RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Эффективность препаратов ЗАО «Щелково Агрохим» для защиты картофеля в Нижегородской области

В Нижегородской области картофель возделывают на площади около 58 тыс. га, в том числе почти на 8 тыс. га в общественном секторе. К сожалению, климатические условия и сложная фитосанитарная ситуация на сельскохозяйственных угодьях области не позволяют устойчиво получать высокие урожаи картофеля.

Ю.М. Лукьянов, начальник ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Нижегородской области», Г.В. Крючкова, начальник Кстовской районной станции защиты растений Нижегородской области, Г.А. Гувеннова, старший научный сотрудник НИПТИ АПК

Зонтран, Имидор, Метамил МЦ - надежная защиты картофеля

В Нижегородской области картофель возделывают на площади около 58 тыс. га, в том числе почти на 8 тыс. га в общественном секторе. К сожалению, климатические условия и сложная фитосанитарная ситуация на сельскохозяйственных угодьях области не позволяют устойчиво получать высокие урожаи картофеля.

В связи с этим применение гербицидов, инсектицидов и фунгицидов — необходимый прием при возделывании этой культуры в особенности на селекционно-семеноводческих участках.

В НИПТИ агропромышленного комплекса (Кстовский район), где семенной картофель сортов Невский, Розара и Удача возделывают на площади 25 га, в 2004 г. провели изучение эффективности комплексной защиты культуры препаратами ЗАО «Щелково Агрохим». Цель опыта — обеспечение высокоэффективной борьбы с сорняками, вредителями и болезнями, а также изучение возможности исключения ручной прополки при уменьшении числа междурядных обработок.

Почва опытного участка (5 га) — серая лесная, склонная к заплыванию, по механическому составу легкий суглинок, рН=4,5, содержание гумуса — 1,9%. Предшественник — горох. Посадку картофеля сорта Удача провели 18.05—19.05, норма посадки клубней — 4,5 т/га, ширина междурядий — 70 см. До всходов провели две междурядные обработки, затем одно окучивание по всходам. В рядки внесли 0,2 т/га диаммофоски. Всходы культуры появились 20.06, а 22.06 провели опрыскивание гербицидом Зонтран, ККР (250 г/л метрибузина) в дозе 1,2 л/га. Для обработки использовали опрыскиватель ОП-2000 с нормой расхода рабочей жидкости 200 л/га. Эталоном служил препарат Зенкор, СП в дозе 0,55 кг/га. Для контроля оставили необработанными 3 борозды.

Перед обработкой засоренность опытного участка составляла 117 шт/м2: куриное просо (34 шт/м2), марь белая (25), пикульники (18), хвощ полевой (12), подмаренник цепкий (10), осот розовый (10), чистец болотный (8 шт/м2).

Эффективность Зонтрана через 30 дней после обработки составила 78% (эталона — 56%). Зонтран позволил полностью избавиться от осота розового, мари белой, пикульников и чистеца болотного, более чем в 3 раза снизить засоренность куриным просом и в 2 раза — хвощом. В отличие от Зонтрана эталонный препарат был недостаточно эффективен против осота, чистеца, хвоща и куриного проса.

На том же участке тем же опрыскивателем и с той же нормой расхода рабочей жидкости 15.07 провели обработку против колорадского жука инсектицидом Имидор, ВРК (200 г/л имидаклоприда) в дозе 100 мл/га. В течение двух дней после обработки выпала месячная норма осадков, что, естественно, сказалось на эффективности инсектицида, однако она была достаточно высокой — 69%. Обработка Имидором позволила резко снизить заселенность картофеля личинками колорадского жука, которая в контроле составляла 6 экз. на растение.

Для борьбы с фитофторозом 10.07 посадки картофеля на опытном участке обработали фунгицидом Метамил МЦ, СП (640 г/кг манкоцеба + 80 г/кг металаксила) в дозе 2,5 кг/га. Эффективность препарата составила 80%, что снизило распространение и развитие фитофтороза до незначительных величин (в контроле распространение болезни составило 40%, развитие — 5%).

Таким образом, применение системы защиты картофеля препаратами производства ЗАО «Щелково Агрохим» (гербицид Зонтран, инсектицид Имидор, фунгицид Метамил МЦ) обеспечило надежную защиту культуры от сорняков, вредителей и болезней даже в неблагоприятных погодных условиях. Это позволило сохранить по 84 ц клубней на каждом гектаре (при урожайности в контроле 124 ц/га), получить урожай семенного картофеля высокого качества, отказаться от ручной прополки и сократить число междурядных обработок. Необходимо отметить, что стоимость препаратов ЗАО «Щелково Агрохим» при той же или даже более высокой эффективности существенно ниже импортных (с теми же действующими веществами), а это делает систему защиты картофеля ЗАО «Щелково Агрохим» экономически более выгодной и расширяет круг хозяйств, в которых ее целесообразно применять.

08.06.2011 0
28.03.2024
Технологии «Щёлково Агрохим» приносят успех орловским аграриям

На совещании по вопросу готовности сельхозпроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенних полевых работ «щёлковские» технологии были представлены в выступлениях двух спикеров, а также выставочной экспозицией с продукцией компании.

щелково агрохим.jpg

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов при рассмотрении вопроса селекции и семеноводства представил презентацию «Средства производства для полевого растениеводства: тренды сезона».

Салис Добаевич назвал трендами курс на глобальное импортозамещение, квотирование ввоза семян, локализацию селекции и семеноводства, субсидирование селекционных и семеноводческих проектов, подчеркнув, что в селекции и семеноводстве в стране курс на импортозамещение взят жёстко.

«Щёлково Агрохим» занимает лидирующие позиции в возрождении отечественной селекции и семеноводства, постоянно расширяя свою деятельность в этих направлениях, чтобы обеспечить импортонезависимость России по семенам основных сельхозкультур.

В Орловской области действуют 5 опытных семеноводческих сельхозпредприятий компании. Сейчас строится ещё один завод по производству семян.  В числе выращиваемых на полях сельхозкультур – сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы селекции «Щёлково Агрохим».

 щелково агрохим 1.jpg

Салис Каракотов на примере экономики выращивания ряда культур в ООО «Дубовицкое» убедительно доказал, что для формирования продовольственной безопасности страны необходимо использовать отечественные разработки – это прямой путь к снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.

Благодаря выступлениям Салиса Каракотова с аналитическими докладами, в стране всё больше становится аграриев, которые просчитывают экономику собственного производства и выбирают отечественную продукцию.

Востребованность отечественных семян растёт. Если в 2015 году объём продаж семян всех видов агрокультур семеноводческих предприятий «Щёлково Агрохим» составлял 640 млн рублей, то план 2024 года – 4,5 млрд рублей.

Напомним, два года подряд на полях орловских опытных хозяйств компании на сорте озимой пшеницы собственной селекции Ермоловка установлены рекорды нашей страны по урожайности этой культуры, которые внесены в «Книгу рекордов России». Уже при регистрации рекорда заключались контракты на поставку семян этого сорта.

О семеноводстве и селекции «щёлковских» гибридов сахарной свёклы орловским аграриям на совещании рассказал руководитель коммерческого отдела ООО «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов. В Госреестр селекционных достижений занесены 27 гибридов этой культуры. Гибриды «СоюзСемСвёкла» обошли по дигестии аналоги иностранной селекции при сопоставимой с ними урожайности: сахаристость «щёлковского» гибрида Прилив составила 18,88 %.

С применением «щёлковских» технологий на Орловщине в прошлом году впервые получен рекордный пятимиллионный сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур. Доля продаж «щёлковских» препаратов для защиты сельхозкультур на рынке ХСЗР Орловской области составляет порядка 20%.

Показать ещё