RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Эффективность препаратов ЗАО «Щелково Агрохим» для защиты картофеля в Нижегородской области

В Нижегородской области картофель возделывают на площади около 58 тыс. га, в том числе почти на 8 тыс. га в общественном секторе. К сожалению, климатические условия и сложная фитосанитарная ситуация на сельскохозяйственных угодьях области не позволяют устойчиво получать высокие урожаи картофеля.

Ю.М. Лукьянов, начальник ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Нижегородской области», Г.В. Крючкова, начальник Кстовской районной станции защиты растений Нижегородской области, Г.А. Гувеннова, старший научный сотрудник НИПТИ АПК

Зонтран, Имидор, Метамил МЦ - надежная защиты картофеля

В Нижегородской области картофель возделывают на площади около 58 тыс. га, в том числе почти на 8 тыс. га в общественном секторе. К сожалению, климатические условия и сложная фитосанитарная ситуация на сельскохозяйственных угодьях области не позволяют устойчиво получать высокие урожаи картофеля.

В связи с этим применение гербицидов, инсектицидов и фунгицидов — необходимый прием при возделывании этой культуры в особенности на селекционно-семеноводческих участках.

В НИПТИ агропромышленного комплекса (Кстовский район), где семенной картофель сортов Невский, Розара и Удача возделывают на площади 25 га, в 2004 г. провели изучение эффективности комплексной защиты культуры препаратами ЗАО «Щелково Агрохим». Цель опыта — обеспечение высокоэффективной борьбы с сорняками, вредителями и болезнями, а также изучение возможности исключения ручной прополки при уменьшении числа междурядных обработок.

Почва опытного участка (5 га) — серая лесная, склонная к заплыванию, по механическому составу легкий суглинок, рН=4,5, содержание гумуса — 1,9%. Предшественник — горох. Посадку картофеля сорта Удача провели 18.05—19.05, норма посадки клубней — 4,5 т/га, ширина междурядий — 70 см. До всходов провели две междурядные обработки, затем одно окучивание по всходам. В рядки внесли 0,2 т/га диаммофоски. Всходы культуры появились 20.06, а 22.06 провели опрыскивание гербицидом Зонтран, ККР (250 г/л метрибузина) в дозе 1,2 л/га. Для обработки использовали опрыскиватель ОП-2000 с нормой расхода рабочей жидкости 200 л/га. Эталоном служил препарат Зенкор, СП в дозе 0,55 кг/га. Для контроля оставили необработанными 3 борозды.

Перед обработкой засоренность опытного участка составляла 117 шт/м2: куриное просо (34 шт/м2), марь белая (25), пикульники (18), хвощ полевой (12), подмаренник цепкий (10), осот розовый (10), чистец болотный (8 шт/м2).

Эффективность Зонтрана через 30 дней после обработки составила 78% (эталона — 56%). Зонтран позволил полностью избавиться от осота розового, мари белой, пикульников и чистеца болотного, более чем в 3 раза снизить засоренность куриным просом и в 2 раза — хвощом. В отличие от Зонтрана эталонный препарат был недостаточно эффективен против осота, чистеца, хвоща и куриного проса.

На том же участке тем же опрыскивателем и с той же нормой расхода рабочей жидкости 15.07 провели обработку против колорадского жука инсектицидом Имидор, ВРК (200 г/л имидаклоприда) в дозе 100 мл/га. В течение двух дней после обработки выпала месячная норма осадков, что, естественно, сказалось на эффективности инсектицида, однако она была достаточно высокой — 69%. Обработка Имидором позволила резко снизить заселенность картофеля личинками колорадского жука, которая в контроле составляла 6 экз. на растение.

Для борьбы с фитофторозом 10.07 посадки картофеля на опытном участке обработали фунгицидом Метамил МЦ, СП (640 г/кг манкоцеба + 80 г/кг металаксила) в дозе 2,5 кг/га. Эффективность препарата составила 80%, что снизило распространение и развитие фитофтороза до незначительных величин (в контроле распространение болезни составило 40%, развитие — 5%).

Таким образом, применение системы защиты картофеля препаратами производства ЗАО «Щелково Агрохим» (гербицид Зонтран, инсектицид Имидор, фунгицид Метамил МЦ) обеспечило надежную защиту культуры от сорняков, вредителей и болезней даже в неблагоприятных погодных условиях. Это позволило сохранить по 84 ц клубней на каждом гектаре (при урожайности в контроле 124 ц/га), получить урожай семенного картофеля высокого качества, отказаться от ручной прополки и сократить число междурядных обработок. Необходимо отметить, что стоимость препаратов ЗАО «Щелково Агрохим» при той же или даже более высокой эффективности существенно ниже импортных (с теми же действующими веществами), а это делает систему защиты картофеля ЗАО «Щелково Агрохим» экономически более выгодной и расширяет круг хозяйств, в которых ее целесообразно применять.

08.06.2011 0
01.07.2025
«Щёлково Агрохим»: успех работы на земле

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации высоко оценили работу «Бетагран Семена» в Орловской области  

фото пресс-службы губернатора орловской области.jpg

В рамках Аграрной недели Орловской области Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам провёл в Круглом зале администрации региона выездное расширенное заседание в формате «круглого стола».

Ключевые темы – реализация Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения, развитие мелиоративного комплекса РФ, а также  практика правоприменения Федерального закона «О семеноводстве» на примере Орловской области.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы – члены Комитета по аграрным вопросам, представители федеральных и региональных органов власти, главы муниципалитетов, инвесторы, сельхозтоваропроизводители, депутаты облсовета. В формате видеоконференции к дискуссии присоединились представители власти и аграрии субъектов ЦФО.

Заседание открыл и провёл Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Председатель профильного комитета Госдумы, анализируя состояние семеноводства в стране, отметил, что «с зерновыми переход на отечественные семена идёт хорошо. Следующим этапом нужно перевести на российские семена технические, овощные культуры, картофель.

Заместитель губернатора в правительстве Орловской области по развитию АПК Сергей Борзёнков в своём докладе подчеркнул, что на Орловщине валовой сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур достиг 4,4 млн тонн, производство сахарной свёклы – 2,4 млн тонн.

Рост связан со значительным развитием семеноводства. Посевы элитными семенами в 2025 году занимают 12% в общем объёме посевных площадей. Орловские аграрии практически на 100% используют семена отечественной селекции зерновых колосовых культур, в частности, селекции дочернего предприятия «Щёлково Агрохим» в Орловской области «Бетагран Семена».

Центр селекции и семеноводства «Бетагран Семена» работает всего пять лет, но за это время в Госреестре зарегистрированы уже пять сортов сельхозкультур: три – озимой пшеницы и два – сои. Напомним, за результаты урожайности сорт озимой пшеницы Ермоловка дважды внесён в «Книгу рекордов России».

Сергей Борзёнков даже высказал предположение, что «благодаря инвестпроекту «Щёлково Агрохим» в России в ближайшие пять лет орловские сорта составят конкуренцию краснодарским».

В завершение заседания состоялась церемония награждения за достижения в сельскохозяйственной отрасли: генеральному директору АО «Щёлково Агрохим» Салису Каракотову вручен нагрудный знак «Почётный работник агропромышленного комплекса России».

Обсуждение ключевых тем заседания представители Госдумы продолжили в ходе практической части – на опытных участках и семенном заводе НПО «Бетагран Семена».  Парламентарии увидели мощные посевы озимой пшеницы: стеной стоит ЕрмоловкаСистемаИзумруд Дубовицкого и другие сорта, которые становятся новым лицом пшеничного поля России! Участники круглого стола почувствовали тяжесть колоса сорта Зюгановка. Ещё в прошлом году селекционеры прогнозировали, что этот сорт «себя покажет». Так вот в этом году его биологическая урожайность, например, в опытных посевах АО «АгроГард» в Орловской области составляет 177 (!) ц/га. Вместе с высокой урожайностью сорта селекции «Щёлково Агрохим» отличают высокие качественные показатели, такие как уровень белка и клейковины. Возле уникального сорта Зюгановка парламентарии Государственной Думы сделали фото на память.

В «Щёлково Агрохим» сорта представлены качественными семенами: в НПО «Бетагран Семена» успешно работает современный семенной завод по производству откалиброванных семян пшеницы и откалиброванных проинокулированных семян сои.

Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин в ходе экскурсии по заводу в первую очередь обратил внимание участников мероприятия на эксклюзивную нетравмирующую технологию обработки семян, на которых в ходе подготовки не бывает ни царапин, ни сколов, что положительно сказывается на качестве продукции.

По итогам посещения НПО «Бетагран Семена» российские парламентарии высоко оценили аграрные успехи «Щёлково Агрохим». В своей речи с высокой трибуны Дня Русского поля в Орловской области Владимир Кашин в контексте выполнения задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным о значительном увеличении производства и экспорта продукции АПК, отдельно подчеркнул достижения «Щёлково Агрохим».

43
Показать ещё