В условиях мировой пандемии приобретение качественного посевного материала внутри страны стало особенно актуальным. Что же могут сегодня предложить российским аграриям отечественные производители семян?
COVID-19 подчеркнул главные проблемы российского АПК, ещё раз указав на зависимость агрокомплекса от импортных семян, а также ветеринарных препаратов и генетических материалов. Возникшие трудности осложнили ход полевых работ в ряде регионов. Так, воронежский вице-губернатор Виктор Логвинов отмечал, что из-за закрытия границ появились проблемы с закупкой семян сахарной свёклы, подсолнечника и кукурузы. Это подтвердили и в агрохолдинге «ЭкоНива-АПК», чьи хозяйства расположены в Воронежской, Курской, Калужской, Рязанской и Московской областях. Некоторых позиций у поставщиков вообще не оказалось, а цены выросли на 15-20%.Надежда только на своих
Хуже всего обстоит дело с сахарной свёклой, здесь зависимость от импорта максимальна. Основными поставщиками дражированных семян сахарной свёклы в Российскую Федерацию сегодня являются германские, швейцарские, бельгийские, датские, французские и британские компании. Некоторые из них в последние годы активно реализуют проекты по выращиванию фабричных семян F1 на территории Российской Федерации, но производство дражированных семян локализовано в зарубежных странах и в целом не учитывает региональные особенности.
Оборот российского рынка семян сахарной свёклы составляет более 9 млрд рублей в год, доля импорта – порядка 98%. При этом отечественные семенные заводы технологически уже готовы к тому, чтобы практически полностью обеспечивать аграрный комплекс страны дражированными семенами сахарной свёклы. И предлагают потребителю продукцию того качества, которое легко конкурирует с иностранными аналогами.
В настоящее время в Российской Федерации работает три современных завода по дражированию семян сахарной свёклы – ООО «Бетагран Рамонь» (Воронежская область), ООО «Сесвандерхаве-Гарант» (Белгородская область) и ООО «КубаньСемАгро» (Краснодарский край), имеющие суммарную номинальную производительность 1 млн посевных единиц в год. С учётом существующих резервов эти предприятия могут увеличить выпуск и обеспечить до 90% от общей потребности Российской Федерации в семенах культуры. Сейчас они перерабатывают свекловичный ворох, выращенный за границей, доля российских гибридов остаётся ничтожно малой. В 2019 году на гибриды отечественной селекции пришлось всего 0,6% от общего объёма высеянных семян агрокультуры. 20-процентный показатель отечественных семян при посевах сахарной свёклы является одной из целей подпрограммы импортозамещения производства семян сахарной свёклы, достичь которую планируется к 2024 году.
Отгрузки ещё идут, но уже сейчас можно сказать, что в нынешнем сезоне завод достиг наибольшего объёма продаж собственных семян за последние 4 сезона работы. В предыдущие годы до 50% произведённой продукции составляли заказы крупных иностранных фирм, таких, как, например, «Сингента». Нам привозили и семена, и химию – мы лишь оказывали услуги по дражированию. А этой весной впервые за последние годы
«Бетагран Рамонь» реализовал практически все подготовленные к сезону запасы «серого драже» наиболее востребованных гибридов сахарной свёклы селекции английской Lion Seeds, предлагаемых компанией «Щёлково Агрохим» – более 63 тыс. посевных единиц.
Доля семян отечественных гибридов в общем объёме продаж пока не очень заметна, но их тоже реализовали больше, чем в прошлом году – около 2700 п. е., все – селекции Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свёклы и сахара.
Точка опоры
Погода нынешней весной была не на стороне свеклосеющих хозяйств. Сев проходил рекордно рано. Из-за сильных ветров, низкого запаса влаги в почве, а также заморозков часть всходов, особенно на юге, погибла.
В Краснодарском крае полностью пересеяли более 20 тыс. га сахарной свёклы, от сильного ветра культура пострадала и в Центральном Черноземье. Холдингу «Продимекс», крупнейшему в России производителю сахара, пришлось пересевать её в Воронежской и Курской областях, примерно 20% всходов погибло на полях «Агротех-Гаранта» (Воронежская и Белгородская области).
– Этой весной из-за многочисленных пересевов спрос на нашу продукцию вырос, – рассказал Александр Шамин, главный технолог ООО «Бетагран Рамонь». –
Разобрали всё, что мы готовили к сезону, поэтому сейчас делаем полуфабрикат «про запас». Опыт прошлых лет показывает, что семена покупают практически до июня – и даже в соседних областях ЦЧР: Белгородской, Курской и других. Если некоторые хозяйства решаются на пересев, мы всегда рядом и оперативно обеспечиваем их семенным материалом, пусть и в небольших объёмах – 500, 1000, 3000 п. е. На нас в этом отношении всегда можно положиться. Даже сейчас в наличии есть все основные гибриды – и в ворохе, и в шлифованном виде. Особой популярностью пользуются Земис, который к весне обычно раскупается подчистую, Кариока, Мишель и Митика. К качеству семян у заказчиков претензий нет, оно контролируется на всех этапах производства, на основании результата лабораторных анализов семян выдаётся сертификат соответствия.
Помимо действующих контрактов, в нынешнем сезоне дополнительно на «пересевы» произвели и реализовали около 15 тыс. п. е. дражированных семян сахарной свёклы. Всем шли навстречу, подбирали оптимальные варианты. К нам обращаются ещё и потому, что мы можем быстро обеспечить любые потребности и предложить при этом подходящую по стоимости и эффективности обработку семян. Иностранные фирмы вырабатывают и продают ровно столько продукции, сколько запланировано, с определённым видом обработки. А наш завод имеет возможность произвести необходимый объём в любое время – и с нанесением любого количества препаратов.
На новую ступень
Российские специалисты в этом сезоне вышли на производственные масштабы по дражированию семян подсолнечника. Культура всегда востребована, подсолнечник не дешевел и нынешней весной, несмотря на запрет его экспорта. Тем временем доля отечественных семян культуры по итогам 2019 года составила в стране всего 26,5%.
На воронежском заводе «Бетагран Рамонь» подготовка семян подсолнечника теперь выделена в отдельный этап производства.
– Сегодня мы можем то, что в России пока не делает никто: освоили технологию дражирования подсолнечника, – рассказал главный технолог завода «Бетагран Рамонь» Александр Шамин. – Произведено в общей сложности более 6 тыс. п. е. дражированных семян.
Основные объёмы выполнили по заказу французской компании «Коссад Семанс»: дражировали мелкосемянный подсолнечник с высокими показателями всхожести, энергии прорастания, урожайности и т. д. Но и как никогда много отработали отечественного материала, получили более 14,5 тыс. п. е. семян. Поля гибридизации в 2019 году были заложены в том числе и на землях ФГУП им. Мазлумова – здесь же, в Рамонском районе Воронежской области. Полученный материал мы очищали, протравливали, часть дражировали и упаковывали. Защиту от болезней при дражировании подсолнечника даём по единой схеме. Только для тех районов, где отмечается высокий фон заселённости вредителями, предлагаем дополнительную инсектицидную обработку семян.
В начале 2020 года нами приобретён фотосепаратор – это один из основных узлов для завершающей тонкой очистки сырья. Например, он очень хорошо отделяет обрушенные семена на подсолнечнике.
– Подсолнечником мы раньше не занимались, поэтому лаборатории пришлось освоить новые методики, ГОСТы и методы определения качественных показателей семян культуры, – рассказал ведущий специалист лаборатории ООО «Бетагран Рамонь» Евгений Гончаров. – Отечественные семена поступали прямо с поля, их делили на партии, каждую проверяли и так и вели дальше – до упаковки. Всхожесть определяли параллельно двумя методами – с предварительным охлаждением и предварительным прогревом. Если по свёкле исследования проводятся по 11 основным показателям, то по подсолнечнику – по восьми. На выходе, к окончанию срока «дозаривания», семена отечественных гибридов подсолнечника показали всхожесть 96-97%.
Мы сами можем всё
Российские специалисты не останавливаются на достигнутых результатах. Непрерывное обучение, новые технологии, новое оборудование – залог того, что отрасль и в дальнейшем будет соответствовать последним требованиям и вызовам. И здесь в помощь всё – и знания, и опыт, и природная смекалка. Ведь даже самое современное оборудование приходится «подстраивать» под себя, дорабатывать, модернизировать…
– В апреле мы временно в цехе дражирования установили новый триер, – рассказал генеральный директор завода «Бетагран Рамонь», кандидат технических наук Сергей Калиниченко. – Возможности приобретения дополнительного оборудования и организации полноценной линии триерной очистки пока что нет, поэтому сделали всё самостоятельно, своими силами. Времени ждать не было: готовились к выполнению заказа для Туркменистана, с аграриями которого работаем с 2014 года. В Туркменистан традиционно отправляем Портланд, в этом году ожидаем объём закупки порядка 70 тонн. Для этих своих партнёров семена сахарной свёклы готовим по особому рецепту. Не дражируем, а инкрустируем, то есть покрываем препаратами само семя, так как климатические особенности территории высева характеризуются недостаточной для растворения драже влажностью.
Для инкрустации используются калиброванные семена, при работе с которыми большой проблемой становится очистка вороха от палочки. Особенно приросшей, которая трудно отделяется. При производстве дражированных семян этот фактор не имеет значения, так как семена шлифуются, и в процессе шлифовки палочка ломается и «уходит». Без триера было не обойтись, и мы с задачей справились. Правда, пришлось ещё провести и некоторую модернизацию нового оборудования: отдельные моменты поставщики не обеспечивают. Изменили угол наклона одного из барабанов. Скорость вращения барабанов надо было регулировать более тонко, и наши инженеры тоже смогли это сделать. Установили частотные преобразователи – и получили дополнительные настройки для тонкой очистки. Теперь очищаем ворох практически идеально.
В 2020 году ожидается снижение урожая сахарной свёклы – из-за сокращения посевов и неблагоприятных погодных условий. По данным Минсельхоза, на 22 мая сахарная свёкла была посеяна почти на 923 тыс. га, или 97,6% от плана. Согласно прогнозу ведомства, в этом году посевы составят 945 тыс. га – на 16% ниже, чем в 2019-м, когда они занимали 1145 тыс. га. В прошлом году министерство поставило задачу сократить площади под свёклой на фоне перепроизводства сахара, которое привело к существенному падению цен на него. Для удовлетворения внутренних потребностей в свекловичном сахаре России достаточно сеять 0,95 млн га сахарной свёклы.
По информации «Центра агроаналитики» Минсельхоза, больше всего уменьшатся посевы в Центральном (на 108 тыс. га, или 17,6%), Южном (минус 41,3 тыс. га, или 18%) и Приволжском (минус 35,8 тыс. га, или 15,3%) федеральных округах.
Betaren Agro № 6, 2020
18.06.2020 0
На Дне поля в Республике Беларусь, который в этом году традиционно прошёл на базе ОАО «Крошин» в июне, удалось поговорить с главным агрономом одного из крупнейших сельхозпредприятий Гродненской области – СПК «Негневичи». Собеседником «Бетарен Агро» стал главный агроном хозяйства Денис Сасим, который поделился опытом применения российских пестицидов, необходимых для получения высоких урожаев.
Денис Сасим - главный агроном СПК «Негневичи»: «Средняя урожайность рапса в этом сезоне вышла чуть ниже уровня прошлого года – 48,2 ц/га, всего удалось собрать 4,1 тысячи тонн. А вот озимых зерновых в среднем намолотили по 91,4 ц/га и собрали свыше 24 тысяч тонн!»
СПК «Негневичи» ведёт свою историю с 1940 года, когда на базе сельхозартели им. Ленина формировался будущий колхоз. В советское время он процветал, объединял жителей нескольких сёл; здесь разводили крупный рогатый скот, овец, а также свиней, птицу и пчёл. Новая история колхоза им. Ленина началась в 2003 году, когда образовался сельхозкооператив «Негневичи» (по названию села, где располагается центральное отделение). Сегодня это крупнейшее предприятия Новогрудского района Гродненской области, где занимаются растениеводством, животноводством, а также переработкой рапса. В обработке у СПК – свыше 11 тысяч га сельхозугодий, около 8 тысяч га пашни, поголовье КРС составляет почти 8 тысяч голов, из них 2,5 тысячи – дойное стадо. В 2024 году средняя урожайность зерновых в СПК составила 72,3 ц/га, рапса – 56,9 ц/га. Кооператив вошёл в десятку сильнейших хозяйств области по урожайности рапса и в двадцатку – по зерновым. «В этом году рассчитываем войти в десятку и по зерну тоже», – говорит Денис Сасим.
Как сообщил собеседник позже, средняя урожайность рапса в этом сезоне вышла чуть ниже уровня прошлого года – 48,2 ц/га, всего удалось собрать 4,1 тысячи тонн. А вот озимых зерновых в среднем намолотили по 91,4 ц/га и собрали свыше 24 тысяч тонн!
Денис, как давно вы работаете с Белорусским представительством «Щёлково Агрохим»?
Почти 15 лет. Ещё со времён, когда я работал агрономом-агрохимиком в другом хозяйстве. Сотрудничество СПК «Негневичи» и Белорусского представительства «Щёлково Агрохим» начинали с гербицидов для сахарной свёклы. В том числе БЕТАРЕН СУПЕР, МД, МКЭ; МИТРОН, КС; ЛОРНЕТ, ВР. Сегодня мы применяем весь спектр препаратов «Щёлково Агрохим» на всех культурах.
Какие культуры возделывают в СПК «Негневичи»?
Практически все, что возможны в Республике Беларусь. Озимые и яровые зерновые, озимый рапс, сахарную свёклу, ячмень – пивоваренный и кормовой, овёс и даже сою. Самый маржинальный из всех культур – рапс. У нас есть свой цех по переработке мощностью 3,6 тысячи тонн. Мы получаем масло и продаём его, а жмых используем для нужд животноводства.
В защите рапса главное – уберечь его от сорняков и вредителей, на какие препараты вы полагаетесь в работе с этой культурой?
Если говорить про инсектициды, в первую очередь это ЭСПЕРО, КС и БЕРЕТТА, МД. В начало бутонизации применяем трёхкомпонентный инсектицид БЕРЕТТА, МД против скрытнохоботника, а в начало цветения для борьбы с рапсовым цветоедом используем ЭСПЕРО, КС. Ближе к концу цветения добавляем ТЕЙЯ, КС. Работает всё, без вопросов.
100-процентную защиту рапса от сорняков обеспечиваем баковой смесью гербицидов ГАЛС, КЭ и ЭМБАРГО, КС. Учитываем, что кломазон (основа гербицида ГАЛС, КЭ. – Прим. авт.) нужно положить в течение двух суток после посева. Препарат обладает почвенным действием и, как все почвенники, работает при наличии влаги. Если влаги мало, внесение препаратов нужно разделить. В целом эти два гербицида решают все проблемы с сорняками в посевах рапса – никаких вопросов не возникает ни по ромашке, ни по щирице. При необходимости добавляем противозлаковый компонент – ФОРВАРД, МКЭ.
В этом году из-за затяжной, холодной, дождливой весны возникла необходимость во внесении листового питания. На части посевов применили БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ с микроэлементами.
 
 Рапс – одна из самых рентабельных культур в Беларуси
Зерновые занимают весомый пашенный клин в СПК. Какие препараты отметите в этой группе культур?
На яровых зерновых любимая гербицидная схема защиты ПРИМАДОННА СЭ, 0,5 л/га, и ГРАНАТ, ВДГ, 0,001 г/га. Это очень выгодно, если посчитать экономику. Также при обработке семян используем протравитель БЕНЕФИС, МЭ, 0,8 л/га. Он содержит металаксил, который позволяет сдерживать развитие церкоспореллёзных гнилей, которые могут присутствовать в системе минимальных обработок почвы. Добавляем в баковую смесь ИМИДОР ПРО, КС с имидаклопридом для защиты от вредителей всходов. Ту же самую схему используем на ячменях. Против сетчатой пятнистости на ячмене применяем ТИТУЛ 390, ККР. От колосовых болезней помогает ТИТУЛ ДУО, ККР. Работаем также АЗОРРО, КС. Он содержит азоксистробин, который оказывает озеленяющий эффект.
А чем боретесь с сорняками на кукурузе?
У нас её более 1700 га, из них 600 с лишним – на зерно. Моя любимая схема – с КОРНЕГИ, СЭ. Как только он появился, я перестал работать с баковыми смесями. По экономике получается выгоднее, при этом гербицид не «присаживает» саму культуру. Сорняки убирает, но кукурузу не давит.
 
 Результат гербицидной защиты кукурузы, ОАО «Крошин», июнь 2025 года, схема «Щёлково Агрохим»
Расскажите, пожалуйста, как у вас в хозяйстве появилась соя?
Мы постоянно пробуем новые культуры. Ориентируемся, в том числе на рентабельность. Как я уже говорил, пока первое место у нас держит рапс. Но и соя неплохо себя показывает. В прошлом году мы посеяли её 100 га, убрали с урожайностью около 20 ц/га. Рентабельность получили выше 200%. В этом году расширились до 150 га. Правда, из-за холодной весны пришлось сдвинуть сроки сева на 20-е числа мая. Перепады температур, возвратные заморозки – всё это может сказаться на работе инокулянтов, поэтому загадывать по урожайности сложно. Но надеемся на хороший результат. Из сортов мы искали скороспелые, брали белорусскую и российскую селекцию. Систему защиты пока отрабатываем, не исключаю, что рассмотрим препараты «Щёлково Агрохим», в первую очередь гербициды.
Сегодня гербицидную защиту российской компании мы также используем на горохе и льне-долгунце. В общей сложности в системе защиты полей СПК «Негневичи» более 70% занимают препараты «Щёлково Агрохим». Они доступнее по цене, чем европейские, но при этом работают на таком же хорошем уровне. Конечно, надо иметь агрономические знания, вовремя применить препарат против вредного объекта. Тогда он точно сработает. Без вопросов!
МНЕНИЯ
Мы также пообщались с коллегами Дениса Сасима, чтобы узнать, какие препараты «Щёлково Агрохим» выручают их больше всего.
Сергей Матюшенко - замдиректора по растениеводству ОАО «Копыльское», Копыльский район Минской области
– В этом году на рапсе применили ПИРЕЛЛИ, КЭ против стеблевого скрытнохоботника. Очень понравилось действие препарата. Также применяли КИНФОС, КС.
На сахарной свёкле остался доволен действием гербицида ЛОРНЕТ, ВР. Соотношение «цена/качество» у него идеальное. А вообще, была и бетанальная группа гербицидов, и МИТРОН, КС.
Помимо гербицидов на свёкле и инсектицидов на рапсе, пользовались удобрением УЛЬТРАМАГ БОР. Мне нравятся его жидкая форма и то, что он содержит азот, который помогает растению лучше усваивать бор. Рапсу этот элемент нужен для хорошего формирования стручков и повышения урожайности. К тому же бор способствует хорошей перезимовке, поэтому применяем его с осени. Проверял весной корневую систему – была целая. На сахарной свёкле этот микроэлемент профилактирует дуплистость. В планах – попробовать защиту «Щёлково Агрохим» на зерновых культурах. На Дне поля посмотрел результаты работы препаратов, мне понравилось – посевы чистые, нет болезней, вредителей.
Василий Бойко - главный агроном ОАО «Индустрия-СХ», Пуховичский район Минской области
– Мне нравится, как работает фунгицидный протравитель СКАРЛЕТ, МЭ. Им обрабатывали и озимые, и яровые зерновые. Проверяли (на семинарах показывали), как препарат проникает внутрь семени. Разрезали зерновку и смотрели, что внутри всё окрашено. Это всё благодаря формуляции микроэмульсии. Сверху смотришь – вроде нет яркого цвета зерна после протравливания. Но это потому, что препарат как раз впитался, проник внутрь зерновки.
Ещё отмечу гербицид ПИКСЕЛЬ, МД. Отлично сработал на ячмене. Поле остаётся чистым вплоть до уборки.
Анатолий Хомич - главный агроном ЗАО «Жилихово», Копыльский район Минской области
– Очень хорошо идут у нас гербициды ГАЛС, КЭ и ЭМБАРГО, КС на рапсе. Обрабатываем сразу после посева осенью. По сахарной свёкле тоже активно работаем с гербицидами бетанальной группы, а также используем МИТРОН, КС и ЛОРНЕТ, ВР. Кроме того, применяем жидкое удобрение на свёкле – УЛЬТРАМАГ БОР и органоминеральные удобрения серии БИОСТИМ.
Анатолий Карачун - главный агроном ОАО «Преснаки», Копыльский район Минской области
– КОРНЕГИ, СЭ шикарно отрабатывает по кукурузе. Никаких баковых смесей, и сорняк контролирует отлично в любой фазе развития. Ждём обычно, когда выйдет куриное просо, и марь в этот момент бывает уже на стадии шести листьев. Но КОРНЕГИ, СЭ справляется без проблем.
Также активно пользуемся инсектицидами «Щёлково Агрохим». Самые ходовые продукты на рапсе – это БЕРЕТТА, МД и КИНФОС, КЭ, в первую обработку – ПИРЕЛЛИ, КЭ.
Весной для прополок зерновых используем ОВСЮГЕН, КЭ и ПРИМАДОННА, СЭ. Сейчас начали применять ПИКСЕЛЬ, МД. Мягкий препарат для культуры, убирает сорняки, нет последействия на рапс.
Иван Чекалов - заведующий отделом зерновых, зернобобовых, крупяных и кормовых культур Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси.
	 – Мы представляем производственное направление института и занимаемся семеноводством основных культур. Активно используем препараты производства «Щёлково Агрохим», особенно протравители. Я бы выделил ПОЛАРИС, МЭ и ПРОТЕГО МАКС, МЭ. Нет вопросов при обследовании полей по перезимовке культур, в частности по снежной плесени. Также активно применяем микроэлементы по вегетации. УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ – осенью и весной. На рапсе – УЛЬТРАМАГ БОР. Очень хорошее действие на культуру.
Даниил Адамович (на фото слева) - главный агроном ОАО «Бакуново» Ивановского района Брестской области
– Сахарная свёкла у нас – одна из самых рентабельных культур. После посадки обрабатывали гербицидом ГАЛС, КЭ, затем работали МИТРОН, КС и БЕТАРЕН СУПЕР, МД, МКЭ. В 2024 году на отдельных полях получили до 600 ц/га. Причём больше всех дал гибрид Кариока, семена также покупали в представительстве «Щёлково Агрохим». Гербициды на сахарной свёкле работают хорошо. Также вносим УЛЬТРАМАГ БОР против дуплистости.
И ещё отмечу КОРНЕГИ, СЭ на кукурузе. Снимает все сорняки, даже переросшие васильки.

