RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

28.02.2016: Для установления сезонной динамики численности опасного многоядного вредителя - озимой совки - и прогноза её вредоносности достаточно эффективным и менее трудоемким по сравнению с традиционными методами наблюдений является использование ловушек с синтетическим половым феромоном, синтезированным в АО «Щёлково Агрохим».

Т.А. Рябчинская, Н.А. Саранцева, Ю.В. Попов

ФГБНУ «Всероссийскиы научно-исследовательский институт защиты растений», (п. Рамонь, Воронежская обл.), Ю.Б. Пятнова, ведущий научный сотрудник АО «Щелково Агрохим»

 

Для установления сезонной динамики численности опасного многоядного вредителя - озимой совки - и прогноза её вредоносности достаточно эффективным и менее трудоемким по сравнению с традиционными методами наблюдений является использование ловушек с синтетическим половым феромоном, синтезированным в АО «Щёлково Агрохим».

Озимая совка является опасным многоядным вредителем различных сельскохозяйственных культур. Гусеницы её могут развиваться более чем на 100 видах растений из 36 семейств. Чаще других повреждаются сахарная свекла, подсолнечник, хлопчатник, табак, картофель, овощные и бахчевые культуры, озимые злаки и кукуруза. Данный вид относится к подгрызающим совкам. Гусеницы повреждают в почве высеянные семена и проростки, в клубнях картофеля выгрызают глубокие отверстия, перегрызают растения на уровне почвы, повреждают и листья. Учет этого вредителя достаточно сложен из-за его скрытого образа жизни: гусеницы питаются в вечернее и ночное время, а днём находятся в поверхностном слое почвы или под различными укрытиями на её поверхности. Для наблюдений за динамикой численности озимой совки наиболее информативным и достаточно простым является феромониторинг, то есть использование ловушек с синтетически половым феромоном.

Синтетические аналоги половых феромонов насекомых относятся к экологически безопасным средствам, используемым в практике защиты растений в целях мониторинга вредных членистоногих, а также для непосредственного снижения плотности их популяций. Помимо этого, установлено, что при  применении синтетических половых феромонов в агроценозах отмечается усиление регулирующей роли природных популяций энтомофагов. Так, размещение феромонных ловушек хлопковой совки на посадках томата и болгарского перца в 3 раза повышало численность паразитов габробракона и гипозотера, и на 12-17 % увеличило число зараженных ими гусениц вредителя.

Синтетический половой феромон озимой совки вредителя, содержащий 4 компонента, синтезирован в АО «Щёлково Агрохим». Он обладает очень высокой  аттрактивностью и специфичностью действия (от 94 до 100%), привлекая в основном только самцов целевого вида (рис. 1).

В ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» в течение нескольких лет проводились исследования по использованию СПФ опасного многоядного вредителя озимой совки для оценки численности и установления целесообразности проведения химической обработки против данного вредителя на картофеле.

 
Рис. 1.  Бабочка озимой совки

Диспенсеры с феромоном закрепляли в дельтавидные ловушки производства АО «Щёлково Агрохим», которые в количестве 5 штук размещали на различных посадках картофеля непосредственно в рядках на кольях или на кустарниковой растительности и деревьях в лесополосе, прилегающей к полю (рис. 2). Учеты отлова бабочек проводили 1 раз в неделю.

На рисунке 3 хорошо видны пики отловов, соответствующие массовому лёту бабочек перезимовавшего и летнего поколений.

 

 

Рис. 2. Феромонная ловушка в лесополосе

 

 

Рис.3 - Сезонная динамика лёта бабочек озимой совки на разных полях картофеля

В зависимости от погодных условий появление гусениц младших возрастов в популяции происходит через 7-17 дней после установления срока массового лёта бабочек. В эти сроки при необходимости  планируется проведение химических обработок.

Специальные исследования на картофеле показали, что между отловом бабочек в феромонные ловушки за неделю массового лёта бабочек второго поколения и степенью поврежденности клубней картофеля гусеницами вредителя имеется сильная корреляционная зависимость (r = 0,92), выражаемая уравнением регрессии y = 0,008 + 0,1, где y - поврежденность клубней гусеницами, %; x - количество бабочек/ловушку за неделю массового лета. На основании уравнения регрессии 5 %-ному уровню поврежденности клубней картофеля соответствует отлов за неделю массового лёта 69 экз. самцов/ловушку. При достижении порогового уровня отлова бабочек целесообразно проведение специальной обработки рекомендованными против данного вредителя инсектицидами.

В 2015 г. метод феромониторинга озимой совки прошел производственную апробацию в КФХ «Абасов» (Рамонский район Воронежской обл.). Наблюдения были начаты в период массового лета бабочек перезимовавшего  поколения вредителя, когда за неделю на ловушку отлавливалось до 17 экз. Нарастание активности лета второго поколения началось в начале августа, массовый лет продолжался в течение 3 недель (рис. 4). На поле картофеля видоспецифичность феромона составила в среднем 96,1 %, и в течение большего периода времени сохранялась на 100 % уровне.

Рис. 4. Динамика лёта бочек озимой совки (2015 г.)

Феромониторинг озимой совки показал, что, несмотря на активный отлов бабочек феромонными ловушками, численность гусениц вредителя была существенно ниже пороговой, соответствующей 5 %-ному уровню поврежденности клубней. Проведения специальной защитной обработки протии данного вредителя не потребовалось. При учетах пробными площадками в период уборки урожая не было обнаружено ни одного повреждения гусеницами. Снижение численности озимой совки до такого уровня могло произойти также благодаря двум обработкам инсектицидами против колорадского жука в период вегетации картофеля.

Таким образом, использование феромонных ловушек для учета численности озимой совки и определения целесообразности проведения целевых защитных обработок против данного вида показало высокую надежность данного метода мониторинга, который  может быть рекомендован для широкого внедрения в практику.

Феромонные ловушки для озимой совки можно приобрети  по адресу: 141100, г. Щелково, Московская обл., ул. Заводская, д.2, АО «Щелково Агрохим», Технологический отдел.

28.02.2016 0
27.03.2026
Салис Каракотов: «Мечтаю, чтобы фермеры были счастливыми людьми!»

Руководитель «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов рассказал российским фермерам о самых урожайных сортах и гибридах важнейших сельскохозяйственных культур, выступая на главном форуме фермерского сообщества России — Всероссийский XXXVII Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России прошёл в Казани 24-25 марта.

ea6943a1-d2a8-4ecd-b9ca-8168073d71a0.jpg

Форум объединил более 600 делегатов из 67 регионов страны – фермеров, руководителей кооперативов и представителей органов власти. В нём приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев, президент АККОР и первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, заместитель министра сельского хозяйства России Максим Маркович, и. о. Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов и министр сельского хозяйства РТ Марат Зяббаров.

01fd7bd2-a4bf-4aec-86f1-5d31c940bdcf.jpg  

 Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов выступил на пленарном заседании съезда, подчеркнув, что с компанией работают более пяти тысяч российских фермеров.

«И я вам очень благодарен за доверие и развитие сотрудничества», - отметил академик.

Салис Добаевич представил на форуме семеноводческое направление «Щёлково Агрохим», подчеркнув, что Россия сейчас находится на пороге грандиозного рывка по самообеспечению семенами, когда доля отечественных семян сои, гороха, подсолнечника, сахарной свёклы, озимой и яровой пшеницы неуклонно растёт с каждым годом. Обозначил глава компании и проблемные темы. Так, урожайность одной из самых доходных культур – подсолнечника – много лет стоит на месте (18-20 ц/га). При этом Салис Каракотов привёл пример главнейшей культуры в стране – озимой пшеницы, урожайность которой в последние годы, за счёт прорывных отечественных сортов удалось поднять до рекордных цифр. Чего стоит только рекорд прошлого года, когда озимая пшеница селекции «Щёлково Агрохим» Зюгановка попала в Книгу рекордов России, показав урожайность почти 185 ц/га.  

6c1cd77c-5bdc-49b4-9977-3cb834833b15.jpg

«Запомните названия новых, прорывных сортов: Володя, ДФ2020, Ермоловка, Система, Изумруд Дубовицкого, - акцентировал Каракотов. – На подходе новые сорта – Альба, Зюгановка, Болдинская. Это плоды суперсовременной селекции на основе геномных технологий. Эти сорта даже при минимальной технологии, с одной лишь аммиачной селитрой и фирменной системой защиты позволяют получать урожайность от 75 ц/га и выше».
С сожалением говорил академик Каракотов о том, что в стране очень мало хороших сортов яровой пшеницы, призвав селекционеров работать в этом направлении: сейчас ею засевается только 11 млн гектаров, тогда как в прежние годы цифра доходила до 20 млн. При этом остается нерешённой проблема полегаемости яровых сортов. Отметим, что селекционеры «Щёлково Агрохим» сейчас трудятся над новыми сортам яровой пшеницы совместно с Курским аграрным университетом.  

Говоря о такой важной культуре, как соя, гендиректор компании также поднял проблему урожайности, заметив, что в самом соевом регионе – Дальнем Востоке – соя должна показывать не менее 30 ц/га (сейчас это 16-17 ц/га). Здесь академик призвал фермеров не сеять сою по сое много лет подряд, а конечно, чередовать её с кукурузой, как это делается в соево-кукурузном поясе Америки. 

«При таком севообороте и надлежащей технологии на Дальнем Востоке состоялся бы мощнейший прорыв для того, чтобы обеспечить большой поток экспорта в Китай, который нуждается и в кукурузе, и в сое, - подчеркнул глава «Щёлково Агрохим» и представил собравшимся современные сорта сои селекции компании: СамЕЦ, Бинго, Тейри, Лада СД

Анализируя рост и урожайности сахарной свёклы, Салис Добаевич отметил Республику Татарстан как один из прорывных регионов. Так, в прошедшем году в КФХ Загидуллина был получен выдающийся результат по гибридам сахарной свёклы селекции «Щёлково Агрохим» – 670 т/га, с сахаристостью почти 15%!

Продолжая тему подсолнечника, глава компании посоветовал российским фермерам обязательно использовать все три группы гибридов: классическую, имидазолиноновую и сульфонилмочевинную. При этом он подчеркнул, что российские гибриды абсолютно конкурентоспособные: гибриды Кречет, Сапсан, Солнцепёк, Ратник, Кинжал не первый год показывают высокие результаты по урожайности. 

«Всего 20% подсолнечника сейчас обрабатывается против болезней, а это очень мало, - заметил Салис Каракотов, говоря о защите культуры. – У нас сеется 12 млн гектаров подсолнечника, а такие серьёзные болезни, как фомоз, фомопсис, склеротиниоз приносят колоссальные потери урожая. Мы уже давно должны превысить на подсолнечнике среднюю урожайность по стране 20–22 ц/га».

В завершение доклада Салис Каракотов пожелал фермерскому движению процветания и успехов, а также пожелал российским фермерам стать самым счастливым народонаселением нашей страны.
43
Показать ещё