RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Эффективное решение проблемы засоренности посевов сахарной свеклы

Сахарная свекла — одна из основных и наиболее рентабельных культур на Кубани. Однако получение высоких урожаев корнеплодов невозможно без борьбы с сорняками, поскольку сахарная свекла очень чувствительна к уровню засоренности. Решить эту проблему с наименьшими затратами труда и средств позволяет применение гербицидов производства ЗАО «Щелково Агрохим» — Бетарена ФД-11, Бетарена Дуплет, Бетарена Экспресс АМ, Бетарена Экстра, Лорнета, Фурэкса и Пантеры.

Э.А. Пикушова, В.С. Горьковенко, И.В. Бедловская, Кубанский государственный аграрный университет

Сахарная свекла — одна из основных и наиболее рентабельных культур на Кубани. Однако получение высоких урожаев корнеплодов невозможно без борьбы с сорняками, поскольку сахарная свекла очень чувствительна к уровню засоренности. Решить эту проблему с наименьшими затратами труда и средств позволяет применение гербицидов производства ЗАО «Щелково Агрохим» — Бетарена ФД-11, Бетарена Дуплет, Бетарена Экспресс АМ, Бетарена Экстра, Лорнета, Фурэкса и Пантеры.

В 2006 г. в СПК ПЗК «Наша Родина» (Гулькевичский район Краснодарского края) испытывали несколько вариантов защиты сахарной свеклы сорта Орикс (предшественник — озимая пшеница) от сорняков. В варианте I первую обработку проводили смесью Бетарен ФД-11 (1,5 л/га) + Карибу (0,03 кг/га) + Тренд-90 (0,2 л/га) + Лорнет (0,1 л/га), вторую — смесью Бетарен ФД-11 (2,0 л/га) + Карибу (0,03 кг/га) + Тренд-90 (0,2 л/га) + Лорнет (0,25 л/га), третью — препаратом Фурэкс (0,9 л/га). В варианте II по сравнению с вариантом I в первой и второй обработках Бетарен ФД-11 заменили Бетареном Экспресс АМ (1,5 и 2,0 л/га соответственно), в варианте III по сравнению с вариантом I в первой и второй обработках Бетарен ФД-11 заменили Бетареном Дуплет (1,5 и 2,0 л/га соответственно), а третью обработку проводили гербицидом Пантера (0,8 л/га). В варианте IV по сравнению с вариантом III Бетарен Дуплет заменили Бетареном Экстра (1,5 и 2,0 л/га соответственно). В варианте V (эталон) по сравнению с вариантом IV Бетарен Экстра заменили Бетаналом Эксперт ОФ (1,0 и 1,5 л/га), Лорнет — Лонтрелом гранд (0,04 и 0,08 кг/га соответственно), а третью обработку вместо Пантеры проводили Зеллек-супер (0,5 л/га). Контрольные делянки гербицидами не обрабатывали. Площадь вариантов I—III — по 8,4 га, IV и V — по 16,8 га, контроля — 0,01 га.


Почвы участков — слабо-карбонатный западно-предкавказский чернозем, в большей части глинистый. После уборки озимой пшеницы провели дискование БД-6,6 в 2 следа на глубину 10—12 см, чизелевание (40 см), выравнивание поверхности поля, а затем культивацию 2КПС-4 в 2 следа на глубину 8—10 см, предпосевную культивацию и прикатывание после сева КЗК-10. Основное удобрение — аммофос (300 кг/га). При посеве внесли аммофоску (50 кг/га), подкормки провели дважды аммиачной селитрой (по 100 кг/га). В структуре засоренности преобладали осоты розовый и желтый, вьюнок полевой, виды щирицы, мари, щетинника, канатник Теофраста, амброзия полыннолистная. Численность сорняков до обработки составляла 10—25 шт/га. Обработки проводили на стадии всходы — розетка осотов, всходы и отрастание вьюнка, всходы — 2—4 листа однолетних двудольных, всходы — однолетних злаковых. Фаза развития культуры во время первой обработки — семядоли, второй — первая пара настоящих листьев, третьей — третья-четвертая пары листьев — смыкание рядков.


Установлено, что в результате применения гербицидов производства ЗАО «Щелково Агрохим» гибель сорняков составила 90—97%, снижение их массы — 89—95%, а величина сохраненного урожая — 293,8—354,3 ц/га при урожайности в контроле 207,6 ц/га (табл.).

Эффективность гербицидов на посевах сахарной свеклы

Таким образом, применение смесей гербицидов производства ЗАО "Щелково Агрохим" - Бетарен ФД-11, Бетарен Дуплет, Бетарен Экспресс АМ, Бетарен Экстра, Лорнет, Фурэкс и Пантера - позволяет полностью решить проблему засоренности посевов сахарной свеклы и получить высокую урожайность корнеплодов - более 500 ц/га. Учитывая относительно невысокую стоимость препаратов ЗАО "Щелково Агрохим", их применение дает возможность не только повысить рентабельность производства сахарной свеклы, но и улучшить финансовые показатели хозяйства в целом.

10.01.2012 0
09.02.2026
Овощеводы Астраханской области выбирают препараты «Щёлково Агрохим»

«Щёлково Агрохим» презентовала новинки 2026 года на XIV международной специализированной выставке-конференции «Семена, средства защиты растений, агротехнологии» в Астрахани.

5199967414542601461.jpg

С 5 по 6 февраля 2026 г. филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области провёл ежегодную конференцию, в которой приняли участие ведущие фирмы-поставщики семян, посадочного материала сельхозкультур, средств защиты растений, удобрений, сельхозтехники, спецоборудования. В выставке участвовали также сотрудники учебных, научных организаций, сельхозтоваропроизводители области и коллеги из Республики Казахстан.

В рамках выставки прошли презентационные выступления участников, а также были проведены круглые столы, где обсудили основные направления развития отрасли растениеводства. 

Новые инновационные продукты «Щёлково Агрохим» на выставке-конференции представляли сотрудники Астраханского представительства компании. Гостей у фирменного стенда встречал глава представительства – Ярослав Давыдов.

«В нашем регионе ведущими культурами являются рис и овощные, - рассказал Ярослав Давыдов. – Есть запрос на гербицид по рису и инсектициды. Мы презентовали РИЗОТТО, МД - селективный двухкомпонентный гербицид в масляной формуляции для защиты риса с усиленным действием на однолетние злаковые (просовидные) и другие сорняки. Этим продуктом заинтересовались многие компании, в том числе - ООО «ЛЕБЕДИ-АГРО», которые в этом сезоне планируют заложить сравнительный опыт с нашим новым гербицидом. Успешно показал себя в прошлом сезоне комбинированный инсектицид с продолжительным защитным периодом ЭСПЕРО, КС, который надёжно защитил поля крупного предприятия – ООО «Астраханский рисовод». Большим спросом в регионе пользуется инсектицид контактно-кишечного действия ЮНОНА, МЭ. В предстоящем сезоне планируется увеличение продаж этого продукта».

5199967414542601326.jpg

В 2025-м году овощеводы «распробовали» эффективный инсектицид ПОРФИР, КС для защиты плодовых, овощных и полевых культур от комплекса вредителей. Эта новинка «Щёлково Агрохим» отлично показала себя в действии на томатах открытого грунта у давнего клиента компании – КФХ Курмагомедов. В этом сезоне ПОРФИР, КС планируется применить на больших земельных участках этого хозяйства.

Что касается овощных культур, площади которых в Астраханской области являются крупнейшими в России, интерес аграриев был обращён в сторону нового фунгицида с уникальным сочетанием действующих веществ БЕЛУДЖИ, КС для борьбы с болезнями картофеля, а также микробиологического фунгицида СТАККАТО, Ж для защиты овощных и плодово-ягодных культур от грибных и бактериальных инфекций. Как рассказал глава Астраханского представительства Ярослав Давыдов, во многих хозяйствах не могут победить такую проблему, как бактериоз на луке, поэтому в предстоящем сезоне в регионе будет заложена серия опытов с новыми препаратами «Щёлково Агрохим».

На выставке заинтересовались продукцией «Щёлково Агрохим» и новые клиенты: более чем с 20 сельхозпредприятиями в представительстве обменялись контактами, были представлены каталоги с препаратами и схемами, брошюры и справочники. 
36
Показать ещё