RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Экологизированная стратегия - лозунг дня

17.02.2016: На предстоящие пять лет мы начинаем новый эксперимент - возвращаемся к глубокой вспашке для пропашных культур: мы включаем этот элемент классической технологии в свою эксклюзивную технологию. Что предусматривает наша модернизированная технология?

Инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, новейшие агротехнологические приемы и разработки

В течение многих лет в опытном хозяйстве «Дубовицкое» мы применяли только поверхностную обработку под зерновые и бобовые культуры, т. е. не вспахивали почву оборотным плугом, а под пропашные культуры применяли глубокое рыхление. При такой обработке от сорняков и вредителей нас выручала система химического воздействия на культуру, которая также позволяет влиять на вегетацию. Стимуляция, подготовка семян, листовое питание - вот обязательные элементы нашей фирменной технологии, и в результате в агрохозяйстве «Дубовицкое» не было ни одного сезона без высокой рентабельности.

Салис Каракотов,
генеральный директор АО «Щелково Агрохим»,
доктор химических наук,
член-корреспондент РАН

На предстоящие пять лет мы начинаем новый эксперимент - возвращаемся к глубокой вспашке для пропашных культур: мы включаем этот элемент классической технологии в свою эксклюзивную технологию. Что предусматривает наша модернизированная технология? Внесение основного удобрения под вспашку и глубокую вспашку с оборотом пласта под пропашные культуры на глубину 28-32 см (не затрагивая подпахотный слой). Раскисление почв. Подбор высокопродуктивных сортов. Внедрение в севооборот сидеральных культур. Внесение в почву микробиологических удобрений. Для бобовых культур - обязательно широкое использование инокулянтов. Дальнейшее внесение комплексных листовых микроудобрений, органо-минеральных удобрений, моноудобрений. Нетрудно заметить, что основой этой технологии стала ориентация на биологизацию почвы, или экологизацию.

Поэтому декларируемый нами новый подход получил название ЭКОПЛЮС. Инновационную технологию диктует современность: мы находимся в условиях роста заболеваемости основных экономически значимых культур, что вызвано увеличением почвенного инфекционного фона и возникновением новых агрессивных патогенов. Каковы причины этого явления? Несоблюдение или укорачивание севооборотов, увеличение доли монокультуры. Так, увеличение посевов кукурузы в сочетании с озимой пшеницей привело к распространению фузариоза колоса у пшеницы. В некоторых регионах (Курская, Белгородская, Тамбовская область), где практикуют выращивание сахарной свеклы с короткой ротацией, мы столкнулись с таким губительным явлением, как вытеснение полезных микроорганизмов в почве патогенными. Идет нарушение состава микрофлоры почвы, деградация численности и набора микроорганизмов в почвенной биоте. В нашем опытном хозяйстве «Дубовицкое» подобные проблемы лечатся севооборотом, в который включены 11 культур, однако не у всех хозяйств имеются такие возможности.

Увеличение количества пожнивных остатков, распространение грибных и бактериальных патогенов растений с семенами и посадочным материалом усложняют работу агрономических служб. Фунгицидные протравители не оказывают патогенам противодействия, потому что действует не только грибная инфекция, но и бактериальная. Усугубляет ситуацию отсутствие системы мониторинга и рекомендаций по предотвращению возникновения эпифитотий в основных регионах РФ.

Так что же подразумеваем мы под новыми идеями, названными нами системой ЭКОПЛЮС? Можно обозначить два основополагающих принципа:

1. Улучшение агроэкологической ситуации в почве за счет применения препаратов группы А: это микроудобрения и листовые подкормки, биологические препараты, препараты с уменьшенным эффектом последействия, препараты-улучшители.

2. Снижение гектарной нормы д. в. за счет применения препаратов группы Б.

Что на сегодня предлагает «Щелково Агрохим», чтобы повлиять на экологизацию почвенной среды? В нашем ассортименте имеется 4 группы препаратов, с помощью которых грамотный и дальновидный земледелец может вооружиться в борьбе за оздоровление почв. Во-первых, это препараты группы А: новый препарат Биокомпозит-коррект, Ризоформ - это препараты антибактериального направления. Во-вторых, уже ставшие привычными микроудобрения и листовые подкормки: серия Ультрамаг, серия Интермаг, серия Биостим, Гумат калия Суфлер. И, в-третьих, этой важной задаче служат препараты с уменьшенным эффектом последействия: Гермес, МД, Концепт, МД. Четвертую группу препаратов составляют улучшители биоценоза Кагатник, Лакмус, Фуршет.

Улучшение агроэкологической ситуации в почве за счет применения препаратов группы А.

Наш новый препарат Биокомпозит-коррект мы создавали в течение двух лет, и со всей ответственностью могу сказать, что впервые нашими усилиями с привлечением биологической науки создан препарат для решения столь глобальных задач. Когда нам стало понятно, что миром управляют микробы, бактерии, грибы и прочие микроорганизмы, мы создали этот препарат для эффективного противостояния агрессивному микромиру. С полным основанием считаем, что данный биопрепарат ожидает большое будущее как в нашей стране, так и за ее пределами.

Биокомпозит-коррект выполняет несколько функций: способствует ускоренному разложению пожнивных остатков, подавляет патогенную грибную и бактериальную микрофлору, ассимилирует атмосферный азот в доступную для растений форму за счет ассоциативной азотфиксации и стимулирования развития аборигенной микрофлоры - до 50 кг/га за сезон. Кроме того, он мобилизирует связанный почвенный и внесенный с основными удобрениями фосфор, переводя его в легко усвояемую растениями форму.

И надо отметить, у этого препарата доступные нормы применения. Они разные в зависимости от способа внесения, таковых четыре: обработка семян, обработка почвы перед посевом, опрыскивание растений, обработка почвы после уборки (для ускорения разложения пожнивных остатков).

Обработку семян зерновых и зернобобовых культур, посадочного материала картофеля перед посевом рекомендуем проводить дозой препарата 1,0-2,0 л/т. Расход рабочего раствора - 5-30 л на тонну семян.

Для опрыскивания растений (зерновые и зернобобовые культуры, кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, картофель, овощные и плодовые культуры, виноград) в период вегетации (1-3 раза за сезон) рекомендуемая доза составляет 1,0-3,0 л/га, расход рабочего раствора 200-800 л/га.

Для обработки почвы весной перед посевом (посадкой) культуры (для всех культур) или в летне-осенний период после уборки культуры с немедленной заделкой в почву рекомендуемая доза 1,0 - 3,0 л/га, расход рабочего раствора 200-300 л/га.

Как уже отмечено, Биокомпозит-коррект применяют для ускорения разложения пожнивных остатков. Как разлагает этот продукт целлюлозу, очень показательно демонстрируют опыты в биолаборатории АО «Щелково Агрохим» по изучению целлюлозолитической активности биопрепарата.

Интенсивность разложения стерни учитывали путем «аппликаций» на хлопчатобумажной ткани: через 20 суток ткань разложилась на 50 %. Очевидно, что если внести препарат осенью, то к весне значительная часть растительных остатков будет полностью переработана специфическими бактериями, входящими в препарат (см.рис. 1).

Рис.1

В Тамбовской области в 2015 году сравнивали интенсивность разложения стерни с помощью Trichoderma spp. (80 г/га) и Биокомпозит-коррект (2 л/га) - испытания показали, что степень разложения у нашего препарата вдвое выше.

О том, как влияют обработки семян препаратом Биокомпозит-коррект на всхожесть и сохранность растений пшеницы, говорят результаты испытаний в Курганском НИИСХ: полевая всхожесть после обработки Биокомпозит-коррект в норме 1,0 л/т увеличилась на 12 %, примерно на столько же процентов больше сохранилось растений к уборке.

В биологической лаборатории АО «Щелково Агрохим» изучали влияние обработки семян препаратами Скарлет и Биокомпозит-коррект на фитосанитарные показатели семян. Опыты показали, что смесь препаратов идеально защищает семена не только от грибных возбудителей, но и от бактериальных, делает их неуязвимыми для почвенных возбудителей.

В 2015 году мы испытывали препарат на эффективность при внесении в почву с заделкой перед севом, были получены впечатляющие результаты: прибавка урожайности составила от 33 до 58 ц/га, если перевести дополнительный сбор сахара в рубли, это составляет от 24 тыс. руб./га до почти 60 тыс. руб./га.

Не менее убедительные данные получены и по результатам обработки препаратом Биокомпозит-коррект листового аппарата, они также дают значительные прибавки к урожаю сахарной свеклы - от 46 ц/га (при дозе 2 л/га) до 60 ц/га (при дозе 3 л/га) (см.рис. 2).

Рис.2

К сезону 2016 года мы планируем выпустить достаточно большой объем Биокомпозит-коррект. Правда, у этого препарата есть одна особенность - в силу «живых» составляющих его следует хранить в холодильных камерах и приготовлять не раньше, чем за три месяца до применения. Поэтому будем производить Биокомпозит-коррект крупным холдингам свеклосахарного направления, а также предприятиям тех регионов, в которых есть проблемы с пожнивными остатками кукурузы при подготовке почвы под последующую культуру.

О следующей группе препаратов, оздоравливающих почву, а именно о микроудобрениях и листовых подкормках, множество серий которых уже зарегистрировано и отлично зарекомендовало себя, достаточно много было сказано, эффективность их воздействия неоспорима и убедительно доказана на практике.

Более подробно я хотел бы остановиться на третьей группе препаратов группы А - на препаратах с уменьшенным эффектом последействия. Это Гермес, МД и Концепт, МД. Снизить эффект последействия - это тоже немаловажный аспект бережного отношения к почве. Реалиями сегодняшнего дня стали невсхожие поля: свеклы, сои, гороха, гречихи... - там, где за год, за два до них применялись препараты с эффектом последействия. Нам удалось создать такие препараты, формы и комбинации д. в. которых позволяют высеивать сахарную свеклу уже через 16 месяцев (в отличие от известного препарата, у которого окончание срока последействия составляет 26 месяцев), картофель, подсолнечник - через 10 месяцев, пшеницу, рожь - через 4 месяца.

Наши исследования ставили целью - показать возможность выбора безопасных препаратов в полях ЦЧЗ (Орловской, Курской, Липецкой областей и другими, с аналогичными природно-климатическими характеристиками). В ООО «Дубовицкое» мы в 2015 году посеяли сахарную свеклу на поле, обработанном нашим препаратом Концепт в 2013 году. Как можно убедиться на снимке, эффект последействия отсутствует.

Концепт и Гермес - те щелковские препараты, которые отвечают задаче снижения последействия на культуры, чувствительные к продуктам имидазолинового ряда.

Снижение гектарной нормы д.в. (Группа Б)

«Щелково Агрохим» выпускает целый ряд препаратов с уменьшенной нормой внесения д. в. на единицу площади - это гербициды, фунгициды, протравители семян, применяемые для защиты различных сельхозкультур: Зонтран, ККР (250 г/л метрибузина); Бетарен 22, МКЭ (110 г/л десмедифама + 110 г/л фенмедифама); Форвард, МКЭ (60 г/л хизалофоп-П-этила); Дротик, ККР (400 г/л 2,4-Д кислоты в виде 2-этилгексилового эфира); Имидор Про, КС (200 г/л имидаклоприда); Титул Дуо, ККР (200 г/л пропиконазола + 200 г/л тебуконазола); Титул 390, ККР (390 г/л пропиконазола).

Они обладают всеми преимуществами высокоэффективного препарата - действующие вещества в них подобраны в правильную комбинацию, состав препаративной формы отличается высокой степенью дисперсности частиц, и при этом они обладают таким преимуществом, как сниженная концентрация д. в. в расчете на 1 га.

Вот, например, созданный недавно нашими учеными послевсходовый гербицид для свеклы Бетарен 22, суммарное содержание д. в. в препарате 220 г/л. Норма расхода 1 л/га троекратна, значит, расход суммы д. в. при этом - 660 г/га. В то же время подобный импортный аналог содержит д. в. 320 г/л, вносится по 1 л 3 раза, значит, расход д. в. на гектар составляет 960 г. Нагрузка на почву намного больше, к тому же и стоит он дороже. Наш принцип - создавать такие препаративные формы, которые позволяют снизить норму д. в. на гектар, тем самым сохраняется нормальный сбалансированный микробиоценоз. Сахарная свекла особенно чувствительна к препаратам с высокими нормами расхода д. в. (см.рис. 3). Достаточно посмотреть на поле, обработанное гербицидом-аналогом, и сравнить его с полем, где обработку проводили препаратом Бетарен 22. В первом случае фитотоксическое действие гербицида после обработки свеклы в возрасте двух листочков оставляет свои следы и в более старшем возрасте. А сахарная свекла, обработанная гербицидом Бетарен 22 (на нашем снимке в поле находится Евгений Сазонов - руководитель Центра агротехнологий «Щелково Агрохим»), остается абсолютно неповрежденной, ни в чем по чистоте не уступая конкуренту, а по состоянию листового аппарата даже превосходит те поля, которые обработаны препаратом с высокой концентрацией д. в. (см.рис. 4).

Рис.3

Рис.4

Если сравнивать Бетарен 22 (д.в. 220 г/л) или Бетарен Супер (210 г/л) с теми препаратами, у которых в 1,5-2 раза выше норма д. в., то можно убедиться, что работают они с одинаковой эффективностью. Наши низкоконцентрированные препараты прекрасно справляются с сорной растительностью и при этом гораздо дешевле.

Так, исследования, проведенные в Белгородская области в 2015 году БелНИИСХ, показали, что наш препарат Бетарен 22, МКЭ позволил получить урожайность 221,2 ц/га, а в сочетании с микроудобрениями и более высокий: 271,1-278,0 ц/га. При этом, добавлю, есть еще одно преимущество у нашего препарата Бетарен 22: на фоне таких препаратов с мягким действием сахаристость свеклы выше.

Аналогичные задачи по снижению пестицидной нагрузки на гектар решает и гербицид для зерновых культур Дротик, ККР. Содержание д. в. в препарате 400 г/л оказывается гораздо ниже при сравнении с препаратами-конкурентами, у которых содержание д. в. 500-564 г/л. Норма расхода примерно одинаковая, но норма расхода д. в. на гектар при этом у конкурентных продуктов значительно выше. А, значит, увеличена нагрузка д. в. на почву в сравнении с гербицидом Дротик в полтора раза! Другими словами, мы добиваемся уменьшения сорной растительности, избегая при этом разрушительного воздействия на почву. Анализ почвы показывает, что состояние полезной микрофлоры в почве значительно лучше, чем при внесении высоких доз д. в. Этот положительный эффект - большое преимущество нашего препарата, даже если при этом урожайность одинаково высокая: с применением Дротик, ККР (0,9 л/га или 360 г д. в./га) урожайность составила 28,7 ц/га (прибавка 4,2 ц/га).

И еще одно значительное преимущество щелковского препарата: при применении высоких доз любого другого препарата наблюдается накопление большого количества возбудителей болезней, а при обработке гербицидом Дротик такого не происходит.

Таким образом, два основополагающих принципа системы ЭКОПЛЮС - улучшение агроэкологической ситуации в почве и снижение гектарной нормы д. в. - обеспечены за счет применения препаратов «Щелково Агрохим» с проверенным на практике экологизированным действием.

«Аргумент защиты»

17.02.2016 0
29.12.2025
Новая магия

Правительство России завершает подготовку национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики». Он объединит передовые решения в сфере биотехнологий, возобновляемых биоресурсов, а также создания новых материалов.

shutterstock_2163470531.jpg

Кажется, ещё 10 лет назад о биоэкономике мало кто слышал, а сегодня на её развитие направлены средства нацпроектов, о биоэкономике в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, фармацевтике и в других отраслях говорит национальный лидер. Что же это такое?

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН определяет биоэкономику как «использование возобновляемых биологических ресурсов, биологических процессов и принципов устойчивого производства товаров и услуг во всех секторах экономики». При этом биоэкономика напрямую связана с достижениями биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности.

Если сказать чуть иначе, биоэкономика – это, по сути, новый способ создания продукта в условиях шестого технологического уклада, рывок в который человечество совершило в 2020-е годы. Этот новый уклад учёные описывают через инженерию живых тканей и организмов с заранее заданными свойствами, искусственный интеллект, беспилотные летательные системы, анализ больших данных и космический мониторинг. Для сельского хозяйства это принципиально новый уровень производительности труда, полная переработка отходов с помощью микроорганизмов, биотехнологическое производство любых молекул и манипуляции с генами, оптимизация геномов живых организмов.

Нацпроект

Координационный центр правительства России сообщает, что новый нацпроект «Технологическое обеспечение биоэкономики» призван обеспечить технологический суверенитет страны, ускорить развитие сельского хозяйства через внедрение биотехнологий, а также создать условия для самореализации граждан.

В своём выступлении на стратегической сессии в марте с. г. премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что нацпроект будет носить комплексный характер и формировать фундамент сразу для нескольких направлений.

shutterstock_2079709228.jpg
Михаил Мишустин - премьер-министр Российской Федерации

«В их числе – химия, пищевая индустрия, энергетика, медицина, экология, сельское хозяйство. Все те отрасли, где возможно глубокое внедрение биопроцессов и использование современных форматов производства на индустриальном уровне», – подчеркнул Председатель Правительства.

Он добавил, что ключевая задача национального проекта – консолидировать усилия, мощности и ресурсы, создать конкурентные предприятия, в том числе за счёт модернизации имеющихся, чтобы вернуть позиции одного из глобальных лидеров биотехнологического рынка.

Цели и задачи

Среди других задач проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» можно выделить следующие:

- Технологический рывок в АПК. Нацпроект призван стать платформой для опережающего развития сельского хозяйства и других смежных отраслей за счёт внедрения передовых биотехнологических решений.

- Технологический суверенитет и лидерство: развитие собственной биоэкономики рассматривается как стратегически важный шаг для снижения зависимости от импортных технологий и продукции, а также для занятия ведущих позиций на мировом рынке.

- И наконец, новый национальный проект должен способствовать дальнейшему расцвету науки и производства, а также решению кадрового вопроса для работы в такой новой сфере, как биоэкономика. В конечном итоге новый нацпроект должен привести к росту экономики и повышению уровня жизни в стране.

Ответ на вызовы

Глобальные вызовы в области продовольственной безопасности, связанные с ростом народонаселения планеты и изменением климата, цифровой трансформацией экономики, требуют должного отклика. И здесь «Щёлково Агрохим» даёт достойный ответ сразу по нескольким направлениям.

Прежде всего это обширные селекционно-семеноводческие программы в Орловской области, на Центральном Черноземье и в Краснодарском крае, нацеленные на формирование замкнутого цикла сельскохозяйственного производства. По словам члена-корреспондента РАН Александра Прянишникова, в рамках этой работы «Щёлково Агрохим» создаёт для АПК России системы новых сортов, дополняющих друг друга по комплексу хозяйственных и биологических свойств; обеспечивает программы первичного и оригинального семеноводства достаточными объёмами исходного материала; формирует 100-процентный уровень обеспеченности промышленного семеноводства собственными сортами.

Научный консорциум по селекции

Для решения столь фундаментальных биотехнологических задач «Щёлково Агрохим» задействовует уникальные коллективы учёных из научных институтов по всей стране: от Института фундаментальных проблем биологии РАН и Института общей генетики РАН до ВНИИСБ, ВНИИМК им. В.С. Пустовойта и НИИСХ Северного Зауралья и др. С целым рядом научных учреждений существуют совместные программы исследований. Так, с институтом Цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) совместная программа работы нацелена на получение константных (не расщепляющихся) форм растений, выявление сопряжённости индексов NDVI с молекулярными маркерами, контролирующих темпы развития растений. С учёными из Института фундаментальных проблем биологии (г. Пущино) ведётся оценка сортовых особенностей по активности фотосинтетического аппарата растений, поиск генетических маркеров, определяющих функционал фотосинтетических и продукционных процессов у растений, и др.

shutterstock_2439062273.jpg

Цифровые двойники

Для тестирования аграрных технологий «Щёлково Агрохим» разработал собственную цифровую новинку – иммерсивного цифрового двойника. Это виртуальная копия реального производства, позволяющая изучать и моделировать сельскохозяйственные процессы в режиме реального времени и проводить виртуальные испытания технологий и сельхозмашин.

Начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим» Дмитрий Москвин на конференции в г. Щёлково представил эту разработку компании широкой публике. Двойник повторяет всё, что происходит на промышленном объекте или в теплице, и позволяет моделировать любой процесс – от роста растений до работы оборудования. На основе данных, получаемых от цифрового двойника, можно оценивать потребности в ресурсах, прогнозировать болезни полевых культур и оперативно реагировать на любые изменения, что повышает эффективность работы.

Moskvin_D.A(1).jpg
Дмитрий Москвин - начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим»

Система также способна прогнозировать степень износа производственного оборудования, позволяя сократить вероятность его отказов. Новый софт даёт возможность проводить краш-тесты и обучать сотрудников на симуляторе, где ошибки становятся безопасной частью практики, помогая предотвратить реальные инциденты. Следующим этапом развития станет внедрение искусственного интеллекта для автоматизации управления процессами.

Цифровой образ сорта

Прошедшей осенью также было подписано соглашение между «Щёлково Агрохим» и Госсорткомиссией. В рамках совместной работы стороны займутся внедрением цифровых технологий в селекционный процесс. Первым шагом станет реализация пилотного проекта по формированию цифрового образа сортов и гибридов. Этот подход позволит анализировать и прогнозировать фенотипические и генотипические характеристики новых растений в виртуальной среде, что значительно ускорит создание новых сортов, адаптированных для разных регионов страны.

Заключение

Возможности искусственного интеллекта, машинное обучение, доступ к большим данным стали новой магией и навсегда изменили наши подходы к развитию биотехнологий. Никогда раньше у человечества не было такого количества инструментов для анализа и улучшения сложных биологических систем и оптимизации самых разных процессов. Несомненно, развитие биоэкономики ускорит научные открытия в области сельского хозяйства и промышленности и обеспечит технологический суверенитет страны.

54
Показать ещё