RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

28.02.2016: Для установления сезонной динамики численности опасного многоядного вредителя - озимой совки - и прогноза её вредоносности достаточно эффективным и менее трудоемким по сравнению с традиционными методами наблюдений является использование ловушек с синтетическим половым феромоном, синтезированным в АО «Щёлково Агрохим».

Т.А. Рябчинская, Н.А. Саранцева, Ю.В. Попов

ФГБНУ «Всероссийскиы научно-исследовательский институт защиты растений», (п. Рамонь, Воронежская обл.), Ю.Б. Пятнова, ведущий научный сотрудник АО «Щелково Агрохим»

 

Для установления сезонной динамики численности опасного многоядного вредителя - озимой совки - и прогноза её вредоносности достаточно эффективным и менее трудоемким по сравнению с традиционными методами наблюдений является использование ловушек с синтетическим половым феромоном, синтезированным в АО «Щёлково Агрохим».

Озимая совка является опасным многоядным вредителем различных сельскохозяйственных культур. Гусеницы её могут развиваться более чем на 100 видах растений из 36 семейств. Чаще других повреждаются сахарная свекла, подсолнечник, хлопчатник, табак, картофель, овощные и бахчевые культуры, озимые злаки и кукуруза. Данный вид относится к подгрызающим совкам. Гусеницы повреждают в почве высеянные семена и проростки, в клубнях картофеля выгрызают глубокие отверстия, перегрызают растения на уровне почвы, повреждают и листья. Учет этого вредителя достаточно сложен из-за его скрытого образа жизни: гусеницы питаются в вечернее и ночное время, а днём находятся в поверхностном слое почвы или под различными укрытиями на её поверхности. Для наблюдений за динамикой численности озимой совки наиболее информативным и достаточно простым является феромониторинг, то есть использование ловушек с синтетически половым феромоном.

Синтетические аналоги половых феромонов насекомых относятся к экологически безопасным средствам, используемым в практике защиты растений в целях мониторинга вредных членистоногих, а также для непосредственного снижения плотности их популяций. Помимо этого, установлено, что при  применении синтетических половых феромонов в агроценозах отмечается усиление регулирующей роли природных популяций энтомофагов. Так, размещение феромонных ловушек хлопковой совки на посадках томата и болгарского перца в 3 раза повышало численность паразитов габробракона и гипозотера, и на 12-17 % увеличило число зараженных ими гусениц вредителя.

Синтетический половой феромон озимой совки вредителя, содержащий 4 компонента, синтезирован в АО «Щёлково Агрохим». Он обладает очень высокой  аттрактивностью и специфичностью действия (от 94 до 100%), привлекая в основном только самцов целевого вида (рис. 1).

В ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» в течение нескольких лет проводились исследования по использованию СПФ опасного многоядного вредителя озимой совки для оценки численности и установления целесообразности проведения химической обработки против данного вредителя на картофеле.

 
Рис. 1.  Бабочка озимой совки

Диспенсеры с феромоном закрепляли в дельтавидные ловушки производства АО «Щёлково Агрохим», которые в количестве 5 штук размещали на различных посадках картофеля непосредственно в рядках на кольях или на кустарниковой растительности и деревьях в лесополосе, прилегающей к полю (рис. 2). Учеты отлова бабочек проводили 1 раз в неделю.

На рисунке 3 хорошо видны пики отловов, соответствующие массовому лёту бабочек перезимовавшего и летнего поколений.

 

 

Рис. 2. Феромонная ловушка в лесополосе

 

 

Рис.3 - Сезонная динамика лёта бабочек озимой совки на разных полях картофеля

В зависимости от погодных условий появление гусениц младших возрастов в популяции происходит через 7-17 дней после установления срока массового лёта бабочек. В эти сроки при необходимости  планируется проведение химических обработок.

Специальные исследования на картофеле показали, что между отловом бабочек в феромонные ловушки за неделю массового лёта бабочек второго поколения и степенью поврежденности клубней картофеля гусеницами вредителя имеется сильная корреляционная зависимость (r = 0,92), выражаемая уравнением регрессии y = 0,008 + 0,1, где y - поврежденность клубней гусеницами, %; x - количество бабочек/ловушку за неделю массового лета. На основании уравнения регрессии 5 %-ному уровню поврежденности клубней картофеля соответствует отлов за неделю массового лёта 69 экз. самцов/ловушку. При достижении порогового уровня отлова бабочек целесообразно проведение специальной обработки рекомендованными против данного вредителя инсектицидами.

В 2015 г. метод феромониторинга озимой совки прошел производственную апробацию в КФХ «Абасов» (Рамонский район Воронежской обл.). Наблюдения были начаты в период массового лета бабочек перезимовавшего  поколения вредителя, когда за неделю на ловушку отлавливалось до 17 экз. Нарастание активности лета второго поколения началось в начале августа, массовый лет продолжался в течение 3 недель (рис. 4). На поле картофеля видоспецифичность феромона составила в среднем 96,1 %, и в течение большего периода времени сохранялась на 100 % уровне.

Рис. 4. Динамика лёта бочек озимой совки (2015 г.)

Феромониторинг озимой совки показал, что, несмотря на активный отлов бабочек феромонными ловушками, численность гусениц вредителя была существенно ниже пороговой, соответствующей 5 %-ному уровню поврежденности клубней. Проведения специальной защитной обработки протии данного вредителя не потребовалось. При учетах пробными площадками в период уборки урожая не было обнаружено ни одного повреждения гусеницами. Снижение численности озимой совки до такого уровня могло произойти также благодаря двум обработкам инсектицидами против колорадского жука в период вегетации картофеля.

Таким образом, использование феромонных ловушек для учета численности озимой совки и определения целесообразности проведения целевых защитных обработок против данного вида показало высокую надежность данного метода мониторинга, который  может быть рекомендован для широкого внедрения в практику.

Феромонные ловушки для озимой совки можно приобрети  по адресу: 141100, г. Щелково, Московская обл., ул. Заводская, д.2, АО «Щелково Агрохим», Технологический отдел.

28.02.2016 0
18.02.2026
«Щёлково Агрохим» в Крыму: сады и виноградники – под защитой современных технологий

В условиях стремительно меняющегося климата земледельцы Крыма делают ставку на садоводство и виноградарство. На Международной выставке «АгроЭкспоКрым» компания «Щёлково Агрохим» представила комплексные решения для этих отраслей растениеводства.

5222150267791415374.jpg

Минувший год стал для аграриев полуострова одним из самых сложных за последние десятилетия, сообщил на официальном открытии выставки министр сельского хозяйства Крыма Денис Кратюк. Из-за сильнейшей почвенной засухи в отдельных районах республики был введён режим чрезвычайной ситуации. Урожайность яровых культур оказалась очень низкой. В связи с этим региональные власти считают необходимым скорректировать аграрную модель: «Любая попытка «сдвинуться» должна быть хорошо просчитана. Поэтому будем смещаться в сторону садоводства и виноградарства, а также овощеводства», – пояснил глава регионального ведомства.

Технологии, которые позволяют вывести садоводство и виноградарство на новый уровень, есть у компании «Щёлково Агрохим». Денис Кратюк посетил стенд Крымского представительства, где пообщался с его главой – Владимиром Удахиным, который рассказал об основных направлениях деятельности компании, в том числе связанных с расширением продуктового портфеля для защиты и листового питания многолетних насаждений.

Уже в 2026 году «Щёлково Агрохим» планирует вывести на рынок новые препараты для этого сегмента. Среди них – инсектицид

БАТАРДО, МД*, который обеспечивает надёжный контроль чешуекрылых вредителей. По комбинации действующих веществ и препаративной форме БАТАРДО, МД* не имеет аналогов на рынке, что делает его важным элементом антирезистентной стратегии.

Продуктовый портфель для защиты садов и виноградников пополняется фунгицидами РИВЬЕРА, МЭ и ДЖОТТО, КС*. Эти препараты сочетают действующие вещества из разных химических классов – триазолы и стробилурины, – обеспечивая не только защиту, но и ярко выраженный физиологический эффект.

Кроме того, регистрации ожидает микробиологический фунгицид СТАККАТО, Ж*. Его задача – защитить овощные и плодово-ягодные культуры от грибных и бактериальных инфекций. Новинка не имеет ограничений по срокам ожидания, и может использоваться как во время вегетации, так и при закладке урожая на хранение. 

5222150267791415383.jpg

Одной из главных проблем, которые поднимались на выставке «АгроЭкспоКрым», стали возвратные весенние заморозки. Прошлая весна отличалась сильнейшими температурными «качелями», а в мае столбики термометров упали  до -4,5 -9 °С. Это негативно сказалось на физиологии плодовых и виноградных растений, а в некоторых районах привело к гибели завязей. Ситуация может повториться и в новом сезоне…

Специалисты Крымского представительства «Щёлково Агрохим» рассказали о технологии, позволяющей купировать последствия возвратных весенних заморозков. Её элементы – это жидкие удобрения линейки УЛЬТРАМАГ, аминокислотные биостимуляторы БИОСТИМ и РОСТ И УНИВЕРСАЛ, а также регулятор роста на основе гиббереллиновых кислот ГИББЕРА, ВР.

Для прореживания завязей, увеличения урожайности и улучшения «товарности» выращенных плодов садоводы Крыма успешно используют регулятор роста САЛЬДО, ВР.

Комплексный подход, который предлагает «Щёлково Агрохим», позволяет получать достойные результаты, развивая садоводство и виноградарство даже в непростых условиях Республики Крым.

*препараты находятся на стадии регистрации.

36
Показать ещё