RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Эффективность препаратов ЗАО «Щелково Агрохим» для защиты картофеля в Свердловской области

Картофель – важнейшая продовольственная культура. Для устойчивого получения урожая высокого качества необходимо проводить комплекс мероприятий по его защите с использованием современных, новейших и эффективных технологий. Применение пестицидов – один из важнейших приемов при возделывании картофеля.

Л.А. Ильинский, П.И. Королев, ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Cвердловской области»


Гербицид Зонтран, инсектицид Фаскорд и фунгицид Метамил МЦ позволяют существенно повысить урожайность картофеля

Картофель – важнейшая продовольственная культура. Для устойчивого получения урожая высокого качества необходимо проводить комплекс мероприятий по его защите с использованием современных, новейших и эффективных технологий. Применение пестицидов – один из важнейших приемов при возделывании картофеля.
В настоящее время на российском пестицидном рынке предлагается широкий ассортимент препаратов для защиты этой культуры, поэтому их выбор должен основываться на учете эффективности обработок, качества препарата и удобства в применении.
В Свердловской области картофель возделывают на площади около 75 тыс. га. В 2005 году в ОАО «Каменское» Каменского района Свердловской области изучали эффективность комплексной защиты картофеля препаратами ЗАО «Щелково Агрохим» Зонтран, ККР и Фаскорд, КЭ. Цель опыта – обеспечение высокоэффективной борьбы с сорняками и вредителями, а также изучение возможности исключения ручной прополки при уменьшении числа междурядных обработок.
Почва опытного участка (50 га) – оподзоленный чернозем, рН=6,0, содержание гумуса – 8%, азота – 0,3, фосфора – 25 и калия – 150 мг/100 г почвы. Предшественник – яровая пшеница. Посадку картофеля сорта Лада провели 24.05-25.05, норма посадки клубней – 3,6 т/га. Появление всходов – 18 июля.
Схема опыта была следующей: I – контроль без обработки; II – эталонная схема – гербицид Лазурит, СП (1,4 кг/га) и инсектицид Карате Зеон, МКС (0,1 л/га); III – схема ЗАО «Щелково Агрохим»: гербицид Зонтран, ККР (1,4 л/га) и инсектицид Фаскорд, КЭ (двукратно в дозе 0,1 л/га).
Перед обработкой гербицидами засоренность опытного участка сорной растительностью составляла 68 шт/м2, в том числе осотом желтым – 26, чистецом болотным – 18, подмаренником цепким – 4, вьюнком полевым – 1 шт/ м2. Обработку гербицидами провели 28.06, для чего использовали опрыскиватель ОП-2000 с нормой расхода рабочей жидкости 200 л/га.
Эффективность Зонтрана через 10 дней после обработки составила 94%, через 20 дней – 78, перед уборкой – 51%, а эффективность эталонного гербицида составила – 90, 75 и 49% соответственно. Зонтран позволил полностью избавиться от осотов розового и желтого, чистеца болотного, вьюнка полевого. Эталонный препарат был недостаточно эффективен против осота желтого. Высокая эффективность гербицида Зонтран обуславливается его уникальной препаративной формой – концентрат коллоидного раствора. В отличие от аналогичных гербицидов (в виде смачивающихся порошков) на основе метрибузина, концентрат коллоидного раствора обеспечивает наиболее быстрое и полное проникновение действующего вещества в растение и хорошую адгезию препарата на листьях, тем самым достигается максимальный гербицидный эффект.
На том же участке тем же опрыскивателем и с той же нормой расхода рабочей жидкости 25.06 и 20.07 провели обработку против колорадского жука инсектицидами. Обработка Фаскордом резко снизила заселенность картофеля личинками колорадского жука, которая в контроле составляла 21 экз/растение. Через 10 и 20 дней после обработки эффективность препарата составила 100%, перед уборкой – 98%, что на 12 % выше, чем у эталонного инсектицида.
Высокая эффективность препаратов ЗАО «Щелково Агрохим» позволила сохранить 11,19 т/га клубней, что на 4,71 т/га больше, чем в эталонном варианте (табл.)

Влияние обработки гербицидами и инсектицидами на урожайность картофеля

Таким образом, применение системы защиты картофеля препаратами производства ЗАО «Щелково Агрохим» (гербицид Зонтран, инсектицид Фаскорд) обеспечило надежную защиту культуры от сорняков и вредителей. Это позволило получить более чем в 2 раза больше клубней с 1 га по сравнению с необработанным контролем и на 28% по сравнению с хозяйственной схемой. Для получения урожая более высокого качества ЗАО «Щелково Агрохим» рекомендует использовать в системе защиты картофеля также фунгицид Метамил МЦ, СП.
Необходимо отметить, что стоимость препаратов ЗАО «Щелково Агрохим» при более высокой эффективности существенно ниже импортных, а это делает систему защиты картофеля ЗАО «Щелково Агрохим» экономически более выгодной и расширяет круг хозяйств, в которых ее целесообразно применять.

20.09.2011 0
28.03.2024
Технологии «Щёлково Агрохим» приносят успех орловским аграриям

На совещании по вопросу готовности сельхозпроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенних полевых работ «щёлковские» технологии были представлены в выступлениях двух спикеров, а также выставочной экспозицией с продукцией компании.

щелково агрохим.jpg

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов при рассмотрении вопроса селекции и семеноводства представил презентацию «Средства производства для полевого растениеводства: тренды сезона».

Салис Добаевич назвал трендами курс на глобальное импортозамещение, квотирование ввоза семян, локализацию селекции и семеноводства, субсидирование селекционных и семеноводческих проектов, подчеркнув, что в селекции и семеноводстве в стране курс на импортозамещение взят жёстко.

«Щёлково Агрохим» занимает лидирующие позиции в возрождении отечественной селекции и семеноводства, постоянно расширяя свою деятельность в этих направлениях, чтобы обеспечить импортонезависимость России по семенам основных сельхозкультур.

В Орловской области действуют 5 опытных семеноводческих сельхозпредприятий компании. Сейчас строится ещё один завод по производству семян.  В числе выращиваемых на полях сельхозкультур – сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы селекции «Щёлково Агрохим».

 щелково агрохим 1.jpg

Салис Каракотов на примере экономики выращивания ряда культур в ООО «Дубовицкое» убедительно доказал, что для формирования продовольственной безопасности страны необходимо использовать отечественные разработки – это прямой путь к снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.

Благодаря выступлениям Салиса Каракотова с аналитическими докладами, в стране всё больше становится аграриев, которые просчитывают экономику собственного производства и выбирают отечественную продукцию.

Востребованность отечественных семян растёт. Если в 2015 году объём продаж семян всех видов агрокультур семеноводческих предприятий «Щёлково Агрохим» составлял 640 млн рублей, то план 2024 года – 4,5 млрд рублей.

Напомним, два года подряд на полях орловских опытных хозяйств компании на сорте озимой пшеницы собственной селекции Ермоловка установлены рекорды нашей страны по урожайности этой культуры, которые внесены в «Книгу рекордов России». Уже при регистрации рекорда заключались контракты на поставку семян этого сорта.

О семеноводстве и селекции «щёлковских» гибридов сахарной свёклы орловским аграриям на совещании рассказал руководитель коммерческого отдела ООО «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов. В Госреестр селекционных достижений занесены 27 гибридов этой культуры. Гибриды «СоюзСемСвёкла» обошли по дигестии аналоги иностранной селекции при сопоставимой с ними урожайности: сахаристость «щёлковского» гибрида Прилив составила 18,88 %.

С применением «щёлковских» технологий на Орловщине в прошлом году впервые получен рекордный пятимиллионный сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур. Доля продаж «щёлковских» препаратов для защиты сельхозкультур на рынке ХСЗР Орловской области составляет порядка 20%.

Показать ещё