28.02.2016: Для установления сезонной динамики численности опасного многоядного вредителя - озимой совки - и прогноза её вредоносности достаточно эффективным и менее трудоемким по сравнению с традиционными методами наблюдений является использование ловушек с синтетическим половым феромоном, синтезированным в АО «Щёлково Агрохим».
Т.А. Рябчинская, Н.А. Саранцева, Ю.В. Попов
ФГБНУ «Всероссийскиы научно-исследовательский институт защиты растений», (п. Рамонь, Воронежская обл.), Ю.Б. Пятнова, ведущий научный сотрудник АО «Щелково Агрохим»
Для установления сезонной динамики численности опасного многоядного вредителя - озимой совки - и прогноза её вредоносности достаточно эффективным и менее трудоемким по сравнению с традиционными методами наблюдений является использование ловушек с синтетическим половым феромоном, синтезированным в АО «Щёлково Агрохим».
Озимая совка является опасным многоядным вредителем различных сельскохозяйственных культур. Гусеницы её могут развиваться более чем на 100 видах растений из 36 семейств. Чаще других повреждаются сахарная свекла, подсолнечник, хлопчатник, табак, картофель, овощные и бахчевые культуры, озимые злаки и кукуруза. Данный вид относится к подгрызающим совкам. Гусеницы повреждают в почве высеянные семена и проростки, в клубнях картофеля выгрызают глубокие отверстия, перегрызают растения на уровне почвы, повреждают и листья. Учет этого вредителя достаточно сложен из-за его скрытого образа жизни: гусеницы питаются в вечернее и ночное время, а днём находятся в поверхностном слое почвы или под различными укрытиями на её поверхности. Для наблюдений за динамикой численности озимой совки наиболее информативным и достаточно простым является феромониторинг, то есть использование ловушек с синтетически половым феромоном.
Синтетические аналоги половых феромонов насекомых относятся к экологически безопасным средствам, используемым в практике защиты растений в целях мониторинга вредных членистоногих, а также для непосредственного снижения плотности их популяций. Помимо этого, установлено, что при применении синтетических половых феромонов в агроценозах отмечается усиление регулирующей роли природных популяций энтомофагов. Так, размещение феромонных ловушек хлопковой совки на посадках томата и болгарского перца в 3 раза повышало численность паразитов габробракона и гипозотера, и на 12-17 % увеличило число зараженных ими гусениц вредителя.
Синтетический половой феромон озимой совки вредителя, содержащий 4 компонента, синтезирован в АО «Щёлково Агрохим». Он обладает очень высокой аттрактивностью и специфичностью действия (от 94 до 100%), привлекая в основном только самцов целевого вида (рис. 1).
В ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» в течение нескольких лет проводились исследования по использованию СПФ опасного многоядного вредителя озимой совки для оценки численности и установления целесообразности проведения химической обработки против данного вредителя на картофеле.
Рис. 1. Бабочка озимой совки |
Диспенсеры с феромоном закрепляли в дельтавидные ловушки производства АО «Щёлково Агрохим», которые в количестве 5 штук размещали на различных посадках картофеля непосредственно в рядках на кольях или на кустарниковой растительности и деревьях в лесополосе, прилегающей к полю (рис. 2). Учеты отлова бабочек проводили 1 раз в неделю.
На рисунке 3 хорошо видны пики отловов, соответствующие массовому лёту бабочек перезимовавшего и летнего поколений.
Рис. 2. Феромонная ловушка в лесополосе
Рис.3 - Сезонная динамика лёта бабочек озимой совки на разных полях картофеля
В зависимости от погодных условий появление гусениц младших возрастов в популяции происходит через 7-17 дней после установления срока массового лёта бабочек. В эти сроки при необходимости планируется проведение химических обработок.
Специальные исследования на картофеле показали, что между отловом бабочек в феромонные ловушки за неделю массового лёта бабочек второго поколения и степенью поврежденности клубней картофеля гусеницами вредителя имеется сильная корреляционная зависимость (r = 0,92), выражаемая уравнением регрессии y = 0,008 + 0,1, где y - поврежденность клубней гусеницами, %; x - количество бабочек/ловушку за неделю массового лета. На основании уравнения регрессии 5 %-ному уровню поврежденности клубней картофеля соответствует отлов за неделю массового лёта 69 экз. самцов/ловушку. При достижении порогового уровня отлова бабочек целесообразно проведение специальной обработки рекомендованными против данного вредителя инсектицидами.
В 2015 г. метод феромониторинга озимой совки прошел производственную апробацию в КФХ «Абасов» (Рамонский район Воронежской обл.). Наблюдения были начаты в период массового лета бабочек перезимовавшего поколения вредителя, когда за неделю на ловушку отлавливалось до 17 экз. Нарастание активности лета второго поколения началось в начале августа, массовый лет продолжался в течение 3 недель (рис. 4). На поле картофеля видоспецифичность феромона составила в среднем 96,1 %, и в течение большего периода времени сохранялась на 100 % уровне.
Рис. 4. Динамика лёта бочек озимой совки (2015 г.)
Феромониторинг озимой совки показал, что, несмотря на активный отлов бабочек феромонными ловушками, численность гусениц вредителя была существенно ниже пороговой, соответствующей 5 %-ному уровню поврежденности клубней. Проведения специальной защитной обработки протии данного вредителя не потребовалось. При учетах пробными площадками в период уборки урожая не было обнаружено ни одного повреждения гусеницами. Снижение численности озимой совки до такого уровня могло произойти также благодаря двум обработкам инсектицидами против колорадского жука в период вегетации картофеля.
Таким образом, использование феромонных ловушек для учета численности озимой совки и определения целесообразности проведения целевых защитных обработок против данного вида показало высокую надежность данного метода мониторинга, который может быть рекомендован для широкого внедрения в практику.
Феромонные ловушки для озимой совки можно приобрети по адресу: 141100, г. Щелково, Московская обл., ул. Заводская, д.2, АО «Щелково Агрохим», Технологический отдел.
28.02.2016 02 июля 2026 года, Орловская область. — На базе селекционно-семеноводческого центра АО «Щелково Агрохим» открыли научный комплекс лабораторий по биотехнологии и искусственному климату. Новый центр позволит значительно ускорить создание отечественных сортов сельскохозяйственных культур и станет важным шагом в укреплении технологического суверенитета российского АПК.
В состав научного комплекса вошли климатические камеры для спидбридинга (ускоренной селекции), яровизационная камера, камера промораживания, лаборатория цифрового фенотипирования и биотехнологическая лаборатория для проведения генетических исследований и работы с селекционным материалом методом in vitro.
Использование технологии спидбридинга позволит сократить селекционный цикл в два-три раза благодаря полностью контролируемым условиям выращивания растений — освещению, температуре, режиму полива и питания.
Для технологического суверенитета нужно ускоряться. Таких лабораторий в стране единицы. Орловский биотип пшеницы уже идёт по всей России — от Поволжья до Ставрополья. Мы ускоримся в создании новых сортов и улучшении гибридов
Сегодня в научном комплексе ведутся исследования озимой и яровой пшеницы, озимого и ярового рапса, а также сои. Уже в следующем году перечень культур планируется расширить.
Особое место в работе центра занимает сотрудничество с ведущими научными учреждениями страны. Совместно с ФГБУ «Госсорткомиссия» реализуется проект по технологической паспортизации и цифровому фенотипированию новых сортов озимой пшеницы, а вместе с Институтом сельхозбиотехнологии ведется работа над первым отечественным сортом озимого ячменя для Центрально-Черноземного региона.
Общий объем селекционного материала, с которым работают специалисты центра, превышает 50 тысяч образцов, что делает площадку одной из крупнейших в России.
Во время открытия губернатор Орловской области Андрей Клычков отметил, что развитие селекции в регионе выходит на новый уровень.
«Вчера открылся семенной завод на 30 тысяч тонн в год. Сегодня — новый технологический шаг, без которого сложно представить семимильные шаги селекции на Орловской земле», — подчеркнул глава региона.
По словам директора департамента селекции и семеноводства «Щелково Агрохим», доктора сельскохозяйственных наук, члена-корреспондента РАН Александра Прянишникова, открытие комплекса продолжает богатые научные традиции Орловской области.
«Орловщина возрождает свои традиции. Не зря здесь появилась Шатиловская опытная станция — она определила развитие сельскохозяйственной науки в России. Сегодня идёт виток по спирали, и консолидация научных сил даст импульс не только нашей стране, но и мировой аграрной науке», — отметил он.
Открытие комплекса позволит компании ускорить создание конкурентоспособных отечественных сортов, снизить зависимость российского растениеводства от импортных семян и расширить применение современных биотехнологий в селекции. В перспективе полученные технологии планируется масштабировать на новые сельскохозяйственные культуры и использовать в сотрудничестве с научными центрами по всей стране.





