RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Донские земледельцы ищут ответы на новые вызовы

Сезон-2020/21 обещает пополнить ряды нестандартных... К примеру, в этом году аграрии Ростовской области так и не дождались традиционных «февральских окон», когда рекомендуется проводить первую подкормку. Да и метеорологи обещают холодную, затяжную весну! О том, как сохранить эффективность агробизнеса в непростых условиях, шла речь на ежегодной сельскохозяйственной выставке «Интерагромаш» & «Агротехнологии».<br />

На стенде партнёров и друзей

В преддверии весенне-полевых работ информация, полученная в рамках крупнейшего донского агрофорума, а также полезные контакты, установленные на нём, приносят земледельцам большую практическую пользу. Ведь основная цель выставки – демонстрация достижений в сфере средств защиты растений и агрохимии, семян сельскохозяйственных культур, техники и оборудования для агропромышленного комплекса.

IMG_8570.JPG

В нынешнем году по уже сложившейся традиции участие в мероприятии приняло и Ростовское представительство компании «Щёлково Агрохим». Его стенд был гостеприимно открыт для всех желающих: земледельцев, учёных, специалистов регионального Россельхозцентра и всех, кто интересуется новейшими технологиями растениеводства. В новом сезоне компания вывела на рынок несколько мощных новинок, среди которых – фунгицидные протравители ПРОТЕГО МАКС, МЭ и ГЕРАКЛИОН, КС, а также инсектицидный протравитель БОМБАРДА, КС, препараты для защиты садов ЮНОНА, МЭ и ГРЕННИ, КС, фунгициды для полевых культур МИСТЕРИЯ, МЭ и ТИТУЛ ТРИО, ККР… На этом перечень новинок не заканчивается!

Кроме того, специалисты ростовского представительства представили участникам форума достижения селекционно-семеноводческого направления, которое «Щёлково Агрохим» развивает самым активным образом. Как выяснилось в ходе выставки, это решение является на сегодняшний день стратегически важным. Но обо всём по порядку!

Единство трёх сторон

Первый день работы выставки был ознаменован церемонией её торжественного открытия. В ней приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, а также заместитель председателя Законодательного собрания региона Вячеслав Василенко. Они отметили весомый вклад, который внесли ростовские аграрии в общероссийский каравай-2020. Что и говорить, минувший сезон был чрезвычайно сложным, но донским земледельцам удалось преодолеть обстоятельства и получить самый высокий урожай по стране: более 12 млн 625 тыс. тонн зерна преимущественно 3-4 классов. Но это достижение не «благодаря», а «вопреки»... И донским земледельцам необходимо пересматривать традиционные подходы к работе, чтобы оставаться эффективными даже в стрессовые сезоны.

– Один из главных вызовов, с которым столкнулся агропромышленный комплекс не только Ростовской области, но и всего мира, связан с изменениями климата. И наша задача – провести ускоренную селекцию сельскохозяйственных культур, чтобы получить посевной материал, который в сложных климатических условиях будет давать стабильные, высокие урожаи, – сообщил Виктор Гончаров. Что касается текущего сезона, он отметил: при имеющихся климатических вызовах очень важно провести весенне-полевые работы на высоком уровне, сохранить озимые и получить достойный результат по завершении сезона. И призвал к объединению аграриев, учёных и представителей бизнес-структур: только совместными усилиями можно найти решения актуальных для региона проблем.

Страсти вокруг сахарной свёклы

В этом году деловая программа выставки «Интерагромаш» & «Агротехнологии» отличалась насыщенностью и разнообразием, но об отечественной селекции и семеноводстве говорилось особенно много. Неудивительно, ведь на сегодняшний день это направление является одним из приоритетных для российского АПК.

В подтверждение этого факта в первый день выставки прошло совещание, посвящённое актуальным вопросам отечественной селекции и семеноводства. Спикеры, которые являются представителями различных научных и коммерческих организаций, рассказали о своём видении ситуации и озвучили актуальные предложения по развитию отечественной селекции и семеноводства.

В рамках совещания выступил Роман Бердников, к. с.-х. н., генеральный директор компании «СоюзСемСвёкла». Это первый в России селекционно-генетический центр, занимающийся созданием новейших гибридов сахарной свёклы. Миссией этого проекта, который «Щёлково Агрохим» реализует совместно с ГК «Русагро», является создание гибридов нового поколения. Их отличительные черты – высокие урожайность и сахаристость, засухоустойчивость и устойчивость к корневым гнилям. Как результат, потенциальный выход сахара при возделывании этих гибридов должен составлять не менее 10 т/га. Задача трудновыполнимая, но для настоящих энтузиастов нет ничего невозможного! Так что системный подход, опирающийся на науку и господдержку, принёс свои плоды, точнее новейшие гибриды, о которых и рассказал Роман Бердников.

В частности, речь шла о первых зарегистрированных представителях новой селекции от «СоюзСемСвёкла» – гибридах Вулкан и Буря, которые с 2021 года доступны российским аграриям. О высоком потенциале этих продуктов говорят беспристрастные числа. Так, в результате производственных испытаний, проведённых в 2020 году, средняя урожайность гибрида Вулкан составила 701,5 ц/га, дигестия – 19,85%, а выход сахара – 13,93 т/га. Второй гибрид Буря, вышедший на отечественный рынок, продемонстрировал следующие результаты: урожайность – 715 ц/га, дигестия – 18,27%, выход сахара – 13,07 т/га. Аналогичные показатели гибриды Буря и Вулкан могут продемонстрировать на ростовской земле!

IMG_8497.JPG
– Почвенные и климатические условия нашего региона позволяют возделывать сахарную свёклу и получать хорошие производственные результаты. Более того, сахарная свёкла могла бы значительно улучшить севообороты наших сельхозпредприятий. Во многих хозяйствах зерновые колосовые культуры выращиваются на одном и том же поле до четырёх лет подряд! Это приводит к накоплению в почве высокого инфекционного фона и ряду других проблем. Так что перспективы у сахарной свёклы в нашем регионе есть, – комментирует глава Ростовского представительства «Щёлково Агрохим» Алексей Головань.

Свою точку зрения по данному вопросу высказал Владимир Щербаков, исполняющий обязанности директора филиала ФГБНУ «АНЦ «Донской» (Опытная станция «Манычская»). По словам нашего собеседника, свеклосахарная отрасль в Ростовской области имела бы высокие шансы на успех. Но важным условием развития отрасли является строительство нового свеклоперерабатывающего завода. Об этом проекте начали говорить восемь лет назад, но интерес к нему почему-то иссяк:

– Мы успешно сотрудничаем со «Щёлково Агрохим», наблюдаем за развитием компании и видим, какие замечательные гибриды она предлагает. Если бы в нашем регионе существовала собственная переработка свёклы и, соответственно, адекватная логистика, земледельцы увидели бы в этой культуре новые возможности и перспективы, – уверен Владимир Щербаков.

Есть интерес – будет и результат!

На протяжении трёх дней работы выставки специалисты ростовского представительства консультировали её участников по различным темам, касающимся технологии возделывания, защиты и листовых подкормок сельскохозяйственных культур. В том числе большой интерес донских аграриев вызвали гибриды подсолнечника, выращенные в селекционном центре «Актив Агро», являющемся структурным подразделением «Щёлково Агрохим», и кукурузы (бренд «Ладожские»), которые продвигает компания. Они адаптированы к особенностям региона и демонстрируют хорошие результаты даже в условиях засухи, которая, как мы понимаем, для Ростовской области уже нормальное явление.

Рассказывает Владимир Криворогов, глава КФХ «Криворогов В. В.» (Красносулинский район):

– Заманчивых предложений по семенам поступает очень много. Но обещания многих компаний, в том числе и иностранных, далеко не всегда совпадают с реальностью. Поэтому я готов к экспериментам и сейчас присматриваюсь к отечественной селекции. В моём хозяйстве есть семенные экспериментальные участки, где я хочу испытать гибриды подсолнечника Базик и Даха, устойчивые к семи расам заразихи, которые предлагает «Щёлково Агрохим», – сообщил фермер.

Владимир Криворогов также отметил, что заинтересован в приобретении КОРНЕГИ, СЭ– новейшего гербицида для защиты кукурузы. Для нашего собеседника важно, чтобы продукт формировал почвенный экран, был высокоселективен в отношении кукурузы и не оказывал последействия на озимый ячмень, посеянный после «царицы полей». И препарат КОРНЕГИ, СЭ полностью отвечает заявленным требованиям!

– Для меня важен комплексный подход, то есть возможность приобрести у «Щёлково Агрохим» и семена, и необходимые средства защиты растений. Кроме того, принципиальное значение играет вовлечённость в рабочий процесс сотрудников компании «Щёлково Агрохим». Они обещают оказывать полное агросопровождение, так что будем работать! – объявил Владимир Криворогов.

Эксперимент как двигатель прогресса

Выставка «Интерагромаш» & «Агротехнологии» – место важных переговоров и дружеского общения. В том числе здесь прошла встреча главы Ростовского представительства «Щёлково Агрохим» Алексея Голованя и руководства ГК «Агроконсалтинг».

Речь идёт об одном из крупнейших холдингов юга России, земли которого расположены в трёх регионах: в Ростовской области, Ставропольском крае и на Кубани. В общей сложности – 17 хозяйств с земельным банком в 250 тыс. гектаров. Основной культурой холдинга является озимая пшеница. Кроме того, в зависимости от региона в севообороте присутствуют подсолнечник (масличный и кондитерский), горох, кукуруза, сахарная свёкла и даже рис.

shutterstock_319249052.jpg
О том, как складывается работа с компанией «Щёлково Агрохим», и планах на ближайшее будущее, нам рассказал заместитель генерального директора ГК «Агроконсалтинг» по стратегии Борис Гришлюк:

– С компанией «Щёлково Агрохим» мы сотрудничаем не первый год. Партнёрские отношения складываются самым лучшим образом, и в дальнейшем мы планируем их укреплять. Неделей ранее мы встретились с генеральным директором компании Салисом Добаевичем Каракотовым и в результате переговоров решили освоить новый для нас формат сотрудничества. Это будет глобальный эксперимент, заложенный в рамках одного из предприятий, расположенных в Ростовской области. Хозяйство интересно тем, что имеет довольно разнообразный для нашего региона севооборот. И вся площадь сельхозугодий, все культуры, возделываемые на ней, будут защищены препаратами «Щёлково Агрохим», – поделился планами наш собеседник.

Борис Гришлюк отметил, что современный рынок богат на компании, которые занимаются производством и дистрибуцией средств защиты растений. Но холдинг заинтересован в сотрудничестве с российской компанией, которая знает особенности отечественного сельскохозяйственного бизнеса изнутри.

– Научно-исследовательские центры иностранных компаний, как правило, находятся далеко за пределами нашей страны. Но для нас важно, чтобы технологии, которые мы используем, были адаптированы именно к нашим почвам, погодным условиям, фитосанитарным особенностям, в конце концов – к экономике. И компания «Щёлково Агрохим», внедряющая и развивающая в своей работе лучшие мировые практики, является для нас отличным партнёром, – утверждает Борис Гришлюк.

Отдельно мы коснулись темы отечественной селекции и семеноводства, которые развивает «Щёлково Агрохим». Как сообщил наш собеседник, памятная встреча руководства холдинга и Салиса Каракотова произошла в рамках поездки в Воронежскую область, где находятся селекционно-генетический центр «СоюзСемСвёкла» и завод по подработке семян сахарной свёклы «Бетагран Рамонь». По словам Бориса Гришлюка, холдинг заинтересован в работе с отечественными гибридами, причём как сахарной свёклы, так и подсолнечника.

– Я думаю, что новый формат сотрудничества будет ценным для обеих сторон. Повторюсь: основная наша культура – озимая пшеница. И серьёзнейшей проблемой при её возделывании является засуха. В таких условиях возникает потребность в появлении новых засухоустойчивых сортов. И у нас есть идеи по повышению засухоустойчивости пшеницы, которые мы хотели бы реализовать с таким крупным участником рынка, как «Щёлково Агрохим». В дальнейшем эти разработки можно будет внедрять в регионах, где проблема дефицита влаги стоит наиболее остро, повышая тем самым эффективность работы растениеводческого сектора, – резюмирует наш собеседник.

На протяжении трёх дней сельскохозяйственная выставка «Интерагромаш» & «Агротехнологии» принимала земледельцев и их партнёров не только из Ростовской области, но и из других регионов юга России. Насколько продуктивной она была, со временем покажут результаты заключённых договорённостей, производственные показатели сезона, моральное и материальное удовлетворение аграриев от проделанной работы. Но Ростовское представительство «Щёлково Агрохим» всегда готово помочь своим клиентам технологиями, консультациями и дружеским советом – так, как это может сделать лишь компания, нацеленная на максимальный результат!

Яна Власова,

Ростовская область


06.04.2021 0
28.03.2024
Технологии «Щёлково Агрохим» приносят успех орловским аграриям

На совещании по вопросу готовности сельхозпроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенних полевых работ «щёлковские» технологии были представлены в выступлениях двух спикеров, а также выставочной экспозицией с продукцией компании.

щелково агрохим.jpg

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов при рассмотрении вопроса селекции и семеноводства представил презентацию «Средства производства для полевого растениеводства: тренды сезона».

Салис Добаевич назвал трендами курс на глобальное импортозамещение, квотирование ввоза семян, локализацию селекции и семеноводства, субсидирование селекционных и семеноводческих проектов, подчеркнув, что в селекции и семеноводстве в стране курс на импортозамещение взят жёстко.

«Щёлково Агрохим» занимает лидирующие позиции в возрождении отечественной селекции и семеноводства, постоянно расширяя свою деятельность в этих направлениях, чтобы обеспечить импортонезависимость России по семенам основных сельхозкультур.

В Орловской области действуют 5 опытных семеноводческих сельхозпредприятий компании. Сейчас строится ещё один завод по производству семян.  В числе выращиваемых на полях сельхозкультур – сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы селекции «Щёлково Агрохим».

 щелково агрохим 1.jpg

Салис Каракотов на примере экономики выращивания ряда культур в ООО «Дубовицкое» убедительно доказал, что для формирования продовольственной безопасности страны необходимо использовать отечественные разработки – это прямой путь к снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.

Благодаря выступлениям Салиса Каракотова с аналитическими докладами, в стране всё больше становится аграриев, которые просчитывают экономику собственного производства и выбирают отечественную продукцию.

Востребованность отечественных семян растёт. Если в 2015 году объём продаж семян всех видов агрокультур семеноводческих предприятий «Щёлково Агрохим» составлял 640 млн рублей, то план 2024 года – 4,5 млрд рублей.

Напомним, два года подряд на полях орловских опытных хозяйств компании на сорте озимой пшеницы собственной селекции Ермоловка установлены рекорды нашей страны по урожайности этой культуры, которые внесены в «Книгу рекордов России». Уже при регистрации рекорда заключались контракты на поставку семян этого сорта.

О семеноводстве и селекции «щёлковских» гибридов сахарной свёклы орловским аграриям на совещании рассказал руководитель коммерческого отдела ООО «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов. В Госреестр селекционных достижений занесены 27 гибридов этой культуры. Гибриды «СоюзСемСвёкла» обошли по дигестии аналоги иностранной селекции при сопоставимой с ними урожайности: сахаристость «щёлковского» гибрида Прилив составила 18,88 %.

С применением «щёлковских» технологий на Орловщине в прошлом году впервые получен рекордный пятимиллионный сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур. Доля продаж «щёлковских» препаратов для защиты сельхозкультур на рынке ХСЗР Орловской области составляет порядка 20%.

Показать ещё