
-
полное отсутствие ретардантного эффекта.
Betaren Agro №3
01.07.2019 0В июне в Белгороде произошло сразу несколько значимых событий аграрного мира, где встретились наука и практика. Объединяющим звеном для учёных и фермеров стала компания «Щёлково Агрохим», представившая новые решения для борьбы с сорняками и подтвердившая многолетнее партнёрство с региональными хозяйствами.
На базе Белгородского федерального аграрного научного центра в эти дни прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы формирования ресурсосберегающих агротехнологий». В тот же период в Белгородском ГАУ им. Горина проводил юбилейное собрание АККОР. Специалисты Белгородского представительства «Щёлково Агрохим» выступили на обоих мероприятиях.
Глава представительства Сергей Горохов и его заместитель Ярослав Филимонов представили компанию на собрании фермеров. Участники активно интересовались новыми гибридами подсолнечника Искандер, Искандер КСД, Сапсан, Ратник, Солнцепёк.
Отдельным событием стало официальное награждение фермеров, многолетних партнёров «Щёлково Агрохим». Благодарности от компании получили глава КФХ Галина Стрельцова (общая площадь – 2 900 га) и руководитель КФХ «Крона» Гусейн Султанбеков (1 683 га пашни). Как отметил Сергей Горохов, сотрудничество с этими хозяйствами длится уже много лет. Гусейн Султанбеков активно применяет препараты КОНЦЕПТ, МД и ГЕРМЕС, МД на сое – они помогают эффективно бороться с сорной растительностью. Галина Стрельцова, в свою очередь, делает ставку на высокоэффективный системный гербицид в масляной формуляции для борьбы с широким спектром однолетних двудольных сорняков КОНДОР ФОРТЕ, МД, который показывает высокую эффективность в баковых смесях на сахарной свёкле, основной культуре хозяйства.
Старший менеджер по продажам Белгородского представительства Владислав Лобанов представлял компанию на конференции, посвященной ресурсосберегающим технологиям в сельском хозяйстве. В своем выступлении он подчеркнул, что для «Щёлково Агрохим» тема ресурсосберегающих технологий является ключевой. «Мы активно разрабатываем и внедряем инновационные решения, а подобные конференции становятся продуктивными площадками для обмена опытом между учёными, специалистами и представителями аграрного бизнеса», – отметил специалист.
У стенда «Щёлково Агрохим» и на этом мероприятии было шумно и многолюдно. Старший научный консультант Белгородского представительства Сергей Тарасенко едва успевал раздавать каталоги продукции и попутно рассказывать о новейших отечественных сортах пшеницы, сои, гороха от «Щёлково Агрохим». Многие научные учреждения Белгородчины не первый год работают с щёлковскими СЗР, ведь связка «наука-практика» здесь скреплена не словами, а реальными результатами. Ректор Белгородского ГАУ им. Горина Станислав Алейник с большим интересом задержался у стенда компании, изучая последние разработки «Щёлково Агрохим».
По словам Сергея Тарасенко, в этом сезоне на Белгородчине наблюдались проблемы с щирицей на подсолнечнике – стандартные схемы не справлялись. Но в линейке компании появился новый гербицид для защиты подсолнечника по вегетации БРАВУРА, КС, механизм действия которого подходит для любых технологий возделывания. БРАВУРА, КС эффективно контролирует основные двудольные и злаковые сорняки, сдерживая повторные волны, поэтому за этим гербицидом, по словам специалиста, среди местных аграриев уже выстраивается очередь.
На гибриде Искандер в этом сезоне отлично показал себя послевсходовый гербицид с усиленным почвенным экраном для защиты IMI и IMI+ подсолнечника ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД. «Максимальный гербицидный эффект в этом продукте достигается от одной обработки за счёт комбинации д. в. и масляной формуляции», - подчеркнул Сергей Тарасенко. Отдельный восторг у публики вызвал протравитель ПУАРО, КС. Препарат только начал покорять белгородские просторы, но его репутация уже летит впереди него. Показательный факт: в этом году именно ПУАРО, КС доверили защиту сои в крупнейшем агрохолдинге России – «Мираторг». Когда гиганты выбирают тебя, это значит, что формула идеальна.
По итогам двух мероприятий представители «Щёлково Агрохим» отметили устойчивый практический интерес аграриев к новым продуктам. Как подчеркнул глава Белгородского представительства Сергей Горохов, представленные решения ориентированы на реальные задачи текущего сезона.





